Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной  (Прочитано 109106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Мне кажется, что анализ биологов банально не учитывает кол-во физических тел  в окрестности планеты Земля.
См. выше ссылку, где учитывается по самым последним данным.
Я про возможную тонкую структуру физического вакуума. Например, про частицы Никола Фатио.
Вы б ещё про теплород вспомнили!
1. В этом Разделе, согласно его локальному Правилу, обсуждению подлежат только темы, согласующиеся с установленными физическими данными и принятыми устоявшимися физическими теориями.
Спасибо за подробный ответ, очень интересно узнать мнение профессионального микробиолога. Я всегда любил химию и у меня есть моральное право обсуждать сабж, так как я лично видел эпизод зарождения жизни в пробирке.

Эпизод.

(кликните для показа/скрытия)
Сразу отмечу, я увидел много общего в проблеме "Как зарождалась жизнь" и "физика для космических полетов". Общее в том, что "устоявшиеся физические теории" никак не могут ответить на ключевые вопрос. Поэтому я здесь - в поиске вдохновения для новых идей. Что бы не быть голословным, покажу свою актуальную тему, просто ссылка на мой последний пост на форуме NASASPACEFLIGHT.  (оцените анимации СВЧ:)   
(https://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=49270.msg2061635#msg2061635)

Итак - локальное Правило. Я использовал термин тонкая структура вакуума, частицы Никола Фатио. Это никак не нарушает локальное правило. Механическая теория гравитации Никола Фатио и ее развитие Теория Гравитации Лесажа вошли в золотой фонд человеческих знаний, копилку великих идей. Все просто - 2000 лет назад древние греки обсуждали атомистическое строение вещества, что такое пустота, что такое инерция .. а 400 лет назад, во времена Ньютона уже Фатио строил первую модель гравитации, космического пространства. Они были великими, они были первыми, и их труды вдохновляют много поколений ученых.

"Устоявшиеся физические теории" не могут ответить на ключевой вопрос, поэтому в поисках ответа мы имеем полное право обсуждать, например, идеи Никола Фатио. Обсуждение идей древних философов из золотого фонда не может нарушать локальное Правило этого форума.

2. Исходя из п.1. весь корпус известных к настоящему моменту физических данных неуклонно поводит нас к пониманию, что жизнь (по её современному определению как явлений связанных с процессами копирования массивов информации, т.е. конечных последовательностей) в нашей вселенной возможна только в области химии, причём химии гетероатомных органических нерегулярных полимеров в полярных растворителях с ионами металлов в качестве активных центров катализаторов. И скорее всего это возможно только на основе полиамидов и полинуклеотидов. Всё остальное (например какая-нибудь пылевая плазма) тут не подходит просто по причине того, что даже близко не показывает возможности сколь-нибудь устойчивого существования сколь-нибудь длинных нерегулярных последовательностей. Всё это подробно разобрано в другой теме.

например, в объеме одной пробирки 1 см3 , содержится порядка 101000 частиц Фатио.  Я пока не знаю чем это полезно
Ничем не полезно ввиду указанных выше соображений. Даже все вполне конвенционные физические частицы с массой, но не принимающие участие в образовании стабильных сложных структур типа нейтрино тут на самом деле нипричём. Более того - даже самые обычные атомы, которые составляют до 99% барионного вещества современной вселенной - водород и гелий - тоже можно не принимать во внимание. И какой-то смысл в таких расчётах появляется только начиная с астрономических "металлов" - элементов после гелия, образующихся в процессе звёздной эволюции. Т.е. верхняя оценка "биокомбинаторики астрономического масштаба" сразу урезается как минимум на пять порядков - (с ~1080 до ~1075 частиц), но в этом нет необходимости, так как в любом случае даже самый малый совеременный функцональный белок-фермент и РНК комбинаторно больше и исходного числа - "всех вообще известных частиц наблюдаемой вселенной".

