Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Информация о работе САО и телескопа БТА  (Прочитано 5585 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #20 : 18 Мая 2013 [22:21:23] »
Главное зеркало диаметром 600 мм.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #21 : 18 Мая 2013 [22:31:19] »
Литера "С", по видимому, означает просто СТЕКЛО 

Да, насколько помню, это какая-то разновидность пирекса. Хотя до конца в этом и не уверен. Но не ситалл, точно.
Цитата
В результате проведенных исследований специалистами ЛЗОС и ГОИ имени С.И.Вавилова определена область термостойких некристаллизующихся составов алюмоборосиликатной системы и создана целая серия стекол с коэффициентом расширения a20-120°С = (28¸39)*10-7’/град. Из одного из стекол этой серии - стекла 316 - изготовлено главное зеркало телескопа.

Да. Всё, похоже, надёргали из этой ДСП-шной "методички":

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #22 : 18 Мая 2013 [22:35:49] »
...

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #23 : 18 Мая 2013 [22:44:51] »
Fidel, спасибо за интересную информацию! Я брал данные из технической документации телескопа.

garruchek

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #24 : 22 Мая 2013 [02:59:23] »
Прошу прощения, Вы не знаете, а Цейсс-600 доделали или нет?

Нет, не сделали. В прошлом году слышал, что вроде бы работа близка к завершению, но я очень сомневаюсь. Занимается Ц-600 Амирханян В.Р. Я несколько раз пытался вынести обсуждение состояния и работ по этому телескопу на заседание техсовета, но не получилось. В работе этого инструмента я особо заинтересован, т.к. есть для него хорошая и полезная задача. Так что, как будет что-либо известно, я сообщу.
Для информации, через меня для этого Цейсс-600 были заказаны корректор (для установки в первичный фокус) и ПЗС-камера фирмы FLI. Корректор Теребижа/Борисова позволяет увеличить и исправить поле зрения.  Для интереса привожу фото кометы, сделанное с помощью Цейсс-600 с аналогичным корректором на Санглоке. И, да, у вас по соседству, на Цейсс-600 у Бондаря тоже стоит аналогичный корректор.

garruchek

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #25 : 22 Мая 2013 [03:01:55] »
Уважаемый, esemenko! Прошу прощения, Вы не знаете, а Цейсс-600 доделали или нет?
А 600 - это у него - что? И в каких попугаях? В миллиметрах? Или дюймах? А может, аршинах? Или пудах?
Это типовое название телескопов, сделанных заводом Цейсс в ГДР - Цейсс-400, значит апертура 40-см, Цейсс-600 - 60-см, Цейсс-1000 - 1 м, Цейсс-2000 - 2м.

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #26 : 22 Мая 2013 [08:19:52] »
Ну, скажем, какой-нибудь пульсар, чтоб непосредственно было видать, как он пульсирует
Хорошо потроллили
:D :D :D :D

Оффлайн Чиновник

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 109
  • Благодарностей: -11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Чиновник
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #27 : 22 Мая 2013 [13:24:14] »
Зеркало. Сейчас на БТА работает зеркало, установленное в 1979 г. Первое зеркало телескопа в период с 1974 г. по 1979 г.
Это - что ж  получается-то? Тогда, стало быть, в застольные-застойные, тихо так, без лишней помпы, за одну пятилетку - просто СДЕЛАЛИ ещё одно зеркало (именно сделали: - и заготовку сварили-остудили, и отфрезировали-ободрали, а не просто обновили поверхность, начиная с тонкой шлифовки). А сейчас... Ведь речь даже не идёт о новой варке стекла, которое - только охлаждать два года... Но, вот, шесть лет прошло... Это мне напоминает как при батюшке-царе за какие-то там 10 лет, по технологиям XIX века быстренько так по-тихому помтроили Транссиб до Владивостока, чисто так в рабочем порядке. А когда в 70-ые строили БАМ - сколько помпы тогда было! Комсомольская стройка века! Сколько песен и стихов сложили во славу строителей БАМа... А результат... Вот, похоже, если мои худшие предположения верны... То тогда, выходит дело, - вся нынешняя эффективность всей нашей нынешней системы с эффективностью той застойно-брежневско-советской системы соотносится примерно так же, как эффективность последней с эффективностью при царе-батюшке. Разумеется, - не в пользу первой.
Ну вы Трансиб царя и большевиков зря привели. При царе трасиб строили не \"каких-то 10-лет\", а почти 15--до первого запуска поезда и 22 года до окончательного ввода. Во-вторых, я так понимаю это была одна колея и не электрофицированная. Советы же строили уже полноценную железную дорогу ХХ века, с электричеством, платформами, развязками и вокзалами.

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #28 : 22 Мая 2013 [13:42:59] »
Для информации, через меня для этого Цейсс-600 были заказаны корректор (для установки в первичный фокус) и ПЗС-камера фирмы FLI. Корректор Теребижа/Борисова позволяет увеличить и исправить поле зрения.  Для интереса привожу фото кометы, сделанное с помощью Цейсс-600 с аналогичным корректором на Санглоке. И, да, у вас по соседству, на Цейсс-600 у Бондаря тоже стоит аналогичный корректор.

