Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Построим детские телескопчики на "АстроФесте"?  (Прочитано 4622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Не, очковые я бы стал применять только в самом крайнем случае. Лучше "настоящие". Думаю, у каждого ЛА коробочка линзочек где-нить в дальнем углу пылится. Завтра пошарю у себя, что-то было, но не уверен, что все подойдет. Выложу сюда итоги, можно будет прикинуть, что получится.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Не, очковые я бы стал применять только в самом крайнем случае. Лучше "настоящие". Думаю, у каждого ЛА коробочка линзочек где-нить в дальнем углу пылится.
Есть парочка ахроматиков D=50 мм. Надо посмотреть, как они встают в 50 мм пластиковую канализационную трубу.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Какой примерно длины должна быть трубка для линз 1 и 1.5 диоптрий. Ну +\- километр . На работе может найду. И какие всё таки диоптрии дадут меньше искажений?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Это взрослым детям (от 14-ти и старше) нравится собирать, а маленьким детям самое большое удовольствие - разобрать.
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
1 диоптрия-1 метр.0.5- 2 метра

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
И чё, и будем на Астровесте клеить из рулонов ватмана двухметровые трубы под очковые стёкла? Я думаю, что детишки так - просто расшугаются от всей астрономии!

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 296
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Астротрекер
Вот готовое решение конструктор подзорная труба сначала собрать ее, а потом пусть все вместе соберут из картона самостоятельно.
« Последнее редактирование: 10 Апр 2013 [07:55:55] от Владилен »
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Отлично ! Нужно купить пару десятков этих наборов и вытащить оттуда линзы  :D Займётесь ?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Вчера попробывал с макролинзой для фотоаппарата. У меня правда +4 и поэтому фокус получился маленький. Нужно что-то типа +1 или +2
P.S. Сегодня взял макролинзу +1 и попробывал сделать телескоп. В принципе получилось, правда очень мыльно показывает. Но я не чернил внутри, и не делал диафрагмы. Просто хотел узнать, на сколько это легко делать ребёнку. Взял две трубки от упаковочной плёнки и от новогоднего салюта (идеально входят друг в друга ) В качестве дополнительного фокусирующего узла отпиленная нога от вентилятора (в неё вставлен окуляр от микроскопа) В качестве объектива макролинза KENKO +1 (но лучше +2  - труба короче будет, а так она бльше метра) Всё скреплено универсальным крепежём - изолентой и малярным скотчем. В общем ребёнок справится при небольшой помощи.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн shers

  • *****
  • Сообщений: 8 075
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от shers
С первого взгляда показалось - крейфорд.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
С первого взгляда показалось - крейфорд.
Это раздвижная нога от сломанного напольного вентилятора. Правда пришлось её немного усовершенствовать. Но этот узел можно вообще исключить - просто взять трубку ещё потоньше.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Ну в общем тема заглохла, и есть подозрение что ничего такого не будет. Если я не прав, то дайте знать, чтобы быть в курсе, брать что с собой или нет. Есть пара трубок картонных и несколько линзочек. Брать или не брать - вот в чём вопрос.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 504
  • Благодарностей: 309
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Брать или не брать - вот в чём вопрос.
Лучше взять и пожалеть об этом,чем не брать и огорчить детишек.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
В детстве гораздо интереснее было, держа в руках две линзы, чисто на весу, вдруг увидеть мельком увеличенное (хотя бы раза в два) изображение. Или самодельная "оптическая скамья" из пластилиновых колбасок.

Оффлайн nik2007

  • *****
  • Сообщений: 888
  • Благодарностей: 35
    • Сообщения от nik2007
Вот может поможет, как вариант.
Но я далеко.

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Не верю, что нет энтузиастов. Значит, нужно рассказать поподробнее.

Итак, по пунктам.

а) С этим пунктом все понятно, вроде бы. Рассказать о том, как устроен телескоп, какие телескопы бывают, какие особенности имеются у различных систем.  Показать это на практике, на демонстрационных  макетах. Макеты видятся как трубы телескопов с прозрачными трубами, где можно продемонстрировать прохождение лучей и т.п. (напустив туда, например, дыма и подсветив цветным фонарем).  Для макетов есть почти все, за исключением самих прозрачных труб. Кто-нибудь подскажет, где их можно купить/добыть?

Есть желающие принять участие в таком мероприятии (и/или подготовке к нему)?

Разумеется, потребуется немного рассказать и о других частях телескопов, конструкциях монтировок, окулярах и т.п.

П.С. Не обязательно это должен делать один человек, кстати.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 825
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Цитата
Показать это на практике, на демонстрационных  макетах. Макеты видятся как трубы телескопов с прозрачными трубами, где можно продемонстрировать прохождение лучей и т.п. (напустив туда, например, дыма и подсветив цветным фонарем).  Для макетов есть почти все, за исключением самих прозрачных труб. Кто-нибудь подскажет, где их можно купить/добыть?

Зачем нужны макеты, когда рядом есть настоящие телескопы. Особо показывать дымом или чем-то еще-смысла не имеет. Открутить объектив и показать как концентрируется свет от Солнца при удалении его от некой бумажки. Нарисовать схему прохождения лучей. На Ньютоне - с фермой конструкцией/ретраке можно полоской бумаги на палочке показать (вводить в пучок сбоку и тоже наблюдать как свет концентрируется). Нарисовать схемы.  Не понять этого невозможно ибо ничего сложного нет. Я понимал без всяких показываний и расжевываний.

Однако на Астрофете нужно развитие такой тематики не в "детском" направлении для тех, кто еще ничерта не смыслит. А наоборот в более взрослом и профессиональном. Есть свои тонкости, пробелы у многих и др.   
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Кажется пару лет Сергей Назаров показывал детям, как собрать простейший телескоп из трубки и очковой линзы с окуляром. Я даже привозил для этого пару круглых заготовок для очков с диоптриями и окуляр от микроскопа. Есть трубки из картона от рулонов ткани. Есть тема на форуме как это можно сделать . Я делал из макролинзы от фотика.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Кажется пару лет Сергей Назаров показывал детям, как собрать простейший телескоп из трубки и очковой линзы с окуляром. Я даже привозил для этого пару круглых заготовок для очков с диоптриями и окуляр от микроскопа. Есть трубки из картона от рулонов ткани. Есть тема на форуме как это можно сделать . Я делал из макролинзы от фотика.

Так Серега как раз в рамках нашей детской программы и делал. Только он почему-то не стал пользоваться материалами, которые я подготовил - картонными трубками и т.п., предпочел крутить всё из бумаги и картона...  :) Ну да ладно, дети были довольны.
Но в этом году хочу сделать все посерьезнее. Уже заготовлено множество картонных трубок нескольких диаметров,  есть некоторое количество линз. Правда, длиннофокусных линз диаметром 40-60-80мм не много. Может у кого есть ненужные? Поделитесь, пожалуйста, если не жалко.
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650

Оффлайн Андрей ОстапенкоАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 845
  • Благодарностей: 361
  • Увидимся на "АстроФесте"!
    • Skype - andreyostapenko
    • Instagram: ostapenko.andrey
    • Сообщения от Андрей Остапенко
    • www.astrofest.ru
Народ, ну так кто готов поделиться ненужными линзочками, стеклышками, трубочками в пользу голодных любознательных детей Поволжья "АстроФеста"?  "Граждане, сдавайте вашу валюту!" (с)  ;D
510-мм "Большой Глаз", 350-мм "Мальчик" (в командировке в Крыму, висит на "Синтезе"), АПОЛАР-150, бино 150мм, вроде и еще что-то есть...
Московский астроклуб -
Фестиваль "АстроФест" - http://www.astrofest.ru
https://vk.com/ostapenko.andrey
https://www.facebook.com/andrey.ostapenko.1650