Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика космической экспансии  (Прочитано 119244 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3360 : 29 Апр 2019 [23:23:31] »
Вот я сейчас сижу за ноутом, используя мобильный интернет в спальном районе Питера, где кругом меня масса людей пользуется проводным. При этом у меня дома есть проводной безлимитный интернет, что вовсе не мешает мне иметь два аккаунта на мобильном - на планшете и на телефоне, с которых, при необходимости, и раздаётся. Так и там будет у большинства из этих 83% - дома проводной, а в машине, в чуме, на работе - спутниковый.

Неплохое занятие с обилъным интернетом постоянно - морковка и жевачка для мозхов для 99% обывателей. Но дети влиятельных людей не больше часа в день сидят в интернете.

Одновременно с этим главный мотив банален и он экономический - экспансия ТНК (транснациональных корпораций по освоению космических ресурсов), а не государства и не как раньше великие Личности (Как Сталин и Хрущев запустили Гагарина пионэра в Космосе)   и мечты романтиков Космоса



« Последнее редактирование: 29 Апр 2019 [23:29:09] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 841
  • Благодарностей: 483
    • Сообщения от Кремальера
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3361 : 30 Апр 2019 [01:52:19] »
Цитата
ИМХО, работа с антивеществом - это "замкнутый цикл" производства (пока что, предположительно -  скорее, транспорта а-ля "фотонный плането/звездо-лет"), не требующий (или даже не допускающий) возникновения товаро-денежных отношений с экономическими агентами...
Ну бур говорил что пилотируемый звездолет будет на анти-веществе.,а Шотвелл уже три года педалирует эту тему почти на всех своих выступлениях.Крайний ее пассаж на эту тему был,что мол через 10 лет на аэро-космических симпозиумах будут вовсю уже обсуждать двигателя на анти-протонах.Я думаю что конечно не все так радужно,через  декаду только будет новый инструментарий позволяющий достоверно отождествить Землю-2.Хотя возможно это случится и раньше.Вот тогда и будет спрос.Единственно к Джупу какие-то серьезные нагрузки еще не отправлялись,а в земных поясах Ван-Аллена вероятность нахождения анти-вещества в тысячу раз ниже.Поэтому наверное для первого прототипа подобного двигателя анти-частицы будут нарабатывать на Земле.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3362 : 30 Апр 2019 [02:41:25] »
Цитата
ИМХО, работа с антивеществом - это "замкнутый цикл" производства (пока что, предположительно -  скорее, транспорта а-ля "фотонный плането/звездо-лет"), не требующий (или даже не допускающий) возникновения товаро-денежных отношений с экономическими агентами...
Ну бур говорил что пилотируемый звездолет будет на анти-веществе.,а Шотвелл уже три года педалирует эту тему почти на всех своих выступлениях...
...наверное для первого прототипа подобного двигателя анти-частицы будут нарабатывать на Земле.
ИМХО, нарабатывать антивещество - при существующих технологиях его хранения - имеет смысл только там, где оно немедленно будет использовано - т.е. ни в коем разе не на Земле, а на самом корабле.
Ну или на самой энергостанции (если хоть какая-нибудь энерго-эффективная схема - т.е. когда полученной энергии больше, чем потрачено на ее получение - использования антивещества будет-таки измыслена)...
Но, однако, пока что вроде как не просматривается технологии, дающей возможность нарабатывать и использовать антивещество в сколько-нибудь значимых (хотя бы для транспорта) количествах...
И о возможности достижения энергоэффективности процесса наработки и использования - пока вообще ничего не ясно...

ИМХО, если вдруг выяснится что "все скрывали"/"они и правда что-то знают" - тогда может что-то и быть... А пока что только разнообразные байки про антивещество иногда попадаются, причем намного менее внятные, чем термоядерный двигатель, запатентованный Boeing...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Anatoly

  • *****
  • Сообщений: 4 728
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от Anatoly
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3363 : 30 Апр 2019 [02:43:49] »
Цитата
через 10 лет на аэро-космических симпозиумах будут вовсю уже обсуждать двигателя на анти-протонах.

