Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика космической экспансии  (Прочитано 106197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2180 : 18 Сен 2018 [09:33:06] »
Маск собирается запустить космического туриста вокруг Луны, который, как сообщается,  уже сделал предоплату. Вот вам и экономика.
https://42.tut.by/608327

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2181 : 24 Сен 2018 [23:50:29] »
Маск собирается запустить космического туриста вокруг Луны
Ракетно-космическая корпорация «Роскосмос» назвала стоимость облёта Луны, она составляет 150-180 млн долларов. После проведения корректировки цену туристического облёта Луны пересмотрели. Стоимость услуги повысили вследствие пересмотра требований к данному проекту.
Облёт спутника Земли на российском корабле «Союз МС» с пристыкованным к нему туристическим модулем может стать реальностью. Для этого необходимы финансовые средства -
http://actualnews.org/exclusive/257110-v-roskosmose-nazvali-stoimost-poleta-vokrug-luny.html

отсутствие денег на пилотируемую космонавтику приводит к последствиям для неё -
https://lenta.ru/news/2018/09/24/iss/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop


Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2182 : 25 Сен 2018 [10:11:01] »
Роскосмос хотя бы один нетуристический облёт Луны совершил бы, с космонавтами на борту, на Союзе, что в этом сложного-то? Почему СССР этого не сделал? Какой турист рискнет, если до этого не делали это даже космонавты.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2183 : 25 Сен 2018 [10:29:53] »
Ракетно-космическая корпорация «Роскосмос» назвала стоимость облёта Луны, она составляет 150-180 млн долларов. После проведения корректировки цену туристического облёта Луны пересмотрели. Стоимость услуги повысили вследствие пересмотра требований к данному проекту.
   
Сущие копейки, по сравнению с Олимпиадой и Чемпионатом Мира. И где?
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2184 : 25 Сен 2018 [10:50:54] »
Ракетно-космическая корпорация «Роскосмос» назвала стоимость облёта Луны, она составляет 150-180 млн долларов. После проведения корректировки цену туристического облёта Луны пересмотрели. Стоимость услуги повысили вследствие пересмотра требований к данному проекту.
   
Сущие копейки, по сравнению с Олимпиадой и Чемпионатом Мира. И где?
Вот именно, что проведение Олимпиады или чемпионата гораздо дороже, чем реализация космической программы, а распилить эти деньги, напротив, гораздо легче. Чемпионат и прочие проекты (даже нужные мосты/дороги и т.д) на Земле - это золотая жила, это возможность сколотить состояние для очень многих, начиная от главного, и заканчивая каким-нибудь прапорщиком заведующим складом. А кто будет бороться за космический проект? Где тут и как деньги попилить? От кого откат получить? Взятку? Не наворуешь сильно, а если ещё и проект провалишь - нагоняй сверху получишь.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2185 : 25 Сен 2018 [11:03:54] »
Вот именно, что проведение Олимпиады или чемпионата гораздо дороже, чем реализация космической программы, а распилить эти деньги, напротив, гораздо легче. Чемпионат и прочие проекты (даже нужные мосты/дороги и т.д) на Земле - это золотая жила, это возможность сколотить состояние для очень многих, начиная от главного, и заканчивая каким-нибудь прапорщиком заведующим складом. А кто будет бороться за космический проект? Где тут и как деньги попилить? От кого откат получить? Взятку? Не наворуешь сильно, а если ещё и проект провалишь - нагоняй сверху получишь.
   
Я не пойму, в чём вы со мной пытаетесь спорить? В принципе вашу тираду надо адресовать говорящим, что Маск пиарщик и попильщик, но вы почему-то адресовали её мне...
   
Я отлично понимаю, что для Роскосмоса 150 лимонов зелени - копейки, у них ремонт ЦУПа стоит 110. Но я так же понимаю, что Роскосмос не сможет совершить облёт Луны даже за сто пятьдесят миллиардов зелени. Просто потому, что нынешний Роскосмос предназначен для другого. Но детальное обсуждение этой темы не для этого форума.

Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2186 : 25 Сен 2018 [11:16:59] »
Я не спорил, а развил мысль так, как я ее вижу. Я высказал мысль, что деньги идут туда, где их попилить легче. Это Олимпиада, чемпионат, и да-да - Крымский мост, и прочие проекты. Некоторые, пусть и за баснословные деньги нужны (тот же мост), а другие не очень. Нужны ли космические проекты России? Нужно ли, чтобы Россия продолжала оставаться космической державой?  Это нужно государству в целом, но не отдельным людям, в частности чиновникам и производителям, где нет конкуренции (и нельзя "выиграть тендер" - баянистый и простой способ прикарманить деньги), поэтому Олимпиада есть, а космического корабля - нет.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2187 : 25 Сен 2018 [14:20:14] »
Это нужно государству в целом
Нет его "в целом". Есть группы, каждая со своими интересами и по сути ни одной значимой пилотируемый космос не нужен. Это значит, что есть большой риск его скоро потерять. А по мере развития конкурентов - того же Маска (даже при условии его сидения на тендерах), китайцев и т.д. Россия потеряет конкурентные преимущества советских наработок, школы и основных фондов предприятий и на космонавтику тупо забьют. А ещё не надо думать, что конкурентов выпиливают только экономически - иногда это делается с помощью административного ресурса. Например, у нас в городе на АЭХК/"ТВЭЛ" закрыли "сверху" линию производства трефлатов - вполне рентабельную по словам инсайдеров и сам комбинат потихоньку выпиливают. Так что реальная экономика более политэкономия, чем экономикс...
Маск пиарщик и попильщик,
Ессно. Собственно, с госбюджетом по-другому и не получится, а на частных заказах - по себе резать. С пиаром тоже специфика венчурных проектов: надо показывать амбиции. Просто в реале нужно любые заявки делить на 5/10 и не заморачиваться. Даже если на Марс доберётся к 2035 г - это лучше, чем ничего (если нет - тоже не трагедия, хотя и грустно).
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2188 : 25 Сен 2018 [15:56:21] »
Я не пойму, в чём вы со мной пытаетесь спорить? В принципе вашу тираду надо адресовать говорящим, что Маск пиарщик и попильщик, но вы почему-то адресовали её мне...

Маск пиарщик и попильщик,
Ессно. Собственно, с госбюджетом по-другому и не получится, а на частных заказах - по себе резать.
Вы цитаты так не обрезайте, я уж подумал, что Valerij45 что-то умное сказал, удивился даже.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2189 : 25 Сен 2018 [20:10:01] »
Вы цитаты так не обрезайте, я уж подумал, что Valerij45 что-то умное сказал, удивился даже.
Ай, попуститесь, как выражаются воцерковлённые! У всех своя вера - кто-то лоб о коврик шибёт, кто-то пальцы о клавиши...
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2190 : 26 Сен 2018 [03:47:32] »
Роскосмос хотя бы один нетуристический облёт Луны совершил бы, с космонавтами на борту, на Союзе, что в этом сложного-то? Почему СССР этого не сделал?
Каманин этого требовал. В смысле обогнать американцев с облётом Луны на "Аполлоне-8". Но только что погиб Комаров при испытаниях "Союза", погибла половина беспилотных "Зондов", а "Протон" был не доведён. Вероятность возвращения космонавта живым была меньше 50%. Каманин говорил, что надо рискнуть. Политбюро же было иного мнения: оно уже продумывало имидж "безопасной космонавтики для народнохозяйственных нужд", в отличие от проклятой авантюристической империалистской астронавтики, ни в грош не ставящей человеческую жизнь. :) Теперь же это вполне солидный туристический вариант, неоднократно предлагаемый.
« Последнее редактирование: 26 Сен 2018 [03:54:35] от bob »

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2191 : 26 Сен 2018 [09:25:42] »
У всех своя вера - кто-то лоб о коврик шибёт, кто-то пальцы о клавиши.
Это вы про масковерие? Да, но зачем обелять лоха прогрессивного гражданина поддерживающего мейнстрим и ключевую фигуру развития?

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2192 : 26 Сен 2018 [15:14:30] »
У всех своя вера - кто-то лоб о коврик шибёт, кто-то пальцы о клавиши.
Это вы про масковерие? Да, но зачем обелять лоха прогрессивного гражданина поддерживающего мейнстрим и ключевую фигуру развития?
Ай, его проблемы! Смысл в уринотерапии потолка?
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2193 : 19 Окт 2018 [16:48:32] »
Цели устойчивого развития — это 17 индикаторов сбалансированного эколого-социально-экономического развития -
когда в 2008 году был проведен анализ того, как за прошедшие десятилетия изменились основные параметры, описанные в докладе 1972 года, оказалось, что в целом продолжает осуществляться базовый сценарий, описанный в «Пределах роста».
https://nplus1.ru/blog/2018/10/17/rome?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Ученые института также рассматривают новые экономические модели, в том числе экономики нулевого или отрицательного роста, так называемого «дероста».

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2194 : 24 Окт 2018 [14:47:44] »
Никто не захотел страховать запуск «Союза-ФГ» после аварии 11 октября‍.
https://tass.ru/ekonomika/5711026?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Страховые компании просчитали свои финансовые риски.

Оффлайн snickers

  • *****
  • Сообщений: 2 944
  • Благодарностей: 124
    • Сообщения от snickers
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2195 : 24 Окт 2018 [15:26:31] »
Никто не захотел страховать запуск «Союза-ФГ» после аварии 11 октября‍.
https://tass.ru/ekonomika/5711026?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Страховые компании просчитали свои финансовые риски.
Называется это - нема дурных.  В течение года три конфуза весной че то там  парашутными стропами дырку пробило при спуске, потом маньяка- сверлильщик), теперь "успешный" полет КА Союз, ну в плане что недалеко улетели и искать сильно не пришлось. Какая тут может быть речь про экономику. А страховики они жадные но не тупые. Это шоферу можно объяснить на пальцах что - случай "не страховой" а с госконторами это не вариант, значит при следующей аварии придется платить . А оно им надо?
Убрал .. вот кто трет сообщения...)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2196 : 25 Окт 2018 [10:05:42] »
Никто не захотел страховать запуск «Союза-ФГ» после аварии 11 октября‍.
https://tass.ru/ekonomika/5711026?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Страховые компании просчитали свои финансовые риски.
Не совсем так. Точнее совсем не так.

