Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной  (Прочитано 109121 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
С фига ли это не число-то?
Принято называть числом. Но по сути это алгоритм, следуя которому можно бесконечно вычислять значения после запятой. Поскольку любое полученное в результате число - будет конечным после запятой.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Ну предъявите число с бесконечным числом знаков после запятой. Любое число которое вы мне покажете - будет конечным после запятой - не сомневайтесь.
Щас бы не отличать потенциальную бесконечность от актаульной.
Спасибо Капитан - мы в курсе, что в природе нет актуальных бесконечностей. Только каким боком это относится к обсуждаемому вопросу, если даже время возвращения Пуанкаре - конечное число?

Кем, когда доказано?
В Википузии забанили? Иррациональность числа π была впервые доказана Иоганном Ламбертом в 1761 году[3] путём разложения тангенса в непрерывную дробь. В 1794 году Лежандр привёл более строгое доказательство иррациональности чисел π и π2.

Принято называть числом. Но по сути это алгоритм, следуя которому можно бесконечно вычислять значения после запятой.
Один единственный что ли алгоритм? А если нет - то почему тогда оно возникает при самых разных вычислениях? Тогда и 4 - тоже не число, а результат работы алгоритма складывающего 2 и 2. И? где тут содержательность математическая?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 252
  • Благодарностей: 35
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Случайное Само - зарождение Белковой жизни, значительно менее вероятная случайность, чем случайная  Само - сборка само - копируемой машины. Вероятность на несколько порядков выше.
Расчёты вероятностей, конечно же, воспоследствуют?
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Случайное Само - зарождение Белковой жизни, значительно менее вероятная случайность, чем случайная  Само - сборка само - копируемой машины. Вероятность на несколько порядков выше.
Расчёты вероятностей, конечно же, воспоследствуют?

Цифра случайности само - зарождения белковой жизни, были в начале темы - 10 в сотой степени. Данная высокая цифра и была названа - Комбинаторной.

Случайность само - сборки, само - копируемой машины . . . Ткну пальцем в небо ( ибо, возможны весьма экзотические формы машин ) - 10  в десятой степени. Это и то очень МНОГО. Боинг 748, состоит из всего однго миллиона деталей. Авианосец, из Пяти миллионов.


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Мы вообще то и есть эта самокопирующаяся машина.
Как и кошка на диване, дуб за окном, вирус герпеса, латентно живущий в нашем организме - все это - машины. Биомашины. Самокопирующиеся.
И да, мы уже научились "питаться ураном-235". А также ураном-238 и торием-232. С питанием водородом-1 и водородом-2, к сожалению, возникли некоторые сложности...
Но какое это все имеет отношение к этой теме?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Извиняюсь, я не правильно выразился. Десять в десятой степени молекул ( машина не обязательно должна быть большой и крупной ), умножить на столько же вариантов. Десять в восемь десятой степени.

Теория подразумевает, что переходных форм не было. Белковая жизнь само - собралась сразу. Такой вариант, действительно имеет Большую цифру вероятностей. Все другие теории, идут от простого к сложному. Сначала что-то простое и вероятное, затем эволюционные изменения.

Вся сложность тут в том, что никто толком сказать не может, а возможно ли другая форма самокопирования. Не только не белковая. А буквально - Пылевая в вакууме. Энергия - Свет от звезды.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Да, в средние века считалось, что мыши самособираются из грязного белья. Но это было давно. На дворе 21 век. И мне, например, неизвестны современные теории, не подразумевающие переходных форм... :-X
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Да, в средние века считалось, что мыши самособираются из грязного белья. Но это было давно. На дворе 21 век. И мне, например, неизвестны современные теории, не подразумевающие переходных форм... :-X

В этом то и вся проблема. Теорий без переходных форм нет, а Без - Переходные формы кругом присутствуют. Начать с банального - Жираф с короткой шеей, жираф со средней шеей, жираф с длинной шеей )))

И наконец, нет Переходной формы от обезьяны к человеку. На вопрос - Где они ? ответ - Вымерли.

Ферми - Где они ?

ответ - Вымерли )))

дополнение к ответу от комбинаторной теории - В очень большой Вселенной, ещё и не такое случается.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Во1х, сама модель очень большой Вселенной (инфляционного масштаба) пока ещё гипотеза, к тому же, вероятно, не верифицируемая, тк дальше Горизонта мы вряд ли когда либо сможем заглянуть;
Во2х, даже если принять, что гипотеза Мазура (или как его там) верна - мы всё равно получаем ничтожно малую вероятность (любого, хоть самосборкой, хоть эволюцией) зарождения жизни в астрономических масштабах (те в пределах Горизонта), невзирая на её достоверность на комбинаторных.
А это значит, что вероятность двукратного и более такого зарождения в пределах одного Горизонта ещё меньше.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Тоесть вы поддерживаете гипотезу Мазура?

Оффлайн Dim Dim

  • ****
  • Сообщений: 353
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dim Dim
всё равно получаем ничтожно малую вероятность (любого, хоть самосборкой, хоть эволюцией) зарождения жизни в астрономических масштабах
Э, нет. Что бы посчитать вероятность процесса, нужно этот процесс знать поэтапно. Иначе остаётся только от балды предполагать: "процесс, наверное, очень редкий"  -  "а насколько редкий?"  -  "очень!"   :) Пока есть только один результат: вероятность того, что жизнь возникла сразу самосборкой настолько ничтожна, что вступает в противоречие с фактом нашего существования. Значит, следует искать другой более вероятный процесс.

"Чаще всего люди утрачивают способность к дерзанию. На этом все — можно ставить точку." Артур Кларк

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Смысл гипотезы Мазура как раз в том, что на комбинаторных масштабах эта вероятность все равно стремится к 1.
Но 55 экстраполирует её вниз, вплоть до не то что астрономических (в пределах нашего Горизонта), а вообще до внутригалактических масштабов...
Что, на мой взгляд, неверно.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Дмитрий 55.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дмитрий 55.
Прошерстив тему и поверхностно глянув на разные теории ( коих очень много и самых разных ), сложилось мнение - Зарождение жизни - Самокопирование - не такой уж ничтожно мало вероятный процесс.

Многие отталкиваются от числа - 70 молекул. Якобы это минимальная цифра, которая может само копироваться. 69 молекул собранных в цепочку . . . Не то, не могут. А 70 штук, самый раз. И вариант тут только один. Только одна цепочка из 70 в семидесятой степени, будет способна к само копированию.

Никто этого научно не доказал. Менее крупная цифра, дает многократно меньшее число вариантов. Большее число возможных цепочек, дают многократно меньшее число вариантов. Это как выиграть Спортлото 6 из 49.  5 из 49. 4 из 49.

А вот Эволюционные скачки ( и на это указывают многие теоретики ), являются более мало вероятным событием. Из за увеличения сложности процесса. На нашей планете, таких Эволюционных скачков было слишком много. Последний скачок, это появление Теплокровных. Слишком много эволюционных скачков. Что заставляет задуматься об управляемости процесса.

Либо, нужно иметь Очень большую вселенную, в которой такие случайности в большом числе, где то возможны. Так сказать - Комбинаторную. Что в свою очередь, создает вероятности наличия менее " удачливых " планет, с меньшим числом эволюционных скачков, в более крупном количестве. Например в нашей Галактике.

Разумные динозавры это одно. А как вам Разумные растения, в соседней звездной системе, обогнавших нас на несколько миллионов лет развития. - Спасайся кто может, к нам летят Кактусы )))

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Разумные растения
такиииие буууууудут оооооооочень мееееееедленно дууууууууумать...

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Разумные растения
такиииие буууууудут оооооооочень мееееееедленно дууууууууумать...
А это ещё как посмотреть...
http://www.youtube.com/watch?v=yWd_PxtoSTo
Бронежилет — лучше для мужчины нет!


Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Ну так богомолу до такого ещё надо дорасти. Как и кузнечику. Будь они личинками - мухоловка бы их поймала.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
мухоловка бы их поймала
это однако не говорит о способности быстро думать

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Тем не менее, примеры быстрой, по меркам растений, реакции - есть.
А вот есть ли какие то препятствия для развития в растениях ЦНС - неизвестно. Ну кроме того, что автотрофам она не очень то нужна...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Ну кроме того, что автотрофам она не очень то нужна...
тогда откуда разум?