Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Космологические и комбинаторные основания редкости жизни в наблюдаемой вселенной  (Прочитано 109400 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Как показывает практика - люди говорящие "вы ошибаетесь", но не объясняющие ошибку - сами не особо в этой ситуации понимают в чем ошибка и есть ли она. То есть шаблон рвётся и как защита резкое отрицание без объяснений.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Как показывает практика - люди говорящие "вы ошибаетесь", но не объясняющие ошибку - сами не особо в этой ситуации понимают в чем ошибка и есть ли она.
А я объясню раз спрашиваете. Одно из условий Дарвинского отбора это репликация, то есть размножение.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
А если по уравнениям выходит иначе - это проблема уравнений и их применимости. Скорее всего неточная модель просто окружающей вселенной.
Именно.
Почему-то всегда забывают, что математические модели - всего лишь абстракции
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Почему-то всегда забывают, что математические модели - всего лишь абстракции
Они не абстракции, но там может быть кое что не учтено, что будет давать хорошую точность и будет применимо, но не описывать явление исчерпывающе.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
А я объясню раз спрашиваете. Одно из условий Дарвинского отбора это репликация, то есть размножение.
Передача и преобразование информации что ли? Ну так это сплошь и рядом. Сверхновая после взрыва оставляет облако, которое несёт информацию о её структуре до взрыва. А затем из этого облака формируются новые информационные структуры.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Решили и дальше прикалываться?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Решили и дальше прикалываться?
Я не прикалываюсь. Всё наблюдаемое можно свести к преобразованию и передаче информации. Именно поэтому возможно описывать математически окружающий мир.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Наш мир не является матрицей.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Наш мир не является матрицей.
Ну это уже ваши какие то фантазии , связанные с кинематографом.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Передача и преобразование информации что ли? Ну так это сплошь и рядом.
Да нет, под репликацией подразумевается получение почти точных копий...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 159
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Наш мир не является матрицей.
А как же Копенгагенская интерпритация?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 390
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Наш мир не является матрицей.
Ну это уже ваши какие то фантазии , связанные с кинематографом.
Свои фантазии другим приписывать не надо.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Да нет, под репликацией подразумевается получение почти точных копий...
Можно почти, можно не почти - это уже смотря как преобразовывать. А насчёт репликации - ну это сугубо проблемы Дарвина или кого то там ещё, не суть важно кого. Ничего не мешает пересмотреть эту точку зрения.

Репликация это частный случай преобразования информации.
« Последнее редактирование: 27 Апр 2019 [14:26:19] от вова111 »

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Для репликации РНК вообще ничего не нужно, "зеркальная" цепочка нарастает просто при наличии в растворе молекул.
Сшивать между собой звенья что будет?
Они сами, обычная полимеризация.
Цитата
Ну пусть у Вас и будет какой-то минеральный катализ или даже нужные рибозимы полимеразы с лигазами, то дальше-то что? Когда закончатся свободные нуклеотиды - закончится и вся эта "жизнь".
А вот тут выиграет та цепочка, которая сможет катализовать синтез новых молекул.
Притом получилось что не напрямую, а с помощью налипших на неё аминокислот.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 976
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
А насчёт репликации - ну это сугубо проблемы Дарвина или кого то там ещё, не суть важно кого. Ничего не мешает пересмотреть эту точку зрения.
Можно и дырку в дереве сношать называя это сексом, только детишки в результате такого пересмотра точки зрения не появятся.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Такие высказывания как у вас вообще не особо научны
В данном случае он прав.
Это всё из аксиомы случайности выводится. С чего вообще Больцман взял, что случайность такова какой она ему представляется?
Больцман ничего не "брал" и не "представлял"! Суть статистической физики в том, что, поскольку нам неизвестны кинетические параметры всех частиц и мы не можем просчитать все их взаимодействия, мы применяем статистические методы. Всё - более в ней ничего нет. Но она презамечательно работает и лежит в основе всей вообще термодинамики.
Если смотреть на участок ооочень длинной последовательности то там действительно ничего кроме шума не узреешь.
Если знать что искать, в шуме можно как раз найти очень многое, если смотреть достаточно далеко.
Дарвиновский механизм как понять? Естественный отбор что ли?
Почти точная репликация массива дискретной информации + естественный отбор.
Могу разочаровать - он присутствует не только в живой природе, но и на всех уровнях неживой, начиная от галактик, заканчивая наверное атомами(тут я фиг знает).
Какие массивы информации копируются в иных цепных реакциях (при росте кристалла/радиоактивном распаде и т.п.)? Капитан О. тут сразу предупреждает: одна частица-бит в центре кристаллизации - это НЕ МАССИВ информации (т.е. не высокоспецифическая последовательность)
Ну а раз фигзнает - нафига писать-то?
В смысле  - этот принцип и при построении нейронных сетей используют
Доброго Вам утра, Капитан! Если бы вы полюбопытствовали поднять Наши более ранние посты - Вы бы нашли, где Мы не раз и не два пишу, что ДМ лежит в основе вообще любого творчества (т.е. эволюционизм от креационизма на фундаментальном уровне разделять по сути нет оснований).

