Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Аккумуляторы  (Прочитано 3683 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mihail SedyhАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Аккумуляторы
« : 03 Окт 2005 [19:54:33] »
Вот незадача, периодически наталкивался на темы, в которых обсуждались вопросы запитки оборудования в поле, а когда понадобилось ничего подходящего не нашел. :-[
Собственно просто информация. Видел тут в магазине фонари аккумуляторные. Что-то вроде Johnson Light (могу сильно наврать) - здоровые такие, желто-черные. Видел в нескольких магазинах, но тут обратил внимание, что к ним отдельно продаются аккумуляторы (солевые вроде) 6В, 4Ач, размер на глаз 60х40х100 где-то, вес не знаю. Стоят 140 рублей. Может пригодиться кому....
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Lynn

  • *****
  • Сообщений: 1 007
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Lynn
Re: Аккумуляторы
« Ответ #1 : 03 Окт 2005 [20:21:51] »
Это скорее всего герметичные свинцовые аккумуляторы, которые обычно используются в китайских фонарях с ЛДС и радио. Солевых акк. насколько я знаю, не существует. Есть довольно много аналогичных моделей разной цены и емкости, как бренды типа Sony и более скромные типа Sunca. Более крупные используются в UPS.  В принципе вполне можно использовать. Достоинство конкретной модели - дешевизна, большой диапазон рабочих температур и отсутствие памяти.  Недостаток - довольно большой саморазряд, и ессно, вес. Я пользуюсь подобным за 4 $ в смычке с солнечной батареей и КПК. Был соблазн использовать Li-Ion батарею, но оказалось, что аккумуляторы емкостью более 2,2 А/ч не выпускаются, а более емкие батареи изготовляются путем запараллеливания элементов, что мне кажется идиотизмом. Кстати 6 В свинцовые очень удобны для КПК, поскольку щелочных (более дорогих) для их буферного питания потребуются четыре банки, а литиевых (еще более дорогих, и не работающих при низких температурах) - две, и для последних еще понижающий стабилизатор напряжения.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2005 [20:47:56] от Lynn »

Оффлайн T-Rexx

  • ***
  • Сообщений: 200
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от T-Rexx
Re: Аккумуляторы
« Ответ #2 : 03 Окт 2005 [22:52:01] »
Есть готовое решение от целестрона - Power Tank. Цена в районе 70 баков.
Если приложить руки, то батареи от UPSов вполне должны справиться с задачей.
С уважением, Кирилл
-------------------------------------
Celestron C8-N и WO Zenithstar 80 Fluorite Doublet APO на EQ6 Pro Synscan
Nikon Action VII 10x50 bino
Coronado PST на SW Multifunction
Canon EOS 500D

Оффлайн kis

  • *****
  • Сообщений: 3 563
  • Благодарностей: 46
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kis
    • сеть ультранет
Re: Аккумуляторы
« Ответ #3 : 04 Окт 2005 [09:11:55] »
Аккумулятор вопрос творческий. Я так сказать предполагаю следующим образом. Если в поле на долго то видимо все же  машиной хотя бы с одной. Нужно брать автомобильный ак или использовать тот что в автомобиле.
Если пехом в поле то мне видится разумным использование болока из обычных пальчиков. Тем более что многие монтировки подразумевают использование батареек АА да еще типа на нескольок часов хватает. Современные акк живут под нагрузкой очень долго. Для сравнения цифровик на супер пурпер батарейках за 150 р штучка жил у меня пол дня максимум. С акк 4 дня.
Сейчас я буду использовать пальчики для кэнона купил батарейный блок заодно и расскажу как оно. А то батарейки хватает на 2 часа съемки а впереди зима. Буду эксперементировать. Емкости у батареек стали неслабые раньше типа круто было 1200 мачас а теперь и 2600 уже в продаже
Можно конечно и от упса акк брать они компактные и достаточно мощные.
Но если честно непонятна мне проблема. Я как то подразумеваю что в большие поля все равно с автомобилем либо с электричеством. А на одну ночь вроде должно хватать чего нибудь маленького.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Аккумуляторы
« Ответ #4 : 04 Окт 2005 [09:21:58] »
Я использую 12V 7Ah от UPS, и зарядное устройство Сонар, в чипе и дипе продается, специально для герметичных свинцовых аккумуляторов, одной зарядки хватает уже более чем на месяц, если нужно понизить  напряжение, можно поставить кренку.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Оффлайн Ivan Mhitarov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 223
  • Благодарностей: 108
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan Mhitarov
Re: Аккумуляторы
« Ответ #5 : 04 Окт 2005 [10:03:24] »
Мы используем старые UPS с "холодным стартом", запитываем его от автомобильного аккумулятора, они дают 220В всю ночь. Хватает на питание двух ноутов, двух монтировок и одного 300D с сетевым блоком питания.
Иван Мхитаров
Кубанский Астрономический Клуб "45".

