Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Приключения при наблюдениях  (Прочитано 15785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #20 : 30 Мар 2013 [15:56:18] »
К нам как-то напросился парень на
наблюдения. По дороге в машине он
взахлеб сказал что увлекался
космосом последние пару лет путем
просмотра передач типа ВВС, мечтает
купить телескоп и готов потратить на
это хоть 50 тыс! Мы скептически
переглянулись и тут я пошутил: "что
уж там 50, можно сразу за 100тыс! Он
принял это за чистую монету и сказал,
что готов взять кредит и купить и
такой телеском. Мы ему осторожно
объяснили, что снимков с Хабла не
будет даже на телескопе за пол
милиона, но он не унимался.
Пол ночи мы наблюдали за тем, как
менялось его выражение лица при
просмотре "мутных пятнышек". С тех
пор его больше никто не видел.

Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #21 : 30 Мар 2013 [18:40:22] »
История №2.
 Однажды поехали семьями на наблюдения с ночевкой. Взяли мясо, гитару, шашлык и естественно бухло. Вообщем наверное это было главной мотивацией, потому что как обычно «всех все достало». Телескоп взяли один рефрактор 120.
 Естественно никто не наблюдал и телескоп простоял одиноко на берегу летнего озера нетронутым до утра. Утром, дабы как-то заполнить пробел в наблюдениях, стали стрелять по цаплям на противоположном берегу и рыбакам в лодках, мирно скучающим. До рыбаков было несколько сот метров, поэтому что за ними наблюдают, они не догадывались: «Смотрите!, сидит чё-то улыбается!» , «о, а  вон футболку снял, жарко стало!».
 Смотрю, моя жена,  хихикая, смущенно оторвалась от окуляра и что-то сказала подруге. Та то же в окуляр и тут же хихикая отпрянула в сторону и покраснела.
Оказавается рыбака нужда припекла и он решил пописать в воду с лодки, встав в полный рост и лицом к нам, ничего не подозревая с гордостью делал дело! А мы его крупным планом!
Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #22 : 30 Мар 2013 [19:02:37] »
Сидели как-то мы на Южных ночах днём, отдыхали, готовились к наблюдениям. И тут Витя Цепаев, радостно хихикая, с ехидной улыбкой оторвался от подзорной трубы на штативе и позвал нас к окуляру со словами:"Вот они, попались!"
И, действительно, нашему взору предстала парочка обнажённых геев, уединившихся на укромном камушке, в фазе интенсивных оральных ласк. Понаблюдав за ними в ожидании более серьёзного действа, но не дождавшись его, мы показали это находящимся рядом интересующимся, но притомились однообразием зрелища...

Поэтому, вооружившись 100-мм биноклем на штативе и мощным зелёным лазером, я провёл первый известный мне эксперимент по лазерной локации геев - глядя в один канал бинокля, в другой наводил лазер. К сожалению, поскольку был солнечный день, цель никак не отреагировала на облучение. Но, тем не менее, всеобщее веселье состоялось!

Оффлайн мужик

  • *****
  • Сообщений: 1 447
  • Благодарностей: 105
  • Аникин Руслан
    • Сообщения от мужик
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #23 : 30 Мар 2013 [19:09:06] »
История №3.
 Пару месяцев назад поехали посмотреть на ряд явлений на самой большой планете СС. БКП, проход ИО по диску, тени какой-то ещё. Отъехали от поселка недалеко и стали прямо на обочине, отступив от асфальта десяток метров в поле.
 Ну и как обычно, некоторые машины останавливались , выхватив фарами в ночи «странных людей зимой, что-то делающих ночью в поле».
 Подъехала очередная машина и к нам подошли  парень и девушка. Естественно темень жуткая и видны только силуэты. Мы живо завели разговор. Узнали, что эта семейная пара тоже купила телескоп ребенку только поменьше. Хотят поменять на другой, «получше». С нескрываемым интересом они посмотрели на «малюсенький полосатый шарик». Удивились, узнав, что звездочки рядом - это его «Луны». Так прошло не менее получаса в милых беседах.
 И я замечаю, что парень стал на меня часто поглядывать, а потом спрашивает: «А тебя случайно не Руслан зовут?». Все притихли.  Я ответил: «Да, а что?»
-А ты меня не помнишь???
-Нет
-Женя Акимов. Вспомнил??!!
«Её-мое, Женя, друг детства!!! Больше 20 лет прошло!!!
Все сразу разродились аплодисментами и веселыми искренними улыбками! Мы тепло по-братски обнялись!!!
-Ты где был все эти годы???!!!
-Во « Владике» у отца жил, сейчас к матери вернулся, она старенькая у меня.
Вот такая трогательная встреча, где бы мы ещё увиделись!