Роскосмос. Новости одной строкой
24.10.2018 14:00
Вопрос страхования запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10» является техническим и связан с работой аварийной комиссии, которая расследует обстоятельства нештатной ситуации, возникшей 11 октября 2018 года при старте РН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10», и предоставит результаты работы до 30 октября 2018 года.
Роскосмос своевременно и в полном объеме информирует страховые компании об обстоятельствах всех страховых случаев. Сбоев в сотрудничестве со страховыми компаниями не было. Все пуски пройдут в назначенное время.
https://www.roscosmos.ru/25642/
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2197 : 26 Окт 2018 [10:54:57] »
Пуски-то пройдут, а вот будут ли они застрахованы?
Страховка не керосин, без неё пускать можно...

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 760
  • Благодарностей: 374
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2198 : 26 Окт 2018 [20:46:31] »

Ховаев Вячеслав Александрович (1911-1977). «Ленин на Луне». 1960 год.

...До захода солнца было еще далеко. Остаток дня был посвящен установке памятника, который, по плану экспедиции, нужно было поставить на месте посадки корабля. Эта работа заняла несколько часов, и в ней принял участие весь экипаж...
...Для установки памятника выбрали место рядом со звездолетом, на небольшой полянке, окруженной со всех сторон густыми зарослями. От середины поляны до первых кустов было больше двадцати метров, так что появление «прыгающей ящерицы» не могло остаться незамеченным. Участники работы были хорошо вооружены...
...Неожиданное затруднение возникло при выгрузке из корабля тонких стальных свай, которые должны были быть вбиты в землю для устойчивости памятника на песчаной почве планеты. Каждая из них имела двенадцать с половиной метров длины; вынести их через выходную камеру оказалось невозможным. В узком коридоре негде было развернуться. Пришлось воспользоваться люком, находящимся в помещении обсерватории. Через этот люк участники полета проникли в звездолет на Земле, когда выходная камера была закрыта конструкцией стартовой площадки. Четыре сваи были перенесены в обсерваторию, и круглая дверь во внутренние помещения плотно закрыта. Колеса убрали внутрь, и люк оказался низко над землей. Камов, оставшийся в обсерватории, один за другим передал товарищам тяжелые стальные стержни. Закрыв люк, он возобновил воздух в помещении и, снова подняв корпус звездолета, вышел из него.
— Недосмотр! — сказал он. — При конструировании корабля надо было предусмотреть это обстоятельство.
Забивка свай даже здесь оказалась не легким делом. Будь они на Земле, эта работа была бы не по силам для трех человек. Меньшая тяжесть на Марсе помогла справиться со всеми трудностями.
С помощью электролебедки первая свая была поднята и установлена вертикально. Стоя на легких алюминиевых стремянках, Мельников и Белопольский укрепили на ее конце тяжелый молот. Так же как и лебедка, он приводился в действие электрическим током, подаваемым от аккумуляторов вездехода. Молот весил на Земле около трехсот килограммов, но здесь его вес уменьшился до ста десяти. Но и этого было достаточно; вдвоем, только с напряжением всех сил, они подняли его на такую высоту.
Забивать сваю нужно было очень осторожно. В песчаную почву она уходила от каждого удара на полметра. Удерживать молот при таких условиях было очень трудно. Камов включал ток, давая молоту сделать один-два удара, и сразу отключал его, после чего Мельников и Белопольский опускались на несколько ступенек ниже. Так продолжалось до тех пор, пока верхний конец стержня не сровнялся с поверхностью песка.
После короткого отдыха начали забивку второй сваи.
Наконец последняя, четвертая, свая была забита. На сваи положили толстую стальную плиту и накрепко завинтили болты. Фундамент памятника был готов. Остальное было уже легче.
К восьми часам вечера работа была закончена.
На песчаной площадке, среди причудливых серо-синих растений, встал на долгие годы трехметровый обелиск из нержавеющей стали. На его вершине в лучах заходящего солнца горела рубиновая звезда в золотой оправе. С четырех сторон на отполированных гранях блестели сделанные из чистого золота четыре барельефа: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.
С волнением и гордостью смотрели на памятник его строители. Дыхание Родины донеслось к ним через бесконечные просторы, которые преодолел их корабль, чтобы здесь, на далекой планете, оставить этот символ великой научной победы...

Мартынов Георгий Сергеевич "220 дней на звездолете" (изд. 1955)

Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #2199 : 26 Окт 2018 [23:29:42] »
четыре барельефа: Маркс, Энгельс, Ленин и Сталин.
символ великой научной победы...[/i]
Мартынов Георгий Сергеевич "220 дней на звездолете" (изд. 1955)
:)