Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Экономика космической экспансии  (Прочитано 106195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1320 : 20 Июл 2018 [23:34:21] »
Краткое содержание темы.

- На Марсе будут яблони цвести.
- Там условия не подходящие.
- И на Марсе будут яблони цвести.
- Там атмосфера для яблонь не пригодна.
- И на Марсе будут яблони цвести!!!!
- Там почвы нет.
- И на Марсе будут яблони цвести !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Там радиация, для яблонь не подходящая.
- И на Марсе будут яблони цвести!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
- Маск как и все буржуи - это зло  >:D >:D >:D >:D
- Нет смысла с Марса яблоки возить на Землю.
- И на Марсе будут яблони цвести  :police: :police: :police: :police: :police: :police: :police: :police:
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 477
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1321 : 20 Июл 2018 [23:39:42] »
Что значит маленькая вероятность? Там огромные громадины в сотни километров летают с зашкаливающей средней плотностью:

С вероятностью мало отличающейся от 100% это большие глыбы того самого никелистого железа. При этом вероятность найти концентрированные месторождения платины и прочего там, по всей видимости, мала в силу достаточно высокой растворимости этих металлов в жидком железе. Т.е. нет оснований полагать, что в их геологической истории были условия, при которых платиновые металлы могли бы выделяться селективно из такого расплава. Золота и серебра, которых на астероидах существенно меньше, чем платиновых металлов, тем более.

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 494
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1322 : 20 Июл 2018 [23:52:46] »
Там огромные громадины в сотни километров летают с зашкаливающей средней плотностью:
:o
Перечислите все астероиды размером хотя бы в сто километров в диаметре, в поясе астероидов.
Цитата
По́яс астеро́идов — область Солнечной системы, расположенная между орбитами Марса и Юпитера
...
Крупных тел в поясе астероидов очень мало, так, астероидов с диаметром более 100 км насчитывается около 200[81], ещё известно около 1000 астероидов с диаметром более 15 км,
Итого 1200 объектов (более 15 пятнадцати км в диаметре) в зоне от 225 млн км от Солнца, до 770 млн км от Солнца. То есть пояс астероидов это кольцо толщиной в пятьсот миллионов километров (грубо говоря) и длиной  в 3,2 миллиарда км. Таким образом один астероид на 1 308 996 938 995 747 кв км, если тупо считать пояс астероидов плоским кольцом.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1323 : 21 Июл 2018 [02:00:08] »
100% это большие глыбы того самого никелистого железа.
Его и здесь, на Земле, выше крыши. Не всякое такое месторождение берутся разрабатывать. Не выгодно.