Уже обсуждают - на  Space Access 2019.
Антипротоны правда не хранятся а получаются на месте из Криптона 79
Антипротоны используются для инициации термоядерной реакции.
приглядитесь к приведенной Вами схеме - там только ПОЗИТРОНЫ (антиэлектроны) упоминаются, антипротонов там нет...
Используемое оборудование
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3364 : 30 Апр 2019 [09:28:56] »
Вот я сейчас сижу за ноутом, используя мобильный интернет в спальном районе Питера, где кругом меня масса людей пользуется проводным. При этом у меня дома есть проводной безлимитный интернет, что вовсе не мешает мне иметь два аккаунта на мобильном - на планшете и на телефоне, с которых, при необходимости, и раздаётся. Так и там будет у большинства из этих 83% - дома проводной, а в машине, в чуме, на работе - спутниковый.

Неплохое занятие с обилъным интернетом постоянно - морковка и жевачка для мозхов для 99% обывателей. Но дети влиятельных людей не больше часа в день сидят в интернете.
   
У меня скоро правнуки будут, так что пальцем в небо.
   
Одновременно с этим главный мотив банален и он экономический - экспансия ТНК (транснациональных корпораций по освоению космических ресурсов), а не государства и не как раньше великие Личности (Как Сталин и Хрущев запустили Гагарина пионэра в Космосе)   и мечты романтиков Космоса
   
Ну и каша же у вас в голове! Хотя я абсолютно согласен, что главный мотив банальная экономическая экспансия.
   
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3365 : 30 Апр 2019 [09:47:39] »
Цитата
через 10 лет на аэро-космических симпозиумах будут вовсю уже обсуждать двигателя на анти-протонах.

Уже обсуждают - на  Space Access 2019.
Антипротоны правда не хранятся а получаются на месте из Криптона 79
Антипротоны используются для инициации термоядерной реакции.
приглядитесь к приведенной Вами схеме - там только ПОЗИТРОНЫ (антиэлектроны) упоминаются, антипротонов там нет...
   
Это термоядерный двигатель, позитроны и весь последующий процесс облегчают поджиг плазмы. Пока эта работа получила гранд по первой ступени программы NIAC за 2018 год, и находится в самом начале разработки. Однако появление относительно недорогого средства доставки ПН/человека на орбиту придаст мощный импульс созданию термоядерных двигателей.
   
З.Ы.
Не понимаю логики модераторов - откровенный троллинг и треш оставляют, а дельные содержательные комментарии исчезают. Космонавтика постепенно становится средством транспорта, поэтму перспектива появления термоядерного двигателя и потенциал влияния такого события на экономику космической экспансии вполне к месту.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3366 : 30 Апр 2019 [10:19:18] »
Это термоядерный двигатель, позитроны и весь последующий процесс облегчают поджиг плазмы.

Позитроны вообще ничего облегчать не могут просто по той причине, что аннигилируют в жёсткие гамма-кванты, которые довольно слабо поглощаются веществом. Нельзя их никак использовать ни для систем с магнитным, ни для систем с инерционном удержанием, не годятся они для этого принципиально.

В литературе встречаются предложения использовать в качестве драйвера для инициации термоядерной реакции в мишенях систем инерционного удержания антипротоны. При этом антипротоны должны взаимодействовать с тяжёлыми ядрами оболочки мишени. Только так можно обеспечить поглощение выделяющейся энергии в достаточно тонком слое. Выделяющиеся при аннигиляции антипротона со свободным протоном пионы тоже взаимодействуют с веществом недостаточно эффективно и непригодны для инициации термоядерной мишени, другое дело -  аннигиляции антипротона в тяжёлом ядре, таком как ядро золота, свинца или урана, энергия в этом случае выделяется по-другому, значительная её часть уносится не пионами, а тяжёлыми осколками деления ядра, которые уже хорошо предают энергию веществу достаточно эффективно и локализовано нагревая его.

