Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Astro Photography Tool - APT  (Прочитано 23335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilgrim

  • *****
  • Сообщений: 5 757
  • Благодарностей: 515
  • Игорь Чекалин
    • Instagram: igor.chekalin.33
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Pilgrim
    • Astronomical 3D screensavers
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #180 : 13 Ноя 2021 [14:53:23] »
UPDATE: Очень похоже на рассинхрон систем координат (JNOW/J2000) между APT, солвером и драйвером монтировки (обсуждение на форуме APT). Как дадут небо, проверю.
UPDATE2: Точно, проблема была в путанице между JNOW/J2000. Метод по ссылке выше помог, везде выставил J2000.

Моя галлерея на астробине
The Earth is a cosmic ship, and we sit in it under a giant panoramic window. It is stranger to ignore it than to gaze into it.

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #181 : 18 Дек 2021 [09:05:16] »
Да надежнее снять фотик и закрыть его родной крышкой, тогда точно ничего светить не будет. ну и со стороны видоискателя должно быть закрыто.
Надежнее, но только для дарков и биасов.  А вот если нет флет-бокса, и нужно будет дождаться утра для отснятия флетов - то такой вариант не очень то и хорош. Проще черной тканью завесить все и вся
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Mangust82

  • *****
  • Сообщений: 1 026
  • Благодарностей: 26
  • Если купил новую астроприблуду - погода испортится
    • Сообщения от Mangust82
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #182 : 18 Дек 2021 [09:11:12] »
Сегодня впервые пытаюсь отснять дарки через АРТ, установил те же параметры, что и при съёмке, закрыл крышку телескопа, накрыл его чёрной кофтой и сверху ещё полотенцем, дарки получаются белыми, фотоаппарат Canon550d, скажите белые дарки это нормально?))) или я недостаточно плотно укрыл трубу?
Такая же хрень. Снимаю с балкона - если в комнате свет, то дарки будут белыми.  Поэтому свет отключаю. Навроде как еще часть света и через видоискатель может проникать (читал такое на форуме). Ну и щели на ГЗ.  хоть они и малы, но света на той же выдержке при дарке в 1-5 минут, собирут очень так до фига. В общем завешивайте крышку, видоискатель, и задницу трубы.  Но мне в принципе, как для балконщика, хватает отключить свет в комнате
Sky Watcher bkp 150750 DS
Sky Watcher EQ5 goto
Nikon D3100
Canon 550D
Datyson T7C
Svbony SV305 pro

Оффлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #183 : 21 Дек 2021 [11:07:44] »
Добрый день!
Может кто встречался с такой проблемой - ZWO ASI 294mc Pro не дружит с APT. Выдает вот такие снимки. Как помехи в кадре.


В режиме ЛайвВью все нормально, никаких помех нет. C ZWO ASI 224mc и Кэнон 550D таких траблов нет, всё нормально.
В SharpCap 294-я и снимки и видео делает без помех.

Порт в ноуте USB 2.0. 3.0 нету, ноут уже давно не новый. Ноут Samsung R525, Windows 7, проц AMD Phenom II, ОЗУ 4Гб. Драйвера последние, APT v3.88, потом v3.90 - без разницы.
Оригиналы здесь https://disk.yandex.ru/d/hJbsuHv3Mu5dug
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #184 : 21 Дек 2021 [11:19:56] »
...Поэтому свет отключаю. Навроде как еще часть света и через видоискатель может проникать (читал такое на форуме). Ну и щели на ГЗ.  хоть они и малы, но света на той же выдержке при дарке в 1-5 минут, собирут очень так до фига. В общем завешивайте крышку, видоискатель, и задницу трубы....
Очень верное предложение! Еще на всякий случай обратите внимание, что на стандартном ремне для Canon имеется резиновая заглушка на видоискатель (см. фото). Ее можно и нужно применять на фотике, который используется на сетапе.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #185 : 21 Дек 2021 [11:59:21] »
Добрый день!
Может кто встречался с такой проблемой - ZWO ASI 294mc Pro не дружит с APT. Выдает вот такие снимки. Как помехи в кадре.

В режиме ЛайвВью все нормально, никаких помех нет. C ZWO ASI 224mc и Кэнон 550D таких траблов нет, всё нормально.
В SharpCap 294-я и снимки и видео делает без помех.

Порт в ноуте USB 2.0. 3.0 нету, ноут уже давно не новый. Ноут Samsung R525, Windows 7, проц AMD Phenom II, ОЗУ 4Гб. Драйвера последние, APT v3.88, потом v3.90 - без разницы.
Оригиналы здесь https://disk.yandex.ru/d/hJbsuHv3Mu5dug


Снимал в своё время с аналогичной связкой, но на ноуте с USB 3.0 - проблем не было.

По программной части: Sharpcap имеет нативную поддержку этой камеры. Возможно, APT работает с ней через ASCOM - попробуйте в Sharpcap подключиться через ASCOM. Если помехи будут и в Sharpcap - надо разбираться с настройками камеры в ASCOM - поиграйте с полосой пропускания USB. Сравните эти установки в APT и в Sharpcap. Сделайте в APT как в Sharpcap.

Аппаратно:
Попробуйте другой кабель. Если не поможет - то увы, пробуйте другой ноут...
« Последнее редактирование: 21 Дек 2021 [12:04:38] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #186 : 21 Дек 2021 [12:12:25] »

Снимал в своё время с аналогичной связкой, но на ноуте с USB 3.0 - проблем не было.

По программной части: Sharpcap имеет нативную поддержку этой камеры. Возможно, APT работает с ней через ASCOM - попробуйте в Sharpcap подключиться через ASCOM. Если помехи будут и в Sharpcap - надо разбираться с настройками камеры в ASCOM.
В APT ASCOM не подключал, использовал строчку ZWO камеры, там сразу модель определяется. Попробую.

По аппаратной части:
Попробуйте 2 вещи:
Поиграйте с полосой пропускания USB (в драйвере камеры). Сравните эти установки в APT и в Sharpcap. Сделайте в APT как в Sharpcap.
Это как?

Попробуйте другой кабель. Если не поможет - то увы, пробуйте другой ноут...
Кабеля пробовал разные. Не помогает.
Другой ноут... Купишь новый ноут, а там тоже самое ...  :facepalm:
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 720
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #187 : 21 Дек 2021 [13:31:58] »
Другой ноут... Купишь новый ноут, а там тоже самое ... 
Проще не юзать АПТ
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #188 : 21 Дек 2021 [13:49:54] »
Другой ноут... Купишь новый ноут, а там тоже самое ... 
Проще не юзать АПТ
До сих пор APT больше нравился, чем ShCap. Понятен без мануалов. Хотя ShCap DSS фото я не изучал, использовал только для планетарной съемки в режиме видео.
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 720
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #189 : 21 Дек 2021 [15:08:06] »
Мне вообще не зашол в свое время.
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #191 : 21 Дек 2021 [16:27:32] »
Спасибо!
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн Alex_S_Bond

  • **
  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex_S_Bond
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #192 : 03 Фев 2022 [16:10:17] »
Добрый день!
Может кто встречался с такой проблемой - ZWO ASI 294mc Pro не дружит с APT. Выдает вот такие снимки.

Может кому полезно будет. Дело действительно в ноуте или Win7 или в обоих одновременно. На десктопе с Win10 всё работает без проблем, никаких помех. И на USB 3 и на USB 2 и даже с пятиметровым удлинителем USB.
SW 150/750, iOptron GEM 28, EQ3-2, Canon 550D, ZWO ASI 294mc PRO, ZWO ASI224mc

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #193 : 03 Фев 2022 [20:45:22] »
Добрый день!
Может кто встречался с такой проблемой - ZWO ASI 294mc Pro не дружит с APT. Выдает вот такие снимки.

