Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Некоторые вопросы по гидированию.  (Прочитано 42294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #480 : 26 Мар 2014 [12:07:59] »
.....
К сожалению ситех не умеет одновременно корректировать две оси. .....
Вот тут я не понял!?
Что ситех не гидирует по двум осям ? (одновременно разумеется)
Или он не умеет одномоментно корректировать две оси, а делает это последовательно ?
Как тогда Дизеринг делать ?
....
Влад - заметил у тебя в поле "ДелайАвтоКоррекция" (Задержка после коррекции) стоит 0.1 сек. (поставь 0.01), и еще раз спрошу - установки Телескопа, Гида и гидир.камеры в Максиме правильно заданы ?
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #481 : 26 Мар 2014 [12:17:48] »
Игорь, спасибо, поправлю. Установки проверю.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #482 : 26 Мар 2014 [12:40:13] »
Я вот понял, по какой причине максим не желал делать калибровку! :)
На самом деле причины не было! Я хоть и поставил ПО на новый бук и там все заработало, но так же все заработало и на старом, хотя я вообще ничего не менял! Вообще! Вывод - Максим просто бывает без причинно глючит и отказывается нормально работать! Если причина и есть, то она видимо скрыта очень глубоко! На всякий случай, я бы учитывал этот факт, если вдруг что то не будет работать, а очевидных причин нет)
Читал Ваши "мучения" ... ну что посоветовать.
1. не ставьте длинные (длиннее 3х метров) УСБ шнуры
2. проверьте правильность прописания фокусных расстояний телескопа и гида + размер пикселя гид.камеры
3. поиграйтесь с величиной "гейн" у гидирующей камеры. (иногда звезда вроде бы видна, а Максим ее не цепляет\слишком слабый Гейн\, или она слишком яркая, выгорает центр, что то же сбивает Максимку\уменьшайте Гейн\)
4. у меня стоят галки в полях Pier Flip (или Авто P.. F..) хотя что это и на что влияет я так и не выяснил. :o
« Последнее редактирование: 26 Мар 2014 [12:47:14] от Севастьянов Игорь (RotT_) »
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #483 : 26 Мар 2014 [12:43:33] »
.....
К сожалению ситех не умеет одновременно корректировать две оси. .....
Вот тут я не понял!?
Что ситех не гидирует по двум осям ? (одновременно разумеется)
Или он не умеет одномоментно корректировать две оси, а делает это последовательно ?
Как тогда Дизеринг делать ?
....


Да вроде написал все правильно - одновременно, т.е. он делает это последовательно, сначала одну ось, потом другую.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #484 : 26 Мар 2014 [12:44:39] »
Игорь, спасибо, поправлю. Установки проверю.
О ! Еще, смотрю у тебя выдержка гидирования 1 сек , помоему это очень мало ! Сделай , ну хотябы 3 сек (а лучше если будет 5 сек). Монти то у тебя кацццественна \не китай какой\!
Я у себя на еПтроне - 4 сек поставил, стало лучше.
И в догонку, где-то в установках панельки "график гидирования" есть - показывать гидирующее воздействие, на графике, дополнительно будет отображаться величина гидирующего воздействия, тоже весчь информативная!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн ЯкутАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 644
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #485 : 26 Мар 2014 [12:49:34] »
Игорь, а в чём разница? При 5 секундах L - большая, при одной - меньше, но вписывается в требуемые 5 пикселей смещения. Что выигрывается?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #486 : 26 Мар 2014 [12:57:13] »
Цитата
Игорь, а в чём разница? При 5 секундах L - большая, при одной - меньше, но вписывается в требуемые 5 пикселей смещения. Что выигрывается?
Влад, думаю выигрывается точность расчета векторов осей, как по направлению так и по длине вектора.