Проблема же тут состоит в том, что сейчас не существует способа накопить антипротоны в достаточном количестве, чтобы можно было хотя бы теоретически произвести инициацию мишени. Тут проблема даже не в источнике антипротонов, а в отсутствие хороших способов их хранения. Пока эта проблема не будет решена (при этом совсем не факт, что у неё вообще существует хоть какое-то разумное решение) - пользы от антиматерии в части инициации термоядерного синтеза ровно ноль. В вопросах её прямого использования как источника энергии - тем более.

З.Ы.
Не понимаю логики модераторов - откровенный троллинг и треш оставляют, а дельные содержательные комментарии исчезают. Космонавтика постепенно становится средством транспорта, поэтму перспектива появления термоядерного двигателя и потенциал влияния такого события на экономику космической экспансии вполне к месту.

Комментарий модератора раздела Не помню ни одного случая удаления содержательных сообщений в разделе, кроме тех, где они прямо нарушали один из пунктов правил, чаще всего 3.1а и 3.1е. Не нарушайте правила и сообщения не будут исчезать.
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [10:35:57] от AlexAV »

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3367 : 30 Апр 2019 [12:33:20] »
и кому бы это можно было бы попытаться продать
Как минимум военным...или энергетикам...
да, но эксплуатация хранилищ на много порядков опаснее и ядерных и даже термоядерных реакторов
Ловушка Пеннинга например ...
размеры вполне компактные заметьте...

..
Да и никто не говорит про создании хранилищ на сотни килограммов анитиматерии..
Но создать хранилище причем компактное на миллиграмм - другой со сроком хранения в пару недель вполне реально.. например проект PUMA.
Особенно если учесть, что мировое производство антиматерии до сих пор не превышает одной миллиардной грамма в год.))
энергетика хранения при существующих технологиях (магнитное удержание плазмы) заметно превосходит энергетику хранимого антивещества
Есть конкретные раcчеты?  Без них это пустая фраза ни о чем. А я вот говорю выгодно и что?))
Лучше уж тогда в магнитосфере Джупа.
Лучше.. но дальше.....в принципе при стоимости в триллионы долларов это не имеет значения.. но все же сначала стоит сравнить сколько образуется антиматерии в магнитных поясах Земли и какова в ней потребность.... возможно ее вполне достаточно. А может и нет..
« Последнее редактирование: 30 Апр 2019 [12:40:29] от snickers »
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 474
  • Благодарностей: 566
    • Сообщения от AlexAV
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3368 : 30 Апр 2019 [12:52:55] »
Ловушка Пеннинга например ...
размеры вполне компактные заметьте.

В ловушке Пеннинга принципиально невозможно хранить сколько-нибудь большое количество антипротонов. Газ состоящий только из антипротонов положительно заряжен, что не позволяет их в таком виде удерживать в больших концентрациях и количествах, разлетятся из-за кулоновского отталкивания. Так можно удерживать несколько миллиардов частиц, но не более. Для инициации того же термоядерного синтеза это ни о чём, там нужно чтобы при аннигиляции выделялось не менее нескольких МДж энергии, а для того, чтобы получить 1МДж энергии нужно 5,6 нг антипротонов или  ~3.3 1015 штук. Раз так в 10000 больше, чем удаётся сохранять сейчас.

Получение же нейтральных атомов и молекул антиводорода из антипротонов - задача крайне нетривиальная (из-за малой скорости рекомбинации позитронов и антипротонов в условиях достижимых в ловушке). Успех тут сейчас измеряется десятками-сотнями полученных атомов. Да и хранить их долго тоже толком не умеют.

Но создать хранилище причем компактное на миллиграмм - другой со сроком хранения в пару недель вполне реально..

На современном техническом уровне - совершенно нереально. Тут даже не ясно вообще с какой стороны подойти к решению этой проблемы. То что используют сейчас (вроде ловушки Пеннинга) для хранения не то что миллиграммов, но даже нанограммов не ходится принципиально. Нужно что-то совсем другое.