Если в зайдете на форум NFS по предложенной ссылке,то вы увидите моделирование движения ЭМ импульса в СВЧ резонаторе на наносекундном интервале. Но это не все. Вы видите полет фотонов через ..пустоту. Вы видите распределение ЭМ полей, но на самом деле вы видите физическое явления в тонкой структуре вакуума.  Согласны?

Вы говорите химия. Отлично. Но химия это есть результат работы электрических сил на уровне атомов, и если природа электричества (или гравитации) как еще обсуждал великий Фатио - если эта природа заключена в тонкой структуре вакуума, в пустоте - то это отличное вдохновение для поиска ответа на вопрос - как зарождалась жизнь, согласны? .   

Теперь ближе к сабжу. Я быстро спрашиваю - вот молекула РНК. У нее есть формула полимера. По аналогии с моделированием СВЧ на наносекундном интервале - давайте покажем распределение ЭМ полей в пределах молекулы РНК. Но в динамике - если атомы в молекуле РНК совершают микроколебания, то ЭМ поля должны так же быть переменными. А потом вспомним про то, что эти поля (если!)  есть физические явления в тонкой структуре вакуума. Если это так, что каждая молекула РНК является Излучателем. Она создает в тонкой структуре вакуума некий "Сигнал". "Сигнал" кодирован структурой РНК, несет в себе Информацию. Этот сигнал, информация явно принимает участие в химических реакциях, не так ли?.

Я доказал Вам важную роль тонкой структуры?

Еще я хочу показать тезис, что планета Земля - это природный реактор, в котором протекают различные реакции синтеза. Синтез более сложно устроенной материи из простых форм. В том числе, идет синтез порций информации,что естественным путем, порциями сохранятся в веществе-материи. И можно показать, что реакции химического синтеза новых порций более сложной материи - при неких н.у. - могут протекать под управлением "ранее записанной в материи порций информации". Информационный синтез, если угодно.  Что алгоритм  зарождения жизни - это не случайный, хаотичный  процесс само сборки с жуткой вероятностью -  а синтез под управлением уже  ранее синтезированных порций информации. Ищите  ..идею для Контроллера. (молекулярного контроллера)
Эта штука - назовем его Контроллер, он поглощает тепло Солнца и совершает работу. Управляет, кодирует, "программирует"  порции вещества на атомном уровне.  Сам по себе, как машина.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2020 [20:08:58] от Александр Овчар »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
я лично видел эпизод зарождения жизни в пробирке.
Вы наблюдали примерно то же самое, что и Опарин в первой половине прошлого века. Вот только дело в том, что все описанные Вами явления вовсе не являются ключевыми критериями живых систем! В природе вообще довольно много самых разнообразных проявлений самоорганизации, таких как, например, реакция Белоусова-Жаботинского и прочих. И для самих живых систем они действительно имеют очень важное значение, но начиная с середины прошлого века стал окончательно понятен ключевой элемент жизни - дискретные последовательности, способные к самовоспроизведению. Образно выражаясь, жизнь - это прежде всего текст, а также вся совокупность явлений, обеспечивающих его самовопроизведение во множестве почти точных копий.
Сразу отмечу, я увидел много общего в проблеме "Как зарождалась жизнь" и "физика для космических полетов".
Сразу отмечу, что настолько широкие обобщения требуют очень аккуратных пояснений, ибо читателю совершенно неведом путь умозаключений, ведущих от, грубо говоря, "бузины в огроде" до "дядьки в Киеве" и у него зачастую создаётся впечатление, что он читает не связный текст, а пример шизофазии.
бщее в том, что "устоявшиеся физические теории" никак не могут ответить на ключевые вопросы.
Тут следует начать с того, насколько эти ключевые вопросы вообще корректно сформулированы и имеют ли отношение к обсуждаемой области.

