Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Благотворительный фонд с уклоном в естественные науки.  (Прочитано 16805 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Чистыми меньше - где-то в переводе на рубли 4400.

Распечатка на сегодняшнее занятие (уже прошло, было 12 детей и одна мамочка). Размер A4 с двух сторон, рисунки сделаны так, чтобы можно было рисовать по ним фломастером отмечая полярный день/ночь, освещённую поверхность (объяснение откуда берётся зима/лето) полушарий и т.д.
Рисовал в LibreOffice Draw.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2013 [01:02:52] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн s.maslikov

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 20
    • Skype - astonk7
    • Сообщения от s.maslikov
    • Планетарий на Ключ-Камышенском плато
5000 рублей - это как раз месячная ставка руководителя кружка в Украине.
В России тоже.
Да, ставка и у нас такая же. Полная зарплата же (с начислениями премии и районного коэффициента) при работе 18 часов в неделю составляет не менее 10 т.р., а на практике 15-16 т.р.
С.Масликов, Новосибирск
www.astrolabes.ru

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Сегодняшнее занятие посвятил дню космонавтики. Обзор от понимания, что воздух имеет конечный объём и вес (изобретение барометра в 1644) до полёта третьего человека (Гагарин - Шепард - Титов). Правда чтобы занятие не получилось уж сишком длинным, пришлось выкидывать целые куски из истории, например после Торричелли перешёл к Циолковскому (кстати у нас здесь в Краснокаменке есть улица Циолковского - о как!). Закончил лекцию историческим "Поехали!". Притащил ноутбук и прстыковал его к 17" монитору чтобы хоть что-то было видно.
На занятии была женщина - мать моей знакомой, она 12 апреля 1961 была в Москве, рассказывала как люди радовались, пели. В этот день был фактически выходной - с предприятий отпустили, а милиция за прогулы никого не трогала.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2013 [21:45:38] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Вот они, молодые архаровцы:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
После занятия пили чай с конфетами и домашним печеньем. А после чая собрались и пошли все вместе на пятачок запускать фонари.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Поехали! За мгновение до отпускания.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Стоял штиль, над нами в 100..150 метрах плотная и резкая облачность. Вот он! Опускается! Оказывается топливо выгорело и метрах в 40 медленно опускался первый, уже погасший фонарь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Есть отрыв!
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
А ещё эта гурьба малышни после запуска всех фонарей вылезла на забор и стала дружно кричать Га-га-рин! Кричали долго и весело, минут 15.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
А ещё эта гурьба малышни после запуска всех фонарей вылезла на забор и стала дружно кричать Га-га-рин! Кричали долго и весело, минут 15.

 Браво, молодцы! ...уважаю.

Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
На пред-предыдущем занятии собрались на озере под скалой: жгли костёр, пекли картошку и смотрели восходящий Сатурн. Были не только дети: кольцам сильно удивлялось взрослое население - "надо же, они и вправду есть !"
Народу было на три раза в тесноте моей машиной.
Координаты места (почти в яблочко) ~ 44º34' сш 34º17' вд - скала Красный Камень (та самая возле которой Егоров нашёл знаменитый виноград давший жизнь вину Мускат Белый Красного Камня, кстати человек, кто создал это вино - ещё жива).

