Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: TESS - космический телескоп для поиска экзопланет  (Прочитано 78927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Среди них кандидат с периодом обращения в 7.3 суток у звезды GJ 1018 (параллакс 45.3562 mas). Размер кандидата оценили в 3.40 [2.78] радиусов Земли, но вероятнее всего он больше, так как размер звезды по умолчанию считается равным радиусу Солнца. На самом же деле звезда является красным карликом спектрального типа М2.
Если радиус звезды на самом деле меньше, чем тот, по которому считали, то и радиус кандидата соответственно меньше. Rp/Rs = 0.031, если верить картинке, то если это красный карлик, например с R = 0.4 Rsol, то радиус кандидата будет примерно равен 1.35 радиуса Земли.
« Последнее редактирование: 02 Дек 2018 [17:17:51] от Dayan »

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
arXiv:1812.04501: TESS exoplanet candidates validated with HARPS archival data. A massive Neptune around GJ 143 and two Neptunes around HD 23472

На основе архивных данных HARPS и единичных транзитов от TESS подтверждены планеты у близких K-карликов: нептун массой 30 земных и периодом 35.6 дня на эксцентричной орбите у  GJ 143 и 2 нептуна массами по 17 земных и периодами 17 и 29 дней у HD 23472

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Что-то меня сомнения одолевают :-[
Масса GJ 143 b согласно RV-замерам – 30.6 земных. При этом единственный транзит, наблюдавшийся TESS, вызван планетой с радиусом 2.56 ± 0.32 радиусов Земли. Если по диску звезды прошла та же планета, что и вызвавшая колебания звезды, то ее средняя плотность в 1.8 раза превысит плотность Земли, что для мини-нептуна весьма странно.
Вангую, что там как минимум две планеты: одна – эксцентричный тяжелый нептун с орбитальным периодом 35.6 суток, другая – транзитный мини-нептун с массой 5-7 земных. Возможно, кажущийся высокий эксцентриситет орбиты GJ 143 b как раз и вызван суперпозицией двух планет.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Что-то меня сомнения одолевают :-[
Масса GJ 143 b согласно RV-замерам – 30.6 земных. При этом единственный транзит, наблюдавшийся TESS, вызван планетой с радиусом 2.56 ± 0.32 радиусов Земли. Если по диску звезды прошла та же планета, что и вызвавшая колебания звезды, то ее средняя плотность в 1.8 раза превысит плотность Земли, что для мини-нептуна весьма странно.
Вангую, что там как минимум две планеты: одна – эксцентричный тяжелый нептун с орбитальным периодом 35.6 суток, другая – транзитный мини-нептун с массой 5-7 земных. Возможно, кажущийся высокий эксцентриситет орбиты GJ 143 b как раз и вызван суперпозицией двух планет.
То же самое касается и планет HD 23472. Если верить статье, при массе 18 и 17 масс Земли они имеют размеры 1.872 ± 1.321 и 2.149 ± 0.345 размера Земли соответственно. Это приводит к очень большим плотностям, как-будто все исследованные авторами планеты – некие мегаземли/мегамеркурии. Где-то явная ошибка. Может быть авторы ошиблись с массами, существенно завысив их, либо же недооценили размеры родительских звёзд, а может и то и другое.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Где-то явная ошибка. Может быть авторы ошиблись с массами, существенно завысив их, либо же недооценили размеры родительских звёзд, а может и то и другое.