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Аккумуляторы
« Ответ #6 : 04 Окт 2005 [13:24:09] »
Есть готовые инверторы, 220V 350W,  спасибо Ивану Мхитарову, Вы мне напомнили, что у меня есть такая штука, валяется в гараже, небольшая коробочка размером 10х15х5 см.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

evgenyg

  • Гость
Re: Аккумуляторы
« Ответ #7 : 04 Окт 2005 [13:25:07] »
Я использую 12V 7Ah от UPS, и зарядное устройство Сонар, в чипе и дипе продается, специально для герметичных свинцовых аккумуляторов, одной зарядки хватает уже более чем на месяц, если нужно понизить  напряжение, можно поставить кренку.

У меня такой аккумулятор. А что такое "кренка" для понижения напряжения, как и когда ею пользоваться?

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Аккумуляторы
« Ответ #8 : 04 Окт 2005 [13:33:24] »
"Кренка" это такой стабилизатор напряжения. Подал 12 В, снимаешь 8В, или 5В, или еще сколько... Разные модели были. КР142ЕН5Б, например ;D Тянет до 2 А на радиаторе спокойно. И подключить просто ;) 3 ноги всего.

Оффлайн bykowina

  • ****
  • Сообщений: 348
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bykowina
Re: Аккумуляторы
« Ответ #9 : 04 Окт 2005 [14:01:52] »
LM7806 или КРЕН5Б - 6В три ноги, вход, выход и общий, посадить на радиатор и можно к 12В аккумулятору цеплять 6В аппаратуру. Но вот про эту штуку я совсем забыл. Если кому интересно, брал в Ф-центре, стоит ~1500р.
Маленькая дочь подходит и говорит,"Давай бодаться, ты бык а я быковина".

Dracula3000

  • Гость
Re: Аккумуляторы
« Ответ #10 : 04 Окт 2005 [19:24:49] »
Разнообразные свинцовые аккумуляторы (причем герметичные, с гелевым электролитом) есть в фирме ТД Мегалит-Элком www.tdmegalit.ru - и вроде бы цены ниже чем где-либо еще. Торгуют в основном оптовыми партиями, но наша контора не раз покупала у них и штучный товар.

Оффлайн Dimaz

  • *****
  • Сообщений: 778
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от Dimaz
Re: Аккумуляторы
« Ответ #11 : 12 Окт 2005 [13:07:01] »
LM7806 или КРЕН5Б - 6В три ноги, вход, выход и общий, посадить на радиатор и можно к 12В аккумулятору цеплять 6В аппаратуру. Но вот про эту штуку я совсем забыл. Если кому интересно, брал в Ф-центре, стоит ~1500р.
Я для питания 300D от авт. аккумулятора спаял простенькую схемку 12V->7.4V Все удовольствие обошлось рублей в 50
Сразу отпала проблема с замерзанием аккумуляторов на морозе.
10" LX200GPS, 80/480 FPL-53 Triplet, AZ-EQ6 GT, ZEQ25 GT, Canon 550D, Moravian G2-8300FW, Lodestar, QHY5L-II, Canon EF 200 F/2.8L