Может кому полезно будет. Дело действительно в ноуте или Win7 или в обоих одновременно. На десктопе с Win10 всё работает без проблем, никаких помех. И на USB 3 и на USB 2 и даже с пятиметровым удлинителем USB.

У меня в своё время на ноуте под Win 7 эта камера нормально работала. Так что скорее всего, дело в ноуте.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #194 : 20 Апр 2022 [21:10:20] »
Пытаюсь запустить All Sky Plate Solver с целью синхронизации монтировки в APT. Установил, загрузил библиотеки, беру тестовый кадр, нажимаю blind, выдает ошибку в логе, что невозможно конвертировать в fits файл. Source105.
Подскажите в чем может быть проблема? При этом ASPS отдельно от АРТ  прекрасно работает.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2022 [13:01:18] от August-00 »

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #195 : 22 Апр 2022 [22:52:09] »
Снова отвечу сам себе. Может кто-то столкнется с проблемой что была у меня выше.
По началу для солвинга решил использовать, вместо непокорного ASPS - PlateSolv2. Она заработала, но эта зараза мало того что не умеет определять снимок "с нуля" (возьми ей сначала укажи примерные координаты поиска, и тогда она согласиться работать) так еще и при этом, у  меня эти "примерные" координаты она хотела с максимальной ошибкой в 5 градусов, и то, при увеличении максимального интервала в настройках с 180 до 500 секунд. Ждать по 5 минут, и попадать на свежеустановленном сетапе в 5 градусов мне как то не очень подходит, стал дальше мучить All Sky Plate Solver. В итоге решение своей проблемы нашел на форуме посвященному не APT, и даже не ASPS, а вообще ASTAP, какой-то турок описывал решение, я еще никогда в жизни так не любил Турцию  :D
В итоге ларчик открывался просто, расистский All Sky Plate Solver, принципиально не хочет воспринимать кириллицу и прочие азбуки в пути к своим библиотекам. По умолчанию библиотеки сохраняются в папке Astrometry, которая лежит в C:\Users\User Name\AppData\Local  вот User Name у меня и был кириллицей. Просто перенес библиотеки на диск С, указал на настройках ASPS новый путь к библиотекам (кнопка  Advenced в настройках ASPS). И все, победа. Теперь солвинг работает без всякого "укажи примерно где искать" и гораздо шустрее.
« Последнее редактирование: 23 Апр 2022 [09:41:28] от August-00 »

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #196 : 22 Мая 2022 [09:33:26] »
Здравствуйте, может кто нибудь сталкивался с этим?раньше антивибрационная пауза в режиме bulb ставилась без проблем, сейчас поменял Canon 550d на Canon 550da и все, никак,нажимаю shot и он пишет это, перекопал все настройки, но решения увы не нашел
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022 [09:42:36] от Степан Разин »
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 533
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #197 : 22 Мая 2022 [09:50:04] »
Здравствуйте, может кто нибудь сталкивался с этим?
Доброго!
Насколько я помню, предподъем зеркала нужно разрешить в меню самой камеры. И все будет работать.

Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #198 : 22 Мая 2022 [09:56:03] »
Отлично!все поехало, спасибо Вам большое :)
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)

Оффлайн Степан Разин

  • *****
  • Сообщений: 638
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Степан Разин
Re: Astro Photography Tool - APT
« Ответ #199 : 09 Июл 2022 [20:23:30] »
Здравствуйте может кто-то сталкивался с этим, в хаб подключены две камеры, включаю в APT connect и коннектится камера гида, а не главная камера, если шнурок гида выдернуть, то коннектится главная и все ок, что нибудь можно поменять или изменить настройки чтобы во время двух камер в хабе, коннектилась именно главная камера?
Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, бедняга!(М.Горький)