Я использовал термин тонкая структура вакуума, частицы Никола Фатио. Это никак не нарушает локальное правило. Механическая теория гравитации Никола Фатио и ее развитие Теория Гравитации Лесажа вошли в золотой фонд человеческих знаний, копилку великих идей.
Но, к примеру, Википедия с этим не согласна. Например, начиная с того факта, что "теневая гравитация" должна сильно влиять на орбиту Луны, когда она находится между Землёй и Солнцем, чего не происходит. Потому сейчас она если и имеет значение для принятой науки, то только историческое. И потому в данном разделе не обсуждается.
Обсуждение идей древних философов из золотого фонда не может нарушать локальное Правило этого форума.
Вне специальных тем, посвящённых истории науки - очень даже может - по сути являясь оффтопом или флудом (п.3.1.д Общих Правил Форума).

Вы говорите химия. Отлично. Но химия это есть результат работы электрических сил на уровне атомов
Дело вообще не в этом! Согласно вышеуказанному определению жизни, её основа - наследственный аппарат - должна представлять собой нерегулярную, но устойчивую достаточно долгое для получения копии время последовательность конечного числа каких-то дискретных "букв-символов". А во всём известном нам физическом мире такие последовательности получаются только в области полимерной химии. Вот и всё. И пока нигде больше других подобных явлений не показано - к биологии оно никакого отношения не имеет, как бы кому-то ни напоминало отдельные проявления привычных нам живых систем.
Я быстро спрашиваю - вот молекула РНК. У нее есть формула полимера.
Опять таки исходно не важно - РНК это будет, белок или вообще какой-то другой полимер, кристалл или метастабильная структура пылевой плазмы или этих ваших частиц. Важно, что эта структура должна представлять собой стабильную нерегулярную последовательность - по сути - текст. Причём не в одном экземпляре - а как минимум в нескольких достаточно длинных и достаточно точных копий. Только тогда она ещё имеет возможность быть рассмотренной в контексте биологической науки. Без того - это может быть какая-то сложная химия, физика неравновесных систем - что угодно ещё - но не биология.
если атомы в молекуле РНК совершают микроколебания
Совершенно хаотические.
Она создает в тонкой структуре вакуума некий "Сигнал".
Хаотические колебания создают шум, а не сигнал.
Этот сигнал, информация явно принимает участие в химических реакциях, не так ли?
Не так. Биологический "сигнал" - это именно и только последовательность символов-букв в виде вариантов мономеров в полимере в нашем случае. Т.е., грубо говоря, атомов в цепи. Именно они в случае нуклеиновых кислот демонстрируют способность к матричному самокопированию на основе принципа комплементарности с помощью самых обычных водородных связей в водном растворе.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
если атомы в молекуле РНК совершают микроколебания
не "если", а точно

но пока рано ломать "привычную" химию из-за этого

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
......
 Биологический "сигнал" - это именно и только последовательность символов-букв в виде вариантов мономеров в полимере в нашем случае. Т.е., грубо говоря, атомов в цепи. Именно они в случае нуклеиновых кислот демонстрируют способность к матричному самокопированию на основе принципа комплементарности с помощью самых обычных водородных связей в водном растворе.
А почему тогда разум, возникающий на базе этой регулярной последовательности вдруг оказывается стохастическим?

Оффлайн yoseph.grant

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от yoseph.grant
135 страниц обсуждения, а так и не понятно, жизнь это случайный или закономерный процесс.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Было бы понятно - этой темы бы вообще не было. Этого наверняка даже специалисты не знают - мы тут только отмечаем приближения к современному состоянию проблемы на общепонятном уровне.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
135 страниц обсуждения, а так и не понятно, жизнь это случайный или закономерный процесс.

это станет понятно на странице # 3126, не гоните коней,
если забудете зайти на эту страницу, то предварительно могу сообщить :
это закономерный процесс, но таки случайный



 
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
А почему тогда разум, возникающий на базе этой регулярной последовательности вдруг оказывается стохастическим?

исключительно потому , что бузина в огороде, но дядя  в Киеве
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Было бы понятно - этой темы бы вообще не было. Этого наверняка даже специалисты не знают - мы тут только отмечаем приближения к современному состоянию проблемы на общепонятном уровне.
1. Я посмотрел статьи в викепедии и выписал небольшой конспект
(кликните для показа/скрытия)
2. Примерно 8 лет назад я написал сказку, на 103 стр  в теме .

цитата 1

(кликните для показа/скрытия)
цитата 2
(кликните для показа/скрытия)
2. Я не изучал специально тему и фамилию Опарин не знал. Это было как  озарение. Я вижу что тезисы сказки очень хорошо совпадают с собранными тезисами из вики. С массой оговорок конечно.

3. Тонкая структура. В сказке отмечена роль гравитации. Я вижу, (см тезисы вики) этот термин почти не используется. Мне кажется, что без гравитации и потока ЭМ энергии извне, зарождение жизни (так как мы ее видим) физически невозможно.

4. Информационный синтез. Предлагаю обсудить тезис. Что на планете, в неживой материи -  что находится в поле гравитации и в ЭМ полях - протекают реакции синтеза информации. Так же планета, является природным устройством памяти, где в неживой материи  накапливаются порции информации.   В сказке есть термин Контроллер. Мне нравится этот термин , предлагаю раскрыть его суть

5. Догадка - химические реакции могут протекать под управлением порций информации, что содержатся  в материи , в окружающей среде. Молекулярный синтез может происходить под управлением различных Контроллеров.  Можно обсудить концепт "контроллера".

6. Нейросетик.  Я придумал этот термин, если посмотреть на картинку нервная система организма - то мы видим вид живой материи, что отличается главной функцией - это сенсор, что получает информацию из окружающей среды  и легко управляет биохимическими процессами организма (см. осьминог -хамелеон). Я допускаю, что на уровне "первобытных" полимеров, эволюция РНК происходила  под управлением "контроллера".  Где первобытная  среда/материя  ранее, накопила в себе массивы информации, в этой первобытной среде существовали - "потоки информации" и это работало само по себе. В терминах ненадежно, с ошибками, многократные повторы, миллионы лет экспозиции.
7. Симбиоз. Важнейшее свойство живой материи, кажется это должно работать и в мире эволюции РНК (полимеров). Кажется в генетике это еще не раскрыто. Обсудите?
8. Тонкая структура еще раз.  Внешний вид молекулы РНК очень похож на внешний вид молнии - электрического разряда в среде.  Есть мнение (не мое!), что геометрия грозового разряда  как то отражает строение тонкой структуры вакуума (типа эфира).

По аналогии, синтез РНК - реакция полимеризации - это как разряд в среде, например, между точкам с разными потенциалами. Но в отличии от молнии в Э поле - это молния/разряд в "информационном поле".  Понимаете аналогию? Планета как конденсатор, накопила в себе гигантские порции информации, это создает свои разности потенциалов, и синтез полимеров материи в жидких средах зависит от "полей информации".  При неких условиях, образно.  Ну и так далее, можно обсуждать тезиз потоки информации, с разными групповыми и фазовыми скоростями, что могут быть выше скорости света (интересная мысль.. для кинетики синтеза).

9. Элемент Х.  Допустим, в природе есть элемент Х, что отвечает за гравитацию, за электромагнитные силы и т.п. Это еще неизвестный элемент, так как он ниже разрешения известных сенсоров. Допустим, что элемент Х может отвечать за реакции синтеза полимеров. Это похоже на уравнение математики для 1 класса. Уравнение с одним неизвестным. История   людей - это история решения задач с неизвестной переменной Х.  Возможно это есть термин "информация". Что природа, вселенная содержит "прошивки" , что в природе есть "потоки информации" , и что синтез жизни происходит под управлением Элемента Х, потоков информации как то.

Элемент Х может быть использован в космических полетах, так же.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2020 [18:54:50] от Александр Овчар »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Завязывайте с оккультной хренологией и прочими тонкими материями. Иначе быстро докатитесь до молитв Х-частицам в гамма-полях...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Завязывайте с оккультной хренологией и прочими тонкими материями. Иначе быстро докатитесь до молитв Х-частицам в гамма-полях...

Я знаю, что мой текст выглядит криво, убого и готов удалить.

The Structure of DNA - YouTube
Вы видели это? Попробуйте мысленно увидеть распределение электрических полей тут, в статике и в динамике.

пример.

Ученым из Института Макса Борна в Берлине удалось впервые определить силы, диапазон и сверхбыструю динамику электрических полей на природной поверхности ДНК.
Цитата

Эксперименты и подробный теоретический анализ показывают, что молекулы воды в первых двух слоях на поверхности ДНК создают чрезвычайно сильное электрическое поле, тогда как ионные группы и наружный слой воды играют незначительную роль. Пространственный спектр поля составляет примерно 1 нм, его сила достигает значений до 100 мегавольт/см (сто миллионов вольт на сантиметр). Термическое движение молекул воды приводит к флуктуациям поля 25 МВ/см на 300 ФС времени.
Цитата
Структура и динамика двойной спирали ДНК оказывают решающее влияние окружающая водная оболочка. Новые эксперименты в области сверхбыстрого времени показывают, что первые два слоя воды на поверхности ДНК генерируют электрические поля до 100 мегаватт / см, которые колеблются в фемтосекундном масштабе времени и ограничены пространственным диапазоном порядка 1 нм.
https://rus.sciences-world.com/ultrastrong-ultrafast-13112
источник https://doi.org/10.1021/acs.jpclett.6b01369
файл размером 3М вышлю

Идем ниже.
Структура нуклона
http://nuclphys.sinp.msu.ru/spargalka/024.htm

Цитата
Для радиусов распределения электрического заряда  и магнитного момента протона получены следующие значения
 <r2E>1/2p = (0.86 + 0.01) Фм,
 <r2M>1/2p = (0.86 + 0.06) Фм.
Распределение электрического заряда в нейтроне и протоне
« Последнее редактирование: 04 Апр 2020 [22:10:52] от Александр Овчар »

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Я не понял, что вы хотели мне этим сказать?
Напряженность поля в атоме водорода более 500 ГВ/м. Видимо, его там генерируют очень высокодуховные существа?
Говорю же - завязывайте с этим бредом. И не выискивайте в сети ресурсы на такую тематику - затянет нахрен. Вообще рассудок потеряете.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
завязывайте с этим бредом.
вслушайтесь, Александр
дельный совет

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 937
  • Благодарностей: 46
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
завязывайте с этим бредом.
вслушайтесь, Александр
дельный совет
Да,  не, все нормально, это просто тризовский прием развития воображения. Могу объяснить, если интересно. Ну и поторопился...

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Мне кажется, что без гравитации и потока ЭМ энергии извне, зарождение жизни (так как мы ее видим) физически невозможно.
Естественно, что без гравитации невозможна прежде всего конденсация вещества в нашей вселенной! Но мы видим множество звёзд, планет и лун, но жизнь возникает далеко не на каждой из них - а именно допрежь нам известно только одно такое тело. Значит дело не в гравитации далеко. Это необходимое условие (как и любая другая фундаментальная сила), разумеется - но далеко не достаточное!
на планете, в неживой материи -  что находится в поле гравитации и в ЭМ полях - протекают реакции синтеза информации. Так же планета, является природным устройством памяти, где в неживой материи  накапливаются порции информации.   В сказке есть термин Контроллер. Мне нравится этот термин , предлагаю раскрыть его суть
Ещё раз: для начала нужно определить каждый из Вами используемый терминов общепонятным образом. Пока этот ваш и многие другие тезисы всё ещё выглядит почти как шизофазия для стороннего читателя: слова вроде знакомые, но построены в такое сочетание, что ясно только, что большинство из них используется совершенно не в общепринятом значении. Вот в чём главная проблема!
Если Вы идёте этим путём, то Вам придётся начать с самого начала: например дать определение термину "информация" в используемом Вами значении.
И дальше уже всё остальное. Иначе смысла во всех этих стенах текста для читателя будет ровно ноль.
Про общепринятое значение биологической информации выше уже написал - это совершенно конкретное понятие, выраженное через последовательность мономеров в нерегулярных полимерах.
Ваши же тезисы оказываются в свете общепринятого языка для читателя либо бессмысленным набором слов либо пустой тавтологией.
Пожалуйста, внимательно, последовательно и аккуратно определите значения используемых Вами слов!
Симбиоз. Важнейшее свойство живой материи, кажется это должно работать и в мире эволюции РНК (полимеров). Кажется в генетике это еще не раскрыто. Обсудите?
Как раз таки уже раскрыто очень неплохо - например в той же книге Евгения Кунина "Логика Случая" (глава "Мир вирусов" и прочие).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Химики создали способную к протометаболизму систему: https://nplus1.ru/news/2020/06/30/protometabolism

Цитата
Химики из Нидерландов создали произвольно образующуюся в водном растворе систему, способную к саморепликации и протометаболизму. Под действием света красители, связанные со структурными единицами растущих волокон, катализировали реакции саморепликации и роста волокон.
...
Гильермо Сантьяго Монреаль (Guillermo Monreal Santiago) с коллегами из Гронингенского университета создали саморепликатор, способный спонтанно образовываться из сложной смеси и экспоненциально расти под действием света. Репликатор представлял собой макроцикл из шести органических молекул — структурных единиц, которые при окислении связывались друг с другом дисульфидными мостиками. Множество репликаторов могли самоорганизовываться в волокна, причем даже при низких концентрациях.

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
" А математическое моделирование позволило предположить другой группе ученых о том, что рибонуклеиновые кислоты образовывались на нашей планете в мелких теплых водоемах на ее поверхности."
В каждой подходящей луже.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Репликатор представлял собой макроцикл из шести органических молекул — структурных единиц, которые при окислении связывались друг с другом дисульфидными мостиками. Множество репликаторов могли самоорганизовываться в волокна
Это не репликатор, а просто ещё один автокаталитический гиперцикл (даже монотоннее реакции Бутлерова), поскольку никакой массив специфичной информации (последовательность) в нём не кодируется - в оригинальной статье слово "sequence" даже не встречается ни разу!

Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн tbisham

  • ****
  • Сообщений: 281
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от tbisham
На каком расстоянии (красная пунктирная линия) от нас находится еще одна жизнь, каков размер этой сферы за пределами видимого нам горизонта событий?  Ясно, что это должен быть сфера диаметром порядка комбинаторного К. Тогда вероятность еще одного наблюдателя станет не A/K~0, а K/К~ 1.
Расстояния между двумя соседними очагами жизни в этом домене порядка К - комбинаторного типа (в ~10100 раз больше чем видимая нам часть вселенной). Оно неизмерим о больше чем число астрономического типа А (горизонт событий) но гораздо меньше чем число инфляционного типа I - размера домена.
Это означает, что в домене в результате случайного самозарождения должно возникнуть  множество очагов жизни. Поскольку расстояние между ними К, а размер I, то I/K~ I, то есть их не просто много, их очень много. Порядка числа инфляционного типа I~ 1030 000 000.

Почему вы не используете слово "в среднем"? Ведь какой бы маленькой не была вероятность, в пространственно бесконечной вселенной будет бесконечно много областей, в которых будет сколь угодно много источников зарождения жизни (пока их количество не нарушает законов физики). А если домен пространственно не бесконечен, все равно, слово "в среднем" необходимо.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Мазуру, автору этой гипотезы, вы уже к сожалению никакого вопроса задать не можете.
А слова вероятностЬ, разбросанные по всему тексту, вам не достаточно?