Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипотеза об эволюции Марса  (Прочитано 3318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ролер

  • Гость
Гипотеза об эволюции Марса
« : 01 Окт 2005 [20:58:04] »


Я хочу представить на ваше рассмотрение свою гипотезу эволюции Марса. Всё началось с того что в книге Л.В. Ксанфомалити "Планеты открытые заново" издательство "Наука" Москва 1978г. на странице 109 я прочитал следующие строки: "Очень редко мимо "Пионера10" проходили небольшие обломки но вреда ему не причинили. Микрометеориты которые часто встречались аппарату до самого Юпитера почему-то отсутствовали только в небольшой зоне на расстоянии 1,16 а. е. от Солнца (в 24 млн. км. от орбиты Земли)".

У меня сразу возник вопрос: Почему в этой небольшой зоне отсутствовали микрометеориты?
Я подумал: "Может на этой орбите раньше была планета которая  своим движением "вычерпала" микрометеориты". Этой планетой мог быть только Марс. Из этого следует что раньше Марс находился от на расстоянии примерно 174 млн. км. от Солнца и поэтому получал больше тепла чем сейчас. Современные исследования всё чаще подтверждают что раньше Марс был более тёплым и имел более плотную атмосферу. Что же могло изменить орбиту Марса удалив её дальше от Солнца? Я думаю что это был гигантский взрыв на плато "THARSIS" который привёл к образованию четырёх шитовых вулканов (самый известный из которых "NIX OLIMPICA" высотой более 20 км". Этот взрыв мог быть вызван ударом гигантского метеорита который пробил кору Марса.
Очевидно у Марса как и у Земли раньше имелось железное  ядро. Об этом свидетельствует большое количество окислов и гидроокислов железа на поверхности Марса. Теперь попытаюсь представить что же произошло после взрыва на плато "THARSIS" исходя из того что Марс раньше имел орбиту на расстоянии 24 млн. км. от Земной орбиты имел более плотную атмосферу содержащую большое количество кислорода а также много жидкой воды на поверхности. 
Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца. При ускорении часть кислорода из атмосферы Марса
"отстала" от планеты  из за того что кислород более легкий по сравнению с углекислым газом. Впоследствии этот кислород оказался на Земле под действием её более сильной гравитации. Оставшийся в атмосфере Марса кислород вступил в реакцию с раскалённым железом вылетевшим из ядра образовав окислы железа которые покрыли поверхность планеты. Частичная потеря железного ядра привела к уменьшению плотности планеты и геометрическому её уменьшению.
О том что Марс получив дополнительное ускорение изменил свою орбиту коственно свидетельствует его современная высоко эксцентрическая орбита. Это тем более странно потому что соседняя Земля находится практически на круговой орбите а эксцентриситет орбиты Марса очень велик и составляет более 0,093.

Вот такая получается гипотеза.
Какие будут мнения?


Оффлайн Sphinx

  • ***
  • Сообщений: 246
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Sphinx
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #1 : 01 Окт 2005 [23:48:58] »
Существует гипотеза,об образовании Луны в результате столкновения Земли с космическим телом, размерами с Марс. Не думаете, что это может быть как-то связано? Хотя, вот другой вопрос: при взрыве на Марсе, в космос было бы выброшено много больше матерьяла, чем тот (Марс) наловил за время пребывания на прежней орбите. Или я не прав?
Есть ли разумная жизнь на Земле?

Сканг

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #2 : 02 Окт 2005 [02:18:29] »

Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца.
Мало вероятно, что у потока была такая мощь, чтобы сдвинуть такую массу с орбиты( вы представляете, сколько это?)

 При ускорении часть кислорода из атмосферы Марса
"отстала" от планеты из за того что кислород более легкий по сравнению с углекислым газом. Впоследствии этот кислород оказался на Земле под действием её более сильной гравитации.
А как же Юпитер?

Частичная потеря железного ядра привела к уменьшению плотности планеты и геометрическому её уменьшению.
Ввиду того, что кора твёрдая, при потере даже небольшой части ядра, планета бы заметно деформировалась, чего мы с ней не наблюдаем

ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #3 : 02 Окт 2005 [09:34:40] »
Существует гипотеза,об образовании Луны в результате столкновения Земли с космическим телом, размерами с Марс. Не думаете, что это может быть как-то связано? Хотя, вот другой вопрос: при взрыве на Марсе, в космос было бы выброшено много больше матерьяла, чем тот (Марс) наловил за время пребывания на прежней орбите. Или я не прав?