Расширение вселенной кстати похоже на работу свёрточной нейронной сети
А ворон похож на письменный стол при некотором приближении.
Можно почти, можно не почти - это уже смотря как преобразовывать. А насчёт репликации - ну это сугубо проблемы Дарвина или кого то там ещё, не суть важно кого. Ничего не мешает пересмотреть эту точку зрения.
Самому тому, кто решил лишить содержательного смысла все базовые понятия какой-либо области знания конечно ничего не помешает, но вот общаться с кем-либо ещё на эту тему - помешает радикально. Снова Ваш, Капитан О.

Они сами, обычная полимеризация.
Вот только эту "обычную полимеризацию" рибозимы одной хиральности никак не дотягивают до собственной длины (и потому требуют комбинации с несколькими ещё лигазами - ещё увеличивая итоговый размер минимального репликатора на их основе, не приближаясь существенно к преодолению порога Эйгена, а где-то и наоборот удаляясь).
А вот тут выиграет та цепочка, которая сможет катализовать синтез новых молекул.
С чего бы? Каких и как именно? Дарвиновский механизм сам по себе на таком базовом уровне не имеет никакой способности к предвидению, а повышает эффективность только тех признаков, которые дают преимущество репликаторам непосредственно сразу.
Притом получилось что не напрямую, а с помощью налипших на неё аминокислот.
Каких и как именно? Напишите реакцию с формулами.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Если знать что искать, в шуме можно как раз найти очень многое, если смотреть достаточно далеко.
Так число пи это скорее описание бесконечного цикла, чем число само по себе. Поскольку в любой момент времени если мы будем вычислять пи - результат(результат это не число пи, а некое число, бесконечно к нему приближающееся) будет конечным, а не бесконечным после запятой. Но да - это можно потенциально бесконечно продолжать делать.

В общем все иррациональные числа по идее скорее описания циклов чем числа.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Так число пи это скорее описание бесконечного цикла, чем число само по себе. Поскольку в любой момент времени если мы будем вычислять пи - оно будет конечным, а не бесконечным после запятой.
Ээээ... щито? Если не в курсе - существует алгоритм вычисления любого конкретного знака и знак этот всегда один и тот же, при этом доказано, что никакой периодичности в нём нет (т.е. число иррациональное). С фига ли это не число-то? И что значит "скорее" в математике? У Вас какая-то альтернативная математика?
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Ээээ... щито? Если не в курсе - уществует алгоритм вычисления любого конкретного знака. С фига ли это не число-то? И что значит "скорее" в математике? У Вас какая-то альтернативная математика?
Нормальная математика. Ну предъявите число с бесконечным числом знаков после запятой. Любое число которое вы мне покажете - будет конечным после запятой - не сомневайтесь.
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [09:03:02] от вова111 »

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
доказано, что никакой периодичности в нём нет (т.е. число иррациональное)
Кем, когда доказано?