Оффлайн Skipper_NORTON

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3369 : 18 Сен 2019 [12:18:25] »
мексиканский физик-теоретик Мигель Алькубьерре предложил метод искривления пространства посредством создания волны, сжимающей пространство впереди и расширяющей его сзади. Его подкрепленная расчетами идея основывалась на корректном решении уравнений ОТО и позволяла объекту фактически путешествовать на сверхсветовой скорости. Космический корабль, находясь внутри пузыря искривленного пространства, двигался на досветовой скорости. Но сам же пузырь мог перемещаться значительно быстрее.
 
Это правда?
 
 у меня сразу же,  возникла идея как реализовать сверхсветовые скорости,  не нарушая никаких законов физики.
 
Мы все движемся в будущее,  с какой то скоростью.  Если человеческий мозг,  будут подключать к компьютеру, а то и вовсе создадут  компьютерный носитель для мозга  (будут эдакие терминаторы ходить с металлическим черепом),  то  замедлим ему ощущение времени  в  10 раз.  Да, сутки  будут продолжаться всего лишь  2,4 часа по ощущениям таких разумных существ.   Т.е. через каждый час  день будет сменяться ночью и наоборот.   Но к этом можно приспособиться легко.
 
Издадим это как закон - все разумные существа должны двигаться в будущее только с такой скоростью осознания.  Но тогда скорость света  возрастатет субъективно  в 10 раз,  т.е. будет  3 млн км в новую по ощущениям  "секунду",  а в радиусе 60 световых лет,  в галактике,  где находится  1500 звёзд с планетами,  можно будет и без всякой гибернации летать теоретически - за 6 лет и менее.  На ближайшие звёзды типа Альфа Центавра - вообще  за 4 месяца  залететь на корабле.




Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3370 : 18 Сен 2019 [13:15:31] »
Это правда?
Для таких финтов нужна материя с отрицательной массой, таковой пока во вселенной не обнаружено

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 424
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3371 : 18 Сен 2019 [13:29:06] »
Для таких финтов нужна материя с отрицательной массой, таковой пока во вселенной не обнаружено
отрицательная масса вроде нужна для кротовой норы...
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн BlackMokona

  • *****
  • Сообщений: 19 655
  • Благодарностей: 612
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BlackMokona
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3372 : 18 Сен 2019 [17:27:20] »
Для таких финтов нужна материя с отрицательной массой, таковой пока во вселенной не обнаружено
отрицательная масса вроде нужна для кротовой норы...
И для этого тоже нужна

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 715
  • Благодарностей: 564
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3373 : 18 Сен 2019 [17:55:24] »
Издадим это как закон - все разумные существа должны двигаться в будущее только с такой скоростью осознания.  Но тогда скорость света  возрастатет субъективно  в 10 раз,  т.е. будет  3 млн км в новую по ощущениям  "секунду",  а в радиусе 60 световых лет,  в галактике,  где находится  1500 звёзд с планетами,  можно будет и без всякой гибернации летать теоретически - за 6 лет и менее.  На ближайшие звёзды типа Альфа Центавра - вообще  за 4 месяца  залететь на корабле.
Опоздали вы немного:
это у пришельцев спросите как им удалось долететь целыми
Ну, генная модификация. Модернизируем теломеры, клетка становиться бессмертной. Модернизируем метаболизм, чтобы организм функционировал при 4°С, с сохранением возможности размножения и обучения. Ремонтируем и строим в пути оборудование - в отличии от живых, оно не самовосстанавливается. Холодно, еле шевелишься, но за 300-1000 лет механик справиться. Торопиться всё равно некуда. В результате на "корабле поколений" сменится не 500000 поколений "горячих парней и девушек", а только 2-3.
По прибытии синтезируем "гормон теплокровности", вкалываем - и айда суетиться, терраформировать, строить, добывать.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3374 : 18 Сен 2019 [19:07:21] »
Собственно в чём проблема??Имея энергетику 5-10 -50% энергии солнца ,Создать инфраструктуру с антипротонов до "Античеловека  с антиинфраструктурой,с соответствующей энергетикой и возможностями.Это к вопросу  о вариантах  сферы Дайсона.