Люди, стрелявшие в наших отцов, строят планы на наших детей (с)

Оффлайн Олег1774Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 226
  • Благодарностей: 18
  • Созерцание небесного океана успокаивает...
    • Сообщения от Олег1774
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #24 : 30 Мар 2013 [20:51:25] »
А темка то рост набирает! :)Истории-просто,как выражаются,"огонь" :)
Рефрактор Weber 900/90 Аз.В будущем, надеюсь,Добсон 14

Оффлайн вся в дровах и в мечтах

  • *****
  • Сообщений: 1 310
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от вся в дровах и в мечтах
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #25 : 01 Апр 2013 [10:29:19] »
Оказавается рыбака нужда припекла и он решил пописать в воду с лодки, встав в полный рост и лицом к нам
Ну че, нормально, прикормил рыбешек заодно ;D

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #26 : 08 Апр 2013 [17:04:06] »
Значится, так, други мои. Хотите байку - слушайте.
Дело было в далеком 1997 году. Все вы, конечно, помните, как сияла в те времена на небе комета Хейла-Боппа. Поглядев на это чудо, прочитав статью в Звездочете, решил я попробовать это чудо запечатлеть на фотопленке. Зная, что настоящие астрономы под фонарями не наблюдают, решил выбраться за пределы деревни. Мицар и ФЭД - вполне носимый комплект, особенно, если санки есть. Час-другой, и полярная ось установлена. Сфокусирован фотоаппарат на бесконечность, выставлена диафрагму, поймана в видоискатель комета, найдена звезду для гидирования. Что еще? Ах, да, чуть не забыл. Для отмашки пятиминутных интервалов завел будильник на наручных часах. Он, если выключать его одной кнопкой, через пять минут пиликаз снова. Вздохнул поглубже, настроив себя морально на пятнадцатиминутник, прильнул к гиду.
А, надо вам сказать, у меня в ту пору собака была. И вот минуте на седьмой начинает она оглушительно лаять. А мне от окуляра не оторваться! Кадр испорчу! И, что характерно, лает не на зверя, лает на человека. Это в полукилометре от деревни, в числом поле. К своему слыду экспозицию я прервал раньше, чем планировал. Не выдержал, каюсь. И что же? Разгадка оказаласть простой. Масленица! Именно на МОЕ поле приволокли тракторные покрышки, установили на них чучело зимы (разумеется, это было сделано заранее, но я-то не знал!) и подожгли!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Онлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #27 : 08 Апр 2013 [17:31:59] »
Как-то на праздновании дня космонавтики Андрей Остапенко рассказывал как они, задержавшись на посту ГБДД, показывали Юпитер "работавшим" неподалёку девушкам  ;D
А я на даче поздней осенью, когда уже мало кто приезжает, наблюдал во втором часу ночи какое-то явление, стоя на горке песка. Кажется это был восход Луны . Тишина гробовая, но видно рядышком в кустах встретились два обходящих свою территорию кота, и неожиданно заорали так, что я в эти кусты скатился . Хорошо что я заранее в туалет сходил  :D Я после пережитого уже наблюдать не смог, и от злости начал кидать в кусты щебнем, потому как драка не прекращалась.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #28 : 08 Апр 2013 [18:04:39] »
"Любопытство сгубило кошку" (английская поговорка).  Это как раз про мою. Чуть не сгубило (отностиельно, конечно). Моя кошка с астрономическим именем Рысь очень любит крутиться около меня на балконе ,когда я наблюдаю. В тот раз она решила подлезть к телескопу по перилам - посмореть поближе ,что это я делаю. И как она на них равновесие держит, узкие же? К ее несчастью, в этот момент я, насмотревшись на хи и аш Персея, не отрываясь от окуляров ,решил развернуть трубу на М31. У меня одним краем голова AZ4 опирается на перила , поэтому при развороте хвост трубы прошел над перилами и плавно, но решительно снес с них кошку за балкон . Спокойно! Кошка не пострадала! Ее спасла реакция - успела пригнуться, а когда все-таки улетала, то  уцепилась передними лапами, а задними отчаянно заскребла по пластиковой обшивке. Моя реакция - смотрю себе в окуляры, доворачиваю трубу, тут толчок, рывок и какое-то отчаянное шебаршенье за балконом. В изумлении отрываюсь от окуляров ,но Рыська уже сама все разрулила - подтянулась, просочилась в зазор между трубой и перилами и спрыгнула внутрь. Спасать не потребовалось. Кстати, осторожнее она от этого не стала. Пришлось осторожнее стать мне...
P.S. На самом деле кошке вообще ничего не угрожало. Всего третий этаж, а внизу газон и кусты. Она туда уже улетала, когда противомоскитная сетка, по котрой она карабкалась, под ее тяжестью сорвалась с окна. Рыська на ней спланировала без проблем и последствий...
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн ivanoviktor

  • ****
  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от ivanoviktor
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #29 : 08 Апр 2013 [19:31:21] »
Да разве можно так над животными издеваться!
Второй закон термодинамики - самый страшный закон из всех законов природы...

