Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astro Photography Tool - APT  (Прочитано 23187 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #40 : 14 Янв 2019 [20:08:48] »
Сам интерфейс перевести нет возможности, да и надо ли оно?
Нужно, нужно! Я уже сколько времени в вашей группе в ВК прошу Дмитрия уделить внимание на разбор этой программы!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #41 : 14 Янв 2019 [20:27:08] »
Интерфейс я же говорю, не перевести, но на все пункты есть всплывающие подсказки, а их как по мне более чем достаточно, чтобы разобраться.
Было бы конечно еще круто перевести руководство пользователя, но там намного больше работы
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #42 : 15 Янв 2019 [13:33:37] »
Интерфейс я же говорю, не перевести, но на все пункты есть всплывающие подсказки, а их как по мне более чем достаточно, чтобы разобраться.
Было бы конечно еще круто перевести руководство пользователя, но там намного больше работы

Да там такое руководство, что проще самим написать, чем это переводить.
Гораздо полезнее будет описание, например, как выполнять те или иные действия. Описание кнопок интерфейса в этом помогает, но не очень.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #43 : 15 Янв 2019 [15:08:16] »
Да там такое руководство, что проще самим написать, чем это переводить.
Гораздо полезнее будет описание, например, как выполнять те или иные действия. Описание кнопок интерфейса в этом помогает, но не очень.
Есть такое в планах. Тем более, что далеко не весь функционал там необходим. Пока переводил, нашел для себя пру плюшек о которых не знал, а так конечно для быстрого старта там не так уж и много нужно из существующего. Думаю формат статьи или нескольких статей будет полезнее, чем перевод всего руководства. Так что соглашусь, Дмитрий.
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #44 : 15 Янв 2019 [15:20:54] »
на все пункты есть всплывающие подсказки
В версии 3.33 функции "Импортировать подсказки" на вкладке Main нет.
Попытка "подсунуть" предварительно переименовав файлик Александра на ToolTips.xml или ToolTipsEn.xml закончилась ничем.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #45 : 15 Янв 2019 [15:36:36] »
В версии 3.33 функции "Импортировать подсказки" на вкладке Main нет.
Попытка "подсунуть" предварительно переименовав файлик Александра на ToolTips.xml или ToolTipsEn.xml закончилась ничем.
Дело в том, что функционал импорта подсказок появился в версии 3.40
Актуальная версия на сегодняшний день - 3.62

SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 187
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #46 : 15 Янв 2019 [15:46:13] »
Вобщем это плюс  :)

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #47 : 15 Янв 2019 [15:52:37] »
Вобщем это плюс
Однозначно! Александру Большое Спасибо!
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #48 : 15 Янв 2019 [16:11:51] »
Однозначно! Александру Большое Спасибо!
Не за что, лишь бы пригодилось)
А вообще советую новую версию скачать, она поверх старой встанет и все настройки будут сохранены. Тем более, что в последней версии добавился функционал автоматической перекладки через меридиан с автопаузой в съемке и гидировании + кадрирование вернется на место с помощью PlateSolve2 . Я правда еще не пробовал, у нас неба нет с середины октября, но на фейсбуке в группе APT народ оценил
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #49 : 15 Янв 2019 [18:42:11] »
Думаю формат статьи или нескольких статей будет полезнее, чем перевод всего руководства.
Скорей не статей, а обучающего видео. Вы с Дмитрием замечательные обучалки записываете. Сделать по примеру, как вы разобрали FireCapture. Как говорится Лучше один раз увидеть...
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1276
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #50 : 15 Янв 2019 [22:55:49] »
Думаю формат статьи или нескольких статей будет полезнее, чем перевод всего руководства.
Скорей не статей, а обучающего видео. Вы с Дмитрием замечательные обучалки записываете. Сделать по примеру, как вы разобрали FireCapture. Как говорится Лучше один раз увидеть...

Видео никак не отменяет статьи. Если что-то надо на выезде быстро посмотреть, то распечатка вне конкуренции по автономности и скорости доступа. Не листать же видео к нужному месту, да и с оглавлением у него не ах...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #51 : 16 Янв 2019 [02:17:47] »
Уважаемые ЛА!
Я сделал перевод всплывающих подсказок для программы APT - Astro Photography Tool.