Оффлайн Изобретатель

  • ****
  • Сообщений: 441
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Изобретатель
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3375 : 21 Сен 2019 [00:46:30] »
Собственно в чём проблема??Имея энергетику 5-10 -50% энергии солнца ,Создать инфраструктуру с антипротонов до "Античеловека  с антиинфраструктурой,с соответствующей энергетикой и возможностями.Это к вопросу  о вариантах  сферы Дайсона.
Видимо требуется уточнение.Это вместо того, чтобы заморачиваться тысячелетиями сложнейшей задачей производства  и хранения антивещества в "антисанитарнейших" условиях с высокой вероятностью  супербабаха.Поскольку ни антисвета,ни антиэнергии не требуется,на антиифраструктуре можно будет производить и хранить антивещество согласно Энштейну во вполне Античеловеческих условиях.Из энергии Солнца.И скажем межзвёздная экспедиция вполне может состоять из корабля и антикорабля.Гигантская мощность взаимодействия В иАВ возможно пригодится и для создания миниЧД с "кротовыми норами".

Оффлайн SpaceMen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpaceMen
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3376 : 17 Мая 2020 [08:31:24] »
Долгое время вопрос передачи энергии из космоса оставался только теоретическим в проектах по созданию орбитальных солнечных электростанции. Но теперь похоже он переходит в практическую плоскость:

https://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=531963&lang=RU

Цитата
Что касается официальной информации, то в интересах Научно-исследовательской лаборатории ВМС США на борту X-37B будет проведен эксперимент по преобразованию солнечной энергии в радиочастотную микроволновую энергию с последующим изучением возможности ее передачи на Землю. Подобные технологии могут обеспечить практически неограниченное полетное время для электрических беспилотных летательных аппаратов и продлевать срок службы спутников, а также оказывать поддержку действиям формирований вооруженных сил в удаленных районах на Земле.


Кто как думает, как скоро на орбите появятся солнечные электростанции с передачей энергии на Землю?

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 710
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3377 : 17 Мая 2020 [09:36:25] »
а также оказывать поддержку действиям формирований вооруженных сил в удаленных районах на Земле.
Зная современных политиков и военных ::) Очень двусмысленная фраза.
как скоро на орбите появятся солнечные электростанции с передачей энергии на Землю?
Построить электростанцию (какую угодно) на Земле, куда проще чем ее же на орбите. Станция на орбите, тут может быть нужна только тому, кто на Земле, на месте применения, ничего строить не собирается.
А кто же это с такими специфичными потребностями?) Военные  :police:
Как только им будет реально надо - так и будет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceMen

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от SpaceMen
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3378 : 17 Мая 2020 [11:56:35] »
Построить электростанцию (какую угодно) на Земле, куда проще чем ее же на орбите.

На Земле солнечные электростанции не так эффективны - мешает ночь и облачность. На солнечно-синхронной орбите можно генерировать энергию 24 часа в сутки.


Станция на орбите, тут может быть нужна только тому, кто на Земле, на месте применения, ничего строить не собирается.
А кто же это с такими специфичными потребностями?) Военные  :police:
Как только им будет реально надо - так и будет.

То что первыми новую технологию юзают военные ничего удивительного. Так было практически со всеми изобретениями. Радиосвязью, самолетами, компьютерами, крылатыми и баллистическими ракетами, атомной энергией, космической связью и навигацией, ДЗЗ, возвращаемыми спускаемыми аппаратами и тому подобное.

В связи с этим и вопрос, когда эта технология станет гражданской.
« Последнее редактирование: 17 Мая 2020 [12:10:43] от SpaceMen »

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 928
  • Благодарностей: 543
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #3379 : 17 Мая 2020 [12:22:00] »
Кто как думает, как скоро на орбите появятся солнечные электростанции с передачей энергии на Землю?

это в первую очередь оружие же
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.