Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика космической экспансии  (Прочитано 106198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pppppppo_98

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 955
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pppppppo_98
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #20 : 12 Мар 2013 [15:08:41] »
[quote author=ВадимZero link=topic=105165.msg2336578#msg2336578 .

И вообще что такое развившаяся устойчивость к антибиотикам? По мне так чуш какаято. Как может развиться она у пациента? Устойчивость развиваеться у самой инфекции. И эту проблему решают комплексно. Сначала вот эти таблеточки по три в течении пяти дней, потом вот эти в течении трех дней. Это нонсенс чтобы у бактерии была устойчивость ко всем видам антибиотиков.

[/quote]Рекомендую ознакомиться с горизонтальным переносом генов. Есть такая книженция Darwin in Genomes (на аглицком) тама много примеров о всяких генетических феноменах...В том числе рассматривается и горизонтальный перенос генов , и история его открытия как раз на примере устойчивоти к антибиотикам

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #21 : 12 Мар 2013 [15:15:18] »
вовсе не на космос. Это достаточно очевидно.
Ваша цитата выше, а моя: "вряд ли всё освободившееся пошло бы сразу "на космос", но..." Выделено мной. Вот и скажите, пожалуйста, Вы правда считаете, что вообще ничего из освободившегося (а именно так, вроде бы, трактуется оборот "вовсе не"!) не пойдёт "на космос"? Мне вот это никак не очевидно! Я же специально достаточно осторожно написал, что понимаю, что не всё пойдёт туда. "вовсе не" - разве не перебор? Если нет, то хоть объясните - почему?! На что угодно, но только не на космос???

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #22 : 12 Мар 2013 [15:18:13] »
Работать в нём повсеместно невыгодно.
Если было не выгодно, не работали бы. Если работают значит выгода есть, пусть маленькая зато стабильная. А сверх прибыли айпадов, сглаживаються теми рисками которые существуют в этой отрасли. Просто старая экономика уперлась, в максимум своего развития. Такое бывает. Все ниши заняты, технологии доведены до предела. Не чего трагического в этом нет. Что касаеться субсидирования, так это просто стратегическое решение отдельно взятой страны, нужное для независимости от стран экспортеров или для контроля рынков. США и Европа может себе позволить это потому как облагают остальной мир инфляционным налогом. Потому всякие запуски феерверков, просто следствие того что у людей появились излишки финансов. А эти излишки появляються в результате падения цен на остальные товары выраженые в человеко-часах. Потому по мере роста производительности труда обьем старой экономики уменьшаеться, просто потому что там людей все меньше и меньше задействуеться.
Да вот, уже не нонсенс. Это реальная мировая проблема, о которой сигнализируют уже давно.
Пускай даже будет так. Мне непонятно почему разработка антибиотиков не рентабельна. Раньше рентабельна была, а сейчас когда и технологии доведены до ума и рынок значительно шире, вдруг не рентабельна? Если есть потребность в новых лекарствах, фармы должны удовлетворять этот спрос, это их бизнес. Тем более здоровье это сфера такая же как питание. Как бы дорого не стоило все равно купишь, если хочешь жить. Поэтому мне кажется это просто лоби со стороны фарм, ищущих себе поблажки. Оно возможно и верно, веть процедуры ввода лекарств на рынок серьезно подорожали.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 090
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #23 : 12 Мар 2013 [16:24:50] »
Космос тупо не сможет переварить столько средств, сколько идёт на военку.
Даже пилотируемые полётына Марс чаще чем раз в два года не запустишь, какой тут расход....

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #24 : 12 Мар 2013 [16:31:12] »
Космос тупо не сможет переварить столько средств
Странный взгляд... Он, может быть, не сможет прямо сейчас, прямо при нынешнем состоянии отрасли, но Вы как-будто не замечаете возможность её развития! Вложите деньги и скоро станет столько заводов и рабочих мест, что пилотируемые аппараты на Марс будут сходить с конвейера с такой частотой, с какой будет нужно (хоть раз в день, хоть раз в минуту). Какие проблемы-то?

