Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Просьба помочь в выборе из двух моделей  (Прочитано 2808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntidotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antidot
Доброго времени суток!

Нужна помощь профессионалов, поэтому и обратился сюда.
Ситуация в следующем - хочу приобрести свой первый телескоп, ранее никогда с этим близко не сталкивался, и возникла определенная проблема.
Что имею - бюджет около 10 тыс.р., место наблюдения малогабаритный балкон ("хрущевка", если это о чем-то говорит), сильное желание наблюдать все подряд, что находится над моей головой :)
Прочитал кучу статей и отзывов и определился, что нужен рефрактор по габаритам не длиннее 70см (габарит трубы, иначе не влезет). В моем городе (Самара) единственные магазины торгующие телескопами, которые я нашел - это "4 глаза" а они предлагают лишь Levenhuk. Понимаю, что эта марка тот же Китай с завышенной ценой, но выбора особого у меня нет, так как приобрести хотел в подарок себе на день рождения, а он довольно близко.
Выбираю из двух моделей -
1. Levenhuk Strike 90 PLUS (фокусное расстояние 600мм)
и
2. Levenhuk Strike 80 NG (фокусное расстояние 700мм),
есть еще
Levenhuk Skyline 70х900 EQ, но он, к сожалению, по габаритам крайне неудобен на моем балконе, да и смущает, что размер линзы сильно меньше чем у вышеприведенных моделей.

Посоветуйте из первых двух моделей пожалуйста, что лучше взять, где изображение будет лучше/четче/приятнее для восприятия, возможно в какой-то из моделей есть ключевые недостатки по сравнению с другой. Может быть кто-то в курсе есть ли в моем городе какой-либо магазин предлагающий другие марки (интернет по этому поводу молчит, справочники городские тоже не дали никакой информации).
Сам склоняюсь к первой модели (хоть она и дороже) из-за того, что в комплект входит и сумка (пригодится) и окуляры, которые диапазон увеличений пошире дадут.

В общем буду очень признателен за советы или отзывы, если кто-то может быть пользовался этими моделями.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Я бы чуть добавил и ТАЛ-75R взял бы, но это только заказывать с НПЗ или в доске объявлений ловить. Достойный аппарат и комплектация, но вот монтировка настольная, хотя пересадить на фотоштатив какой-нибудь труда не составит.
Ну или опять же заказать DeepSky 90/700 на азимутале, например.
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
DeepSky 90/700 на азимутале
Почему на азимутале? Дипскаевский EQ5 (аналог синтовской EQ3) неплохой. Денис а твой 90х700 уже пришёл?
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
DeepSky 90/700 на азимутале
Почему на азимутале? Дипскаевский EQ5 (аналог синтовской EQ3) неплохой. Денис а твой 90х700 уже пришёл?
На тесном балконе боюсь с экваториалом не развернуться.
Мой пришел пару часов назад, я его ещё в глаза не видел, сын с женой занесли, распаковали. Жду-не дождусь когда с работы смоюсь :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Мой пришел пару часов назад, я его ещё в глаза не видел, сын с женой занесли, распаковали. Жду-не дождусь когда с работы смоюсь
Понятно ;D На комету сегодня можно забить  :D ещё на неделю
« Последнее редактирование: 22 Мар 2013 [15:12:10] от megavoltt71 »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Мой пришел пару часов назад, я его ещё в глаза не видел, сын с женой занесли, распаковали. Жду-не дождусь когда с работы смоюсь
Понятно ;D На комету сегодня можно забить  :D ещё на неделю
Да вот, затягивает по-тихоньку :D
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн AntidotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antidot
Спасибо за ответ, но я описал выше, что заказать что-то другое мне не подходит, иначе бы я рассматривал большое количество других моделей.
Очень хотелось бы услышать отзывы по вышеуказанным моделям.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Спасибо за ответ, но я описал выше, что заказать что-то другое мне не подходит, иначе бы я рассматривал большое количество других моделей.
Очень хотелось бы услышать отзывы по вышеуказанным моделям.
У Вас балкон на какую сторону света выходит?
80мм меньше будет хроматить, чем 90мм, а по апертуре разница не большая. Ну и объекты глубокого космоса с балкона - печальное зрелище. Так что в основном будет Луна и планеты, если балкон ориентирован на юго-восток - юг - юго-запад.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2013 [15:35:58] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Levenhuk Strike 90 PLUS вроде выглядит гламурненько и комплектация неплохая но монтировка хлипкая. Впрочем на балконе можно решить это закреплением монти на колонне.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн AntidotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antidot
если балкон ориентирован на юго-восток - юг - юго-запад.

Балкон выходит именно на эти стороны)

80мм меньше будет хроматить, чем 90мм

Т.е. 80мм более лучшую картинку показывает, с меньшими искажениями? А чем тогда лучше линза на 90мм. Я как непрофессионал полагал, что чем больше это значение, тем лучше, а вот в чем именно... Предполагал, что в увеличении разница, т.е. тот же Марс будет чуток но лучше виден. Это так?

Levenhuk Strike 90 PLUS вроде выглядит гламурненько и комплектация неплохая но монтировка хлипкая

К сожалению судя по обзорам и по моему личному осмотру монтировки у Levenhuk Strike 80NG она гораздо хуже(

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #10 : 22 Мар 2013 [16:00:35] »
В Самаре есть представительство всем известного фотомагазина, располагается в ТРК "Вива Лэнд". Понятно, что на месте телескопа, скорее всего, не будет, и повезут из Москвы. Но, перед тем как забрать, можно будет проверить на механические повреждения. На дату собственного дня рождения настоятельно советую забить - эмоции в данном случае совершенно не к месту.

