Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Противовесы - вешать больше или удлинять ось?  (Прочитано 3934 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LowlanderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Господа, у кого есть опыт, подскажите, как правильнее уравновесить трубу, добавляя противовес или надставляя ось? на монтировке EQ6 предусмотрен штатный удлинитель для штанги противовесов, но он, во-первых, не вызывает большого доверия, во-вторых, будет здорово торчать и мешаться при повороте. Без него двух грузов недостаточно для того, чтобы уравновесить телескоп, он не сильно, но ощутимо перевешивает. Пока добавил еще один груз, но хотелось бы понять, как правильнее поступить - увеличить массу или рычаг, что лучше для работы монтировки? поиском не нашел ничего вразумительного
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн LowlanderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Поделитесь соображениями, не держите в себе  :) лишний вес не повредит?
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн Andrey Star

  • *****
  • Сообщений: 5 413
  • Благодарностей: 153
  • каждый рад и счастлив только лищь во сне
    • Сообщения от Andrey Star
лишний вес не повредит
не повредит, для того противовесы и есть телескоп должен быть отбалансирован по 2 осям...
Equinox 120ED   120/900
pentax XW ep (3,5-20)

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Момент инерции ~ mR^2, так что лучше грузить.
Но на EQ6 лучше сначала переделать узел регулировки по высоте, а то регулировочный болт "на полшестого" загнется, оно там там от рождения все говенно-пластилиновое.

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
...предусмотрен штатный удлинитель для штанги противовесов, но он, во-первых, не вызывает большого доверия, во-вторых, будет здорово торчать и мешаться при повороте...
Если монтировка используется в ограниченном пространстве (в обсерватории, на балконе) то длинная штанга мешаться возможно будет.  В поле никаких проблем не возникает. На счет надежности. Постоянно использую комбинацию - штанга + удлинитель + 2 штатных противовеса при весе трубы в снаряженном состоянии около 15 кг.  Все там нормально сделано, запаса прочности вполне хватает.

Оффлайн Max_canaryskies

  • *****
  • Сообщений: 5 611
  • Благодарностей: 161
  • в командировке тел. +372 54440600 кому срочно
    • Skype - max_anderson
    • Сообщения от Max_canaryskies
    • www.astroshell.com
Лучше грузить больше.

Если на EQ6 нужно более 3 противовесов, значит труба слишком тяжелая для нее.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Если на EQ6 нужно более 3 противовесов, значит труба слишком тяжелая для нее.
+1
А что Вы туда навесили то???
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Лавров Валерий

  • **
  • Сообщений: 82
  • Благодарностей: 10
  • "Жизнь есть Движение" Джек Лондон
    • Сообщения от Лавров Валерий
Без него двух грузов недостаточно для того, чтобы уравновесить телескоп...

у автора 2 груза + доп ось, а не 3 груза. от сюда и вопрос.

Оффлайн LowlanderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Да, я пока навесил на короткую ось два "родных" груза и два маленьких (от EQ3 что ли, тот же дизайн блина, но диаметр меньше), все уравновесилось. Но если я использую удлинитель оси противовесов, то обойдусь двумя штатными грузами, без дополнительных. Общая масса конструкции будет меньше, габарит и, возможно, инертность - больше. Труба - ньютон 2501, тяжелый, зараза, даже с маленьким гидом и легкой камерой. Для монтировки вес вроде посильный, если сбалансировать.
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн НиколайП.

  • *****
  • Сообщений: 1 643
  • Благодарностей: 38
  • "почём опиум для народа?" (О.Бендер)
    • Сообщения от НиколайП.
Общая масса конструкции будет меньше, габарит и, возможно, инертность - больше.
По поводу инертности. Сдвигать противовесы очень далеко возможно и не придется. Хорошо сбалансированная труба по идее должна перемещаться одним пальцем и оставаться неподвижной без тормозов в любом положении. Вот нашел у себя фото. Противовесы находятся в таком положении при нагрузке:
1) труба 13 кг.
2) искатель 8Х50
3)паракор
4)ES 20 мм 1000
Всего около 15 кг.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
В еку 6 штанга противовесов не доработана. ее лучше до конца не выдвигать, она болтается! причем не слабо.  и при перекладке может быть удар и рывок вниз.  тем более ее сильно прогибает. это хорошо видно на последнем фото, угол заметен.
я обычно штангу оставляю внутри монтировки см на 10-15. тогда она сидит внутри плотно, не болтается.  вот тут уже надо накрутить удлинитель и возможно этой длины хватит чтобы все уравновесить. если нет, смело одевайте 3 противовес и в бой ;)
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн LowlanderАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от Lowlander
Спасибо! Пожалуй, действительно попробую позадвигать посильнее ось, тогда даже с удлинителем получится не намного длиннее, а дополнительные грузы может и не потребуются.
SW2501, SW Equinox 80, NEQ6, QHY6, Lumix G9, Canon 450D

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Чтоб не создавать новую тему, спрошу тут.  Видел кто то на форуме переделывал штатную ось противовесов. Не нравится мне она на ЕКУ6, тем более при трубе весом в 15 кг.. хочу ее заменить на по-толще, например на железную в 25мм трубу(. штатная сильно гнется, до конца высовывать нельзя, да и вообще фиговая она.  На форуме были хорошие фото и чертежи, поиском чет не нашел. помогите плиз их найти))
Хочется чтоб новая штанга была съемной(может на резьбу ее посадить, на сам задний пятак железный флянец посадить(43мм мах), на нем крупная резьба по-выше, внутри трубы тоже резьба?), крепление жесткое должно получиться.(в штатной есть болтанка). получается универсальная система, под меленький телескоп используешь штатную штангу,  под большой астрограф(10" ньютон) толстую трубу.  Длина будущей штанги думаю около 25см(родная 29) что скажете?  одно не знаю, как этот пятак(откуда штанга вылазит) выдержит такую нагрузку(2 противовеса по 5.1кг и 1 маленький кг на 3) . его боковые стенки 4мм толщиной, а силумит хрупкий гад.
может есть лучшее решение по замене штанги?
« Последнее редактирование: 29 Мая 2013 [15:00:45] от Вадим Егоров »
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 483
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Удлиннить,если есть возможность,имхо,экономнее,если не мешает.Вес очень сильно прогрессирует с укорочением,зачем таскать лишнее.И Архимеду спокойнее.Я фланец приварил к трубе с такой длиной,что со скопом большой магнит уравновешивает,а без скопа магнит прикрепляю к другой стороне и все остается в равновесии,удобно трубу в хомуты закидывать для разных труб можно две таких сделать

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Согласен с Вадимом.

Я заменил штатную штангу и её крепление.
Диаметр 30мм, общая длина 450мм ( длина резьбы 50мм).
Штанга кругляк нержавейки, втулка обычная сталь.
Если надо, найду чертежи и выложу.

С уважением Григорий.

Оффлайн Вадим Егоров

  • *****
  • Сообщений: 918
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Instagram: Astromgdn
    • Сообщения от Вадим Егоров
Григорий, спасибо большое. Отличная замена штатной. смотрится как заводская. Очень хотел бы посмотреть на Ваши чертежи.
С уважением Вадим. 
SW 12" dob retrac.
SW EQ6 + SW BD ED80+ qhy 5.
SW OTA 8"
SW Star Adventurer + Canon 550. Canon 10-22mm F/3.5-4.5. Canon 50 mm f/1.4. И еще куча разного барахла.
http://vk.com/astromgdn                        http://vk.com/astromgdn_club

Оффлайн Григорий

  • ****
  • Сообщений: 390
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Григорий
Чертежи нашёл.

Три отверстия под резьбу М5 для стопорных
винтов разметить в соответствии с отверстиями штатной
втулки (на чертеже не показаны). Главное, не прослабить резьбы М29 и М24.
Всё должно накручиваться без лишних люфтов.
О резьбах, я специально договаривался с токарем.

С уважением Григорий.

slava03

  • Гость
Чтоб не создавать новую тему, спрошу тут.  Видел кто то на форуме переделывал штатную ось противовесов. Не нравится мне она на ЕКУ6, тем более при трубе весом в 15 кг.. хочу ее заменить на по-толще, например на железную в 25мм трубу(. штатная сильно гнется, до конца высовывать нельзя, да и вообще фиговая она.  На форуме были хорошие фото и чертежи, поиском чет не нашел. помогите плиз их найти))
Хочется чтоб новая штанга была съемной(может на резьбу ее посадить, на сам задний пятак железный флянец посадить(43мм мах), на нем крупная резьба по-выше, внутри трубы тоже резьба?), крепление жесткое должно получиться.(в штатной есть болтанка). получается универсальная система, под меленький телескоп используешь штатную штангу,  под большой астрограф(10" ньютон) толстую трубу.  Длина будущей штанги думаю около 25см(родная 29) что скажете?  одно не знаю, как этот пятак(откуда штанга вылазит) выдержит такую нагрузку(2 противовеса по 5.1кг и 1 маленький кг на 3) . его боковые стенки 4мм толщиной, а силумит хрупкий гад.
может есть лучшее решение по замене штанги?


Что-то у вас с монти не то. У меня спокойно располагаются 3 (!) КОМПЛЕКТНЫЕ противовеса, далее- закрепляю их рычагом (или стопорным винтом) и никаких проблем.

slava03

  • Гость
Спасибо! Пожалуй, действительно попробую позадвигать посильнее ось, тогда даже с удлинителем получится не намного длиннее, а дополнительные грузы может и не потребуются.

Не мучайтесь, а докупите 3-й нормальный. Именно на 3 эта монти и расчитана.

Оффлайн _Vlad

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • Через тернии к звездам
    • Сообщения от _Vlad
И все таки - удлинитель или блин..
Для производителя понятно, кинул трубку с резьбой, это не блин 5кг, экономия.
А вот для монти.. рычаг с легким весом или доп 4-5кг веса..
Кмк лишний вес для монти не айс..

(Не пинайте археологов, откапал темку)
C11" 
EQ6-R Pro