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #25 : 12 Мар 2013 [16:43:48] »
Вот и скажите, пожалуйста, Вы правда считаете, что вообще ничего из освободившегося (а именно так, вроде бы, трактуется оборот "вовсе не"!) не пойдёт "на космос"? Мне вот это никак не очевидно! Я же специально достаточно осторожно написал, что понимаю, что не всё пойдёт туда. "вовсе не" - разве не перебор?
Не, ну какая-то капля, может, и пойдёт. Просто я поиронизировал над заявлением, что при разоружении высвободившиеся от гонки вооружений средства каким-то волшебным образом пойдут именно на космос. Чтобы средства куда-то пошли, там должна найтись сверхприбыль, по крайней мере. Причём, лёгкая. А там одни затраты.
Ну и про "разоружение" тоже трудно не поиронизировать. Аж через четыре года после очередной войнушки с нашим наиплотнейшим участием в оной. Трудно найти в истории время, столь далёкое от реализации фантазий пацифистов. То ли ещё будет - ой-ёй-ёй.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [16:50:46] от bob »

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #26 : 12 Мар 2013 [16:53:06] »
bob, всё верно, только вот всё складывается так, что фантазии пацифистов должны стать фантазиями любых других слоёв общества, желающих каких-либо денег на свои нужды. Может быть, это и будет первый шаг к миру, когда ВСЕ поймут, что война сжирает всё то хорошее, что можно было бы сделать на потраченные на неё деньги! Я уж и не мечтаю о том, чтобы ВСЕ поняли, что она (война) ещё и бессмысленна и является пережитком нашего животного прошлого...

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 393
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #27 : 12 Мар 2013 [19:05:12] »
Космос тупо не сможет переварить столько средств, сколько идёт на военку.
Даже пилотируемые полётына Марс чаще чем раз в два года не запустишь, какой тут расход....


Война в Ираке почти в триллион долларов обошлась США! Если бы это на Марс выделить на базу хватило бы!?

Оффлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #28 : 12 Мар 2013 [19:26:54] »
Принцип действия антибиотиков:
http://elementy.ru/news/431821
 И всё таки по Марксу. В традиционном капитализме (феодализме, рабовладении) большая часть прибавочной стоимости присваивалась частником, и почти навсегда "хоронилась" в предметах роскоши. В конце 19 века многие миллионеры, копившие деньги в "чистом" виде, начали спонсировать науку, создавая университеты, обсерватории, лаборатории. Это подстегнуло производство, а когда Форд стал платить рабочим зарплату, позволяющую приобретать продукт своего труда (то есть добровольно ограничив присвоение прибавочной стоимости), технический прогресс рванул так, что через пятнадцать лет машины и продукты некому стало продавать - люди не могли съесть (в буквальном и переносном смысле) столько. Кризис и война ликвидировали избыток, а противостояние СССР-США с гонкой вооружений застабилизировали экономику (мелкие нюансы не в счет). Развал СССр сократил военные расходы, и экономика рванула как в 20-х 20 века.
В 2008 в США оказались невостребованы 260 тысяч домов, в Испании - целые пригородные кварталы на десятки тысяч жителей. И это только крохотная "экономия" военных расходов.
  Сейчас снова государства принялись за "игрушки". Избыточную производительность надо "хоронить". На атомные авианосцы, на тоннель от Парижа до Нью-Йорка, на Марс - на что угодно.  Американский госдолг - одно из таких "кладбищ".
 

Оффлайн Тортэ

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 6
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Тортэ
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #29 : 13 Мар 2013 [02:32:38] »


Война в Ираке почти в триллион долларов обошлась США!
На войне или не на войне
техника дожна ездить , плавать , летать , вырабатывать ресурс  , боеприпасы отстреливаться , солдат надо кормить
Конкретно эта война даже помогла сэкономить - из за года спокойного солнца
ряд научных направлений свернули  :'(

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #30 : 13 Мар 2013 [08:54:02] »
Цитата: ChiefPilot
Войн не стало меньше и они точно стали более затратные (ибо одно дело производить мушкеты и пушки, и совсем другое - весь этот огромный парк сложного и дорогого вооружения и военной техники!).
Это отнюдь не очевидно и, скорее всего, неверно. Сравните уровень развития экономики сейчас и когда воевали мушкетами. Сейчас военные расходы США составляет 5% ВВП. Какова была доля военных расходов в ВВП Франции при Луи-14, когда Франция была сверхдержавой (в рамках тогдашней геополитической ситуации)? Уверен, что гораздо больше.

