Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Благотворительный фонд с уклоном в естественные науки.  (Прочитано 16804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Фото:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Фото:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Фото:

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
П.С. ни бинокль ни большой фотоаппарат так и не получилось применить

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
 Да, погода явно не астрономическая, не наблюдательная. Но репортаж мне понравился. Не в этих ли местах знаменитая Стонущая пещера? Знатоки Крыма, впрочем, называют несколько возможных прототипов.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Вчера, 2-го мая, Янтарный Край устроил поездку в Севастополь с посещением Диорамы и Херсонеса. Более детальный фотоотчёт будет позже.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
4-го мая у нас мероприятие посвящённое 70-ти летию победы, а после майских праздников - второй открытый урок астрономии с погляделками на набережной Ялты.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
2-го мая «Янтарный Край» организовал экскурсию в Севастополь в преддверии славного Дня Победы — ей 70 лет!

До последнего раздумывали о том, куда именно поедем: и если Диорама на Сапун-горе вызывала однозначные положительные эмоции, то вторая точка экскурсионного маршрута никак не хотела обозначится среди многих других. Не добившись от себя внятного ответа за неделю и решив, что утро вечера мудренее, накануне я завалился спать. Пообтёршись за ночь на тёмных задворках подсознания и припёртое сроками к стенкам, решение пасмурным ранним утром радостно известило меня хмурого — едем вот сюда! - ну я, типо, рад, а пока не мешай приходить в себя.

В сумки упаковано съестное и питное, аккумуляторы на камерах заряжены, у мобилок тоже, деньги не забыты. Отправляемся на ялтинский автовокзал где всех нас поджидает «транспортное средство типа микроавтобус».

Ранее хмурое утро переходит в просто хмурое утро: море греется и повсеместно стоит густой сырой туман. Тешу себя надеждой, что Диорама: а — далеко от моря, б — высоко, и поэтому там тумана быть не должно ну стопудово. Поднимающийся свежий ветер задувает клочки тумана за шиворот и добавляет утончённой экспрессии мыслям о предстоящем путешествии.

А вот и наши подростки: тоже стоят скукоженной кучкой, но при виде нас пытаются имитировать восторг, что, в прочем, у них получается так себе. Ну что ж: постояли, потолклись, даже попробовали пошутить — но вот подходит время прихода нашей, на сегодня личной, маршрутки. А вот и она - «Ивеко — друг человека» - так говорят те, кто не знает всей поднаготной этой машины.

Со скрипом остановившись, через пассажирскую дверь выскакивает Андрей — подзадолбанный владелец этого чуда на всесезонной резине. Радостно улыбаясь он тут же осыпает нас непрекращающимся потоком слов из которых можно успеть осознать только  обрывки: «заднее колесо», «их всего 10», «спускает», «жуёт», «плохо» и тут же «хорошо». На третий повтор наконец возникает логически связанное повествование, гласящее, что заднее правое колесо спускает, из всего 10-ти имеющихся на машине, и если так дальше, то резина пожуётся, но 5 минут заехать куда-то где кто-то не спит и ждёт подкачать - спасет положение.

Заглядываю в салон — дежавю: уплотнительная резинка ручки коробки передач порвана и на неё намотан изрядно потрёпанный скотч — да я же сам этот скотч ещё зимой наматывал, когда ездили в обсерваторию! Тогда из-за разрыва горячая масляная пыль с коробки передач  нещадно выдувалась в салон где мы сидели! Жуть была.

Тыкаю пальцем и получаю от Андрея полные уверения — «да неее, это я уже новый скотч намотал, всё нормально!». С недобрым предчувствием мы отправляемся в дорогу, а водитель попутно рассказывает нам, не заинтересованным, как и что он чинил, сколько стоило и как машина стала ровнее и тише ехать, при этом большинство слов хвалебного эпоса теряются в шуме и лязге. Лишь позднее я понял какой издёвкой звучали эти бодрые уверения!

Подъехав к станции техобслуживания наш герой после непродолжительного стучания в металл ворот всё таки вывел из сна того самого «не спящего» работника, который отчего-то оказался одиноким сторожем. Поприпиравшись и задавив своим утренним авторитетом этого несчастного, водитель получает вожделенное давление в покрышку и довольный заводит мотор — поехали номер два, надеюсь теперь действительно поехали.