Оффлайн bobАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1324 : 21 Июл 2018 [02:02:14] »
Краткое содержание темы. На Марсе будут яблони цвести.
Не будут. Это против выгоды. Вот краткое содержание данной темы.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1325 : 21 Июл 2018 [05:28:59] »
На фотке кусок точно золота?
Руки чуваха из чего сделаны?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1326 : 21 Июл 2018 [07:21:23] »
Мы, Николай Второй, предлагаем?
Как минимум несколько участников, которых вы можете видеть по некоторым минусам в своём профиле. ;)
Маск и Безос, изложив свои предложения, за свой счёт начали работать в предложенном направлении.
В направлении создания средств доставки астронавтов вплоть до Марса. И СЖО для них. Отлично - желаю им успехов в этом предприятии. В проблемах же "колонизации космоса", тут обсуждаемых, эти работы даже 1% не занимают.
меня такое впечатление, что вы даже в Подмосковье мусор с обочин дорог убрать не пытались
Это ложное впечатление - я обеспечиваю функционирование молекулярно-генетической лаборатории, занимаясь в ней логистикой и настройкой всего оборудования, а также разработкой систем микробиологической диагностики.
требуете от Маска и Безоса, чтобы они подчинились вашим Ценным Руководящим Указаниям.
Это в каком сне Вам такое приснилось? Уверен - они делают то, что делают лучше, чем многие другие на их месте. Вот только, опять же, к реальности выполнения задачи "колонизации космоса" эти успехи не имеют практически никакого отношения.
Вот и придётся вам "прореживать человеков". Вы этого хотите?
Что значит "хотите"? Волюнтаризм был даже в советском союзе разоблачен полвека назад. Мало ли чего мы хотим - они сами прореживаются презамечательно когда к тому создаются условия безотносительно наших хотелок.
Кстати, судя по тому, что вы написали по ссылке, вы классический алармист.
А Вы - клссический развешиватель ярлычков, смысла которых даже сами не понимаете порой. Тогда уж классический пессимист (хотя и это не так) - никаких масштабных срочных перестроек жизни миллионов людей "прям завтра" во имя предотвращения каких-то будущих катастроф (мифических или реальных) тут не пропогандирую, ибо бесполезность этого действа вполне себе представляю. В отличие от некоторых тут.
И в этом случае существование отдельного анклава, в котором эпидемия с самого начала может быть взята под контроль, является огромным плюсом в борьбе с пандемией.
Такого, как острова южного полушария Тихого океана. Если бы Вы хотя бы проходили рекомендуемую эпидемиологами Plague, Inc. на высшем уровне сложности, тогда с вами ещё можно было бы поговорить на эту тему...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1327 : 21 Июл 2018 [12:01:41] »

(Азот) запасы которого на спутниках и в атмосфере планет-гигантов  практически неограничены

А как его оттуда достать? Там же нормальных источников энергии нет. Вариант с реакторами деления всего лишь переносит проблему с лёгких элементов на уран и торий, которых также не так чтобы было много (причём даже если посчитать всю Солнечную систему в сумме :), с космическом веществе это самые редкие элементы из тех, которые вообще в весомых количествах встречаются там). Термоядерный, если вообще возможен в экономически оправданном виде, неизбежно упрётся в дефицит лития и бериллия, ситуация с которыми не сильно лучше, чем с торием и ураном.
   
Вы так уверены в дефиците материалов для термоядерных реакторов? Кстати, технически термоядерный реактор - пробкотрон в космосе построить можно уже сейчас, препятствие - высокая стоимость вывода ПН на орбиту. Просто космос большой, места там много и вакуум халявный, а реактор будет длинной в километры, если не в десятки километров.
   
Это не решение проблемы, а всего лишь её переименование. Тут не надо, что бы закончилось всё, достаточно чтобы закончился один жизненно важный ресурс. Для внутренней части солнечной системы это будет азот и вода, для внешней - уран. А итог один.

Только вот темпы и/или величина потерь должны быть абсолютно неадекватны. Так что я лучше помучаюсь.

Это Вы сути не поняли. :) Любая жизнь растёт по экспоненте пока не упрётся в ресурсные ограничения. Если лимитирующий ресурс возобновляемый - тогда получится стабильный устойчивый режим. Если же мы имеем банку с дрожжами, где лимитирующий ресурс есть только в ограниченных, пусть и больших, количествах, но не возобновляется постоянно и при этом не лимитировано доступен - мы получим бурную короткую вспышку с коллапсом в конце. Причём её длительность будет очень слабо (лишь логарифмически) зависеть от начального запаса ресурсов. Возьмите даже темпы роста по 0,5% в год и за 10000 лет будет уничтожено ресурсов больше, чем есть не только в Солнечной системе, но и в Галактике в целом (на практике конечно не будет, просто из-за того что не сможет добраться и прожрав свою систему такая цивилизация коллапсирует и погибнет).

А в изображаемой Вами картине лимитирующих факторов завязанных на потоках возобновляемых ресурсов нет. Такое освоение космоса - классический случай банки с дрожжами.
   
