Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите идентифицировать движущийся объект!  (Прочитано 2327 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Добрый вечер!
  Буквально только что в 21.110-21.15 UT, проводя зарисовку объекта NGC 246 в Ките в свой самодельный рефрактор я заметил интересный объект. Получилось даже смешно: я ставлю очередную точку на зарисовке (отмечаю положение звездочки), затем возвращаюсь к окуляру и вижу что почему-то ошибся - звездочка на небе расположена левее, чем у меня на рисунке. Тянусь за стеркой, стираю, смотрю снова в окуляр - звезда ушла еще левее! Начал всматриваться и понял что она действительно двигается! Звездочка, без признаков диска или туманности непрерывно смещается справа налево, что соответствует движению с востока на запад (у меня в рефракторе картинка перевернутая).
Яркость оценил в 10.5 m, постоянная, не изменялась в течение всего наблюдения (около 15 минут). Видимую скорость движения прикинул - 1 градус за 5-8 минут. Объект перемещался вдоль линии звезд Фи4 - Фи3 - Фи2 - Фи1. Приблизительно параллельно горизонту. Наблюдение проводил в 58мм рефрактор при увеличении 28х при идеально чистом небе и очень слабой засветке.
  Обычно при таком увеличении спутники проходят поле зрения за несколько секунд, может за десяток секунд, не больше. Астероиды своего движения показвать еще не должны. Самолетом это быть не может - яркость объекта не изменялась и дополнительных огоньков не было.
  Могу предположить что это возможно геостационар, но по-моему такое движение - это многовато для них.
  Еще хочется выдвинуть гипотезу пролета близкого к земле астероида, но весь Инетернет трубил бы о таком астероиде! Так может это еще неизвестный?
  Помогите пожалуйста выяснить что это за объект!
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

ximenous

  • Гость
Вы забыли сообщить о своем местонахождении. :) Рискну предположить, что это мог быть спутник с достаточно высокой орбитой (среднее движение порядка 1.75 (+/-)). Например, тот же АО-40. Или вообще ракетная ступень.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Яркость оценил в 10.5 m, постоянная, не изменялась в течение всего наблюдения (около 15 минут). Видимую скорость движения прикинул - 1 градус за 5-8 минут. Объект перемещался вдоль линии звезд Фи4 - Фи3 - Фи2 - Фи1. Приблизительно параллельно горизонту. Наблюдение проводил в 58мм рефрактор при увеличении 28х при идеально чистом небе и очень слабой засветке.
  Обычно при таком увеличении спутники проходят поле зрения за несколько секунд, может за десяток секунд, не больше.

Чем выше орбита, тем меньше скорость спутника, как линейная (по законам небесной механики), так и угловая (поскольку она определяется линейной скоростью, делённой на дальность). По вашим данным можно было бы прикинуть высоту орбиты, но я сейчас болею и головой думать не могу. Но благодаря компьютеру, конкретно программам StarCalc, Orbitron и HeavenSat выяснил следующее.

Геостационарный спутник двигался бы с запада на восток (точнее, звёзды двигались бы мимо него с востока на запад) от фи1 к фи4 со скоростью примерно 1 градус в 4 минуты. Кроме того если вы в Севастополе, как сказано у вас в личных данных, то геостационарные спутники должны быть значительно выше над горизонтом (примерно 38.5 градусов против 34 для фи Кита).

Orbitron показывает в этом месте несколько спутников, которые должны были стать геостационарными, но из-за каких-то проблем при выводе на высокую орбиту коеблющихся вокруг назначенной им точки с видимой амплитудой в несколько градусов. Например, ASTRA 1A (NORAD №19688).

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Кажется, здесь уже была тема о спутниках, летающих стаями. Я недоверчиво хмыкал до тех пор, пока на днях сам не увидел нечто подобное. Три точки разной яркости, расположенные маленьким аккуратным треугольником (не бортовые огни самолета -- зуб даю!), весьма небыстро (порядка 10 угловых градусов за минуту) проплыли от Кассиопеи к Пегасу, сохраняя строй. Единственная гипотеза, пришедшая мне в голову: я наблюдал спутники, выведенные на довольно высокую орбиту ОДНИМ носителем очень недавно и поэтому еще не разошедшиеся. Нет?
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Они наблюдают за нами!!!1
« Ответ #4 : 06 Окт 2005 [13:23:02] »
Три точки разной яркости, расположенные маленьким аккуратным треугольником (не бортовые огни самолета -- зуб даю!), весьма небыстро (порядка 10 угловых градусов за минуту) проплыли от Кассиопеи к Пегасу, сохраняя строй.

