Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 15788 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #40 : 10 Апр 2013 [00:05:17] »
С ружем надо товарисчи,с ружем! ;DНу и(или) фонарик с галогеновой лампой,бьющий в точку,не помешает.По крайней мере в глухих местах точно.И желательно наблюдать рядом с машиной.Чтоб в случае опасности сразу юркнуть в открытое окно :DИли в дверь,как повезет :)Ну это уже не по теме,заканчиваю :angel:
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #41 : 10 Апр 2013 [07:35:04] »

. Абсолютно беззвучно!!! В тот момент я непроизвольно выставил руку вперед и начал светить на эту, по всей видимости сову, лазерной указкой. Потом вспоминая произошедшее понимал что пользы от этого было ноль, но еще раз повторю что все произошло в считанные секунду, будь у меня в руке бутерброд, я бы наверно им ткнул ;D ;D ;D Да... сердце у меня тогда замерло не на шутку. А сова резко повернув улетела вдаль, мне оставалось лишь проводить ее лучем лазерной указки :D :D :D

Теперь наблюдая, всегда оглядываюсь по сторонам, мало и что там прилетит или подойдет ;D ;D ;D ;D

 А это точно была сова? Может, летучая мышь? Таких я иногда видел по ночам. Летают они, действительно, беззвучно, и движутся в воздухе не как птицы, а как-то рывками. В сумерках на фоне чуть светлого неба выглядят особенно зловеще. И оглядываться при наблюдениях, конечно, полезно время от времени. Всякие могут подойти. Хорошо, если астрономией интересуются, или просто дорогу хотят спросить. А если... с недобрыми намерениями?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн pavel 1988

  • ***
  • Сообщений: 201
  • Благодарностей: 8
  • Люблю осень...
    • Сообщения от pavel 1988
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #42 : 10 Апр 2013 [09:10:36] »
сегодня ночью от соседей через забор, в меня мирно созерцающего небо, прилетела пивная бутылка :'(
так что кроме ружья брать с собой ещё и каску,тогда завидев такое чудо в каске,ружьём и "базукой" милиция откроет огонь без предупреждения :D
там где чистое небо...

Оффлайн AlexanderF

  • *****
  • Сообщений: 1 384
  • Благодарностей: 66
  • На пути
    • Сообщения от AlexanderF
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #43 : 10 Апр 2013 [09:36:46] »
Мы пару лет тому назад вдвоем с одним ЛА (если мне не изменяет память - Piplis на старлабе) поехали на наблюдения.
Телескоп взяли только один - мой 12" Лайтбридж. Я взял кучку окуляров, он тоже захватил чемоданчик.
Телескоп у меня хранился в то время в углу неотапливаемого гаража, для уменьшения времени термостабилизации.
Проехали километров пятьдесят до места, припарковались и начали собирать трубу. Тут и оказалось, что верх и низ трубы я взял, а соединительные трубки (truss) между ними - забыл.
Получилось, что выехали посмотреть в телескоп, а телескоп забыли дома  :-\

В общем, посмотрели мы НА окуляры и поехали домой.
С тех пор всегда беру с собой бинокль  :D

Александр

+7-9восемь5-923-пять9-пять9
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #44 : 10 Апр 2013 [12:47:41] »
сегодня ночью от соседей через забор, в меня мирно созерцающего небо, прилетела пивная бутылка :'(
так что кроме ружья брать с собой ещё и каску,тогда завидев такое чудо в каске,ружьём и "базукой" милиция откроет огонь без предупреждения :D
На визуал как на войну :)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #45 : 10 Апр 2013 [15:20:55] »
А это точно была сова? Может, летучая мышь?
Признаюсь честно что подробно я разглядеть не успел, слишком быстро все это произошло. Но это точно была не летучая мышь. Размах крыльев был был великоват. Может еще какая птица по ночам в наших краях летает, но первое что пришло на ум - это сова)))

Оффлайн Michael11

  • *****
  • Сообщений: 500
  • Благодарностей: 110
    • Сообщения от Michael11
    • Deep-Sky Watch
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #46 : 10 Апр 2013 [18:16:34] »
У нас как то австриец один (турист), которого я на наблюдения привез, замерз (это в суровом Израильском климате...). Ну и попытался в палатке газовую горелку зажечь.
В общем до сих пор идут споры о том какой звёздной величины достигла палатка. По моим оценкам -15  ;D
А австрийца с пришлось в ближайший городок отвозить посреди ночи, и оттуда на скорой в больницу (с вывихом плеча и ожогами на 20-30% тела).