UPD. Нашел некоторые цифры. Военные расходы США сейчас около 25% от доходов гос бюджета. Во Франции при Луи-14 - 60%.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2013 [09:10:22] от Sergey from Sydney »

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #31 : 13 Мар 2013 [10:15:34] »
UPD. Нашел некоторые цифры. Военные расходы США сейчас около 25% от доходов гос бюджета. Во Франции при Луи-14 - 60%.
Это замечательно! И 25% это много в плане доли расходов, и сама сумма, составляющая эти 25%, это гигантские деньги, на которые можно было бы сделать очень много реально полезного. А вместо этого происходит уничтожение представителей собственного вида, разрушение инфраструктуры (города, дороги, промышленность) и всё ради перезахвата и перераспределения ресурсов?! Это было оправдано, когда были люди-звери, но совсем не приемлемо, когда мы человек разумный(!). Надо или переназвать себя как-то подругому, или уже начинать соответствовать.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #32 : 13 Мар 2013 [11:07:27] »
UPD. Нашел некоторые цифры. Военные расходы США сейчас около 25% от доходов гос бюджета. Во Франции при Луи-14 - 60%.
Это замечательно! И 25% это много в плане доли расходов, и сама сумма, составляющая эти 25%, это гигантские деньги, на которые можно было бы сделать очень много реально полезного. А вместо этого происходит уничтожение представителей собственного вида, разрушение инфраструктуры (города, дороги, промышленность) и всё ради перезахвата и перераспределения ресурсов?! Это было оправдано, когда были люди-звери, но совсем не приемлемо, когда мы человек разумный(!). Надо или переназвать себя как-то подругому, или уже начинать соответствовать.
Сколько в этих 25% золотых унитазов?

