Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Программа расчёта компенсационного метода Максутова  (Прочитано 9091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Вот подумал и решил создать отдельную тему.
Если у вас есть высококачественная не очень длиннофокусная сфера и небольших размеров 90-градусная призма и добротно сделанный теневой прибор, то это всё, что нужно для того, чтобы увидеть плоскую теневую картину на любом асферическом зеркале.
Программа позволяет рассчитать все необходимые параметры для построения схемы испытания параболического, гиперболического или эллиптического зеркала.
Для начала вводим параметры главного исследуемого зеркала и зеркала компенсатора, а также расстояние от ножа Фуко с источником света до оптической оси системы.
Для выбора формы исследуемого зеркала вводим его квадрат эксцентриситета. Для параболы это -1. Увидев введённое значение, программа сама определяет вид формы его поверхности и сигнализирует об этом.
Она позволяет также определить размер призмы или диагонального зеркала используемого в схеме. Ведь слишком маленькое зеркало не позволит увидеть исследуемое зеркало целиком, а слишком большое зеркало может закрыть существенную часть центральной зоны исследуемого зеркала, это тоже плохо. В любом случае программа покажет также размер проекции диагонального зеркала на исследуемое зеркало.
Если размер зеркала-компенсатора окажется слишком малым для реализации схемы, программа просигнализирует об этом.
С генерацией масштабного чертежа я заморачиваться не стал, намучившись с этим в ISAAC-е.
При изменении каждого из вводимых параметров процессор компьютера заметно напрягается, поэтому происходит задержка. Так что запаситесь терпением.
Саму программу я отправлю Павлу (cosmonaut) и он разместит её для скачивания, а я потом дам ссылку на неё в этом посте.
А пока только скриншот.
Ну а вот и ссылка на саму программу! Спасибо, Павел (cosmonaut)!
https://dl.dropbox.com/u/84466809/%D0%9C%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%B4%20%D0%9C%D0%B0%D0%BA%D1%81%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0.zip

« Последнее редактирование: 16 Мар 2013 [10:16:52] от INPan »

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
Классно!  Хотелось бы посмортреть!

А кстати, в пору бы подумать про модерируемый файл-хостинг на astronomy.ru, проще было бы...  Недавно скачал "Тедлескопы" - Shandrik на трекер выложил...  Может и тут так проще было бы?
Мне нравится этот форум!

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Она здоровенная получилась, аж 18 Мб.  :o На форум не лезет. Могу на мыло скинуть.

Оффлайн Евгений Пухальский

  • *****
  • Сообщений: 533
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Евгений Пухальский
В смысле модерируемого файл-хостинга, специально для файлов большого обема, и правила выкладки жесткие задать чтобы фигню не заливали...  Мне на evpu@bk.ru пошли!
Мне нравится этот форум!

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
Вот подумал и решил создать отдельную тему.
         Схема плохо катит .
         А вот с плоско-выпуклой линзой - было бы весьма ценно .
  Сткло К8 , диаметр в треть ГЛ зерк . Эксцентриситет ( квадрат ) Гл зерк от 0,6 до 1,2 . Заранее СПАСИБО !!!
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
В смысле модерируемого файл-хостинга, специально для файлов большого обема, и правила выкладки жесткие задать чтобы фигню не заливали...  Мне на evpu@bk.ru пошли!
Послал.

Оффлайн cosmonaut

  • *****
  • Сообщений: 2 794
  • Благодарностей: 22
  • Йа ласковый и добрый кошко
    • Skype - zosima2000
    • Сообщения от cosmonaut
DS 90/700
1/6,3 175 мм Ньютон в работе

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Цитата
Вот подумал и решил создать отдельную тему.
         Схема плохо катит .
         А вот с плоско-выпуклой линзой - было бы весьма ценно .
  Сткло К8 , диаметр в треть ГЛ зерк . Эксцентриситет ( квадрат ) Гл зерк от 0,6 до 1,2 . Заранее СПАСИБО !!!
А почему плохо катит? Ну да, двойное отражение от диагонали и от компенсатора и одинарное от иссл. зеркала, это не автоколлимация с плоским зеркалом.
С линзой это интересно! А ни чего, что она хроматить будет? И как у неё фокус считать. Там же надо главные плоскости учитывать, а они в разных схемах в разных местах плучаются. Я не знаю как всё это считать.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Цитата
Вот подумал и решил создать отдельную тему.
         Схема плохо катит .
         А вот с плоско-выпуклой линзой - было бы весьма ценно .
  Сткло К8 , диаметр в треть ГЛ зерк . Эксцентриситет ( квадрат ) Гл зерк от 0,6 до 1,2 . Заранее СПАСИБО !!!
А почему плохо катит? Ну да, двойное отражение от диагонали и от компенсатора и одинарное от иссл. зеркала, это не автоколлимация с плоским зеркалом.
С линзой это интересно! А ни чего, что она хроматить будет? И как у неё фокус считать. Там же надо главные плоскости учитывать, а они в разных схемах в разных местах плучаются. Я не знаю как всё это считать.