Оффлайн AntidotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antidot
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #11 : 22 Мар 2013 [16:05:25] »
В Самаре есть представительство всем известного фотомагазина, располагается в ТРК "Вива Лэнд"

Спасибо за ответ. Мне уже посоветовали проверить модели телескопов в этом магазине, не знал о нем ранее, сегодня обязательно зайду.

На дату собственного дня рождения настоятельно советую забить - эмоции в данном случае совершенно не к месту

Здесь дело не в эмоциях, а в том что сумма на которую я рассчитываю для меня довольно существенна, и боюсь в другое время я не позволю себе подобные траты, т.е. либо сейчас, либо "когда-нибудь потом" и это очень растянется по времени:) Я реалист и понимаю, что за данную сумму я не получу чего-то сверхестественного, но хотелось бы подобрать лучшее из того что я могу достать физически.

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #12 : 22 Мар 2013 [16:07:46] »
Ну так можно заказать сейчас. Неужели 2 - 3 недели имеют значение?

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #13 : 22 Мар 2013 [16:09:05] »
либо сейчас, либо "когда-нибудь потом"
Это временная хочуха выходит.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 148
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #14 : 22 Мар 2013 [16:12:28] »
место наблюдения малогабаритный балкон ("хрущевка", если это о чем-то говорит
Кстати это ещё ни о чём не говорит. У Дяди Лёши такой же балкон, и прекрасно помещается Аполар на HEQ5. Крепите монтировку ближе к перилам балкона, чтоб труба выходила как можно дальше за пределы околостенного слоя турбуленции . Это на много улучшит изображение . Особенно летом и в сезон отопления. Поэтому брать нужно с фокусом от 900мм
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Capricornus

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от Capricornus
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #15 : 22 Мар 2013 [16:20:05] »
ТС, если не секрет, в какой части города живете? А то сейчас засветка в городе жуткая - боюсь, что окромя солнца, луны, планет и двойных ничего практически и не видно.

Оффлайн AntidotАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Antidot
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #16 : 22 Мар 2013 [16:25:27] »
ТС, если не секрет, в какой части города живете? А то сейчас засветка в городе жуткая - боюсь, что окромя солнца, луны, планет и двойных ничего практически и не видно.

Окна к сожалению выходят на ул. Гагарина а она хорошо освещена( Да и кстати мне большего пока не нужно - для начала планеты вполне подойдут.

Ну так можно заказать сейчас. Неужели 2 - 3 недели имеют значение?
Это временная хочуха выходит.

Я понимаю все эти объективные факторы :) Но к сожалению ограничение по срокам у меня все равно остается.

Кстати это ещё ни о чём не говорит. У Дяди Лёши такой же балкон, и прекрасно помещается Аполар на HEQ5. Крепите монтировку ближе к перилам балкона, чтоб труба выходила как можно дальше за пределы околостенного слоя турбуленции . Это на много улучшит изображение . Особенно летом и в сезон отопления. Поэтому брать нужно с фокусом от 900мм

Спасибо за совет по установке самой трубы. Насчет большого фокуса - я скатал бумажную трубу определенного размера (вычитал совет тоже где-то здесь на форуме) и понял что длина трубы 900мм превращает управление телескопом в очень неудобное занятие.

Оффлайн ft

  • *****
  • Сообщений: 3 182
  • Благодарностей: 85
  • Рисователь солнечных пятен
    • Сообщения от ft
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #17 : 22 Мар 2013 [16:26:39] »
Я понимаю все эти объективные факторы  Но к сожалению ограничение по срокам у меня все равно остается.
Если хочется смотреть и труба не уйдет в шкаф - такого не будет.
70/700, 114/900, БПЦ 8х30
Кому нужен - пишите сразу в личку или на почту.

Оффлайн dae33

  • *****
  • Сообщений: 3 489
  • Благодарностей: 315
    • Сообщения от dae33
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #18 : 22 Мар 2013 [17:40:47] »
Являюсь обладателем такого же балкона - ширина 70см или 80см, не помню точно. С рефрактором длиной 40см (DS 70\420 ED) помещаюсь на пределе на азимутале (JWT-1). От перил точка крепления трубы вглубь на 30см + 10 см на выход фокусера и диагональ = 40см. В итоге до стены остается 70-40=30см куда надо поместиться со стульчиком! Поэтому смотрю либо с боку, либо напротив балконной двери, которая имеет небольшую нишу, в отличие от ровной стены.
Другое дело с МАК-125! Труба длиной 40см, фокусера нет - спокойно помешаюсь между стеной и монтировкой.

Если вы будете брать рефрактор, то вам надо смотреть модели, позволяющие их крепить максимально близко к фокусеру, чтоб труба выходила за пределы балкона. Поэтому со Levenhuk Strike 80 NG вы не поместитесь, с Levenhuk Strike 90 PLUS: тоже (искатель не дает близко трубу свдинуть к фокусеру, да и скоп не очень), Levenhuk Skyline 70х900: экваториал  все место на балконе займет, штанга может упираться в перила.

Выходы: брать ЕД трубу (чтоб труба короче была) и азимутал, или МАК и азимутал. К примеру, Deepsky 80\560ED  + Deepsky Z1 (или Vixen Porta, SW AZ4).
Vixen VMC110L, A62SS on Vixen APZ
Vixen SG 6.5x32
Все обзоры биноклей на binoview.ru

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Просьба помочь в выборе из двух моделей
« Ответ #19 : 22 Мар 2013 [18:15:18] »
Выходы 2 - крепить голову монтировки на стенку балкона-лоджии. Фокус (длина трубы) уже будет не важен, если это не ньютон.