Если бы Марс столкнулся с Землёй то она тоже изменила бы орбиту. Однако Земля осталась на круговой орбите.
При сильном взрыве выброшенный материал должен был далеко улететь в космос. Тем более что под действием этого взрыва Марс ушёл с прежней орбиты. Возможно что часть выброшенного материала и осталась на старой орбите Марса но этот материал занимает локальную область в той точке орбиты в которой произошёл взрыв. Остальная же часть старой орбиты Марса должна остаться чистой. 



ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #4 : 02 Окт 2005 [10:49:06] »

Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца.
Мало вероятно, что у потока была такая мощь, чтобы сдвинуть такую массу с орбиты( вы представляете, сколько это?)

 При ускорении часть кислорода из атмосферы Марса
"отстала" от планеты из за того что кислород более легкий по сравнению с углекислым газом. Впоследствии этот кислород оказался на Земле под действием её более сильной гравитации.
А как же Юпитер?

Частичная потеря железного ядра привела к уменьшению плотности планеты и геометрическому её уменьшению.
Ввиду того, что кора твёрдая, при потере даже небольшой части ядра, планета бы заметно деформировалась, чего мы с ней не наблюдаем

Мощность потока была огромной. Она складывалась из  внутренней энергии жидкого железного ядра и огромного давления внешних слоёв Марса. Проткните резиновый мяч и увидите как он сдвинется с места. Чем же Марс отличается от резинового мяча?
Юпитер находился от Марса на слишком большом расстоянии и поэтому его влияние по сравнению с более близкой Землёй (расстояние между орбитами Земли и Марса было всего 24 млн. км.) было незначительным.
Марс сильно деформированная планета. Приведу цитату из книги "Планеты открытые заново" : "К востоку от горы Арзия поверхность Марса иссечена странными трещинами. Картина напоминает пересохший солончак но отличается масштабом: размеры района достигают 400 км. Трещины имеют глубину до 2 и ширину до 30 км. Неизвестный геологический процесс образовавший этот рельеф ещё сильнее проявляется к востоку от района. Наконец разрушение поверхности переходит в огромный каньон получивший название Долина Маринера. Он тянется на 3600 км вдоль десятой южной параллели. Коньон очень глубок до 5-7 км. Ширина Долины Маринера в разных частях различна и достигает местами 200 км. Сколько-нибудь приемлемых объяснений куда делся грунт из каньона нет."
А вы говорите деформации не наблюдается. Я думаю оседание поверхности было круговым. Так оседает сильно надутый шар когда из него выпустили часть воздуха. Кстати моя гипотеза объясняет куда делся грунт из Долины Маринера. Он просто провалился в образовавшуюся после истечения железного ядра пустоту. Ничем другим такое исчезновение грунта объяснить нельзя.      

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #5 : 02 Окт 2005 [21:07:17] »
Ув. Роллер. Марс отличается от рез. мяча примерно тем же, как рез. мячь от булыжника.  :)
Масса вещества, сконцентрированная внутри мяча, много меньше массы оболочки. А у булыжника ситуация, как понимаете, другая. Поэтому мне этот момент, связанный со взрывом ядра и переходом Марса на другую орбиту, тоже кажется слабым местом Вашей гипотезы. Хотя я и не говорю, что описанные Вами события впринципе невозможны. Всё это надо подкрепить рассчётами. Тогда можно будет делать какие-нибудь выводы.

ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #6 : 02 Окт 2005 [23:36:15] »
Ув. Роллер. Марс отличается от рез. мяча примерно тем же, как рез. мячь от булыжника.  :)
Масса вещества, сконцентрированная внутри мяча, много меньше массы оболочки. А у булыжника ситуация, как понимаете, другая. Поэтому мне этот момент, связанный со взрывом ядра и переходом Марса на другую орбиту, тоже кажется слабым местом Вашей гипотезы. Хотя я и не говорю, что описанные Вами события впринципе невозможны. Всё это надо подкрепить рассчётами. Тогда можно будет делать какие-нибудь выводы.


Я привёл пример с мячом для наглядности и только. Я имел  ввиду не вес воздуха внутри мяча а его давление. Однако сравнивать Марс с булыжником мне кажется тоже нельзя. Булыжник это монолит. Марс же больше походил на паровой котёл. Для сравнения можно привести вулканы Земли. Что заставляет лаву подниматься и извергаться? Не давление ли внутри Земли.
Вспомните извержение Кракатау. Тогда был взрыв огромной силы а ведь это было всего лишь извержение поверхностных слоёв магмы. Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро. Что касается рассчётов то здесь много неизвестных параметров прошлого Марса. 