В салоне не холодно, за окном однотонный туман, и под непрекращающийся монолог водителя мы все потихоньку дремлем. На удивление Ивека, как бы оправдывая свою Европейскую родословную, довольно резво бежит уверенно увозя нас от Ялты. Незаметно и я теряю путевые ориентиры и уже подсознанием выбираю позу поудобнее. Едем.

-= Продолжение далее =-
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Отличный рассказ. А насчет микроавтобуса - сам помню, чуть дорогу не потеряли из-за метели в тот январский день, да и я на пути в КрАО, подсказывая Андрею дорогу, сам чуть "плутнул" в районе Залесской, когда мы по линии 9-го троллейбуса объезжали улицу Севастопольскую. Вместо прямой улицы, соединяющей 60 лет октября и Севастопольскую, проехали через двор высотки и переулок "Кривой".
На нашем местном сленге внезапный туман называют "обезьяной" - за то, что он резко как бы "закрывает" нам глаза. Нередки аварии на шоссе из-за него. Поэтому всем автомобилистам совет от аборигена: в непогоду ездить осторожно, не гнать, не мчаться.
Цитата
...заехать куда-то где кто-то не спит и ждёт подкачать - спасет положение. 
А старенький советский ручной насос в машине есть?
« Последнее редактирование: 05 Мая 2015 [00:15:03] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Что-то подзабил я на тему... Исправляюсь (у меня сессия шла - завал полный со временем, но уже сдал):
- 9-го мая было представление в честь Дня Победы
- 24-го апреля был открытый урок астрономии на набережной с погляделками, смотрели: Луна и Венера (низко, быстро зашли), Юпитер и Сатурн. Погода, как принято на набережной, не радовала :( больше 0,5d смысла ставить не оказалось (ньютон 8" f/6)
- 1-го июня было представление (день защиты детей) (видео)
- каждые выходные регулярно ходим по горам, если получится взять скайметр, то заодно и небо регулярно будем мерять

Детей ходит всё больше и вот уже подростки подтягиваются - пока в основном в настольный теннис поиграть, но места катастрофически не хватает: помещение одно и совмещать различные занятия не  получается :(
« Последнее редактирование: 02 Июн 2015 [07:10:16] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Что-то подзабил я на тему...
А мы контролируем....

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
VAKT, присоединяйтесь к теме "Метеориты в Крыму". Уверен, что если мы с организуемся - ваша группа к нам присоединится в следующем году.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Два дня ходил с подростками пешком с Ялты на плато, там были практические занятия с металлоискателем. Собственно гораздо важнее сами пешие прогулки. За два дня я сам сгорел :( а подростков, а они обленились, сегодня и завтра будет мучить крепатура.

P.S. нашли: осколки снарядов, гильзы, пару монет СССР, ключ от замка и иной неинтересный хлам.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 928
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
В Крыму разрешают свободно с металликом ходить и искать?

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Нет. Но мы не наглели и я заручился поддержкой колледжа а-ля "военно-патриотические занятия". Ещё знаю, что тех, кто ходит с металлоискателями по пляжам не гоняют.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Кстати в пешие подходы водим каждые выходные и при этом параллельно проводятся занятия в центре. Знали бы вы, как мне хочется тоже в походы ходить, но центр не должен закрываться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Сейчас пробую заручиться поддержкой центра молодёжи и спорта - крайне необходима площадь для работы (в одной комнате/зале невозможно вести что-то параллельно).

Но хочется большего - того, о чём давно думается. А хочется вот такого (во вложении - краткий проект того, чего я хочу сделать).

Буду очень-очень признателен, если кто-то прочтёт проект и выскажит какие-либо конструктивные предложения/критику/уточнения/вопросы.

P.S. да: работа в центре идёт - ничто не исчезло и не закрылось. Походы - каждые выходные (всё никак фотоархив не выложу), астрономия - пока слабо (конец августа, новая группа набирается). Добавился периодический кружок компьютерной грамотности в котором показываю и разбираю железячную составляющую современных ПК, тут же и паяем понемногу.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Почитал, все хорошо. Но центр должен быть и для местных. Астрономия сразу от пива отучает.
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.