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #487 : 26 Мар 2014 [14:09:32] »
2. проверьте правильность прописания фокусных расстояний телескопа и гида

Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние у штатного искателя Скайвочеровского 250 Ньютона.
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #488 : 26 Мар 2014 [14:11:36] »
Когда монти качественная, труба смонтирована жестко, монти ведет точно, плавно, по идее лучше ее вообще не трогать (не гидировать), результат будет лучше ... \это так сказать качественная оценка причины\
почти колличественная  ;D - атмосфера вносит ошибку в изображение гидирующей звезды, ее постоянно колбасит (с частотой ... ну сам знаешь) .... 5 секунд выдержки - практически нивилируют влияние атмосферы. Координаты центра "Пятна звезды" (расчитанные Максимом), от раза к разу не будет уже так зависить от атмосферной болтанки, как при выдержке 1 сек., а будут более точно отражать дельту реальной ошибки.
- больше выдержка, более слабые звезды проявяться для гидироания.
И еще одно соображение.
Если можно выставить скорость гидирования (от сидерической) я у себя ставлю 1/3 от звездной (35 %) или даже меньше, а уровень воздействия в Максиме (где у тебя 8 ) делаю 9.5, что бы по максимуму отрабатывалась "накопленная" ошибка.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #489 : 26 Мар 2014 [14:13:23] »
2. проверьте правильность прописания фокусных расстояний телескопа и гида

Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние у штатного искателя Скайвочеровского 250 Ньютона.
точно, надо его разобрать и померить, могу предположить, по ощущениям :) что-то около 180 - 195 мм. (для целей гидирования ставьте 180 ....)
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #490 : 26 Мар 2014 [14:28:37] »
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какое фокусное расстояние у штатного искателя Скайвочеровского 250 Ньютона
Сделайте кадр и разрешите его в Максимовском пинпоинте, там в информации будет значение фокуса.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #491 : 26 Мар 2014 [15:13:52] »
Игорь, а в чём разница? При 5 секундах L - большая, при одной - меньше, но вписывается в требуемые 5 пикселей смещения. Что выигрывается?
L рисуется при калибровке, а здесь речь идет не о времени калибровки, а о выдержке каждого кадра гидирующей камеры. Обычно рекомендуют не менее 2-3 сек, если монти нормальная, иначе будет отрабатываться не механика монти, а турбуленция атмосфера. На лебеде имхо и 5 сек вполне нормально должно быть.

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #492 : 26 Мар 2014 [16:17:25] »
Цитата: Севастьянов Игорь (RotT_) link=topic=106297.msg2805141#msg2805141
Читал Ваши "мучения" ... ну что посоветовать.
1. не ставьте длинные (длиннее 3х метров) УСБ шнуры
2. проверьте правильность прописания фокусных расстояний телескопа и гида + размер пикселя гид.камеры
3. поиграйтесь с величиной "гейн" у гидирующей камеры. (иногда звезда вроде бы видна, а Максим ее не цепляет\слишком слабый Гейн\, или она слишком яркая, выгорает центр, что то же сбивает Максимку\уменьшайте Гейн\)
4. у меня стоят галки в полях Pier Flip (или Авто P.. F..) хотя что это и на что влияет я так и не выяснил. :o

1. Да как ни странно с пассивным хабом и 5м кабелем усе было норм) сейчас поменял хаб на активный, думаю теперь тем более, какая бы проблема не была, провода будут не при чем.
2. Это где? Если в Setting, то мне сказали что там может для гоу ту нужно что то писать, а так, нет.
3. Где какие гейны?! оО
4. Флип - переворот. Логично думать что эта галка влияет на переворот изображения, снимаемого камерой.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #493 : 26 Мар 2014 [16:42:24] »
Не обращайте внимание на то что звезда мелкая. Альтаир ушел из зоны видимости, с ним была такая же история.
Агрессивность гидирования маленькая! Поставьте для начала 8. И проконтролируйте (где -то в установках монтировки) скорость гидирования в процентах от сидерической.
2. Координаты звезды гидирования 340:179 , по Y не совпадает с положением звезды на картинке ... может там ниже (не видно) еще была звезда .... тыкайте на звездочку , чаще ... помогает. :)
Данные по телескопу / гиду , где то на вкладке setting поройтесь, там еще может вкладка Телескоп будет, на память не помню точно ... а Максима под рукой нет.
Гейн это усиление камеры.
С флипом - согласен = не имеет значения
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Ai-iK