А в другой раз в лесу наблюдали. Я в стороне от грунтовки расположился, а мой приятель прямо посредине, с рефрактором 6" на EQ6. Мол "кто тут посреди ночи ездить будет?". Кончилось тем что посреди ночи проехали там 2 гусеничных транспортера (учения, или пёс их знает что они там делали). Ну и я пронаблюдал как приятель мой эту EQ6 (собранную) - от страха как пушинку поднял и утащил с дороги.

А от 2-х ногих до сих пор, тьфу тьфу, проблем не было. В худшем случае интересуются и просят посмотреть.



Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #47 : 10 Апр 2013 [18:24:10] »
В общем до сих пор идут споры о том какой звёздной величины достигла палатка. По моим оценкам -15
Говорят, что палатка сгорает ровно за 5 секунд. ;D
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

slava03

  • Гость
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #48 : 10 Апр 2013 [18:38:44] »
Вот и моя история. Пару лет назад мы с Володей выдвинулись на наблюдения. Приехав в уже облюбованное нами место в поле, обнаружили работающий там комбайн! Вот досада-то! Вова недолго думая пошел к его водителю, узнать- нельзя ли ему фары выключить. Водила говорит- а как же я тогда работать в темноте буду. Мы не унимались, спросили у него где тут место потемнее, где комбайнов и прочих нет? Он нам сказал, что тут всего в 3-4км вполне темный и благополучный район. Мы отправились туда. Каково же было наше удивление, когда стоило нам выйти из машины, как к нам подъехал УАЗик без фонарей, оттуда вышел майор и поинтересовался- "Мужики, Вы что, ездили к тракторам чтоб ночью солярку тырить?" Мы то ему конечно объяснили кто мы и для чего тут, но эту историю вспоминаем до сих пор :)

Оффлайн Darth Sirius

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 539
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от Darth Sirius
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #49 : 12 Апр 2013 [19:32:32] »
Я б и смотреть не стал, не то, что лазер о них марать!

Надо было плоским зеркальцем!

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #50 : 13 Апр 2013 [01:33:28] »
Расскажу и свою историю. Поехали как-то прошлым летом с другом в поле за город на наблюдения, ночь выдалась чудесная, место темное, засветки ноль. Пересмотрели кучу всего. Под утро, когда друг уже замерз и лег спать я решил дождаться рассвета раз уж выдалась возможность и полюбоваться им, а за одно и перекусить оставшимся бутербродом с колбасой ;D ;D ;D Сижу довольный около телескопа, дышу свежим утренним воздухом, периодически просто так поглядывая на млечный путь, светать должно через несколько минут.

