Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа расчёта компенсационного метода Максутова  (Прочитано 9114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
;D Не слышал, чтобы home video на видеотеневик снимали.
Такое хом видео на видеотеневик и снимают! :D :D :D

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Светосильнее чем 1/4 (по фокусу) я бы не стал контролировать этим методом.
Своё ГЗ 200/629 (1/3.15) таким способом и контролировал. Получилась плоская теневая картина и на оси разрешение 500 лн/мм. А контроль при ретуши вторички-в сборе в автоколлимации
А Вы его в автоколлимации с плоскостью посмотрите...

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
А Вы его в автоколлимации с плоскостью посмотрите...
Но это же гипербола с квадратом эксцентриситета большем 1. Естественно покажет как бы параболу
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Так линзовый корректор поставте

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Так линзовый корректор поставте
Плоскость без отверстия, поэтому не годится. И надо этот корректор где-то доставать.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 579
  • Благодарностей: 121
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Корректор и сделать можно...Простая линза плосковыпуклая...

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
        Вот призмы только еще и не хватало ! Только диагональ , категорически .
Цитата
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
        Тут я ничего не понял . Подожду , мож дойдет , но вряд ли .
    Выглядит так
Абсолютно правильная схема! Один недостаток, Малый диапазон контролируемых поверхнос . тей, для конкретной сферы...
Правильная, только если есть интерферометр под апертуру порядка 0.25...0.30 - именно такая получается для светосильных ГЗ. Теневой метод при этом пасует, это все равно что исследовать им сферу 1:1.5-1:2 - общие плавные ошибки не видны.  Зоналки, конечно видны будут.   И в результате - там то  ли недогипербола , то ли перегипербола под РК- без интерферометра не промерить. Потому нигде в таком виде зеркало-компенсатор и не используют. Вот  Вайнео- это да,  апертура мала,  можно смело теневик использовать.
Я когда-то давно такой компенсатор Максутова использовал - на нем всегда почти плоский рельеф, а если еще теневик с  недифракционной щелью - так вообще все сплошной самообман, как промер по зонам...
 
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Я когда-то давно такой компенсатор Максутова использовал - на нем всегда почти плоский рельеф,
Это наверное ГЗ было с большИм радиусом кривизны,которое допускало изготовление не параболы, а сферы (или что-то промежуточное). В таком случае и будет "почти плоская картина". Со светосильными ГЗ такое не прокатывает, видны любые мало-мальские ошибки поверхности.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Нет, это была обычная парабола 200 1:5  которая потом  на интерферометре показала типичную  яму и подвернутый край с общим размахом под 0.35-0.4 волны,  что характерно для параболизации звездой - недоваленный край и яму ,   которые в сумме дают  "требуемую" продольную.
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Да-а, почитаешь всё это и как-то грустно становится. Выходит нормальное зеркало в домашних условиях сделать без интерферрометра не возможно.

Оффлайн виталий1973

  • ****
  • Сообщений: 263
  • Благодарностей: 7
  • ua6hft
    • Сообщения от виталий1973
Нет, это была обычная парабола 200 1:5  которая потом  на интерферометре показала типичную  яму и подвернутый край с общим размахом под 0.35-0.4 волны,  что характерно для параболизации звездой - недоваленный край и яму ,   которые в сумме дают  "требуемую" продольную.

отклонение от расчетной формы составило 0.4 длинны волны?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 343
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Да-а, почитаешь всё это и как-то грустно становится. Выходит нормальное зеркало в домашних условиях сделать без интерферрометра не возможно.
Ну если цепляться ко всем "но", то где-то так и есть.  Или автоколимашка или интерферометр.
Хотя разница между промерами по зонам и потом проверкой с плоскостью, хоть и показывает большую разницу, но.....
Ну это для любителей оценивать поверхность в цифрах.  Если заниматься не промерами, а наблюдениями, то всё несколько лучше.
Вопрос в плавности параболы. По зонам вроде всё прекрасно, а на самом деле плачевно бывает. Сам метод параболизации возможно тому виной. Звезда или фасетка на 0,7 работают но не всегда так как ожидают. Тут насобачится нужно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Возможно - решает именно схема контроля, а не метод. Интерферометр из радиуса - тоже вещица сомнительной прелести.

Да и недостатки компенсаторов типа Максутова и Оффнера преодолимы - так, с увеличением числовой апертуры можно бороться применением связки "микрообъектив+телескоп" - тени сразу рельефными станут! Опять же, микрообъективом можно сначала впечатать в фотопластинку диафрагму для PDI, а потом уже с малой апертурой на неё заводить пучок. Отбирать микрообъективы по качеству можно ретрорефлексивно, тем же теневиком, что потом будет с ним работать.

Главное - не мечтать совсем уж всё с помойки использовать, сейчас это не требуется, есть Сюрплюсшед!  ;D

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 343
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Возможно - решает именно схема контроля, а не метод. Интерферометр из радиуса - тоже вещица сомнительной прелести.

Да и недостатки компенсаторов типа Максутова и Оффнера преодолимы - так, с увеличением числовой апертуры можно бороться применением связки "микрообъектив+телескоп" - тени сразу рельефными станут! Опять же, микрообъективом можно сначала впечатать в фотопластинку диафрагму для PDI, а потом уже с малой апертурой на неё заводить пучок. Отбирать микрообъективы по качеству можно ретрорефлексивно, тем же теневиком, что потом будет с ним работать.

Главное - не мечтать совсем уж всё с помойки использовать, сейчас это не требуется, есть Сюрплюсшед!  ;D
Вот по этому я сторонник проверки на плоскости, ну а потом уж обсчитать. для морального удовлетворения.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
//Да-а, почитаешь всё это и как-то грустно становится. Выходит нормальное зеркало в домашних условиях сделать без интерферометра невозможно.

Да можно... можно. Только это будет нормальное зеркало любителя астрономии. Оптик-любитель (ОЛ  ;) ) далеко не всегда ЛА, поэтому для него имеет значение то, чем "ушибленный звездой" легко может пожертвовать. Для ЛА важно "будет показывать" или нет. Для ОЛ - смог-ли он сделать качественное изделие. И не важно то, что оно никогда, возможно, так не увидит неба. Не нужно путать эти два разных подхода. Разумеется также - есть промежуточные стадии, когда ЛА и ОЛ сосуществуют в одном индивидууме  ::)

Я к чему - если вам нужно зеркало для наблюдений контролируйте его по зонам и наблюдайте, наблюдайте, наблюдайте!

Если вас увлекает сам процесс его изготовления, то тут просто безбрежный океан для совершенствования! Стройте станки, скамьи, теневые, интерферометры, учитесь, учитесь, учитесь... в конце-концов небо бывает лишь раз от раза, а смолу можно варить в любую погоду  ;D
« Последнее редактирование: 17 Мар 2013 [01:49:13] от Fidel »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
...Только это будет нормальное зеркало любителя астрономии. Оптик-любитель (ОЛ  ;) ) далеко не всегда ЛА, поэтому для него имеет значение то, чем "ушибленный звездой" легко может пожертвовать.
Дык ведь выходит, что жертвовать-то и нечем. Планет хочется детальных, а они ведь есть даже в городе, и довольно часто, и атмосфера тоже в городе есть для этого.
Если вас увлекает сам процесс его изготовления, то тут просто безбрежный океан для совершенствования! Стройте станки, скамьи, теневые, интерферометры, учитесь, учитесь, учитесь...
Во-во, а куда деваться-то? Помнится в начале ХХ века Великий Оптик нам всем завещал - "Учиться, учиться и ещё раз учиться!" :)
Для ЛА важно "будет показывать" или нет.
Воот! А по сему, не заморачиваемся, хочется увидеть плоский рельеф для успокоения совести, делаем сферу, правильный теневик, восхищаемся отсутствием шишек на теневой картине и на этом завершаем карьеру ОЛ. Детальность планет (ЧКХ) может возрасти от одного только воспоминания плоской теневой картины без бугров и ям!
А интерферрометр - это зло, ибо он показывает правду! :)
« Последнее редактирование: 17 Мар 2013 [03:46:11] от INPan »

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 534
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Для секса я думаю, можно подобрать охранную камеру с минимальным диаметром, и тут встанет вопрос с механикой.
И телик минимальный аналоговый, типа какой в кухнях и туалетах ставить любят, можно ч-б.  А то с USB кабелем и его длиной даже близко заморачиваться из принципа влом.

Тут у меня самого исторически сложившейся вариант - нож горизонтальный, расположен на продольной подвижке от микроскопа с часовиком.  Совершенно необходимый элемент - дополнительная вертикальная подвижка с небольшой жесткостью, для ввода кромки ножа в пучек камеры.

Моя практика показала:
1. Обектив с матрицы можно (и надо) снять.
2. Приемлемая картинка будет только в абсолютном мраке.

По интерферометру - как говорится, лучшее - враг хорошего, но хорошим оно быть не перестает от этого (я про Фуко)...
А кто не готов провести долгие часы участь интерпретировать фоко (и ополосачивание) - пусть довольствуется посредственными изделиями!
« Последнее редактирование: 17 Мар 2013 [07:49:32] от Евгений Пухальский »
Мне нравится этот форум!

Оффлайн Gera

  • *****
  • Сообщений: 1 008
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Gera
Нет, это была обычная парабола 200 1:5  которая потом  на интерферометре показала типичную  яму и подвернутый край с общим размахом под 0.35-0.4 волны,  что характерно для параболизации звездой - недоваленный край и яму ,   которые в сумме дают  "требуемую" продольную.

отклонение от расчетной формы составило 0.4 длинны волны?
Да. Это сумма узкой ямы и узкого подворота
Цитата
Детальность планет (ЧКХ) может возрасти от одного только воспоминания плоской теневой картины без бугров и ям!
А уж как она возрастает от точного знания штреля! Вон, подвал тому подтверждение - сколько народу за этим делом в надежде толпится...

2 Фидель :  Иногда для повышения настроения владельца включайте при обсчете кассегренов дефокус, предварительно тщательно отфокусировавшись наилучшим образом (субъективно конечно).  Это должно еще повысить градус счастья    :)
Не следует  множить сущности без необходимости.    У.Оккам

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 863
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
2 Фидель :  Иногда для повышения настроения владельца включайте при обсчете кассегренов дефокус, предварительно тщательно отфокусировавшись наилучшим образом (субъективно конечно).  Это должно еще повысить градус счастья 

Проще в программе подобрать вычитаемый коэффициент при члене дефокусировки по минимуму RMS.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 343
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону

А интерферрометр - это зло, ибо он показывает правду! :)
;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )