Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа расчёта компенсационного метода Максутова  (Прочитано 9093 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Ателье от нас съехало... сантиметры остались только мужские - луретки называются  ;D

//Дык, Дмитрий Дмитриевич уже проверил, кжись. А нам остаётся только пользоваться и вспоминать его добрым словом. :)

Вот так всегда... т.е. никто делать не будет?
        Пруток диаметром 8-10 мм в магазине .
        А оснастка в случае контрольного зеркала очень основательная треба .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
//Дык, Дмитрий Дмитриевич уже проверил, кжись. А нам остаётся только пользоваться и вспоминать его добрым словом. :)
Вот так всегда... т.е. никто делать не будет?
Сам не берусь, но товарищ настроен решительно. Даже призма уже есть, правда дисперсионная.... :-[
Виталик, на нас смотрит страна! Слыхал, чо сказали? Без соплей! ;)
« Последнее редактирование: 16 Мар 2013 [11:44:05] от INPan »

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Тут вот Женя Пухальский предлагает вообще отказаться от диагонали и поставить теневик с камерой прямо в фокус. У меня тоже была такая мысль, когда писал прогу. Сейчас есть уже очень маленькие камеры, много центра не затенят.
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
        Вот призмы только еще и не хватало ! Только диагональ , категорически .
Цитата
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
        Тут я ничего не понял . Подожду , мож дойдет , но вряд ли .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
        Вот призмы только еще и не хватало ! Только диагональ , категорически .
Цитата
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
        Тут я ничего не понял . Подожду , мож дойдет , но вряд ли .
    Выглядит так
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
            Контрольная сфера будет огромных размеров , и логичнее сделать ее для работы из фокусов гиперболы ( для параболы - плоскость ) . Тогда надежность наивысшая , но универсальность нулевая .9 Понятно , что это не касается плоскости для парабол )
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Тут вот Женя Пухальский предлагает вообще отказаться от диагонали и поставить теневик с камерой прямо в фокус. У меня тоже была такая мысль, когда писал прогу. Сейчас есть уже очень маленькие камеры, много центра не затенят.
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
Посчитает конечно. Я как-то пробовал в ней посчитать разные ситуации, однажды получилось так,что расстояние между зеркалом и сферой получилось меньше, чем между сферой и теневиком. Это какраз тот случай.
Да, для кассегренообразных систем с отверстием в ГЗ подходящий вариант. А для Ньютонов наверно придется делать миниатюрный теневик совмещенный с охранной видеокамерой.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
            Контрольная сфера будет огромных размеров  ...
Да, вот тут засада. Но все же сферу сделать гораздо проще, чем плоскость.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Контрольная сфера будет огромных размеров
Абсолютно нет. У меня сфера Д=150 мм, позволяет таким способом контролировать гиперболы до 250 мм, буду делать сферу Д=240 мм для контроля гипербол до 400 мм, а парабол и того больше, но уже используя дополнительно диагональное зеркало.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
        Вот призмы только еще и не хватало ! Только диагональ , категорически .
Цитата
Здравствуйте, Игорь.Свои ГЗ для Ричи так и контролирую, только нож находиться на оси за ГЗ с отверстием. Если ввести расстояние нож-оптическая ось =0, ваша программа должна же просчитать? Попробую
        Тут я ничего не понял . Подожду , мож дойдет , но вряд ли .
    Выглядит так
Абсолютнно правильная схема! Один недостаток, Малый диапазон контролируемых поверхностей, для конкретной сферы...

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А если удастся сделать видеотеневик, который впишется в кружочек диаметром 20мм, то все тогда будет отлично! :) Все вопросы будут только к сфере. А уж сферу хорошую диаметром не более 100мм любой пионер натрет.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
               Интересно , что скажет по этому поводу Фидель - Песталоцци ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Абсолютнно правильная схема! Один недостаток, Малый диапазон контролируемых поверхностей, для конкретной сферы...
Диапазон фокуссных расстояний гипербол выбираю с таким расчётом, чтобы контроль вести по этой схеме. Собираюсь изготовить сферу с Д=240 мм, чтобы контролировать гиперболы до 400 мм. А парабол и того больше, но уже с применением диагональого зеркала(имеющейся плоскости с Д=280 мм для контроля в автоколлимации маловато).
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Абсолютнно правильная схема! Один недостаток, Малый диапазон контролируемых поверхностей, для конкретной сферы...
Диапазон фокуссных расстояний гипербол выбираю с таким расчётом, чтобы контроль вести по этой схеме. Собираюсь изготовить сферу с Д=240 мм, чтобы контролировать гиперболы до 400 мм. А парабол и того больше, но уже с применением диагональого зеркала(имеющейся плоскости с Д=280 мм для контроля в автоколлимации маловато).
Тут главная проблема не в диаметрах, (хотя это тоже не маловажно, аберрации высших порядков!!!, точнее не диаметр а относительное отверстие)а в радиусах кривизны, чтоб можно было использовать эту схему, без диагональной плоскости.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Абсолютнно правильная схема! Один недостаток, Малый диапазон контролируемых поверхностей, для конкретной сферы...
Ну почему же? Если сделать сферу диаметром 100мм  F/4, то она потянет зеркала любых диаметров. Если конечно речь о диаметрах. А если о форме поверхности, то метод Максутова годится для любой асферики.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Кроме диаметров у зеркал есть радиус кривизны, и относительное отверстие. Светосильнее чем 1/4 (по фокусу) я бы не стал контролировать этим методом.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Кроме диаметров у зеркал есть радиус кривизны
Я об этом догадывался. ;)
Согласен, диагональное зеркало - это зло. Выход один - видеотеневик.

Оффлайн Astel-150

  • *****
  • Сообщений: 3 567
  • Благодарностей: 119
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Astel-150
Кроме диаметров у зеркал есть радиус кривизны
Я об этом догадывался.
Согласен, диагональное зеркало - это зло. Выход один - видеотеневик.
...и куча секса при этом...:))))

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
 ;D Не слышал, чтобы home video на видеотеневик снимали.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 049
  • Благодарностей: 145
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Светосильнее чем 1/4 (по фокусу) я бы не стал контролировать этим методом.
Своё ГЗ 200/629 (1/3.15) таким способом и контролировал. Получилась плоская теневая картина и на оси разрешение 500 лн/мм. А контроль при ретуши вторички-в сборе в автоколлимации
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц