Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 40209 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #860 : 24 Сен 2017 [17:45:54] »
Да и по картинке похоже на  смаз только по оси Dec
смаз по обеим осям, это видно в процессе калибровки. 
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #861 : 24 Сен 2017 [17:50:04] »
Заскриньте график пары оборотов червяка в боевом режиме. Это обычно минут 20-30. Там станет понятнее.
Мне тоже по фото показалось, что смещение по одной оси идет + небольшая обычная болтанка, которая всегда есть.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #862 : 24 Сен 2017 [17:50:51] »
Да и по картинке похоже на  смаз только по оси Dec
смаз по обеим осям, это видно в процессе калибровки.
В процессе калибровки чего?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #863 : 24 Сен 2017 [17:52:54] »
В процессе калибровки чего?
Ну калибровка перед тем как гидирование запустить, когда буква L рисуется. И вот тогда после каждого кадра виден смаз
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #864 : 24 Сен 2017 [18:21:29] »
В процессе калибровки чего?
Ну калибровка перед тем как гидирование запустить, когда буква L рисуется. И вот тогда после каждого кадра виден смаз
Ну так и должно быть - калибровка сдвигает монти туда-сюда по обеим осям для определения направления смещения для компенсации. А вот если посмотреть на вашу картинку ответа 848, то мне кажется все печальным: в идеале, когда гидкамера строго по осям) все должно выглядеть так в окоше 4-е пары цифр, например:
200   300 - начальная точка
200   320 - сместились по 1 оси
220   300 - сместились по 2 оси
200   300 - вернулись в начальную точку

Тут главное понимать какие пары должны совпадать при возврате.

если цифры в столбцах немного различаются, например 200 а при возврате 198, то это люфт, который можно скомпенсировать программно в Максиме

А у вас на картинке получается вот что - смещение по 1 оси есть и происходит возврат, а вот по второй оси изменения цифр нет - т.е. смещения возврата не происходит при калибровке.

Может быть по следующим причинам :
- не проходит сигнал на монтировку, что-то с кабелем (надеюсь что с пульта все двигается по обоим осям)
- очень большой люфт по оси. Крутить пытается, но все уходит на выборку люфта и смещения на матрице нет. Попробуйте внести сильный дисбаланс с ослаблением затяжки винтов. Тогда на этой оси появится второе плечо. Если так, то надо бороться с люфтом. Побороть его можно в настройках увеличив время работы при калибровочных смещениях, чтобы успевала выбрать люфт и хватило сместить изображение. При этом скорее всего при возврате координата сильно промахнется от изначальной, но монтировка будет коректно крутиться при гидировании.

И еще раз - сделайте график гидирования, а то на кофейной гуще гадаем. Может там все в норме, а у вас дисбаланс и трубу не держит фрикцион - она просто сваливается постепенно под воздействием микровибраций.

Пойду вечером на своей проверю цифирьки, может я что-то путаю.
« Последнее редактирование: 24 Сен 2017 [18:29:20] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #865 : 24 Сен 2017 [18:37:29] »
а вот по второй оси изменения цифр нет
Я сделал скрин, а потом произошло смещение. График да заскриню.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #866 : 24 Сен 2017 [19:44:29] »
Я потом уже шевелил камеру, после снятия скрина с L калибровки. А два крайних скрина сейчас уже сделал, просто запустив максим.
В eqmode не указан слишком большой люфт по Dec ?
а где он указывается?
В рабочем окне eqmod справа вверху гаечный ключ со стрелкой. По ней тыц. Откроется тройное окно. В последнем Ascome pulse guide settings и там DEC backlash (msec).
Правда люфты не дают смаза при калибровке, там просто идет  непопадание в начальное положение при калибровке. Скорее это клинит ос(ь)(и). Да и клин по идее можно услышать. Там же такой треск, если рядом стоишь.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #867 : 24 Сен 2017 [20:05:32] »
Калибровка ведь как происходит. Делается снимок, затем сетап едет на определенный угол и повторный снимок. По разнице в пикселях между положением точки на первом и на втором снимке определяется угол поворота камеры и величина перемещения. Т.е. смаза здесь по идее быть не может. Если он происходит - значит снимок делается в момент, когда перемещение сетапа не закончено. Поэтому вопрос - этот снимок со смазом - это "первый", до перемещения, или последующий, после возврата?
Просто при включенном ведении (без гидирования) звезды нормальные? Смаза нет например на 30 сек снимках?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #868 : 26 Сен 2017 [08:31:06] »
вопрос - этот снимок со смазом - это "первый", до перемещения, или последующий, после возврата?
Ну по снимку же видно, что это третья точка калибровки.
Просто при включенном ведении (без гидирования) звезды нормальные? Смаза нет например на 30 сек снимках?
Звёзды ровные даже при минутной выдержке.
В последнем Ascome pulse guide settings и там DEC backlash (msec).
Ну этот я знаю, пробовал им пользоваться - чё то не понял фикуса. Без него скорее лучше, чем с ним.
Там же такой треск, если рядом стоишь.
Работает тихо, треска нет, даже на самой высокой скорости.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #869 : 26 Сен 2017 [08:49:24] »
Короче продолжение сериала. Ослабил я немного черви на осях, до лёгкого, еле ощутимого руками люфтика. Хотя перетяжки не было, на высокой скорости под большой нагрузкой( Мираж-8) работал, крутил ровно, без треска. Стал калиброваться - опять звёзды тянутые на каждом  снимке с камеры гида.... Плюнул, запустил гидирование - всё работает,график не идеальный, но результат хороший - звёзды ровные на выдержках в 900 сек. Поснимал час, выполнил перекладку, решил выровнять камеру гида по осям монтировки - с четвёртой попытке выровнял. При этом звёзды с камеры гида были то тянутые, то ровные, по обеим осям. Допустим по оси RA тянутые, а по оси DEC ровные. Потом наоборот. Когда выровнял камеру - звёзды при калибровке уже не тянулись, наверное совпадение какое-то. Запустил гидирование - всё ровно, есть небольшие выбросы, но в целом результат хороший. Скрин графика приклеил. Снимал его с ещё до перекладки.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #870 : 26 Сен 2017 [09:55:09] »
После изменения положения камеры необходима новая калибровка, без нее гидирование не имеет смысла. Вероятно, новое положение лучше попало на старую калибровку, других объяснений не нахожу.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #871 : 26 Сен 2017 [10:22:55] »
После изменения положения камеры необходима новая калибровка
Калибровка и была выполнена. В её процессе камера и выравнивалась по осям монтировки.
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Cancer

  • *****
  • Сообщений: 2 094
  • Благодарностей: 109
  • Павел
    • Сообщения от Cancer
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #872 : 26 Сен 2017 [14:54:05] »
Так может стОит спуститься в погреб и достать PHD2 ? Последить с прищуром за результатами калибровки в нём, и уже думать дальше.
WO GTF81 на EQ6
QHY163M
asi 174mm
Кольца и переходники "Сатурна" :)

Оффлайн сеrгей

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 446
  • Боги создали нас, чтобы мы смотрели в небо.....
    • Сообщения от сеrгей
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #873 : 26 Сен 2017 [15:16:50] »
 
Так может стОит спуститься в погреб и достать PHD2 ? Последить с прищуром за результатами калибровки в нём, и уже думать дальше.
Мудрые мысли всегда просты! Я чё-то и не подумал об этом. Ну ведь максим - это круто! ;D
https://vk.com/id151648705
HEQ-5pro sin-skan, AZ-3, canon 50d+кучка стекла, стф-Мираж-8, Альтер М500, редьюсер СТФ 058, DS 70/420 ED, SW 80/600ED, камера asi-130mm, QHY-5LII color

Оффлайн Moonchild

  • *****
  • Сообщений: 2 523
  • Благодарностей: 83
  • Акуна матата!!!
    • Сообщения от Moonchild
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #874 : 26 Сен 2017 [15:24:07] »
кстати да. максим крутая штука, но PHD2 проще и быстрее (на мой взгляд). пробовал гидировать и тем и другим, но остановился (пока) на PHD2 -всем устраивает (пока по крайней мере). с максимом было несколько косяков при калибровке и гидировании (вполне возможно, что это я - дятел), после чего попробовал PHD2, да на нем и остался
ТАЛ-250К, SW80ED, NEQ6-W Synscan