Я не думаю, что авторы могли существенно недооценить размеры звезд. Это близкие яркие звезды, их параллакс с огромной точностью измерен "Гайей". А если расстояние и светимость известны, легко определить и радиусы.
Сейчас на коленке посчитала: видимая звездная величина +8.14, расстояние 16.328 пк (по параллаксу), абсолютная величина в видимых лучах +7.075, учитываем болометрическую поправку для карликов спектрального класса K5 V (-0.62), получаем абсолютную видимую величину +6.455 и светимость 0.1986 солнечных. В статье приведено значение 0.197 солнечных - разница 1% :)
Вот тут: https://archive.stsci.edu/hlsps/tess-data-alerts/hlsp_tess-data-alerts_tess_phot_00279741379-s01s02-01_tess_v1_dvs.pdf
пишут температуру звезды: 4628.5К. Пренебрегая потемнением диска к краю у GJ 143 и у Солнца, я нашла радиус звезды равным 0.695 солнечных. В статье приведено значение 0.73 ± 0.01 солнечных (и это более точно, поскольку диск к краю все-таки темнеет, и реальный радиус звезды получается чуть-чуть больше). Но все равно разница только 5%, и она в противоположную сторону – не в сторону увеличения звездного диска, что могло бы спасти ситуацию, а в сторону его уменьшения!
Я все-таки думаю, что тут две разные планеты, оттого и путаница. Ясность внесет наблюдение следующих транзитных событий.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Ну, я глубоко не разбирался со статьёй, посмотрел её по диагонали. Поэтому просто предположил, в чём могли ошибиться авторы. Только сильно завышенные плотности получаются у авторов для всех трёх исследованных ими планет, а не только для GJ 143 b! В случае HD 23472 у планет наблюдалось по два транзита, и период там определён точно. Если для GJ 143 b завышенную массу ещё можно объяснить путаницей с дополнительной планетой, то в случае планет HD 23472 это сложнее. Может быть авторы не учли активность родительских звёзд, например. Ещё ими не был проведён поиск фоновых звёзд в окрестностях GJ 143 и HD 23472, которые могли бы существенно повлиять на глубину транзита планет. Я не знаю в чём ошиблись авторы, но кажется, что есть какая-то систематическая ошибка у всех исследованных ими планет.
Я думаю стоит подождать не только определения периода GJ 143 b, но и переопределения масс для всех трёх планет (нужен учёт активности и периода вращения родительских звёзд, а также совершенно точно нужно больше наблюдательных данных по лучевым скоростям и звёздным окрестностям).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2018 [11:12:49] от Dayan »

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Кстати, посмотрел в Симбаде изображения окрестностей GJ 143 и HD 23472.
В 23"-24" от GJ 143 имеется звезда сравнимой яркости (это точно не она сама в разных фильтрах, поскольку чтобы она так сместилась, между изображениями должно было пройти минимум 50 лет), возможно звёздный компаньон. Кроме него на сравнимом или меньшем расстоянии есть ещё несколько тусклых звёздочек. Учитывая размер одного пикселя TESS – 21", эти звёзды очень даже могут влиять на глубину транзитов возможных планет вокруг любой из этих звёзд.
В 9" от центра HD 23472 тоже имеется довольно яркая звёздочка. В статье, я так понимаю, перед авторами не стояла задачи провести детальное фотометрическое исследование по данным с TESS (в частности, центроидный анализ), устранение всех возможных помех. Они сосредоточились почти исключительно на лучевых скоростях.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Спасибо, Dayan.
Ну кто так работает? :(
Чувствую, если обе звезды попали на один пиксель TESS, и светимость звезд сравнима, площадь кружка планеты занижена в 2 раза, а ее радиус - в ~1.4 раза. Тогда истинный радиус окажется в районе 3.6 радиусов Земли, и GJ 143 b оказывается нормальным плотным нептуном.
В общем, с этой системой еще разбираться и разбираться.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Чувствую, если обе звезды попали на один пиксель TESS, и светимость звезд сравнима, площадь кружка планеты занижена в 2 раза, а ее радиус - в ~1.4 раза. Тогда истинный радиус окажется в районе 3.6 радиусов Земли, и GJ 143 b оказывается нормальным плотным нептуном.
В общем, с этой системой еще разбираться и разбираться.
С двумя этими системами. :)
А по поводу одного пикселя – обычно звёзды занимают на ПЗС-матрице область в несколько пикселей, и это не считая их дифракционных лучей (а просто "засвеченную" область в несколько десятков пикселей, имеющую, например, нормальное распределение количества накопленного заряда). И звёзд TESS это тоже касается. Так в случае GJ 143 обе звезды (плюс несколько более тусклых) на изображении TESS скорее всего сливаются в одну. С транзитными планетами такая ситуация приводит к неоднозначности – может быть вообще не понятно вокруг какой из звёзд обращается кандидат. И боюсь авторы этого тоже не выясняли (во всяком случае, в статье я не нашёл ничего такого).

