Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Серебрение зеркала  (Прочитано 5700 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Серебрение зеркала
« : 05 Окт 2005 [12:32:16] »
Как думаете, можно ли при наличии всех реактивов нормально посеребрить зеркало в домашних условиях?
Можно ли его защитить чем-либо от неизбежного потускнения? ???
Спасибо! :)

Ernest

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #1 : 05 Окт 2005 [12:42:00] »
Посеребрить в домашних можно - не бог весть какая наука.
Защитить, при сохранении функции зеркала вроде как нельзя (в домашних условиях).
Не совсем ясен смысл серебрения при относительной доступности алюминирования.

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #2 : 05 Окт 2005 [13:05:36] »
Я живу в таком месте, где: 1. Не серебрят зеркала :). 2. Очень много проблем с пересылкой. :( 3. Есть реактивы! ;D
А какие методы серебрения зеркал Вам известны?  Реакцию "серебряного зеркала" сам знаю! ;D Правда, как это приспособить к серебрению зеркал, представляю не очень, интересуют подробности, можно ссылки.

Марат Ш.

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #3 : 05 Окт 2005 [13:07:10] »
    Мне кажется, что вопрос о серебрении как раз и возникает из-за "относительной" доступности алюминирования. Вот у меня уже года два лежит комплект для Ньютона (непокрытый). Где алюминировать, не знаю. Не в Москву же ехать :(

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #4 : 05 Окт 2005 [13:11:41] »
У меня похожая ситуация!
В принципе, я бы мог догадаться, как посеребрить зеркало, но вот защитить - это хорший вопрос!

Оффлайн Пецык Алексей

  • *****
  • Сообщений: 6 324
  • Благодарностей: 241
  • ТМШ, ТАЛ 100RSMT, Доб 10", Доб 18", БАС 30х90
    • Сообщения от Пецык Алексей
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #5 : 05 Окт 2005 [13:15:32] »
Не совсем ясен смысл серебрения при относительной доступности алюминирования.

Доступность алюминирования действительно относительна. Вспомните, сколько тем-вопросов "Где алюминировать в Москве (!)" так и осталось без ответа. Что и говорить о других местах, где и оптических производств никаких нет...

Во! пока писал, эта мысль уже прозвучала...

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #6 : 05 Окт 2005 [13:20:12] »
Что-то никаких конкретных мыслей и решений по этому поводу! Не хотелось бы на своём опыте узнать боль, которую астроном-любитель испытывает, потеряв зеркало после неудачной попытки серебрения ;D!

Марат Ш.

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #7 : 05 Окт 2005 [13:28:40] »
      Один раз я делал серебрение, качество было более-менее. Защитного покрытия не бывает, иначе серебрение конкурировало бы с алюминированием. Поэтому все это недолговечно, быстро тускнеет. Поэтому и не хочется это снова повторять, лучше найти где можно проалюминировать!

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #8 : 05 Окт 2005 [13:41:28] »
Насколько быстро тускнеет? И что значит более-менее?
Может-ли такое зеркало конкурировать с алюминированным?
Как серебрили?

Марат Ш.

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #9 : 05 Окт 2005 [13:55:33] »
      Серебрение делал по книге Навашина (там все подробно описано). Но это было очень давно, будучи еще школьником (лет 20 назад), поэтому подробностей не помню. Теоретически свежая посеребрянная поверхность отражает до 80 процентов падающего света, вот и прикидывайте. Но вся эта возня с реактивами, к тому же есть опасность взрыва!, это решение очень временное. Помнится с год я понаблюдал, потом все смыл и... решил переделать всю оптику :)

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #10 : 05 Окт 2005 [14:09:38] »
Помоему год - это нормально! Вроде не 80%, а чуть побольше, может я путаю.
А у Вас нет этой статьи или ссылки на неё в электронном виде?

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #11 : 05 Окт 2005 [14:11:26] »
На счет серебра и алюминия.  Серебряный слой нанесенный путем вакуумного испарения, изменяется до неузнаваемости в течении суток!  Это говорит о том, какие видимо, нужны требования к серебру, для формирования покрытия, не имеющего защиты.  Я не говорю уже о том, насколько непрочен такой слой, в сравнении с алюминием.

А с алюминием такой проблемы нет.  Примеси в нем влияют в большей степени на поведение алюминиевой жидкости на испарителе, и в очень малой степени влияет на качество покрытия.
А если на него сразу в вакууме нанести защитный слой SiO, то примеси в алюминии не повлияют и на образование защитной окисной пленки.
Так что алюминий - вне конкуренции.
Мне нравится этот форум!

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #12 : 05 Окт 2005 [14:16:37] »
Мы не спорим - алюминий вне конкуренции, тем более покрытый кварцем, просто у нас не возможности нанести такое покрытие.
Серебро, полученное химическим путём, очень чистое - должно подойти.

Марат Ш.

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #13 : 05 Окт 2005 [14:22:15] »

Помоему год - это нормально!
    Учтите, тогда я был пацаном, для меня было главным хоть что-то увидеть! Так что сколько отражало зеркало в конце того года, даже приблизительно не скажу.
    Книги Навашина в электронном виде не встречал!