А может это NOSS (американские спутники радиоразведки, летающие тройками или, более новые, парами)?

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Кажется, здесь уже была тема о спутниках, летающих стаями. Я недоверчиво хмыкал до тех пор, пока на днях сам не увидел нечто подобное. Три точки разной яркости, расположенные маленьким аккуратным треугольником (не бортовые огни самолета -- зуб даю!), весьма небыстро (порядка 10 угловых градусов за минуту) проплыли от Кассиопеи к Пегасу, сохраняя строй. Единственная гипотеза, пришедшая мне в голову: я наблюдал спутники, выведенные на довольно высокую орбиту ОДНИМ носителем очень недавно и поэтому еще не разошедшиеся. Нет?
Подтверждаю. В минувшую (01.10.2005) субботу видел такую тройку спутников. Двигались они я бы сказал не от Кассиопеи, а от Лебедя к Пегасу. В остальном всё сходится. В районе Пегаса они ушли в тень.
Конфигурация тройки была примерно такая.


                                                         3*
       
<Направление движения       
                                                         
       1*                                   2*

« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [14:06:18] от Владимир Юрганов »
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Именно такой треугольник. Похоже, мы видели одно и то же.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Именно такой треугольник. Похоже, мы видели одно и то же.
Возможно. А можете вспомнить точнее  когда вы их наблюдали?  Я видел где-то в районе полуночи, 1 Октября
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Оффлайн Gromov

  • *****
  • Сообщений: 3 293
  • Благодарностей: 90
  • Рукописи каменного века не горят, но тонут.
    • Сообщения от Gromov
Мне кажется (хотя не уверен), что я видел их примерно в то же время.
С уважением                    Александр Громов

Оффлайн vy

  • ****
  • Сообщений: 468
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от vy
    • Астрономический атлас
Если вы наблюдали  в Москве, то это юго-восточнее Новгорода. Значит для вас спутники были северо-западнее чем для меня, так что всё сходится!
"Праядрь составляет основу ядра водорода и прочих основиц, а в более тяжёлых ядрах присутствует также и незарядь."

Vladimir Sh.

  • Гость
Кажется, здесь уже была тема о спутниках, летающих стаями. Я недоверчиво хмыкал до тех пор, пока на днях сам не увидел нечто подобное. Три точки разной яркости, расположенные маленьким аккуратным треугольником (не бортовые огни самолета -- зуб даю!), весьма небыстро (порядка 10 угловых градусов за минуту) проплыли от Кассиопеи к Пегасу, сохраняя строй. Единственная гипотеза, пришедшая мне в голову: я наблюдал спутники, выведенные на довольно высокую орбиту ОДНИМ носителем очень недавно и поэтому еще не разошедшиеся. Нет?
Я недели две назад  тоже нечто  подобное видел. Только наиболее яркий из объектов  ещё и вспыхнул, как Иридиум, но слабее, примерно до +1m. При рассматривании в трубу увидел на месте вспышки треугольник из трёх объектов. По данным heavens-above наиболее полно по времени и месту, где был обнаружен,  подошла ступень ракеты одного из спутников Космос. По месту очень хорошо, по времени, время вспышки смог запомнить с точностью минут пять. Забыл сразу посмотреть на часы. Кстати, могут среди таких встречаться треугольники? 

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
   Да, тем по спутникам, движущихся по 3 штуки, уже было несколько. Я сам видел несколько раз эти спутники. Всегда примерно на одном расстоянии друг от друга, летят всегда с запада на восток с яркостью не более 3m как правило, спокойно, не торопясь, со скоростью обычного спутника и строго параллельно друг-другу. Во время наблюдения Персеид-2003 по-моему аж два раза их наблюдал. :)
   По поводу моего объекта. Да, похоже на высокоорбитальный спутник или "колеблющийся" геостационар.

Представляете, на следующую ночь (то есть с 6 на 7 октября) я снова увидел похожий объект! На этот раз искал Уран при увеличении 200х в Кассегрен 230мм с часовиком. Шарюсь по Водолею рядом с лямбдой, и тут смотрю - снова ползет, красавчик! Чуть ниже яркость, наверное 11 - 11.5m и чешет в ту же сторону. Побыстрее, конечно, за счет увеличения, но все равно дико медленно для обычного спутника. Вот такие чудеса. :)
  Все наблюдения сейчас провожу в КрАО, это на восток от Севастополя километров 40 по прямой.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info