Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: РОС - программа расчёта оптики телескопов  (Прочитано 67896 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Эфир глючит. Но кажется , понятно .
   Допуск на радиус миллиметр . Одного. знака за запятой достаточно.
   Расчетный радиус 4712,944 .
« Последнее редактирование: 16 Авг 2022 [15:48:03] от Сергей Казаков »

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Какой силы должны быть очки , чтобы прекрасно видеть под водой ?

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Старик Перельман разбирал этот вопрос в Занимательной физике, без
каких-либо количественных оценок.
https://allforchildren.ru/sci/perelman2-120.php
Оптическая сила такой линзы должна быть порядка 20 диоптрий в воде.
« Последнее редактирование: 19 Авг 2022 [19:08:27] от библиограф »

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Ну , в воде стекла должны быть всего втрое сильнее , чем можно было бы ожидать . Т.е. и из обычного стекла линзы сгодятся . Короче нужен чертеж глаза , а дальше все в элементе , но сам не взялся бы считать . Думаю что меньше ста диоптрий . Ну в самом деле . Пусть глаз воще не собирает . Тогда понадобится линза в 30 мм фокуса или 30 диоптрий . В воде надо втрое сильнее . Итого порядка ста диоптрий . Такие линзы у меня есть . Завтра попробую .
   Но если маска успеет придти , то и вопрос останется лишь теоретического значения .

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 583
  • Благодарностей: 230
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
   Однако , Спасибо !
   Вы , как всегда , на высоте !!!

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 400
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Кстати, Ихтиандр из  романа Александра Беляева  Человек-амфибия использовал именно такие очки.
     Чудовище обладало телом человека, а на его лице виднелись огромные, как старинные часы-луковицы, глаза, сверкавшие в лучах солнца подобно фарам автомобиля,   
Понятно, почему: Ихтиандр дышал жопой, жабрами, а не легкими,  в маске нырять не мог, поскольку при погружении надо выдыхать  в подмасочное пространство для компенсации давления;
обычные очки для плаванья  с воздушной прослойкой тоже не годились - в них нельзя нырять глубоко, выдавит глаза :o
Костюмеры в фильме 1961 года всё воспроизвели верно.
« Последнее редактирование: 20 Авг 2022 [06:59:45] от библиограф »


Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
crimchik задаёт вопрос (см. 1 илл.):
"очень заинтересовал ваш коэффициент K2 определяется как отношение площади, расположенной на графике ЧКХ под кривой для реальной ОС, к площади на графике ЧКХ под кривой для идеальной ОС . можно ли где - нибудь в программе получить чисто число Sr ? я так понимаю, это же интеграл функции чкх - практически идеальный способ сравнить предельное разрешение 2 различных телескопов .
с уважением, Тарас".
Да, этот параметр предложил автор OSOD'а, считая его за число Штреля, осреднённого по всему диапазону частот.
Однако Д.А. Серёгин опроверг это мнение. Пришлось ввести отношения К2 для дву- и К3 для трёх-мерных ЧКХ (рис. 2 и 3).
Что касается абсолютного значения Sr, то для его получения умножьте на произвольное число относительное Sr - и сравнивайте скопы: Si у них д.б. одинаковые - иначе сопоставление будет некорректным, предвзятым.
Интеграл (по трапециям) считается по одному и тому же алгоритму (см. CalcSm): сначала Sm это Si, затем Sm это Sr. На вход этой процедуры подаются разные массивы: первый - для построения идеальной ЧКХ, второй - реальной.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2023 [13:42:30] от ekvi »

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 474
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Да, этот параметр предложил автор OSOD'а, считая его за число Штреля, осреднённого по всему диапазону частот.
Однако Д.А. Серёгин опроверг это мнение.

Можете дать ссылку, где была эта дискуссия ? если конечно это было на форуме

можно ли вашей программе смоделировать функцию чкх таким образом
http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144
Нам же для сравнения понадобится привести графики ЧКХ к единым единицам по горизонтальной оси - обратным угловым величинам на объекте наблюдения (на небесной сфере).
было очень интересно поэкспериментировать с вашими параметрами технологической ошибки, чтобы понять как падает функция чкх в зависимости от волнового дефекта
« Последнее редактирование: 16 Янв 2023 [13:46:09] от crimchik »
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн ekviАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 308
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
Можете дать ссылку, где была эта дискуссия ? если конечно это было на форуме
Где-то на с. 20-30 этой темы.
можно ли в вашей программе смоделировать функцию чкх таким образом: http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=144 "Нам же для сравнения понадобится привести графики ЧКХ к единым единицам по горизонтальной оси - обратным угловым величинам на объекте наблюдения (на небесной сфере)"?
Вот так, как Вы процитировали, и строится ЧКХ - в канонических (нормированных к единице) координатах. А если Вы "мыслите" в абсолютных единицах, то придётся свои мысли (данные) подстроить под софт или соорудить программку для трансформации данных.

Но, насколько я помню, у Вас была идея сопоставлять системы по параметру К2 (К3). И здесь ничего не нужно трансформировать: задаёте обеим ОС один диаметр, поле и F/D - и вперёд!

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 274
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Теперь - только на Ваш э-мэйл.
Написал в лс.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani