Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: переделка линзы барлоу  (Прочитано 3702 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
переделка линзы барлоу
« : 06 Окт 2005 [20:36:17] »
Прошу прощения за глупый вопрос  ;D
Имеет ли смысл переделывать 2X барлоу в 3X, удлинив расстояние до окуляра, например, пустой втулкой(Алькорный вариант)? И если это не лишено смысла, где достать такую пустую втулку 1.25"?

Оффлайн Gandalf

  • *****
  • Сообщений: 1 132
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от Gandalf
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #1 : 06 Окт 2005 [21:29:56] »
Смысл имеет.  Можно вставить втулку и будет работать.
Можно потратить время на поиски втулки, а можно и самому из картона склеить даже несколько втулок разной длины. :)  Второй вариант займет гораздо меньше времени. :)

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #2 : 07 Окт 2005 [07:25:08] »
Я за обеденный перерыв выточил удлинители ("пустые втулки 1.25")из куска обычной трубы парового отопления...чернил их нагрев на газе, предварительно смазав подсолнечным маслом...

Это как ещё один вариант к клеенному ;)
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Ernest

  • Гость
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #3 : 07 Окт 2005 [10:03:38] »
Только перед переделкой имеет смысл проверить не будет ли смещенная ЛБ резать своей оправой апертурный пучок. Это может быть актуально для "быстрых" Ньютонов (1:4.5 и более).

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #4 : 07 Окт 2005 [11:56:29] »
Можно еще попробовать найти ЛБ с убитой оптикой, коею отрезать\открутить. Или поговорить с производитялями ЛБ на предмет покупки корпуса ЛБ. Если есть выход на станки\материалы, то проще выточить. А еще бывают ЛБ переменной кратности.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #5 : 07 Окт 2005 [15:25:42] »
Понятно что это решаемо чисто технически. А сильно ли подобная процедура на качество повлияет? Вроде барлушки меньшей кратности дают изображение по качественнее. Или в случае подобного "сдвига" это не столь существенно?

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #6 : 07 Окт 2005 [17:58:04] »
А какая светосила инструмента?
А какой окуляр предусматривается?
Вроде бы, как-то agas`у (по моей просьбе) удалось подобрать (в виртуале, на Земаксе) такое взаимное положение 2ХБарлоу (НПЗ) и линзовых склеек от 40 мм окуляра (тоже НПЗ), что на оптической оси ВСЕ аберрации оказались в точности были скомпенсированы в 0. Даже лучше, чем в штатном режиме. И кратность там получилась ближе к трём.  Речь там, правда, шла о сложной схеме типа окулярного микроскопа или оборачивающей системы как у подзорной трубы. И поле зрения там выходит не ахти какое. Только под планеты. Причём, ЛБ увеличивает сильнее положенного, а оборотка из двух окулярных блоков - чуть-чуть уменьшает. Из всех подручных материалов лучшими оказались 2ХЛБ и окуляр 40 мм. Разумеется, из НПЗшного ассортимента.

Я думаю, что для телескопов с относительным фокусом 8:1 и длиннее - потерь качества практически не будет. А, вот, для 4:1 даже в своём "родном" (штатном) положении НПЗшная ЛБ даже "качественная" 2Х может внести заметные аберрации, выходящие за пределы 1/4 лямбды. Всё ж - таки, там не АПО, однако! Ну, может быть, для 5:1 - 6:1 ещё сойдёт (ТАЛ-150П, ТАЛ-120), но только в штатном положении. И вообще, 2ХЛБ расчитывалась для "Клевцова" с эквивалентным фокусом порядка 10:1

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #7 : 07 Окт 2005 [19:04:51] »
Телескоп ТАЛ-120, но там ведь корректор сферической аберрации, к тому же ещё и удляняющий фокус аж до 805мм(~1/7). Не знаю, ...  ::) я придерживая рукой выдвигал окуляр на сколько это возможно, и вроде нормально. Смотрел Марс, детализация, по крайней мере, не убавилась...

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #8 : 07 Окт 2005 [21:04:22] »
Ну, если 1/7, то надо иметь в виду как 1/7. А вообще, надо смотреть всё в комбинации, и с корректором, и с окуляром... Иногда бывает так, что в конкретном контексте наличие Барлоу УЛУЧШАЕТ качество. Впрочем, о ТАЛ-120 я слышал разного. ЦЭ там большое. Это факт. Но если сферическая скомпенсирована (корректором), то может, всё же получше чем у Мицара (где зеркало сфера, и никакой компенсации вообще нет)? А про край поля я вообще не говорю.

По-любому, ЛБ в "нештатном" режиме даёт сферическую аберрацию, но, вот, какого знака - это зависит от вида "нештатности" режима.

Оффлайн Agas

  • *****
  • Сообщений: 785
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от Agas
    • Официальный сайт НПЗ
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #9 : 07 Окт 2005 [22:49:00] »
To smash
Да, такой апгрейд вполне возможен, более того, в ТАЛ-75R сейчас так и сделано, т.е. в комплекте идут окуляр, ЛБ 2х и переходная втулка превращающая ее в 3х. С качеством изображения при этом ничего страшного не происходит, проверено… Так что можете ее приобрести (если сами не сделаете).

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #10 : 20 Окт 2005 [01:39:34] »
"Разогнал" таки свою 2x барлоу до ~ 2.7x-2.8x8) Сделал так:
  Взял колпачёк от тюбика зубной пасты, обрезал его так, чтобы получился цилиндр(l =~2.5см, d =~1.25"), немного сужающийся к одному концу. Внутри там была ещё и нарезка, причём по всей длине(что оказалось очень кстати, для большей защищённости от паразитного света), которую я хорошенько зачернил с помощью аэтозольной матовой краски(естественно чёрной). Его более широкий конец накрутил на ту часть, предварительно разобраной барлоу, что содержит втулку под окулярный узел и, собственно, отрицательную линзу, а другой, более узкий, втиснул в посадочную для окуляров "штуковину"(не знаю как называется, там где ещё крепёжный винтик), и приклеил суперклеем. Получилась очень прочная конструкция, ещё и дающая весьма и весьма приличное изображение c моим ТАЛ-120. Увеличение, если ещё и окуляр немного выдвинуть, легко доводится до 2D(240X). :)

P.S. Все кто хочет сэкономить на короткофокусных окулярах, могут смело разгонять(правда в разумных пределах ;)) свои барлушки. Конкретно НПЗ 2x для этого очень даже подходит.

Оффлайн smash

  • *****
  • Сообщений: 850
  • Благодарностей: 7
  • Любитель астрономии с 1996 года
    • Сообщения от smash
Re: переделка линзы барлоу
« Ответ #11 : 20 Окт 2005 [01:50:49] »
To smash
Да, такой апгрейд вполне возможен, более того, в ТАЛ-75R сейчас так и сделано, т.е. в комплекте идут окуляр, ЛБ 2х и переходная втулка превращающая ее в 3х. С качеством изображения при этом ничего страшного не происходит, проверено… Так что можете ее приобрести (если сами не сделаете).


Было бы здорово, но что-то эти втулки не спешат появляться в прайсе на сайте НПЗ.  :-X