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
может быть вообще не понятно вокруг какой из звёзд обращается кандидат.
Как то это вообще невесело. То ли планеты ищем (имея в виду их местоположение), то ли просто выясняем что "где-то там они есть".
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Как то это вообще невесело. То ли планеты ищем (имея в виду их местоположение), то ли просто выясняем что "где-то там они есть".
Ну, для прояснения этого всего как раз и существуют специальные методы, но это не плохо, это обычная работа астрономов (хоть и не простая).

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Задача TESS - найти всех кандидатов, дальше по ним можно будет работать адресно

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
  :D К TESS никаких претензий и не было. А было к одним авторам, которые "работали" (как бы работали) адресно.

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Возвращаясь к новостям.
Сегодня в Архиве вышла статья о подтверждении планеты, открытой TESS в системе звезды HD 219666 (TOI-118). HD 219666 b: a hot-Neptune from TESS Sector 1.

Транзитный кандидат был найден TESS в первом секторе. Всего на кривой блеска имеется 4 транзита. Авторы подтвердили его планетную природу, использовав HARPS. Также они просмотрели изображения окрестностей HD 219666 в радиусе 3' с целью поиска звёзд, способных внести "загрязнение". Там имеются тусклые фоновые звёзды, но их вклад в изменение глубины транзита кандидата не превышает 0.1%. Также авторы пришли к заключению, что кандидат обращается именно вокруг HD 219666 (если бы он обращался вокруг какой-нибудь фоновой звезды, то даже полное её затмение, уменьшающее блеск на 100%, не способно было бы обеспечить наблюдаемую глубину транзита).

Звезда HD 219666 представляет собой старый G7-карлик (её блеск в V = 9.9m). Её параметры: масса 0.92 ± 0.03 M⊙, радиус 1.03 ± 0.03 R⊙, Teff = 5527 ± 65 K, что из закона С-Б приводит к светимости 0.89 L⊙. Металличность близка к солнечной, но звезда по-разному обогащена разными элементами относительно солнечных значений. Возраст оценивается в 10 ± 2 млрд лет. Расстояние до системы составляет примерно 94.4 пк (или около 308 световых лет).

HD 219666 b представляет собой горячий нептун. Он обращается по круговой орбите с периодом 6.036 суток. Планета имеет массу 16.6 ± 1.3 M⊕ и радиус 4.71 ± 0.17 R⊕, что приводит к плотности около 0.87 г/см3. При нулевом альбедо равновесная температура поверхности оценивается в 1073 ± 20 K.
« Последнее редактирование: 17 Дек 2018 [12:10:28] от Dayan »

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Еще одна планета с первого сектора TESS – горячий нептун HD 219666 b:
https://arxiv.org/pdf/1812.05881.pdf

Родительская звезда – древний (10 ± 2 млрд. лет) желтый карлик спектрального класса G7 V, удаленная на 94.4 пк. Всего наблюдалось 4 транзитных события.
Параметры планеты типичны для нептунов: масса 16.6 ± 1.3 масс Земли, радиус 4.71 ± 0.17 радиусов Земли. Орбитальный период 6.036 земных суток, эффективная температура 1073 ± 20К.
Яркость родительской звезды (+9.9) делает систему интересной для дальнейшего изучения методами трансмиссионной спектроскопии.