  • ****
  • Сообщений: 473
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Ai-iK
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #494 : 26 Мар 2014 [17:24:30] »
Агрессивность гидирования маленькая! Поставьте для начала 8.
2. Координаты звезды гидирования 340:179 , по Y не совпадает с положением звезды на картинке
Данные по телескопу / гиду , где то на вкладке setting поройтесь, там еще может вкладка Телескоп будет, на память не помню точно ... а Максима под рукой нет.
Гейн это усиление камеры.

Да ставил я 8 и другие ставил значения)
У меня все настроено, я же писал, что все уже нормально!
С координатами все ок, я по несколько раз звезды тыкал, а когда все заработало максим и без тычков калибровал!
Гейна у меня нет. Есть offcet, digital, analog.
Дык зачем ставить данные по гиду и скопу? По все той же логике, они не нужны!)

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #495 : 26 Мар 2014 [18:07:28] »
ну коли гидирует, то и хорошо.
Гейн у вас есть, он на панели настройки камеры гейн сеттинг называется ... кажется.
Установки труб влияют на отображение размерности на графике гидирования. Ну, если не нужно,то и ладно.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Nikitos1973

  • *****
  • Сообщений: 1 388
  • Благодарностей: 100
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Nikitos1973
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #496 : 26 Мар 2014 [22:27:22] »
При 5 секундах L - большая, при одной - меньше, но вписывается в требуемые 5 пикселей смещения. Что выигрывается?
Влад в Helpе Максима, написано, что при калибровке, смещение желательно иметь не менее 20 пикселей (по каждой оси), это подбирается или параметром времени для калибровки или величиной отклика в управляющем монтировкой драйвере. Причины такой величины смещения видимо в точности расчетов векторов осей, как сказал уважаемый Fantom
Canon  6D, EF 70-200 mm f/4 L IS USM.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #497 : 27 Мар 2014 [00:03:38] »
Цитата
то подбирается или параметром времени для калибровки или величиной отклика в управляющем монтировкой драйвере.
Я так понимаю речь идет о т.н. скорости гидирования.  Не спорю от этой скорости будет зависеть длина векторов, но увеличивать ее не имеет смысла только в угоду калибровке. Дело в том что при точной полярке и нормальной атмосфере (да и при плохой то же :) ) наша вторая цель уменьшить влияние гидирования до приемлимого минимума и большая скорость коррекции будет злом. Исходя из этого логичный вывод - скорость гидирования уменьшать,а время калибровки увеличивать до предела.

Оффлайн Андрей Иода

  • *****
  • Сообщений: 1 311
  • Благодарностей: 33
    • Skype - andrei.ioda
    • Сообщения от Андрей Иода
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #498 : 27 Мар 2014 [01:40:22] »
Дело в том что при точной полярке и нормальной атмосфере (да и при плохой то же :) ) наша вторая цель уменьшить влияние гидирования до приемлимого минимума и большая скорость коррекции будет злом. Исходя из этого логичный вывод - скорость гидирования уменьшать,а время калибровки увеличивать до предела.

Не факт. А что касается калибровки, так тем более.
Astrosib RC360,
WS-240, ScopeDome M3 v3,
FLI [PL16803, CWF7, 
LRGB+Ha(8nm)+OIII(8nm)+SII(8nm)],
SX Lodestar.

http://astro.ioda.by

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Некоторые вопросы по гидированию.
« Ответ #499 : 27 Мар 2014 [02:24:01] »
Цитата
Не факт. А что касается калибровки, так тем более.
Аргументируй  :)