Вдруг в один момент понимаю что на меня сверху с большой скоростью движется темное пятно, через мгновение оно резко начало тормозить перед моим шокированным лицом размахивая большущими крыльями. Я даже дуновение ветра почувствовал, меня сильно поразило, как оказалось позже, что я не слышал шума от взмахов крыльев. Абсолютно беззвучно!!! В тот момент я непроизвольно выставил руку вперед и начал светить на эту, по всей видимости сову, лазерной указкой. Потом вспоминая произошедшее понимал что пользы от этого было ноль, но еще раз повторю что все произошло в считанные секунду, будь у меня в руке бутерброд, я бы наверно им ткнул ;D ;D ;D Да... сердце у меня тогда замерло не на шутку. А сова резко повернув улетела вдаль, мне оставалось лишь проводить ее лучем лазерной указки :D :D :D
Теперь наблюдая, всегда оглядываюсь по сторонам, мало и что там прилетит или подойдет ;D ;D ;D ;D
У нас тоже история с живностью была. Приехали как-то на наблюдения, сготовили полевой ужин - картошку с тушенкой, благополучно поели и стали готовиться к ночи, как вдруг услышали странный шерох - любопытство взяло свое - пошли в сторону шероха. Пригляделись - сидит худющий лисенок, доедает остатки из банки с тушенкой. Видимо, этот лисенок был жутко голоден, что, преодолевая страх, подошел так близко и, самое главное, близко подпустил нас. Мы его успели даже на видео снять.
Первый раз в жизни видел дикую лисицу и, что самое главное - буквально в паре метров.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #51 : 13 Апр 2013 [02:51:45] »
У меня - тоже как-то было с живностью. Сижу, значит, гидирую по звезде... И вдруг мне в затылок что-то холодное тыкается Оборачиваюсь, и вижу огромную собачью морду. Ну, я сразу понял, что это Джек, сосетдский пёс, то ли немец, то ли восточно-европеец, ну, короче, - сурьёзный такой. Когда на цепи и при исполнении, - за пол-километра чуял и страшно гавкал раскатистым басом. Зверюга! А на ночь его отпускали побегать. Ну, во внерабочее время он - добрый. Вот только, поиграть любил, как щенок. С разбега передними лапами как толкнёт, так на ногах не очень-то устоишь. А он ещё лицо облизать норовит.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #52 : 13 Апр 2013 [09:38:22] »

У нас тоже история с живностью была. Приехали как-то на наблюдения, сготовили полевой ужин - картошку с тушенкой, благополучно поели и стали готовиться к ночи, как вдруг услышали странный шерох - любопытство взяло свое - пошли в сторону шероха. Пригляделись - сидит худющий лисенок, доедает остатки из банки с тушенкой. Видимо, этот лисенок был жутко голоден, что, преодолевая страх, подошел так близко и, самое главное, близко подпустил нас. Мы его успели даже на видео снять.
Первый раз в жизни видел дикую лисицу и, что самое главное - буквально в паре метров.

 OFF-TOP, конечно, но считаю нелишним заметить, что такие встречи с дикими животными крайне опасны. Не знаю, как в ваших краях, а в Подмосковье специально предупреждали, что такое неадекватное поведение зверей говорит о том, что животное больное. Как раз в соседнем с нашим Ступинском районе были отмечены случаи бешенства. Лиса вдруг ни с того ни с сего вышла к людям, чего в обычной жизни не бывает.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн СССР

  • *****
  • Сообщений: 1 144
  • Благодарностей: 36
  • .
    • Сообщения от СССР
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #53 : 13 Апр 2013 [10:00:11] »

У нас тоже история с живностью была. Приехали как-то на наблюдения, сготовили полевой ужин - картошку с тушенкой, благополучно поели и стали готовиться к ночи, как вдруг услышали странный шерох - любопытство взяло свое - пошли в сторону шероха. Пригляделись - сидит худющий лисенок, доедает остатки из банки с тушенкой. Видимо, этот лисенок был жутко голоден, что, преодолевая страх, подошел так близко и, самое главное, близко подпустил нас. Мы его успели даже на видео снять.
Первый раз в жизни видел дикую лисицу и, что самое главное - буквально в паре метров.

 OFF-TOP, конечно, но считаю нелишним заметить, что такие встречи с дикими животными крайне опасны. Не знаю, как в ваших краях, а в Подмосковье специально предупреждали, что такое неадекватное поведение зверей говорит о том, что животное больное. Как раз в соседнем с нашим Ступинском районе были отмечены случаи бешенства. Лиса вдруг ни с того ни с сего вышла к людям, чего в обычной жизни не бывает.
Полностью поддержу. От таких лис и лисят держитесь подальше. Нормальный лисенок после выхода из родительской норы питается довольно успешно кузнечиками,  улитками и прочей мелкой "дичью".
 То-есть корма для него в природе достаточно.