Upd Пока писала, Dayan опередил :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн an

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 84
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от an
 Сообщается об очередном открытии TESS в первом секторе наблюдений.

https://arxiv.org/abs/1812.09406

 На этот раз речь идет о открытии, вернее подтверждении открытия,  планеты класса горячий юпитер у красного карлика HATS-71. Планета HATS-71b уменьшает светимость своей звезды при транзите на  4,7%.

Это рекордное значение, больше, чем у любой другой подтвержденной  транзитной планеты.

Красный карлик  HATS-71, спектрального класса M3, имеет массу 0,569 и диаметр 0,516 солнечного, и является самым низкотемпературным известным красным карликом,  имеющим горячий юпитер.
 Вокруг красных карликов пока известно только четыре горячих юпитера, это  Kepler45b, HATS-6 b,  , NGTS-1b и HD 41004 Bb, все эти звезды более горячие чем HATS-71.


Сама планета  HATS-71b, сначала была определена как кандидат  при наземном  наблюдении по программе HATSouth и её планетная природа была подтверждена TESS и с использованием данных миссии Gaia.
HATS-71b вращается вокруг своей звезды  с периодом ~ 3,8 дня и имеет радиус ~ 1,08 радиуса Юпитера и массу
 0.45±0.24 массы Юпитера.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2018 [15:24:08] от an »

Оффлайн Foma

  • *****
  • Сообщений: 810
  • Благодарностей: 332
    • Сообщения от Foma
arXiv:1812.04501: TESS exoplanet candidates validated with HARPS archival data. A massive Neptune around GJ 143 and two Neptunes around HD 23472

На основе архивных данных HARPS и единичных транзитов от TESS подтверждены планеты у близких K-карликов: нептун массой 30 земных и периодом 35.6 дня на эксцентричной орбите у  GJ 143 и 2 нептуна массами по 17 земных и периодами 17 и 29 дней у HD 23472

arXiv:1901.00051: The Longest Period TESS Planet Yet: A Sub-Neptune Transiting A Bright, Nearby K Dwarf Star

Еще одна публикация про открытие суперплотного нептуна у GJ 143 (HD 21749). В отличие от предыдущих авторов люди из команды TESS смогли найти следы второго транзита, который был частично испорчен работой двигателей ориентации аппарата, но частично сохранился. Итоговый радиус планеты 2.84+0.26-0.22 RE, а масса - 23.2 ME, что дает среднюю плотность 5.7 г/см3. Это конечно тоже непривычно, но уже не смотрится неадекватной аномалией - бывают нептуны и поплотнее.  Кроме того, были найдены транзиты второй планеты - горячей земли с периодом 7.8 дня и радиусом 0.92 RE. Для определения ее массы точности архивных RV-замеров не хватает.

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
Землеподобная планета с массой как у газового гиганта?
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Землеподобная планета с массой как у газового гиганта?
Откуда вы это взяли?

Оффлайн Алексей Шевченко

  • *****
  • Сообщений: 2 724
  • Благодарностей: 28
  • Чем больше город, тем легче в нём выжить
    • Сообщения от Алексей Шевченко
    • Здоровье и долголетие
arXiv:1812.04501: TESS exoplanet candidates validated with HARPS archival data. A massive Neptune around GJ 143 and two Neptunes around HD 23472
Итоговый радиус планеты 2.84+0.26-0.22 RE, а масса - 23.2 ME, что дает среднюю плотность 5.7 г/см3.
Плотность как у Земли
Мой блог http://dolgo-zivi.ru/
Я на  vkontakte.ru -  http://vkontakte.ru/id19891940
Мой Twitter: https://twitter.com/tydyrium
Я на Facebook: http://www.facebook.com/tydyrium
Я в ЯндексДзен https://zen.yandex.ru/id/5a293d07c890108ae33967ed
Астрономия-это не только наука, это ещё и состояние души