- Спасибо! + Уже закачал.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #52 : 16 Янв 2019 [11:02:11] »
Не листать же видео к нужному месту, да и с оглавлением у него не ах...
Не соглашусь. Все обучающие видео закачаны в ноут, с которого произвожу съемку. Они под рукой. Быстро передвинуть таймер на нужную позицию вообще нет проблем. Обычно перед сессией я, к тому же, готовлюсь и освежаю свои познания еще раз посмотрев ролики. Мне наглядней посмотреть чем прочитать.
Распечатку можно позабыть при сборах, проблема с освещением, чтобы впотьмах ее читать... ну не знаю
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #53 : 01 Июн 2019 [13:41:13] »
30 мая 2019 года вышла новая версия APT v.3.70

Основные изменения:
     - Добавлена поддержка INDIGO/ INDI (RaspberryPi, ASIAir, StarMaster, StellarMate) для камер CCD/CMOS, монтировок, колес фильтров и фокусеров.
     - Добавлена поддержка устройства Lacerta FBC.
     - Добавлена поддержка устройств GPS, которые могут обмениваться данными по протоколу NMEA через COM-порт, а также для смартфонов, использующих дополнительные приложения через Bluetooth.
     - Добавлен расширенный список Deep Sky Object Browser с более чем 18000 объектами (спасибо Andrew Knight за его компиляцию!). Есть флажок для переключения между коротким и расширенным списками.
     - Добавлена поддержка Lunatico GNS для получения сигналов тревоги на смартфоне при аварии APT или сбое AMF (Automated Meridian Flip).
     - Добавлена клавиатура "Keys Thingy" - интеллектуальная клавиатура для ввода данных (достаточно дважды щелкнуть мышью по текстовому полю).
     - Добавлены улучшения для вставки значений RA/Dec (все места, где можно ввести RA/Dec). Теперь поддерживает практически все возможные форматы.
     - Добавлены улучшения в точность автофокусировки.
 
     - Добавлена библиотека Canon 13.10.20.
     - Добавлено управление возможностями EOS RP, EOS 250D.
     - Добавлены EOS RP, EOS 250D в калькулятор объектов и PointCraft.
     - Добавлена последняя версия Altair Astro SDK - 20190327.
 
     - Добавлена мигающая надпись Automated Meridian Flip (AMF) на панели состояния, показывающая когда AMF включен в Session Craft.
     - Добавлена логика в случае, если AMF происходит во время выполнения планов съемки flat, bias, dark и dark-flat в APT для остановки слежения и гидирования с последующим восстановлением плана съемки.
     - Добавлен "Min Flip Move Duration" в Session Craft. Безопасный лимит при перекладке в AMF для предотвращения повреждений.
     - Добавлен 10-минутный тайм-аут для калибровки PHD2/MGEN после AMF (жестко закодирован, чтобы избежать редко используемых настроек).
     - Добавлено сохранение изображения для последующего его распознавания при неудачном AMF (до и после перекладки через меридиан).
 
     - Добавлена опция "Master Backup" при использовании Backup для сохранения всех настроек APT - Настройки, контрольные списки, объекты Custom и ToDo.
     - Добавлена возможность определения всех движений фокусера, заканчивающихся движением внутрь.
     - Добавлена функция импорта/экспорта в редакторе планов съемки.
     - Добавлена функция импорта/экспорта в контрольные списки.
     - Добавлена отметка времени на панели Журнала для лучшего отслеживания событий.
     - Добавлен режим предварительного просмотра для CCD-матриц с RGBG байеровской сеткой .
     - Добавлены браузеры PointCraft и Object Browser для отображения альтернативного угла обзора камеры (до и после перекладки через меридиан).
     - Добавлена функция PointCraft -> Aim для отображения расстояния в пикселях до новой цели на панели Log (Журнал).
     - Добавлена информация о максимальном положении фокусера в Журнале на момент подключения фокусера.
     - Добавлено имя фильтра в имена файлов DARK FLAT.
     - Добавлено имя камеры в качестве параметра группировки изображений.
     - Добавлено "Go To Last Taken" в вкладке Img для работы между сессиями.
     - Добавлена настройка для отключения функции Keys Thingy.
     - Добавлена настройка автоматического перехода на летнее время (Auto DST) для автоматической обработки.
     - Добавлена кнопка JNow для преобразования координат, отправленных в Планетариё или полученных из Планетария.
     - Добавлены особые указания Nikon по изготовлению кабеля KMtronic.
 
     - Увеличен жесткий тайм-аут для калибровки MGEN до 5 мин.
 