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #54 : 13 Апр 2013 [14:23:44] »

У нас тоже история с живностью была. Приехали как-то на наблюдения, сготовили полевой ужин - картошку с тушенкой, благополучно поели и стали готовиться к ночи, как вдруг услышали странный шерох - любопытство взяло свое - пошли в сторону шероха. Пригляделись - сидит худющий лисенок, доедает остатки из банки с тушенкой. Видимо, этот лисенок был жутко голоден, что, преодолевая страх, подошел так близко и, самое главное, близко подпустил нас. Мы его успели даже на видео снять.
Первый раз в жизни видел дикую лисицу и, что самое главное - буквально в паре метров.

 OFF-TOP, конечно, но считаю нелишним заметить, что такие встречи с дикими животными крайне опасны. Не знаю, как в ваших краях, а в Подмосковье специально предупреждали, что такое неадекватное поведение зверей говорит о том, что животное больное. Как раз в соседнем с нашим Ступинском районе были отмечены случаи бешенства. Лиса вдруг ни с того ни с сего вышла к людям, чего в обычной жизни не бывает.
Да да.У нас на работе(рядом с лесом) тоже лисица бегала,ее часто кормили,даже некоторые умники гладили.Я,как более-менее какой охотник,предупреждал их,что она "бешеная",в связи с ее неадекватным поведением.Мало кто меня слушал.Конец оффтопа.
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #55 : 26 Апр 2013 [12:31:49] »
Произошло это вскоре после покупки мною ШН, а точнее, после второй или третьей ночи наблюдений, когда опыта общения с такими телескопами у меня почти не было. Хорошими окулярами я пока не разжился, бонусный чемоданчик мне тоже ещё не дали, поэтому наблюдал в штатный 26 мм плёссл, который и является главным героем этой истории. Вид он имел почему-то как бы не совсем новый, вдобавок обнаружились проблемы с резьбой, в результате чего верхняя часть окуляра пару раз слетела с зажатой в фокусёре юбки. Я оба раза водрузил его обратно, особо не задумываясь, а зря.

Пронаблюдав то, что хотел, я внёс трубу в дом (дело было в деревне), положил на кровать, открутил прижимной винт фокусёра и взялся за окуляр, чтобы извлечь его оттуда. При этом юбка оторвалась и ухнула в трубу. Первой моей мыслью был страх за диагоналку, но она, к счастью, оказалась цела. Дальше стал думать, как извлечь оторвавшуюся деталь окуляра. Снимать зеркало или корректор было боязно, да и нечем. Вести в сервис? За почти 200 км пути, летая по трубе, деталь сделала бы это совершенно бессмысленным. Попытался снять фокусёр, прижимая гайки с внутренней стороны к трубе - удалось ослабить только одну. Да и то, если бы я его всё-таки снял, то пришлось бы вести в сервис, чтоб потом поставить его обратно, да и внутреннее крепление пришлось бы вынимать. Это же крепление препятствовало тому, чтобы просто подкатить юбку к отверстию фокусёра и попытаться вынуть. Положение казалось безвыходным..
"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #56 : 26 Апр 2013 [12:45:45] »
Сразу вспоминаются китайские костоправы ,которые через кожаный мешочек должны были собрать разбитый глиняный кувшин.
Заинтриговали , где продолжение?
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн AuldNick

  • *****
  • Сообщений: 3 947
  • Благодарностей: 72
    • Skype - ristirahva
    • Сообщения от AuldNick
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #57 : 26 Апр 2013 [12:58:51] »
К счастью, упав в трубу, юбка не завалилась на бок, а встала вертикально. Появилась идея вставить внутрь какую-нибудь палочку или веточку и, осторожно переворачивая трубу, добиться того, чтобы юбка на неё нанизалась. Ничего подходящего в ближайших окрестностях не нашлось, но тут я вспомнил про пилу в кладовке. При покупке зубья её были закрыты длинной и узкой пластиковой пластиной (затрудняюсь найти правильное название), и был шанс, что эта штука всё ещё не потеряна. Так и оказалось: пластина нашлась. Очень осторожно поворачивая трубу под небольшим наклоном, я добился того, что юбка встала почти напротив отверстия фокусёра, вставил пластину, упёршись её концом в трубу внутри юбки, осторожно перевернул трубу, юбка скользнула по пластине к фокусёру и я её вынул.