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Как оказалось вчера было уже десятое занятие, и уже третье подряд, когда приходят родители которым интересно.
Из-за того, что у меня основной контингент это малышня возрастом около 10 лет, всё предварительное планирование оказалась не годно - быстро устают, рассеивается внимание, теряют нить если даже два занятия подряд по одной теме. Поэтому пришлось всё перемешивать, вот темы занятий:
  • Вводное занятие: астрономия как наука, предмет и история астрономии.
  • Солнечная система - первый взгляд.
  • Внутри солнечной системы. Пара Земля-Луна, занятие 1.
  • Внутри солнечной системы. Пара Земля-Луна, занятие 2.
  • Полёты - как всё начиналось.
  • Близкие к нам астрономические явления. Основные астрономические термины.
  • Сатурн, обзорная экскурсия по планете и спутникам. Короткое видео о Титане. Выездные наблюдения.
  • Первое знакомство с небом. Программа-планетарий Stellarium.
  • Исследования Марса самоходными аппаратами. Дополнительное видео: Spirit и Opportunity
  • Луна. Краткий экскурс в историю. Особенности. Влияние на Землю. Выездные наблюдения.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Не смотря на лето на кружок продолжают ходить дети. Не столько, конечно, как в учебное время, но 6-7 человек регулярно. Один парень приятно радует тем, что и запоминает и даже изредка делает выводы.
Вчера, например, было шестеро: четверо парней и двое девчат. Девчата, как правило, плохо запоминают, да и лет им немного 8 и 9.
Пришёл к выводу о необходимости делать паузе во время занятия: ребятне получается и разгрузить голову и я заодно их спрашиваю о самых основных понятиях - лучше закрепляется. В этом перерыве даю им какой-либо напиток и пару конфет. Первый раз как обычно "блин комом вышел": только разлил по пластиковым стаканчикам сок на всех включая себя и моментально же Даша свой опрокинула на себя - а я то возгордился как ровно налил во все стаканы. В общем я остался без сока.


P.S. детвора удивляет: я только выхожу из дома, как кто-нибудь из них маячит неподалёку и интересуется будут ли сегодня занятия.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн GoLdSv1n

  • ****
  • Сообщений: 312
  • Благодарностей: 16
  • Что-бы душою не стареть смотри на звёзды чаще!
    • Skype - goldsv1n
    • Сообщения от GoLdSv1n
Очень приятно читать о ваших достижениях в вашем астро-кружке. Успехов вам и как можно больше ясного неба  :)

С Уважением, Иван.

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Darth Sirius: Плаката есть три: два от national geographic вычищенные и переведённые (Марс и Млечный Путь) и один - рисованная Луна. Всё это распечатано на А0 (бумага сити - глянец), сверху наклеена прозрачная плёнка (после наклейки цвета стали сочнее). Эти плакаты видны и на фото в первом сообщении, Марс бликует.
Могли бы Вы выложить ссылки для скачивания Ваших, уже обработанных и переведённых на русский, плакатов?

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Да пожалуйста, для некоммерческих целей пользуйтесь на здоровье.
http://yadi.sk/d/rcJD_LrV5eBsU

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Молодцы!
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
В Новосибирске тоже идет модернизация системы доп. образования. Но про сокращение кружков не слышал. У нас в планетарии за год создано 14 кружков, но нужно открывать еще. Не охвачены "космические" направления, нет пока метеорологов, хотя есть оборудование. Со ставками проблемы нет, есть проблема с педагогами доп. образования. Мало желающих возиться с детьми.

Я у себя хочу кружок организовать, поделились бы опытом?

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Поделюсь, конечно, было бы только чем делиться   :-X

Я-то до сих пор на птичьих правах кружок веду. А так: местный культурный центр, пришёл, поговорил, получил согласие, расклеил объявления, перед этим написал пару занятий и перевёл и отпечатал плакаты, ну ещё есть "глобус" из детского пластикового шара размалёванный фломастером на параллели и меридианы, с воткнутой спицей в качестве оси и имитатор солнца из 100мм отрезка трубы внутри окрашенного чёрной краской и со смонтированной внутри же лампой. Ну и всяко разное, что под руку подворачивалось и что понадобится на следующем занятии или через занятие - ставки же нет покупать необходимое.
Всякие печатные материалы сам дома делаю с упором на небольшой возраст аудитории. Вожу на своей машине тоже за свой счёт.
Видео/фото - с интернета, есть ноут который подцепляю к 17' crt монику и пластиковым колонкам, которые беру тут же в культцентре в соседней комнате (а-ля у компьютерного класса). Сейчас думаю анаглифных очков купить с десяток, самых простых бумажных.
Ах, ну да, есть ещё телескоп GSO DOB 8" и бинокль deepsky 15*70 (его пока им не даю).
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн leonids'99

  • *****
  • Сообщений: 2 477
  • Благодарностей: 173
  • leonids'99 - это метеорный дождь
    • Сообщения от leonids'99
Да пожалуйста, для некоммерческих целей пользуйтесь на здоровье.
http://yadi.sk/d/rcJD_LrV5eBsU
Спасибо огромное. Конечно, не для коммерческих целей, для себя, может, когда удастся распечатать.