Burlog

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #7 : 02 Окт 2005 [23:49:39] »
"Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца."

 Уважаемый ролер.
Никакое извержение, даже сравнимое с извержением Кракатау, не способно придать планете ни единого мм\сек2 ускорения в силу того, что скорость вещества, извергающегося из недр не достигает космической скорости (сверхзвуковой, если даже таковая достижима для продуктов извержения, для этого недостаточно). Сил, которые могли бы вызвать такие процессы, внутри планет не присутствуют.

"Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро."

Трудно.
« Последнее редактирование: 02 Окт 2005 [23:52:42] от Burlog »

Сканг

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #8 : 03 Окт 2005 [01:16:24] »
Ув. Роллер. Марс отличается от рез. мяча примерно тем же, как рез. мячь от булыжника.  :)
Масса вещества, сконцентрированная внутри мяча, много меньше массы оболочки. А у булыжника ситуация, как понимаете, другая. Поэтому мне этот момент, связанный со взрывом ядра и переходом Марса на другую орбиту, тоже кажется слабым местом Вашей гипотезы. Хотя я и не говорю, что описанные Вами события впринципе невозможны. Всё это надо подкрепить рассчётами. Тогда можно будет делать какие-нибудь выводы.


Я привёл пример с мячом для наглядности и только. Я имел  ввиду не вес воздуха внутри мяча а его давление. Однако сравнивать Марс с булыжником мне кажется тоже нельзя. Булыжник это монолит. Марс же больше походил на паровой котёл. Для сравнения можно привести вулканы Земли. Что заставляет лаву подниматься и извергаться? Не давление ли внутри Земли.
Вспомните извержение Кракатау. Тогда был взрыв огромной силы а ведь это было всего лишь извержение поверхностных слоёв магмы. Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро. Что касается рассчётов то здесь много неизвестных параметров прошлого Марса. 
Дело в том, что тот же мяч наполнен содержимым, более легим(в сотни и более раз), нежели оболочка-кора.
А вот содержимое Марса врядли легче. Разницу чувствуете?

ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #9 : 03 Окт 2005 [07:27:03] »
"Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца."

 Уважаемый ролер.
Никакое извержение, даже сравнимое с извержением Кракатау, не способно придать планете ни единого мм\сек2 ускорения в силу того, что скорость вещества, извергающегося из недр не достигает космической скорости (сверхзвуковой, если даже таковая достижима для продуктов извержения, для этого недостаточно). Сил, которые могли бы вызвать такие процессы, внутри планет не присутствуют.

"Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро."

Трудно.

Сравнивать извержение Кракатау с марсианским взрывом это всё равно что сравнивать взрыв петарды и взрыв атомной бомбы. Я привёл этот пример лишь для того чтобы показать какие силы имеются внутри планеты. Как я уже писал в Кракатау вылетела лишь поверхностная магма из неглубоких слоёв Земли. Эта магма по сравнению веществом внутренних слоёв Земли слишком вязкая и низкотемпературная. Что же касается скорости истечения продуктов извержения то и не надо чтобы она достигала космической скорости. Это я вам говорю как бывший ракетчик. Например в современных ЖРД скорость истечения продуктов горения составляет 2200-4200 м/с а в РДТТ-2000-2800 м/с. Максимально возможная скорость истечения в двигателях использующих горение 4500-5000 м/с. Разве это космические скорости? Эти скорости у нас считались сверхзвуковыми или ещё их иногда называли гиперзвуковыми. Так вот и этих скоростей истечения достаточно чтобы выводить ракеты в космос. Марс же всего лишь получил "небольшой" корректирующий импульс. Я думаю для этого сил внутри планеты могло вполне хватить. Вероятно вас смущает масштаб явления. Ведь всё таки целая планета такая большая и тяжёлая. Как же её можно сдвинуть. Но это для нас людей. Для сил природы это всего лишь песчинка.

Если вам трудно представить что будет если метеорит "проткнёт" дырку до железного ядра то представте себе многослойный паровой котёл где начиная от поверхности температура и давление в каждом слое котла возрастает допустим на сто градусов и десять атмосфер. И теперь представте что случится если вы проткнёте один-два слоя этого котла. Вот это будет Кракатау. Если же вы проткнёте допустим 50 или более слоёв этого котла вы получите марсианский взрыв.      

ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #10 : 03 Окт 2005 [07:40:38] »
Ув. Роллер. Марс отличается от рез. мяча примерно тем же, как рез. мячь от булыжника.  :)
Масса вещества, сконцентрированная внутри мяча, много меньше массы оболочки. А у булыжника ситуация, как понимаете, другая. Поэтому мне этот момент, связанный со взрывом ядра и переходом Марса на другую орбиту, тоже кажется слабым местом Вашей гипотезы. Хотя я и не говорю, что описанные Вами события впринципе невозможны. Всё это надо подкрепить рассчётами. Тогда можно будет делать какие-нибудь выводы.


Я привёл пример с мячом для наглядности и только. Я имел  ввиду не вес воздуха внутри мяча а его давление. Однако сравнивать Марс с булыжником мне кажется тоже нельзя. Булыжник это монолит. Марс же больше походил на паровой котёл. Для сравнения можно привести вулканы Земли. Что заставляет лаву подниматься и извергаться? Не давление ли внутри Земли.
Вспомните извержение Кракатау. Тогда был взрыв огромной силы а ведь это было всего лишь извержение поверхностных слоёв магмы. Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро. Что касается рассчётов то здесь много неизвестных параметров прошлого Марса. 
Дело в том, что тот же мяч наполнен содержимым, более легим(в сотни и более раз), нежели оболочка-кора.
А вот содержимое Марса врядли легче. Разницу чувствуете?

А Марс был наполнен сильно сжатым и к тому же сильно разогретым вешеством. Разницу чувствуете? Если вам трудно это представить почитайте сравнение с многослойным паровым котлом в предыдушем моём ответе.

Mase

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #11 : 03 Окт 2005 [07:41:22] »
"Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца."

 Уважаемый ролер.
Никакое извержение, даже сравнимое с извержением Кракатау, не способно придать планете ни единого мм\сек2 ускорения в силу того, что скорость вещества, извергающегося из недр не достигает космической скорости (сверхзвуковой, если даже таковая достижима для продуктов извержения, для этого недостаточно). Сил, которые могли бы вызвать такие процессы, внутри планет не присутствуют.

"Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро."

Трудно.

Сравнивать извержение Кракатау с марсианским взрывом это всё равно что сравнивать взрыв петарды и взрыв атомной бомбы. Я привёл этот пример лишь для того чтобы показать какие силы имеются внутри планеты. Как я уже писал в Кракатау вылетела лишь поверхностная магма из неглубоких слоёв Земли. Эта магма по сравнению веществом внутренних слоёв Земли слишком вязкая и низкотемпературная. Что же касается скорости истечения продуктов извержения то и не надо чтобы она достигала космической скорости. Это я вам говорю как бывший ракетчик. Например в современных ЖРД скорость истечения продуктов горения составляет 2200-4200 м/с а в РДТТ-2000-2800 м/с. Максимально возможная скорость истечения в двигателях использующих горение 4500-5000 м/с. Разве это космические скорости? Эти скорости у нас считались сверхзвуковыми или ещё их иногда называли гиперзвуковыми. Так вот и этих скоростей истечения достаточно чтобы выводить ракеты в космос. Марс же всего лишь получил "небольшой" корректирующий импульс. Я думаю для этого сил внутри планеты могло вполне хватить. Вероятно вас смущает масштаб явления. Ведь всё таки целая планета такая большая и тяжёлая. Как же её можно сдвинуть. Но это для нас людей. Для сил природы это всего лишь песчинка.

Если вам трудно представить что будет если метеорит "проткнёт" дырку до железного ядра то представте себе многослойный паровой котёл где начиная от поверхности температура и давление в каждом слое котла возрастает допустим на сто градусов и десять атмосфер. И теперь представте что случится если вы проткнёте один-два слоя этого котла. Вот это будет Кракатау. Если же вы проткнёте допустим 50 или более слоёв этого котла вы получите марсианский взрыв.      

Чтобы сместить орбиту нужно чтобы масса вырвавшаяся из недр, имела именно достаточную космическую скорость, иначе она пределы планеты не покинет и станет спутником планеты, а то и упадет назад на планету. Тогда по закону сохранения импульса, центр масс останется там где был. Если масса не сможет оторваться от гравитационного поля планенты, то этот взрыв будет лишь "внутренним телодвижением" планеты. Тоже самое, если бы барон Мюнхаузен сам себя из болота бы вытащил за собственную косичку.

Мало того, если оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты, то можно убедиться что он скорее будет очень слаб.
Поскольку, даже струя с характерным размером в 1/10 планеты, что чрезвычайно много, дает планете реактивную скорость 1/1000 от скорости струи, т.е. не более нескольких метров в секунду, при скорости струи в несколько километров в секунду, что даже для таких невероятных параметров нереально.
Это так, поскольку массы струи и планеты будут отличаться оценочно как куб их линейного размера ~ 1/1000 = (1/10)3

Поэтому вряд ли Вы правы.

bob

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #12 : 03 Окт 2005 [09:03:37] »
Слишком сложное объяснение отсутствия микрометеоритов. Их плотность действительно возрастает к краю системы. Но это, видимо, связано с более бурной эволюцией центральных областей, приведшей к выметанию всего мусора на периферию. А орбита Марса, скорее всего заметно не менялась. Относительно столкновения Марса с астероидами высказывалась гипотеза о столкновении Марса на последнем этапе его аккумуляции с планетезималью, сопоставимой с ним по размерам. Удар-де вызвал подъём плато Эллады с противолежащей стороны планеты, сорвав первичную плотную атмосферу и часть твёрдой коры, пополнив пояс астероидов. Часто встречается в литературе. Недоказуемо, супергипотетично.

Burlog

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #13 : 03 Окт 2005 [18:32:39] »
Боб, не Эллады :)

ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #14 : 03 Окт 2005 [23:01:07] »
"Метеорит пробив кору Марса вызвал извержение железного ядра. Расплавленная магма со сверхзвуковой скоростью стала истекать через пробоины в коре Марса. Образовался своеобразный природный реактивный двигатель который сообщив планете дополнительное ускорение перевёл Марс на современную орбиту более далёкую от Солнца."

 Уважаемый ролер.
Никакое извержение, даже сравнимое с извержением Кракатау, не способно придать планете ни единого мм\сек2 ускорения в силу того, что скорость вещества, извергающегося из недр не достигает космической скорости (сверхзвуковой, если даже таковая достижима для продуктов извержения, для этого недостаточно). Сил, которые могли бы вызвать такие процессы, внутри планет не присутствуют.

"Нетрудно представить что будет если удар метеорита практически мгновенно "проткнёт" дырку до жидкого железного ядро."

Трудно.

Сравнивать извержение Кракатау с марсианским взрывом это всё равно что сравнивать взрыв петарды и взрыв атомной бомбы. Я привёл этот пример лишь для того чтобы показать какие силы имеются внутри планеты. Как я уже писал в Кракатау вылетела лишь поверхностная магма из неглубоких слоёв Земли. Эта магма по сравнению веществом внутренних слоёв Земли слишком вязкая и низкотемпературная. Что же касается скорости истечения продуктов извержения то и не надо чтобы она достигала космической скорости. Это я вам говорю как бывший ракетчик. Например в современных ЖРД скорость истечения продуктов горения составляет 2200-4200 м/с а в РДТТ-2000-2800 м/с. Максимально возможная скорость истечения в двигателях использующих горение 4500-5000 м/с. Разве это космические скорости? Эти скорости у нас считались сверхзвуковыми или ещё их иногда называли гиперзвуковыми. Так вот и этих скоростей истечения достаточно чтобы выводить ракеты в космос. Марс же всего лишь получил "небольшой" корректирующий импульс. Я думаю для этого сил внутри планеты могло вполне хватить. Вероятно вас смущает масштаб явления. Ведь всё таки целая планета такая большая и тяжёлая. Как же её можно сдвинуть. Но это для нас людей. Для сил природы это всего лишь песчинка.

Если вам трудно представить что будет если метеорит "проткнёт" дырку до железного ядра то представте себе многослойный паровой котёл где начиная от поверхности температура и давление в каждом слое котла возрастает допустим на сто градусов и десять атмосфер. И теперь представте что случится если вы проткнёте один-два слоя этого котла. Вот это будет Кракатау. Если же вы проткнёте допустим 50 или более слоёв этого котла вы получите марсианский взрыв.      