Оффлайн Провинциал

  • *****
  • Сообщений: 569
  • Благодарностей: 21
  • Андрей
    • Сообщения от Провинциал
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #30 : 08 Апр 2013 [20:02:59] »
... В тот раз она решила подлезть к телескопу по перилам...
Может она тоже хотела в окулярчик посмотреть, а вы в прямом смысле отбили у неё это замечательное желание. :) Она могла бы стать первым животным-ЛА ;D Упустили возможность прославиться...
SW Dob 12" R
SW 809 AZ3
Celestron 15×70
БПЦ2 12×45М

Оффлайн Belousov Vladimir

  • *****
  • Сообщений: 2 735
  • Благодарностей: 471
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Belousov Vladimir
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #31 : 09 Апр 2013 [00:04:12] »
остерегайтесь бродит ночью по полям,пока силы зла властвуют на земле
И ко мне подкрадывалось нечто!В августе выехал в тёмное поле,что-то наблюдал.Рядом было поле рапса,
это такие шуршащие палки высотой больше метра.И оттуда нечто ко мне приближалось со страшным
треском!Потом стало удаляться.Не знаю,может,это был просто ёжик,или кошка.
 А реально страшно было недавно.Отнаблюдал,стал ставить телескоп в гараж.Вижу краем глаза-сзади
в темноте на меня налетает что-то огромное и чёрное!Дверь гаража закрылась...
 В 2006 году поехал я на машине на полное солнечное затмение 29 марта на юг Калмыкии(посёлок
Артезиан),1550 км от дома.Ехал с приключениями.Не успел отъехать 100 км от дома-поломался генератор.
Оттащили в какой-то гараж,сделали.Затем капитально в луже застрял,на буксире вытаскивали.
Не доехав 20 км до конца,заглох ночью в глухой степи.Ну,думаю,я уже в полосе затмения,даже если
машину не сделаю,затмение всё равно увижу.Утром заменил свечи и спокойно дальше поехал.
Но это была только присказка!Приехал я в посёлок,стою на окраине,осматриваюсь.Подъезжает милиция,интересуется,что я здесь делаю,возле стратегического объекта(там какая-то газовая станция).
Нашлись бдительные граждане-получаса не прошло,а меня уже сдали.Короче,забрали меня в милицию,
стали выяснять подробности.Сами не разобрались с таким сложным случаем,позвонили в ФСБ.Я по телефону рассказывал,откуда узнал про затмение,где взял карты(атлас автомобильных дорог).Взяли меня
на карандаш,распорядились отпустить,но с условием,что я буду фотографировать не в посёлке,а в степи.
Но я поехал к местной школе и там показывал всем затмение.Полное затмение я всё же увидел!

Прошли те варварские времена, когда колбасу делали из животных!

Оффлайн Dewyx

  • ***
  • Сообщений: 234
  • Благодарностей: 59
    • Сообщения от Dewyx
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #32 : 09 Апр 2013 [10:36:40] »
остерегайтесь бродит ночью по полям,пока силы зла властвуют на земле
И ко мне подкрадывалось нечто!В августе выехал в тёмное поле,что-то наблюдал.Рядом было поле рапса,
Согласен, ощутил нечто подобное когда в два часа ночи оставшись один в огороде периодически слышал легкие шаги и шорох, а вокруг никого, по спине аж редкие муражки пробежали..(мало ли, мож чупакабра какая завелась в окрестностях) оказывается это кошки в любовь играли...
Вот так и получается, что вылазки ЛА это занятие сопряженное с риском  ;D
SW DOB 8"
Canon 650D

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #33 : 09 Апр 2013 [11:09:44] »
Расскажу и свою историю. Поехали как-то прошлым летом с другом в поле за город на наблюдения, ночь выдалась чудесная, место темное, засветки ноль. Пересмотрели кучу всего. Под утро, когда друг уже замерз и лег спать я решил дождаться рассвета раз уж выдалась возможность и полюбоваться им, а за одно и перекусить оставшимся бутербродом с колбасой ;D ;D ;D Сижу довольный около телескопа, дышу свежим утренним воздухом, периодически просто так поглядывая на млечный путь, светать должно через несколько минут.

Вдруг в один момент понимаю что на меня сверху с большой скоростью движется темное пятно, через мгновение оно резко начало тормозить перед моим шокированным лицом размахивая большущими крыльями. Я даже дуновение ветра почувствовал, меня сильно поразило, как оказалось позже, что я не слышал шума от взмахов крыльев. Абсолютно беззвучно!!! В тот момент я непроизвольно выставил руку вперед и начал светить на эту, по всей видимости сову, лазерной указкой. Потом вспоминая произошедшее понимал что пользы от этого было ноль, но еще раз повторю что все произошло в считанные секунду, будь у меня в руке бутерброд, я бы наверно им ткнул ;D ;D ;D Да... сердце у меня тогда замерло не на шутку. А сова резко повернув улетела вдаль, мне оставалось лишь проводить ее лучем лазерной указки :D :D :D

Теперь наблюдая, всегда оглядываюсь по сторонам, мало и что там прилетит или подойдет ;D ;D ;D ;D

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #34 : 09 Апр 2013 [11:21:28] »
перекусить оставшимся бутербродом с колбасой
Вот на аппетитный запах колбаски сова и подманилась... Мораль! Не хотите гостей - не ешьте и не пейте на наблюдениях! Особенно пиво - водку звери как-то не укажают, а вот пиво любят!
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #35 : 09 Апр 2013 [11:24:27] »
Да разве можно так над животными издеваться!
"Не виновата я! Он сам пришел!" (бессмертная фраза от Гайдая). Да она сама ищет приключений на свой пушистый хвостик! Вчера, когда я в аквариум полез, она  на аквариум сиганула - ее крышкой от акваса прихлопнуло! И снова без последствий... Но это уже в тему "Зверье мое".
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #36 : 09 Апр 2013 [11:27:39] »
Вот на аппетитный запах колбаски сова и подманилась... Мораль! Не хотите гостей - не ешьте и не пейте на наблюдениях! Особенно пиво - водку звери как-то не укажают, а вот пиво любят!

Все возможно. Думаю сова сама перепугалась не на шутку. А спиртное и наблюдения это для меня две не сопоставимые вещи. Так что действует сухой закон когда я наблюдаю в телескоп)))

Оффлайн VLG

  • *****
  • Сообщений: 4 895
  • Благодарностей: 309
  • Кандидат биноприставочных наук
    • Сообщения от VLG
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #37 : 09 Апр 2013 [13:25:08] »
Потом вспоминая произошедшее понимал что пользы от этого было ноль,
Если попали по глазам, наоброт, крайне эффективно! Кстати, идея очень хорошая - использовать в качестве отпугивающего средства ночью очень мощный фонарь.
Вооружение - рейдер:
главный калибр 100 мм - рефрактор Levenhuk 102/1000 на колонне "Алькора"+биноприставка DeepSky, спаренная зенитная установка: SkyMaster 15x70
стереомикроскоп Carl Zeiss Jena, поляризационный микроскоп ПОЛАМ С-111

Оффлайн Mikhail Nalivkin

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 21
    • Skype - mnalivkin
    • Сообщения от Mikhail Nalivkin
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #38 : 09 Апр 2013 [14:12:06] »
Сидели как-то мы на Южных ночах днём, отдыхали, готовились к наблюдениям. И тут Витя Цепаев, радостно хихикая, с ехидной улыбкой оторвался от подзорной трубы на штативе и позвал нас к окуляру со словами:"Вот они, попались!"
И, действительно, нашему взору предстала парочка обнажённых геев, уединившихся на укромном камушке, в фазе интенсивных оральных ласк. Понаблюдав за ними в ожидании более серьёзного действа, но не дождавшись его, мы показали это находящимся рядом интересующимся, но притомились однообразием зрелища...

Поэтому, вооружившись 100-мм биноклем на штативе и мощным зелёным лазером, я провёл первый известный мне эксперимент по лазерной локации геев - глядя в один канал бинокля, в другой наводил лазер. К сожалению, поскольку был солнечный день, цель никак не отреагировала на облучение. Но, тем не менее, всеобщее веселье состоялось!
Фу....Бу-э-э-э....

Я б и смотреть не стал, не то, что лазер о них марать!
Одно старьё

Оффлайн gamesh

  • ****
  • Сообщений: 297
  • Благодарностей: 30
    • Сообщения от gamesh
Re: Приключения при наблюдениях
« Ответ #39 : 09 Апр 2013 [16:51:21] »
Кстати, идея очень хорошая - использовать в качестве отпугивающего средства ночью очень мощный фонарь.

Согласен, хотя бы сразу будет видно с кем имеешь дело. Но он не всегда может оказаться под рукой.