Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ  (Прочитано 2078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Сибиряки-астролюбители, давайте обсудим подготовку к предстоящим наблюдениям полного затмения 29 марта 2006 года, которое будет видно на Алтае и в Туве, на отдельной ветке. А то на двух других по этой же проблеме для нас тоска зеленая. Ну много ли кто из нас может поехать для этого в Турцию, Египет, на Кавказ или в Астрахань? Может, кто-то и поедет, у кого денег и времени хватит. А мы-то здесь останемся и здесь же и посмотрим на сие событие, если погода и дороги позволят. Я в принципе могу найти достаточно подробные карты районов, лежащих в полосе полной фазы в Алтайском крае, с местными дорогами и рельефом. Последнее особо важно, ведь высота Солнца в момент полной фазы у нас будет всего-то порядка 8 градусов. По моим прикидкам, наилучшие условия наблюдений с точек зрения дороги и продолжительности полной фазы будут в районе Белокурихи и Алтайского – это примерно в 100 км южнее Бийска. Горы начинаются сразу за этими пунктами, а перед ними – равнина. Можно и в Рубцовске смотреть, там полная фаза зашкалит за 2 минуты, но это дальше от Барнаула, Новосибирска и других крупных городов Сибири, хотя дорога туда неплохая. В общем, нам есть что обсудить отдельно от европейской команды участников форума, поскольку жизнь в Сибири совсем не такая, как у них. Главное – снег, гололед и распутица, о которой в Европе к концу марта, по-моему, забывают. Ну и облачность, разумеется. Из средств наблюдений я располагаю ТАЛ-120, аналоговой видеокамерой и старым добрым «Зенитом», средство передвижения – ВАЗ-2105, живу в Барнауле, где ожидается фаза 0,97. Но впереди у нас еще и 1 августа 2008-го…
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Spacer

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Spacer
Re: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ
« Ответ #1 : 04 Окт 2005 [18:18:10] »
Я вот тоже думаю, брать на работе отгул на пару деньков, чтобы рвануть на Алтай или не брать? Потому что есть вероятность, что поездка может быть омрачена пасмурной погодой. Тем более в вечернее время, когда Солнце склоняется к горизонту.
Уважаемые жители Алтая, как у вас обстоят дела с климатом, а в частности с кол-вом ясных дней в году?

Оффлайн Александр КаплинскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 494
  • Благодарностей: 249
  • 53°20'11" N, 83°46'10" E, UTC+07:00
    • Сообщения от Александр Каплинский
Re: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ
« Ответ #2 : 04 Окт 2005 [19:57:21] »
Количество ясных дней в году на Алтае в среднем на уровне Сочи. Климат континентальный, даже резко, с большими перепадами температур, но солнца достаточно. Более того, село Саввушка в Курьинском районе (северо-восточнее Рубцовска), где с недавних пор даже находится новая станция слежения за космическими объектами, имеет уникальный астроклимат, там ясных дней еще больше. Оно, кстати, по-моему, попадает в полосу полной фазы, но продолжительность оной там мне неизвестна. В известной книге А.Н.Козловского, полученной мною по рассылке, данных по этому пункту нет. Но - небесная канцелярия имеет свой распорядок. Поэтому гарантии, что в нужный момент будет ясно, тем более в период нестабильной весенней погоды, сейчас дать невозможно. В конце марта у нас еще на полях полно снега и может запросто закружить метель. А может и тепло стоять – год на год не приходится.
Важен и дорожный фактор, о котором я уже говорил. В этот период можно будет наблюдать только в населенных пунктах или на обочинах дорог, если они будут проезжими. Щебенку или даже асфальт подходящего качества найти не проблема, все города и практически все райцентры имеют теперь относительно хорошие (по сибирским меркам) асфальтированные дороги, соединяющие их друг с другом. А вот с дороги в поле соваться можно будет только на БТР или в крайнем случае на ГАЗ-66. На юге края в это время снега будет значительно меньше, чем на севере и в предгорьях, поэтому там свободы будет больше, но это и дальше ехать. Железные дороги в зоне интереса – это Барнаул-Семипалатинск и Барнаул-Бийск. За Бийском только автомобильное сообщение.
ТАЛ-150П, SW ED 100, SW EQ5, ОСК-2 150/1600 на  МТ3С-2Д/ШР-160, Yukon 16x50, БПП 8х30, Canon EOS 400D, МС МТО-11СА, дюжина окуляров

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ
« Ответ #3 : 05 Янв 2006 [14:07:30] »
По моему уже тем кто собирается наблюдать на Алтае пора объединяться!!! Я сам лично планирую в сторону Рубцовска двинуть (Если повезет с погодой) 8)

Оффлайн UMa

  • **
  • Сообщений: 76
  • Благодарностей: 0
  • Карина Щебетовская, Симферополь, СОЛА
    • Сообщения от UMa
    • http://k-a-r-i-s-h-k-a.narod.ru
Re: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ
« Ответ #4 : 08 Янв 2006 [23:13:15] »
А мы едем в кисловодск!!!!!!!
Погладьте котёнка, пожалуйста!!!
http://patcat.net.ru/pat.php?cat=12190

Оффлайн Scorpius

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 1
  • ТАЛ-2, БПЦ 8x30
    • Сообщения от Scorpius
    • Астрономический Портал: Барнаул
Re: Затмение 29 марта 2006 года в СИБИРИ
« Ответ #5 : 08 Янв 2006 [23:48:13] »
А мы едем в кисловодск!!!!!!!
Давайте лучше к нам на Алтай ;D