В такой схеме уже надо гонять лучи по формулам Федера и считать волновые аберрации.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
В такой схеме уже надо гонять лучи по формулам Федера и считать волновые аберрации.
О то ж. :-[

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Тут вот Женя Пухальский предлагает вообще отказаться от диагонали и поставить теневик с камерой прямо в фокус. У меня тоже была такая мысль, когда писал прогу. Сейчас есть уже очень маленькие камеры, много центра не затенят. Останется только сделать сферу достойного качества. А интересно, какое  нужно для неё P-V?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
           1 О несостоятельности красивой схемы с зеркалом предупредил . Можно но тяжко . Потребуется доказать - сделаю .
           2 С линзой , как считаю , надо поступать так :
  На одной трети радиуса кривизны ставим плоскопараллельную пластинку , и начинаем гнуть первый радиус до оптиума . Если не устроит , то возьмем диаметр будущей линзы еще больше . Параметры Гл зерк. выберем крайне экзотические , дабы перекрыть сразу весь разумный диапазон с  крутой стороны ( для более слабых и реальных запросов сия линза уж всяко покатит )
  Короче , считаем линзу ОДНУ на все случаи жизни . А программа будет только подбирать сопряженные отрезки для выбраных параметров Гл зерк .
  Монохроматичность схемы в наше время без проблем . Света будет весьма достаточно .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
То есть придётся линзу делать? А от конденсора линзу нельзя использовать? Прошу прощения за дремучесть.
P.S.
"Понятно, картинка будет -  :-*... Мужчина-а-а, а с зеркалом ни чего нельзя придумать?"
(с) Триколор-TV
 :D :D :D

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
          Поверхности линзы строго под солому - где-то Л/10 - 15 .
Цитата
То есть придётся линзу делать? А от конденсора линзу нельзя использовать?
          Это обратная задача . Имеем линзу - где должна быть установлена ? Сие интересно только теоретически , т.к. подходящих по качеству линз в Природе не существует . Надо делать . И делать заведомо бОльшего размера , чтобы качество рабочей ( центральной ) части было надлежащим .
          В центре метка . И тогда настройка системы контроля займет секунды .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Понятно. Только вот изготовить такую линзу в любительских условиях не просто. А если взять готовую линзу и шлифонуть, придав надлежащую достойность? Но и тут засада. Мы опять же не знаем коэффициент преломления, Да и радиус тоже нужно точно знать.
Получается, что линзу эту надо заказывать прфессионалам.
И ещё: как измерять расстояния в этой схеме? С зеркалами всё ясно - от вершины до вершины, а с линзой как?

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
             Так линзу и сделать одну на всех . А расстояния измеряются как и всегда - от вершин поверхностей . Допуски , разумеется , просчитать надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
"Линза" вообще-то у нас здесь компенсатором называлась  :), линзовым, и для него отдельная тема была. Компенсатор заказываем профи и дело в шляпе - там упёрлись в точность измерения отрезков.

Предлагаю вернуться к нашим баранам. Т.е. к схеме со сферой. Кто возьмётся (нормально, без соплей в крепеже)  реализовать предложенную схему и, таким образом, проверит её практичность?

« Последнее редактирование: 16 Мар 2013 [11:02:34] от Fidel »

Оффлайн INPanАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Кто возьмётся (нормально, без соплей в крепеже)  реализовать предложенную схему и, таким образом, проверит её практичность?
Дык, Дмитрий Дмитриевич уже проверил, кажись. А нам остаётся только пользоваться и вспоминать его добрым словом. :)
« Последнее редактирование: 16 Мар 2013 [11:30:50] от INPan »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Сообщений: 66 282
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Цитата
там упёрлись в точность измерения отрезков.
         В большинстве случаев точности дамского сантиметра достаточно .
Цитата
Кто возьмётся (нормально, без соплей в крепеже)  реализовать предложенную схему и, таким образом, проверит её практичность?
         Для начала надо башку прозрачную отрастить .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Ателье от нас съехало... сантиметры остались только мужские - луретки называются  ;D

//Дык, Дмитрий Дмитриевич уже проверил, кжись. А нам остаётся только пользоваться и вспоминать его добрым словом. :)

Вот так всегда... т.е. никто делать не будет?