Оффлайн GLOK

  • *****
  • Сообщений: 13 292
  • Благодарностей: 200
  • Честь дороже выгоды!
    • Сообщения от GLOK
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #14 : 05 Окт 2005 [14:32:09] »
У Навашина описана  типовая реакция "серебрянного зеркала" описание процесса очень легко найти через поисковики (находил сам)
Поверхность серебра очень часто очень быстро( сутки) чернеет от всяческой дряни содержащейся в воздухе-в частности я сам когда-то загубил тяжёлый свой труд, когда в помещении где хранилось свежепосеребрённое зеркало кое-что красил :(

Можно попытаться защитить поверхность серебра слоем двухлористого олова (оно гораздо прочнее и стабильнее серебра, в тонком слое практически прозрачно), но коэф.отражения должен свалиться до 70-60 %.
Процесс осаждения плёнки двухлористого олова можно найти в яндексе задав чт-онибудь типа токопроводящие покрытия-не найдете, свистнете, поищу в своих загашниках :)
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [14:34:15] от GLOK »
Если я сказал что-то умное, то великодушно простите - я не хотел вас обидеть. С уважением, Андрей...

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #15 : 05 Окт 2005 [14:37:53] »
Цитата
Что-то никаких конкретных мыслей и решений по этому поводу! Не хотелось бы на своём опыте узнать боль, которую астроном-любитель испытывает, потеряв зеркало после неудачной попытки серебрения
Я думаю, Вы преувеличиваете! Максимум неприятностей, это если придется зеркала переполировывать...  Если конечно (тьфу-тьфу-тьфу) при серебрении ничего не взорвется!

Серебро получаемое химически видимо как раз по-этому и держится дольше, чем нанесенное в вакууме.
Все же, слой непрочен механически (зеркало загрязняется, надо чистить и мыть...), и тут дело обстоит хуже, чем даже в случае с алюминиевым покрытием без защиты.

Хочу все-же всем сказать вот что. Может конечно я дурак, и мне надо лечиться :)
Но!  Если человек Всерьез хочет Нормально заниматься телескопостроением, и не тратить время на решение средневековых задач, то первым делом, нужно организовать связь с центром. Там есть и абразивы, и сортовое стекло, и люди, готовые помочь (за что им всегда высказываю огромное спасибо, спасибо, что вы есть...).
Транспорт...   Есть проводники поезда, есть водители автобусов.  С ними всегда можно договориться, естественно, они тоже люди, и иногда головой рисковать не хочется...  Но если Вы хотите, всегда сможете договориться. 
Не, ребята, как хотите, но в упор я не вижу проблемы провинций...  Я сам из заграничной провинции, а имею все что хочу, только благодаря этому самому "хочу"...
Мне нравится этот форум!

Оффлайн bibliograf

  • *****
  • Сообщений: 879
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от bibliograf
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #16 : 05 Окт 2005 [14:40:47] »
 У меня посеребренные три года назад плоские зеркала хранились в пластмассовых коробках в лаборатории - покрытие стало
слегка желтоватым, но пятен нет. Для защиты серебряного покрытия рекомендуют три способа - обработать в разбавленном
растворе хлорида золота - серебряная пленка с поверхности превратится в золотую - покрытие станет слегка желтоватым,
коэффициент отражения уменьшится до 65-70%, но стойкость к атмосферным воздействиям возрастет(этот способ рекомен-
довал еще А.А. Чикин в 1916 году). Другой способ - гальваническое осаждение тонкого слоя родия (0,1-0,2 мкм) - вряд ли
доступно в любительских условиях... Третий способ - электрофоретическое осаждение слоя окиси бериллия из нейтрального
раствора сульфата бериллия - так защищают посеребренные поверхности в рефлекторах антенн СВЧ - это тоже любителю
малодоступно... Большие зеркала рефлекторов до изобретения алюминирования серебрились раз в несколько месяцев -
прямо в оправе - вокруг зеркала крепился бортик из прорезиненной ткани - так получалась "ванна" в которую наливался
серебрильный раствор. Готовый зеркальный слой полировался всухую крокусом на замшевом тампоне для удаления налетов -
все это описано у Навашина - удивительно, что при этом не получалось царапин!

Марат Ш.

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #17 : 05 Окт 2005 [14:46:07] »
    Пользуясь случаем, хочу спросить участников конференции где бы проалюминировать зеркала? Живу в г. Ульяновске (был у нас замечательный заводик оптический, к сожалению обанкротился, оборудование вывезено в неизвестном направлении, не успел туда обратиться!). Может из соседних городов откликнутся (Казань, Тольятти и т.д.), туда бы я сгонял :) Если есть предложения, попрошу в личную почту...

Оффлайн GRGАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 805
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от GRG
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #18 : 05 Окт 2005 [15:32:03] »
Я присоединяюсь к Марату. У меня такие вопросы:
Сколько это стоит?
Надо ли снимать старое покрытие?
Если надо, то придётся переполировать - можно испортить качество изображения.
Я хочу узнать насчёт городов: Казань, Уфа, Екатеринбург.
Спасибо.

w2w2w

  • Гость
Re: Серебрение зеркала
« Ответ #19 : 05 Окт 2005 [18:30:31] »
Что бы не получилось так, как в теме "Стеклянную заготовку делаю сам", хочу только сообщить, что свои зеркала я алюминирую на собственноручно сделаной установке, при изготовлении которой возникла проблемма только с диффузионным насосом, который очень долго искал.
  На всё-про всё у меня ушло, где-то 200-250т. белорусских рублей, что составляет половину-треть среднестатистической белорусской зарплаты.
                 Всё.