Общеизвестно, что коньяк надо пить мелкими глотками, смакуя вкус и наслаждаясь букетом. Я самым грубым образом нарушил это правило, мгновенно проглотив едва ли не стакан, и завалился спать. Было 6 часов утра.

"no family is quite civilized unless it possesses a copy of some encyclopaedia and a telescope" (c) admiral William Henry Smyth

Celestron SkyMaster 25x100, Meade SN 10" LXD75, TS APO65q, Skywatcher AZ-EQ6, Nikon D800, QHY5-II, ZWO ASI-1600MC cool

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 310
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #58 : 28 Июн 2013 [14:10:23] »
"Любопытство сгубило кошку" (английская поговорка).  Это как раз про мою. Чуть не сгубило (отностиельно, конечно).
Поофтоплю в этой теме для всех ,кто близко к сердцу принял судьбу моей кошки. Она все-таки вылетела с балкона! Но я тут уже был не при чем. Гуляем на балконе втроем - я, дочка 2,5 года и кошка Рыська. Дочка стоит на низкой табуреточке (чтоб только голова над перилами выступала - в целях безопасности) и смотрит с балкона, я сижу рядом на стуле - планшет читаю и поглядываю на нее каждые 30 сек (тоже в целях безопасности), и тут Рыся решила втиснуться на перила между дочкой и стенкой. Я еще успел подумать ,что там места - сантиметров 15, как она туда вместится?, и отвлекся на 5 секунд. Так и не понял, кошка сама вылетела или дочка приложила руку? Слышу "Бамм!" (об оцинкованный водосток внизу балкона), "Шшуххх!!!" (кусты внизу), дочка показывает вниз и орет:"Ки!!!" (это она так кошку называет, сокращенно от "киса"). Я вскакиваю, гляжу вниз - Рыська сидит посреди газона и недоуменно озирается, типа как я сюда попала. Ору жене:"смотри за Катькой ,я спасать кошку!" и несусь вниз, прыгая через три ступеньки. Ну, как я и предсказывал, кошке действительно ничего не угрожало и ничего с ней не случилось, просто перепугалась. Принес домой, она сразу успокоилась. Так что все хорошо ,что хорошо кончается!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн postoronim

  • *****
  • Сообщений: 18 908
  • Благодарностей: 168
  • Не говорите никому, что я здесь.
    • Сообщения от postoronim
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #59 : 30 Июн 2013 [00:45:57] »
Было дело в карауле. Зима. Холодно. Ночная смена. После сна противно, но надо караулить. Хожу по маршруту в тулупе и валенках. Снег под ногами хрустит. Заскучал я и стал мечтать: вот опускается с неба космический корабль с инопланетянами, и я им: "Стой! Кто идет!" А они, знай себе, опускаются. Посадка у них тут. Я карабин на изготовку и снова кричу: "Стой! Стрелять буду!" А они уже сели и люк отворяют. Ну ясное дело - нарушители. Я не будь дураком первый выстрел в них, а второй (предупредительный) в воздух. Кабы наоборот, то они бы меня лазерами исполосавали. Дальше я не домечтал... стал просто в небо на звезды смотреть и гадать похвалит меня командование за развязание космической войны или на губу спровадит. И тут слышу сбоку "шурх-шурх", потом снова "шурх-шурх". Я обернулся, а там Зил-131 на консервации стоит. И что то темное и маленькое как футбольный мяч за переднее колесо закатилось. И мне не видать. Думаю: "Ё-моё! Что это может быть?" Кругом тишь и пустота, ровное поле снегом укрытое. А тут какой-то мяч. Совсем спятил! Я карабин с плеча сдергиваю... ну точно как в фантазиях про инопланетян, затвор передергиваю и к ЗИЛу подкрадаюсь. Ничего не кричу. Ни "стой" ни "кто идет" или "кто там катится"... Страшно, елки... И вот я огибаю капот ЗИЛа, а за колесом... блин... я как увидел, чуть не уписался, а потом разглядел,  бросил карабин и выставив вперед руки кинулся на нарушителя. Поймал его за хвост. Оказалась здоровенная нутрия. Наш начальник держал их в сарае в клетках. И они часто дезертировали оттуда.