Чтобы сместить орбиту нужно чтобы масса вырвавшаяся из недр, имела именно достаточную космическую скорость, иначе она пределы планеты не покинет и станет спутником планеты, а то и упадет назад на планету. Тогда по закону сохранения импульса, центр масс останется там где был. Если масса не сможет оторваться от гравитационного поля планенты, то этот взрыв будет лишь "внутренним телодвижением" планеты. Тоже самое, если бы барон Мюнхаузен сам себя из болота бы вытащил за собственную косичку.

Мало того, если оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты, то можно убедиться что он скорее будет очень слаб.
Поскольку, даже струя с характерным размером в 1/10 планеты, что чрезвычайно много, дает планете реактивную скорость 1/1000 от скорости струи, т.е. не более нескольких метров в секунду, при скорости струи в несколько километров в секунду, что даже для таких невероятных параметров нереально.
Это так, поскольку массы струи и планеты будут отличаться оценочно как куб их линейного размера ~ 1/1000 = (1/10)3

Поэтому вряд ли Вы правы.


Эта космическая скорость для Марса составляет всего около 6000 м/с.
Я  думаю что такая скорость выброса массы вполне была возможна. Не следует также забывать что удар метеорита (или группы метеоритов)  сообщил Марсу некоторую скорость в направлении удара и вызвал дополнительное сжатие жидкого железного ядра что также повысило скорость истечения массы. К тому же удар метеорита создал своеобразное сопло в поверхности Марса что ещё больше увеличило скорость истечения выброшенной массы.
Я думаю оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты не так просто как вы думаете. Ведь мы не знаем первоначальной массы Марса не знаем скорости выброса массы не знаем сколько массы было выброшено.  

Burlog

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #15 : 03 Окт 2005 [23:12:30] »
"Я думаю оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты не так просто как вы думаете. Ведь мы не знаем первоначальной массы Марса не знаем скорости выброса массы не знаем сколько массы было выброшено. "

Знаем - нисколько.

"Я  думаю что"

В данном случае мы имеем дело с эмоциями. Попытайтесь обосновать свою гипотезу расчетами и для Вас станет понятным то, что понятно для нас, Ваших критиков.

Попробуйте для начала, к примеру, рассчитать количество энергии, которое потребуется для того, чтобы метеорит смог достичь центра Марса.


ролер

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #16 : 03 Окт 2005 [23:39:46] »
Слишком сложное объяснение отсутствия микрометеоритов. Их плотность действительно возрастает к краю системы. Но это, видимо, связано с более бурной эволюцией центральных областей, приведшей к выметанию всего мусора на периферию. А орбита Марса, скорее всего заметно не менялась. Относительно столкновения Марса с астероидами высказывалась гипотеза о столкновении Марса на последнем этапе его аккумуляции с планетезималью, сопоставимой с ним по размерам. Удар-де вызвал подъём плато Эллады с противолежащей стороны планеты, сорвав первичную плотную атмосферу и часть твёрдой коры, пополнив пояс астероидов. Часто встречается в литературе. Недоказуемо, супергипотетично.

Странно что отсутствие микрометеоритов наблюдается в узкой зоне в 24 млн. км от орбиты Земли. Ни до ни после а именно в этой зоне. Непонятно только где теперь эта планетезималь.

Mase

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #17 : 04 Окт 2005 [08:34:20] »
Чтобы сместить орбиту нужно чтобы масса вырвавшаяся из недр, имела именно достаточную космическую скорость, иначе она пределы планеты не покинет и станет спутником планеты, а то и упадет назад на планету. Тогда по закону сохранения импульса, центр масс останется там где был. Если масса не сможет оторваться от гравитационного поля планенты, то этот взрыв будет лишь "внутренним телодвижением" планеты. Тоже самое, если бы барон Мюнхаузен сам себя из болота бы вытащил за собственную косичку.

Мало того, если оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты, то можно убедиться что он скорее будет очень слаб.
Поскольку, даже струя с характерным размером в 1/10 планеты, что чрезвычайно много, дает планете реактивную скорость 1/1000 от скорости струи, т.е. не более нескольких метров в секунду, при скорости струи в несколько километров в секунду, что даже для таких невероятных параметров нереально.
Это так, поскольку массы струи и планеты будут отличаться оценочно как куб их линейного размера ~ 1/1000 = (1/10)3

Поэтому вряд ли Вы правы.


Эта космическая скорость для Марса составляет всего около 6000 м/с.
Я  думаю что такая скорость выброса массы вполне была возможна. Не следует также забывать что удар метеорита (или группы метеоритов)  сообщил Марсу некоторую скорость в направлении удара и вызвал дополнительное сжатие жидкого железного ядра что также повысило скорость истечения массы. К тому же удар метеорита создал своеобразное сопло в поверхности Марса что ещё больше увеличило скорость истечения выброшенной массы.
Я думаю оценить возможный выброс и импульс к массе всей планеты не так просто как вы думаете. Ведь мы не знаем первоначальной массы Марса не знаем скорости выброса массы не знаем сколько массы было выброшено.  
Уважаемый Роллер.

У меня есть контраргумент к вашим рассуждениям.

Вот если в Марс врезался метеорит, то он действительно придаст импульс.
Но этот метеорит должен быть по крайней мере размером с 1/10 диаметра марса, 600 км диаметром, т.е. маленькая планета.
И то, по аналогичным рассуждениям, планета диаметром в 1/10 диаметра Марса сообщит ему примерно 1/1000 ее первоначальной скорости до столкновения, т.е. не более десятков метров в секунду, что сместит орбиту Марса совсем незначительно. При скорости стокновения в 30 км/с, добавочная скорость Марса будет 30 М/с его орбита сместится всего на ~ 150 км от Солнца. Какого размера то пятно на карте Марса ?

Если магма, вылетевшая со скоростью V > 6000 М/с и покинула планету, то явно распределение скоростей выкидываемого вещества плавное.
Не может быть так, чтобы ВСЯ выкинутая масса достигла скорости достаточной для покидания орбиты Марса.
Часть ее должна была остаться на орбите, а часть упасть назад на планету.
И не вся масса вылетит по радиусу, т.е. некоторая под углом, следовательно на орбите что-то должно остаться.

Но Марс "гол как сокол", спутников у него наверное нет (извините, не специалист в астрономии). Посмотрел данные, спутники, совсем маленькие всего с пару десятков километров диаметром. Это очень мало. Это заведомо много меньше, чем должно быть при выбросе крупной массы из недр. Т.е. выкинуться должно явно не меньше массы в 1/10 диаметра Марса. То эффективно, достаточно большой процент должен остаться на орбите, но что такое шарик в 20 км диаметром с шаром в 600 км/диаметром. Особенно если сравнить их массы, они отличаются примерно в 25 тыс раз. Следовательно такая масса не выкидывалась, иначе неибежно бы осталась на орбите планеты, а там ничего подобного нет. Соответственно и импульс который бы мог возникнуть изза такого катаклизма очень мал, поскольку на орбите очень маленькие массы летают.

« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [09:11:04] от Mase »

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #18 : 04 Окт 2005 [09:16:37] »
Уважаемый Mase!

Столкновение, описанное Вами (т.е., с планетоидом в 600 км. диаметром) никакого импульса Марсу не передаст - оно относиться к классу катастрофических и результат будет соответсвенный - т.е. сорванная с Марса КОРА, разлетающаяся в разные стороны и оторванный с противоположной по вектору столкновения стороны Марса линзовидный кусочек, улетающий туда же.

Очень сложно себе представить при каких условиях в такого рода столкновениях происходит что-то иное. Ну, если тело 600км. диаметром почти на орбите Марса и его легонько догоняет - вот единственный вариант. Но он практически нереален.

С уважением.

Mase

  • Гость
Re: Гипотеза об эволюции Марса
« Ответ #19 : 04 Окт 2005 [09:19:18] »
Уважаемый Mase!

Столкновение, описанное Вами (т.е., с планетоидом в 600 км. диаметром) никакого импульса Марсу не передаст - оно относиться к классу катастрофических и результат будет соответсвенный - т.е. сорванная с Марса КОРА, разлетающаяся в разные стороны и оторванный с противоположной по вектору столкновения стороны Марса линзовидный кусочек, улетающий туда же.

Очень сложно себе представить при каких условиях в такого рода столкновениях происходит что-то иное. Ну, если тело 600км. диаметром почти на орбите Марса и его легонько догоняет - вот единственный вариант. Но он практически нереален.

С уважением.
Но это только довод в пользу того что Марс не сместит свою орбиту - импульс слишком мал даже от такого тела. Я рассматривал случай когда, весь импульс тела диаметром в 600 км на скорости в 30км/с, передается Марсу и то его орбита сместится всего на 150 км.
« Последнее редактирование: 04 Окт 2005 [09:21:10] от Mase »