Оффлайн ChiefPilot

  • *****
  • Сообщений: 707
  • Благодарностей: 36
    • Сообщения от ChiefPilot
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #33 : 13 Мар 2013 [11:16:09] »
Сколько в этих 25% золотых унитазов?
Странно... Процитировано, вроде бы, моё, но я не вижу, как этот вопрос относится ко мне? Я же пишу про "реально полезное". Если кто-то на эти освободившиеся деньги станет делать золотые унитазы, вместо реально полезного, то это не ко мне! Это будет плохо и я буду с этим вот также "бороться" (если это можно так назвать) - писать, что не нужно делать золотые унитазы, а нужно пустить эти деньги наконец-то на реально полезное.
Или это был вопрос к предыдущему оратору? Расшифруйте, пожалуйста, что Вы планировали услышать?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #34 : 13 Мар 2013 [11:31:50] »
В традиционном капитализме (феодализме, рабовладении) большая часть прибавочной стоимости присваивалась частником, и почти навсегда "хоронилась" в предметах роскоши. В конце 19 века многие миллионеры, копившие деньги в "чистом" виде, начали спонсировать науку, создавая университеты, обсерватории, лаборатории. Это подстегнуло производство, а когда Форд стал платить рабочим зарплату, позволяющую приобретать продукт своего труда (то есть добровольно ограничив присвоение прибавочной стоимости), технический прогресс рванул так, что через пятнадцать лет машины и продукты некому стало продавать - люди не могли съесть (в буквальном и переносном смысле) столько. Кризис и война ликвидировали избыток, а противостояние СССР-США с гонкой вооружений застабилизировали экономику (мелкие нюансы не в счет). Развал СССр сократил военные расходы, и экономика рванула как в 20-х 20 века.В 2008 в США оказались невостребованы 260 тысяч домов, в Испании - целые пригородные кварталы на десятки тысяч жителей. И это только крохотная "экономия" военных расходов.  Сейчас снова государства принялись за "игрушки". Избыточную производительность надо "хоронить"
Нет не какой избыточной производительности, это бред сивой кобылы. Не один бизнесмен не будет производить товары которые не востребованы, проще закрыть производство. Меньше читайте псевдоэкономических книжек.
« Последнее редактирование: 13 Мар 2013 [11:37:19] от ВадимZero »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #35 : 13 Мар 2013 [13:47:41] »
bob, ты из какого века к нам прибыл? Из начала 20-го. Так вот, сейчас подавляющую часть работ выполняют машины. Людей нужно занять чем-то полезным. Почему этим полезным не могут быть наука и освоение космоса????
Нужно менять школьную программу. :D И здесь я с Семеновым согласен. 40% учителя.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #36 : 13 Мар 2013 [14:13:42] »
Американцы давно уже поняли, что если человек занялся проблемой, а проблемы в этом веке сложные, то ему даже пописать сходить некогда.
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #37 : 13 Мар 2013 [14:23:32] »
Сколько в этих 25% золотых унитазов?
Странно... Процитировано, вроде бы, моё, но я не вижу, как этот вопрос относится ко мне? Я же пишу про "реально полезное". Если кто-то на эти освободившиеся деньги станет делать золотые унитазы, вместо реально полезного, то это не ко мне! Это будет плохо и я буду с этим вот также "бороться" (если это можно так назвать) - писать, что не нужно делать золотые унитазы, а нужно пустить эти деньги наконец-то на реально полезное.
Или это был вопрос к предыдущему оратору? Расшифруйте, пожалуйста, что Вы планировали услышать?
Воровали, воруют и будут воровать....

Оффлайн Sergey from Sydney

  • *****
  • Сообщений: 2 166
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sergey from Sydney
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #38 : 13 Мар 2013 [14:39:28] »
Цитата: Проходящий Кот
Сколько в этих 25% золотых унитазов?
Понятия не имею. А какое это имеет значение? Речь шла о том, что нынешняя война на самом деле заметно дешевле, чем во времена мушкетов (относительно ВВП и госбюджета). А "золотые унитазы" и тогда отлично умели делать. Недаром Луи-14 ввел должность интендатов (по-современному ревизоров), которые именно что боролись с финансовыми злоупотреблениями в армии.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #39 : 13 Мар 2013 [15:12:40] »
цепочка зависимости-выяснить рознящие факторы воюющих сторон--(отыскать первопричины)-покончить с войнами-направления средств на мирные цели-шагнуть в космическую эру имеет известные "дано".Пока общество выбирает Папу,оно не приближается к решению этой цепи.Доказывать его(Папы,как символа,ничего личного) необходимость считается дурным тоном,предлагается обратное-доказать необходимость науки и тем отвлекаются и без того слабые силы адекватного слоя.Глобальное низвержение придуманных авторитетов помогло-б,когда-б правители сами перестали опасаться кары свыше(публично это опасение демонстрируют).Дороги открыты для мракобесов и такое общество и не заслуживает космических троп.И даже на астрофоруме эти элементы правят бал порой,что совсем непонятно здравому уму и совершенно прозрачно для политкорректности.Демократическое общество так и будет сосать двух маток(гонять двух зайцев),ведь глобальное достижение мира-это не мирные соглашения,а отсутствие причин.Мера?-смещение (отстрел,изоляция,перевоспитание) мракобесов,или использующих мракобесие как инструмент,удобно сидящих в руководствах всех уровней.Мелкие сами переоденутся.Увлеклись.Век на дворе какой? По TV льётся удобная им вода.Но значительная часть людей понимает,что чудес не бывает.Настоящих буйных мало.Не думаю,что все само разрулится.Каких там еще цветов бывают революции?Это моё мнение.Я его мракобесам в лицо говорю.Правил,вроде,не нарушил,ведь себя все и так узнали?