     - Исправлена кнопка Stop во вкладке "Camera" (режимы DSLR/CCD/CMOS). Была недоступна после AMF.
     - Исправлена интеграция PHD2. Иногда происходил сбой или зависала AMF, если PHD2 перевыбирал звезду во время гидирования.
     - Исправлена редкая возможность зависания PHD2 в процессе дизеринга.
     - Исправлены ошибки Nikon Z7 и Z6 LiveView, не отображающие изображения.
     - Исправлено редкое неправильное значение имени фильтра в заголовке FITS.
     - Исправлено "Ask for Object name", не сохраняющее заданное значение в заголовке FITS.
     - Исправлена неожиданная экспозиция при автофокусировке.
     - Исправлена ошибка SessionCraft, не отображающаяся на правом мониторе при настройке нескольких мониторов.
     - Исправлен оконный режим на больших DPI-экранах с включенным масштабированием Windows.
     - Исправлен полноэкранный режим на больших экранах DPI с включенной функцией масштабирования Windows и при постоянно видимой панели задач.
     - Исправлены параметры %EXIF%, %LastImage%, %ImageX%, %ImageY%, %Pixel% при использовании Nikon камеры.
     - Исправлена автофокусировка и съемка в режиме синхронизации при установке нескольких камер.
     - Исправлено зависание в режиме синхронизации "Don't dither" и использовании различных планов съемки кроме лайтов в настройках при использовании нескольких камер.
     - Исправлена команда #RotatorPos
     - Исправлена ошибка в функции "Auto Cancel" при использовании камеры Nikon.
     - Исправлены небольшие ошибки тут и там.

Я же обновил перевод всплывающих подсказок до актуальной версии + исправил пару опечаток.
Ссылка на перевод тут

Теперь все усилия разработчиков будут сосредоточены на нативной поддержке всех камер компании ZWO. Ориентировочная дата следующего обновления пока неизвестна, но как только, так сразу :)
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #54 : 01 Июн 2019 [14:20:46] »
Теперь все усилия разработчиков будут сосредоточены на нативной поддержке всех камер компании ZWO.
Спасибо, Александр!
Новость о грядущей поддержке ZWO, конечно, радует. Но, помнится, разработчики обещали поддержку камер QHY, а воз и ныне там. В смысле, в АСКОМе.
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Rakshas

  • ****
  • Сообщений: 400
  • Благодарностей: 388
  • Александр Александрович Сорокин
    • Skype - alex_alschner
    • Instagram: azovastronomy
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Rakshas
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #55 : 01 Июн 2019 [17:21:37] »
Спасибо, Александр!
Новость о грядущей поддержке ZWO, конечно, радует. Но, помнится, разработчики обещали поддержку камер QHY, а воз и ныне там. В смысле, в АСКОМе.
Да не за что :) Из общения с Иво могу сказать, что дорожная карта развития проекта APT держится в секрете, потому как конкуренты не дремлют и все карты преждевременно раскрывать Иво Стойнов не намерен. Про ZWO это вообще все что известно и ни каплей больше.
SW NEQ6, SW QUATTRO-8S, Synta BKP150750, ZWO ASI1600MM-C, ZWO ASI120MM, GPU Komakorr F4, Celestron 804, ZWO EFW 8x1.25", Baader HaOIIISIILRGB 1.25", Televue Powermate 5x


Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #56 : 13 Авг 2019 [01:19:20] »
Товарищи, кто использует этот инструмент. Подскажите, пожалуйста, он Максим для работы использует ?
И есть ли опыт работы с куполом Scopedome ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #57 : 13 Авг 2019 [08:04:28] »
Товарищи, кто использует этот инструмент. Подскажите, пожалуйста, он Максим для работы использует ?
Нет, APT полностью заменяет максима.
モ - mo

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #58 : 13 Авг 2019 [15:34:13] »
Кто мне подскажет, как мне после вертикального плана выполнить какой-то скрипт? один раз в самом конце... или может как-то можно засетапить очередь из планов, чтобы после одного начался другой, но без #NextPlan в первом плане?

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #59 : 19 Авг 2019 [17:33:12] »
Кто мне подскажет, как мне после вертикального плана выполнить какой-то скрипт? один раз в самом конце... или может как-то можно засетапить очередь из планов, чтобы после одного начался другой, но без #NextPlan в первом плане?

если у кого-то возникнет тот же вопрос, то вот вам ответ:

Цитата
Make one plan with the commands for finishing the imaging session. In the RGB one in the third row use the command #NextPlan to call the new one. It will not be executed till the imaging plan is finished :) The command only defines what to execute at the end, no other action.