Всё верно. Вы только не учли, что нынешняя банка с дрожжами уже практически переполнена. Уже нет возможности остановиться, остановка в развитии потребует резкого сокращения количества населения. Это и есть те самые "Пределы роста", предсказанные ещё в семидесятые. А так появляется возможность перелить дрожжи в банку значительно больших размеров, и искать замену дефицитным ресурсам. Напомню, что многие современные ресурсы совсем ещё недавно считались пустой породой. Например, бензин продавали в аптеках, как жидкость для борьбы со вшами.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [12:08:39] от Valerij56, Причина: форматирование »
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1328 : 21 Июл 2018 [12:17:10] »
Термоядерный, если вообще возможен в экономически оправданном виде, неизбежно упрётся в дефицит лития и бериллия, ситуация с которыми не сильно лучше, чем с торием и ураном.
В космосе наверное лучше всего будет смотреться, термоядерный реактор сжигающий гелий3 и дейтерий. Использующий прямое преобразование заряженных частиц в электричество.
   
От "плазменного шнура" - участков, где встречаются два встречных потока ядер - никуда не деться, следовательно будет поток энергии, который можно уловить. А выпуская через концевую магнитную пробку часть плазмы мы получаем термоядерный двигатель. Это и есть термоядерный реактор-пробкотрон.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1329 : 21 Июл 2018 [12:46:32] »
Но и разлетаться они тоже будут десятки лет - а значит тем более десятки лет будет возможен перелёт по короткой траектории.
А вот это как раз неверно. Скажем, разойдясь всего на 10 градусов, они отдалятся на расстояние около 50 миллионов километров. Т.е. если ждали 10 лет максимального сближения, на 50 млн. км они разойдутся за 2 месяца.

Вот именно - "завод" не придётся перенастраивать на новый вид сырья...
Смысл межастероидной транспортировки не в этом. Каждый перерабатывающий завод является потребителем некоего набора других ресурсов - воды, катализаторов, вспомогательных элементов. На отдельно взятом астероиде этого богатства нет, следовательно придется везти либо с Земли, либо с других астероидов.

Вот тут и возникает в полный рост проблема логистики и невозможности быстрого сообщения между астероидами, что серьезно осложняет перспективы их освоения.

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1330 : 21 Июл 2018 [12:57:14] »
Зачем нужны эти астросооружения в поясе? Имеет смысл (?) только строительство кораблей-поколений, а всё остальное - сон разума, сказки для подростков и взрослых - фанатов жанра sci-fi.
Вот видите, одну причину вы уже назвали. А будут ещё циклеры, коллекторы для сбора солнечной энергии, да и тяжёлые межпланетные корабли. Даи "Эфирные острова" никто пока не отменял.

Цилиндры и торы в космосе, если и понадобятся, то только для вынашивания и выращивания потомства селенитов, меркуриан и марсиан, если те не смогут рожать здоровых младенцев в условиях пониженной гравитации и их детям для нормального развития потребуется земное же или хотя бы его половина.
Колонизация Ио могла бы иметь место, но он слишком тектонически и вулканически активен.
Если возможен корабль поколений, то возможны и "эфирные острова".
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1331 : 21 Июл 2018 [13:00:04] »
Меня удивляет страусиная позиция приличной части местных старожилов по вопросу освоения солнечной системы.
Ну так не все здесь обделены пониманием сути вопроса....
(кликните для показа/скрытия)
   
То есть вы так уверены в своей правоте, что считаете страусиную позицию нормальной? Время нас рассудит.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1332 : 21 Июл 2018 [13:10:57] »
То есть вы так уверены в своей правоте, что считаете страусиную позицию нормальной?
Если вы будете несколько лет изучать вопросы освоения космоса и проблемы связанные с этим придете к тем же выводам что и старожилы.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1333 : 21 Июл 2018 [13:15:04] »
То есть вы так уверены в своей правоте, что считаете страусиную позицию нормальной?
А по каким критериям вы определяете ту или иную позицию как "страусиную"?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1334 : 21 Июл 2018 [13:24:30] »
Вы так уверены в дефиците материалов для термоядерных реакторов?
Да: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,101285.msg4132644.html#msg4132644
космос большой, места там много и вакуум халявный
Зато теплоотведение - ниразу не халявное (в отличие от Земли) - как будете устраивать охлаждение конструкций термоядерного реактора в вакууме - мы бы на это посмотрели.
Напомню, что многие современные ресурсы совсем ещё недавно считались пустой породой.
А многие ныне мертвые люди - живыми и полными сил. И ещё совсем недавно (менее 20 лет назад) самые обеспеченные из них могли перелететь из Парижа в Нью-Йорк менее чем за 4 часа. А ещё раньше (чуть менее полувека назад) некоторые из людей могли за неделю слетать до Луны, там покататься, пособирать песочек и вернуться назад. А топливо тогда стоило вообще копейки...
Хватит или продолжать?

Если вы будете несколько лет изучать вопросы освоения космоса
Или хотя бы воспользуются Поиском по разделу и почитают соответствующие давно тут не по разу обсуждавшиеся темы.
« Последнее редактирование: 21 Июл 2018 [13:34:30] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1335 : 21 Июл 2018 [13:25:58] »
А чтобы выделить что-то действительно вкусное, скажем те же платиновые металлы, вокруг этого никелистого железа ещё придётся очень долго плясать с бубном. Тут разные подходы могут быть - карбонильный процесс, электрорафинирование, хлоридный процесс, однако все их объединяет то, что они сложные, требуют реактивов и оборудования, при этом оборудования часто с небольшими сроками службы и требующего постоянный ремонт и обслуживание, ну и ,естественно, чудовищного количества энергии.
А если просто перегнать по температуре кипения?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1336 : 21 Июл 2018 [13:37:30] »
Меня не удивляет, что эта тема здесь обсуждалась уже много раз. Меня удивляет страусиная позиция приличной части местных старожилов по вопросу освоения солнечной системы.

Так было всегда, любое рискованное мероприятие всегда порождало армию скептиков ("не поплывет, не поедет"). Вспомните сколько было сомневающихся в реализуемости реактивной посадки первой ступени у Маска.

Или можно вспомнить Колумба. Смотрели фильм "Завоевание рая"?
http://www.youtube.com/watch?v=ilh_ia6g7uU
Сняли к 500-летию первого плавания Колумба с Департье в главной роли.


В первое плавание на запад Колумб отправился без гроша за карманом (своих денег у него не было, корабли и команду профинансировали король Испании и богатые торговцы).
И первоначально скептики оказались правы: новые колонии - острова Карибского моря для испанской короны оказались жутко убыточными - золота там было минимум, индейцы не обладали развитой мускулатурой и не годились в качестве рабочей силы. Только через несколько десятилетий испанцам удалось обнаружить богатейшие государства ацтеков и инков, и начать вывозить в Европу золото и серебро в колоссальных объемах.

Чтобы добыча полезных ископаемых на астероидах начала приносить прибыль необходимо сначало хорошо вложится в разведку: обнаружить месторождения самородных элементов. На Земле 45 из 120 химических элементов встречаются в самородном состоянии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Самородные_элементы
Цитата
В самородном состоянии в природе известно около 45 химических элементов (точнее, простых веществ), но большинство из них встречается очень редко. По подсчетам В. И. Вернадского на долю самородных элементов, включая газы атмосферы, приходится не более 0,1 % веса земной коры. Нахождение элементов в самородном виде связано со строением их атомов, имеющих устойчивые электронные оболочки.

К примеру, самый большой самородок меди, обнаруженный на Земле весил 420 тонн.

Как только месторождения самородных элементах на астероидах будут обнаружены, их добыча станет окупаемой.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1337 : 21 Июл 2018 [13:44:53] »
В настоящий момент любой завод для переработки астероидов будет изготовляться на Земле, и без транспортировки его к ресурсам там и останется.
"В настоящий момент" - :facepalm:  :D
Изготовляться будут его модули, роботы, ракетные двигатели возможно на Земле( в перспективе на Луне), а собираться завод будет на околоземной орбите ниже или выше радиационных поясов( если источником оборудования и материалов будет Луна, то на гало-орбитах вокруг Луны и т.Лагранжа системы Земля-Луна).
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1338 : 21 Июл 2018 [13:45:31] »
Как только месторождения самородных элементах на астероидах будут обнаружены,
На землю регулярно падают метеориты. Так что у нас достаточно исчерпывающие сведения о том что там в космосе летает. Из самородного там только железо с никелем.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Valerij56

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 307
  • Благодарностей: 51
  • Привет.
    • Сообщения от Valerij56
Re: Экономика космической экспансии
« Ответ #1339 : 21 Июл 2018 [13:49:26] »
Цитата
Про сотню килограмм - согласен, это была гипербола
Почему гипербола?Нужно верить в себя! ;) Сейчас идут большие подвижки по миниатюаризации АМС.
   
Спасибо за поддержку, но я говорил о воображаемом чиновнике компании, который распорядится о таком перелёте крупного комплекса переработки астероида. Он сэкономит сотню килограмм топлива, но допустит простой комплекса примерно в течении двух лет, убытки в сотни раз больше стоимости сэкономленного топлива. А по поводу миниатюризации АМС вы абсолютно правы. Об этом я буду писать ниже.


Все это позволит свести затраты на внеземной майнинг к цифрам необходимым для покупки    оборудования Fisher,McClosky,Dove,Masaba .Другими словами,внеземной майнинг уровняется в цене не только с земной горно-шахтной добычей(где уровень затрат на порядок выше),но и приблизится по цене к решениям по наземной добыче открытым способом.

И много Вы этой мини-АМС добудете? Чтобы что-то там добывать в промышленных масштабах придётся на этом астероиде строить ГОК ничуть не меньше, чем работает под Норильском, везти кучу (сотни человек) персонала, т.к. всю эту груду оборудования придётся монтировать и обслуживать, обеспечивать этому персоналу приемлемые условия жизни и т.д.

То есть всё это вы собираетесь свой ГОК строить без разведки ресурсов?

Причём всё это придётся делать в режиме жёсткой нехватки самых очевидных и необходимых ресурсов, той же воды, инертных газов, хлора, кислот, кокса и т.д. без чего вообще ничего добыть не получится.
   
А без разведки ресурсов вы и комплекс по производству топлива поставите на железный метеорит.
   
Нет там слитков готовых к погрузке, а есть порода, содержащая несколько десятков грамм на тонну полезной компоненты, а остальное - никому ненужная щебёнка. Чтобы эти граммы от породы отделить - придётся очень помучиться.
   
Алекс, повторяю, самое ценное для добычи/производства из астероидов - компоненты топлива и рабочее тело, за это готовы платить прямо сейчас. Затем конструкционные материалы, которые могут быть весьма разными. Даже щебенка из околоземного астероида будет востребована как материал для радиационной защиты циклера.
   
Самый минимальное добывающее предприятие там будет сложнее и дороже МКС, в десятки-сотни раз дороже. Какие ещё мини-АМС, о чём Вы?
А НАСА планирует уложиться два миллиарда, включая запуск на Атласе-5. Правда, это только первые переделы - извлечение воды и летучих веществ из относительно небольшого метеороида, извлечение кислорода и углерода.
Streamflow: "Опыт моего пребывания здесь показывает, что когда начинаешь объяснять что-то не совсем тривиальное, набегает группа субъектов, более самоуверенных, чем что-то понимающих. А я обычно этого не терплю, и всё кончается баном, обычно моим.
 
Так что дело это не кажется мне сейчас верным."