Да, это все понятно, я слежу более-менее за тем, что пишут здесь, на форуме. Но все равно спасибо! Из общения с нашими сотрудниками, я пару дней назад узнал, что Ц-600 в полностью рабочем состоянии и упарвляется удаленно с Нижней площадки САО. Проблема состоит в отсутствии ПЗС.  Надо будет уточнить лично у Амирханяна, что и как там сейчас.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #29 : 22 Мая 2013 [14:51:06] »
Fidel, спасибо за интересную информацию! Я брал данные из технической документации телескопа.

Я имел ввиду не Вас, а составителей "исторического" раздела http://www.sao.ru/hq/sekbta/40_SAO/SAO_40/SAO_40.htm

garruchek

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #30 : 23 Мая 2013 [06:41:30] »
Для информации, через меня для этого Цейсс-600 были заказаны корректор (для установки в первичный фокус) и ПЗС-камера фирмы FLI. Корректор Теребижа/Борисова позволяет увеличить и исправить поле зрения.  Для интереса привожу фото кометы, сделанное с помощью Цейсс-600 с аналогичным корректором на Санглоке. И, да, у вас по соседству, на Цейсс-600 у Бондаря тоже стоит аналогичный корректор.

Да, это все понятно, я слежу более-менее за тем, что пишут здесь, на форуме. Но все равно спасибо! Из общения с нашими сотрудниками, я пару дней назад узнал, что Ц-600 в полностью рабочем состоянии и упарвляется удаленно с Нижней площадки САО. Проблема состоит в отсутствии ПЗС.  Надо будет уточнить лично у Амирханяна, что и как там сейчас.
Дык, ПЗС-камеру фирмы FLI под Цейсс-600 у меня покупали, PL09000 (3к х 3к, 12 микрон). Аж в 2008 году. Поинтересуйтесь у Валерия Власюка.

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #31 : 23 Мая 2013 [17:12:45] »
Дык, ПЗС-камеру фирмы FLI под Цейсс-600 у меня покупали, PL09000 (3к х 3к, 12 микрон). Аж в 2008 году. Поинтересуйтесь у Валерия Власюка.
Хех, а как же, спрошу обязательно.

Информация для всех. Сегодня проводили заседание техсовета. В повестке была тема "Автоматизированная система управления БТА". Докладывался наш сотрудник Синянский С.И. В скором времени выложим на сайт презентацию доклада. Крайне надеюсь, что сделают и описание того, что прозвучало. Если кратко, то к настоящему моменту вся АСУ БТА полностью заменена на новую. Основная фаза работ была с 1998 по 2006 г.г. Ручное управление осталось только для некоторых узлов. Детали здесь сейчас описывать не стану, т.к. времени особо нет, но если кому интересна презентация доклада, можете обращаться.

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #32 : 26 Мая 2013 [17:12:25] »
Информация о проведении экскурсий на БТА до конца этого квартала.
Даты проведения -- экскурсоводы (сотрудники САО)

31 мая, 1, 2 июня -- Желенкова О.П., Дьяченко В.В.
7, 8, 9 июня -- Кайсин С.С., Кайсина Е.И.
14, 15, 16 июня -- Комаров В.В., Семенко Е.А.
21, 22, 23 июня -- Бычкова Л.В., Бычков В.Д.
28, 29, 30 июня -- Галазутдинова О.А., Марьева О.В.

Экскурсии проводятся с 9:00 до 16:00. Средняя продолжительность одной экскурсии ок. 45 минут.

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #33 : 04 Окт 2013 [10:51:16] »
Уважаемый, esemenko! Прошу прощения, Вы не знаете, а Цейсс-600 доделали или нет?
А 600 - это у него - что? И в каких попугаях? В миллиметрах? Или дюймах? А может, аршинах? Или пудах?
Как что, диаметр ГЗ 600мм.

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #34 : 19 Окт 2013 [17:15:29] »
Итак, наблюдательное время на следующее полугодие поделено. Прилагаю тут протокол, который нам разослали, темы программ уточню позже. В отличие от обычного распределения, в этом выделили 9 ночей на технические работы для подготовки к приемке нового старого зеркала. Прибытие зеркала из Лыткарина ожидается в августе 2014 г.

Оффлайн ilya

  • *****
  • Сообщений: 2 188
  • Благодарностей: 27
    • Сообщения от ilya
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #35 : 19 Окт 2013 [17:32:06] »
Спасибо.
А само расписание вскоре появится?

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #36 : 19 Окт 2013 [17:50:32] »
Обычно его формируют за неделю-полторы.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #37 : 15 Июл 2015 [20:28:01] »
Ну что ж, вроде бы начали перепокрытие оптики на БТА.
http://www.sao.ru/tb/tcs/ 
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

esemenko

  • Гость
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #38 : 15 Июл 2015 [20:31:52] »
Нет, зеркало еще не покрывали. Сейчас оно находится в моечном помещении. С зеркала уже удален слой алюминия и его поверхность подготовлена к напылению. Сегодня должны были зарядить испарители и завтра-послезавтра зеркало буду будут транспортировать в ВУАЗ.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Информация о работе САО и телескопа БТА
« Ответ #39 : 15 Июл 2015 [20:53:19] »
Спасибо за подробности Женя. Я глянул камеры -лепестки ваерх, кранбалка, или как там ее... буду следить, паралельно с слежением за погодой, которая прям сговорилась с научными сотрудниками БТА  :) туманы после 23 июня считай каждую ночь и день  :(
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)