Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Благотворительный фонд с уклоном в естественные науки.  (Прочитано 16808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Удивительное рядом: вчера на занятии обучал работе с телескопом, думал, что раз детей ходит сейчас летом немного - четверо-пятеро, то как раз можно всё объяснить не торопясь, несколько раз повторить, попробовать чтобы сами вели за объектом. Ага, щаз - пришло 13 человек + одна мамочка! В итоге: луна зашла, а наводится и вести очередь дошла не до всех. А ведь специально подбил занятие, чтобы пара кратеров Теофил и Кирилл на Луне были хорошо видны (старый Кирилл и поверх него более молодой Теофилл).
Галдёж и полное отсутствие порядка.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Галдёж и полное отсутствие порядка.
Сочувствую.   :)   :police:  Проходил такое, когда устраивал для школьников сеансы тротуарной астрономии. Но, с другой стороны, так даже интереснее, не так ли? Адреналин - аж из ушей!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Не могу промолчать: огромное спасибо Человеку, который просто взял и помог кружку. Благодаря ему, сейчас у кружка появился проектор (с экраном и иными сопутствующими).

Низкий Вам поклон!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Так как заболел (в июле!) и не мог нормально говорить, то вместо занятия прокрутил на большом экране фильм из серии The Universe, о чём заранее всех предупредил.
О-о! Пришло 26 человек детворы и четверо взрослых.  :o
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Ну вот, всё как обычно - скопом и сразу. Расскажу по порядку:
1. Как известно летом в Крыму появляется много летних лагерей, недалече есть такой - Спарта. Узнав, об астрокружке изъявили большое желание водить сюда своих ребят, нет, не всех сразу, а человек 15-30 (вешаться нужно, промелькнуло у меня в голове).
2. Совсем скоро, а именно 2 августа, состоится ежегодное мероприятие "Краснокаменка собирает друзей" мне там обязательно нужно присутствовать, а-ля "5 минут славы", т.е. нужно популярно о чём-то рассказать за 5-10 минут. После этого идёт аналог тротуарки, с телескопом, проектором, плакатами. Одному мне это сделать тяжело - и показывать и рассказывать и смотреть, чтобы не уронили и т.д. - очень ПРОШУ ПОМОЩИ организовать проведение. Если кто-то сможет помочь - оплачу проезд (без фанатизма - из зауралья ехать не надо, где-нибудь поближе, из Крыма), кровать и питание - домашнее. Кстати будет пресса.
3. Ещё встречаюсь со скалолазами - они тоже хотят в культурном центре сделать свой кружок, может быть как-то скооперируемся
« Последнее редактирование: 25 Июл 2013 [19:09:48] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Контра

  • *****
  • Сообщений: 1 510
  • Благодарностей: 39
  • За Астрономию!!!
    • Сообщения от Контра
Вот хорошая схемка по Б. Медведице  :)

Я в одноклассниках
SKY-WATCHER BK DOB 12" Retractable MOTOR + Md 30mm 82°,ES 14mm 100°, ES 9mm 100°, SW 7-21mm, Tele Vue Nagler 3-6мм
Сoronado PST, ТАЛ 75R + CG-5motor, Celestron Outland 8x42  Waterproof

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Сегодня был ежегодный праздник "Краснокаменка собирает друзей". Т.к. помощи я получить не смог, то пришлось урезать: выступление не делал, плакаты не развешивал. Пробовал рассказывать, но не сильно много потому как нужно было ещё и следить за телескопом, за проектором, за экраном, за ноутом.
В принципе обошлось малыми потерями: пропала крышка с 30мм 2" окуляра - можно считать, что всё удачно.
Много писать не буду, потому как после таких "сборищ оголтелых", я начинаю, э-э, несколько ненавидеть человечество, и нужно время, чтобы эти воспоминания приглохли. К слову: когда уже вожатый потащил девчонку на руках (вот жеж выпендрёжник) между проектором и экраном (а там пол метра всего!), я готов был применить "хук слева". Обошлось. Хотя нервы попортили изрядно. В общем пока не стало темнеть поменял третью футболку по причине "мокрые на сквозь", чуйка велела брать запасные - они здорово помогли, как и тряпочка которой вытирался.
Погода сильно подкачала. Сперва плотная облачность, потом стало рассеиваться, а потом опять наползло. Наползло так, что даже Сатурн в телескоп перестал просматриваться. Пробовал в разрыв показать кольцо в Лире - куда там, какое-то еле угадываемое мутное пятно. С остальным вообще глухо.
На празднике были и разные кухни - кормили бесплатно всех, кто попросит. Кухни: русская, украинская, татарская, молдавская. К сожалению так и не смог подойти чего-нибудь попробовать - больше я один ни за что не стану проводить никакие мероприятия, тротуарки иже с ними.
Ещё раз убедился, но с другой стороны: когда много народа вертеть телескоп не получается, а постоянно поправлять доб при наплыве желающих - занятие не для слабых духом. Полностью утвердился во мнении, что экваториал для кружка просто жизненно необходим, никакого обсуждения и точка.
Завтра часть этого лагеря придёт ко мне на занятие. В первый раз реально не хочу много народу.
Фоток нет, потому как их хоть и делали, но теперь нужно будет найти этих фотографов. Найду - выложу.
Всё: хочу в душ и спать.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Всё идёт потихоньку: перед занятиями кручу на большом экране какой-нибудь фильм/мультфильм - уже это просекли и ходит даже взрослая часть населения. В одной комнате сделали ремонт своими силами, не капитальный, но стены немного выровняли, зашпаклевали, покрасили сверху до низу (всё просто - на что средств и времени хватило). Увы, но это не та комната где я астрономию веду - там своими силами не обойтись. Зато в отремонтированной будет стоять теннисный стол, тоже не покупной - поверхность уже готова, завтра забирать. Пока будет лежать на двух тяжёлых столах - основания нет, позже будет сварной каркас.

P.S. на фотках плинтуса ещё не окрашены
« Последнее редактирование: 01 Сен 2013 [16:47:55] от VAKT »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Молодцы! Удачи!
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Привезли поверхность для теннисного стола.
1. это я - размерные линии уже расчертил и обклеиваю для покраски (нитрокраска)
2. вот он - отлично получился
3. присутствующие довольны на столько, что подзабили на расходится по домам. ПАРТИЮ!

Сейчас поверхность установлена на два стола через две ленты толстого узкого двухстороннего скотча - стол не уезжает, но всегда можно отлепить в случае чего (например когда нормальное основание будет готово). Кстати с высотой почти угадал - 75 см вместо положенных 72 см.

Реальный цвет стола - как на первом фото.

P.S. это, безусловно, не астро, но думаю, что ЛА также не против партейку-другую ;-)

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Главное, что это местный культурный центр широкого профиля, не только астрономический.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
ivanij: Вы знаете, я придерживаюсь мнения, что развитие, тем более в этих возрастах, никак не должно быть однобоким - специализация наступает позже. Расчитывать на гения, например подобного Джеральду Даррелу, я не стану - таковы реалии.
Я рад тому, что у меня есть возможность хоть немного раздвинуть горизонт и показать детям, что мир шире, а уж как я это делаю - я сам постоянно сомневаюсь в правильности своих действий. И конечно же я рад тому, что то, что я делаю не безразлично другим людям - дети пока этого не понимают, а для меня это поддержка.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Не получается официально астрокружок - образования астронома нет и точка. Ладно, пробуем сделать (обще)технический кружок со специализацией астрономия. Эх.
Кстати определился с монтировкой - AZ-EQ6 GT, кто-то будет не согласен с выбором, но у меня есть надежды, что астрокружок (технический кружок) всё же заработает в полную силу. Жаль до осенних ночей не успевает приехать - очень хотелось, чтобы прямо на месте показали как правильно её использовать.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Похоже получится свозить ребятню в музей космонавтики в Артек : ) Ориентир - 12 октября +/- паровоз.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Из-за того, что неба нет уже долго, а впереди в декабре затяжные дожди я задумался о приобретении для кружка планетария, например такого, хотя бы для того, чтобы ребятня училась в небе ориентироваться.
Подскажите: стоящая вещь или только зря выброшенные деньги ?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
День Нептуна
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Бабье лето

Большое спасибо человеку, который подарил культурному центру радиосистему (радиомикрофоны soundking)!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Бабье лето
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
В субботу устроили "Осень в Простоквашино". В главных ролях: дети, доктор Айболит (уколы, жаль до клизмы н дошло дело), почтальон Печкин, кот Матроскин (украл у Печкина колёса от велика и посылку Дяди Фёдора для детей). Зал был битком набит, в передних рядах на стулья сидели дети (по плану выходили, играли, участвовали в конкурсах), зато задние ряды - от родителей протолкнуться невозможно. Местные тинейджеры (16..20 лет) бросили играть в компьютеры и толпой стояли в дверях смотря на действие - очень неожиданно. Ещё были повзрослей девушки - танцевали, классику, что поразило: ещё до своего выхода выглядывали что творится на сцене, но так малышня мешала то свободно стояли на пуантах чтобы быть выше! Реально поразило.
После представления накрыли стол, да-да, то самый стол для настольного тенниса - места за ним с трудом хватило всей малышне. Родители в восторге от всего (шутки были и для них).
Кстати доктором был я.

P.S. приношу извинения, что не астро, если надо - удалю

P.P.S. кружок астрономии также никуда не делся - всё по плану.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
продолжение
(кликните для показа/скрытия)