Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление и торговля зеркалами?  (Прочитано 16987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #20 : 12 Мар 2013 [13:44:10] »
Так, мы говорим не сколько о производстве, ибо произвести можно столько, сколько нужно, было бы производство налаженное, а больше о реализации. Можно много тут приводить разных мнений, но нужна статистика реализаций тех же АПО, без нее разговор будет крутится вокруг выводов, которые мы каждый себе составили из своего опыта. Я разговаривал со знакомым "четырехглазым" менеджером, так он охарактеризовал их рынок такими словами-"полный амбец". После 2008 года все пошло вниз. Продажи идут только "левенгуков", "фенсиеров" и пр. шелупени, причем не дороже 5-10 тыс. рублей. Все, что дороже берут единицы. А, кто знает сколько реализовали по годам своей продукции TEК и Астрофизикс? У вас есть данные об успешности их бизнеса? И во-первых, это раскрученные компании, зарекомендовавшие себя на рынке. Мы же говорим о человеке, который хочет с нуля, в условиях кризиса раскрутить телескопо-строительный бизнес. Ему ничего не светит. Нет, пусть пытается, почему нет, но жить иллюзиями в наше время очень чревато.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [13:50:35] от Ирокез »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #21 : 12 Мар 2013 [13:44:14] »
И ещё, я бы посмотрел в сторону облегченных зеркал, но не спеканием, как у того же Хаббл Оптикс, а фрезеровкой.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #22 : 12 Мар 2013 [13:44:58] »
Так, мы говорим не сколько о производстве, ибо произвести можно столько, сколько нужно, было бы производство налаженное, а больше о реализации. Можно много тут приводить разных мнений, но нужна статистика реализаций тех же АПО, без нее разговор будет крутится вокруг выводов, которые мы каждый себе составили из своего опыта. Я разговаривал со знакомым "четырехглазым" менеджером, так он охарактеризовал их рынок такими словами-"полный амбец". После 2008 года все пошло вниз. Продажи идут только "левенгуков", "фенсиеров" и пр. шелупени, причем не дороже 5-10 тыс. рублей. Все, что дороже берут единицы.

Человек в Дании. Почему мы считаем, что он ориентируется только на наш рынок? Или я что-то пропустил?

Опять же, Вы говорите о массовом сегменте, а хорошее зеркало с интерферограммой - это не массовый сегмент. Впрочем,
Хотелось бы конечно в будущем дешево сливать готовые зеркала, поскольку болванки у нас на заводе предоставляют относительно недорого
- это уже другая тема получается.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 253
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #23 : 12 Мар 2013 [13:47:05] »
Это все частности. А вообще-то нам мастер-стекольщик нужен. Типа Корнеева. Голодать не будет.
Хотя бы на тюнинге китайских зеркал заработает. Доверие к Китаю на нуле, а тут свой человек, правду скажет, перетрет, если что.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #24 : 12 Мар 2013 [13:49:02] »
Это все частности. А вообще-то нам мастер-стекольщик нужен. Типа Корнеева. Голодать не будет.
Хотя бы на тюнинге китайских зеркал заработает. Доверие к Китаю на нуле, а тут свой человек, правду скажет, перетрет, если что.


Тогда надо начинать с контрольно-измерительной части.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #25 : 12 Мар 2013 [14:04:07] »
но не спеканием, как у того же Хаббл Оптикс

а чем оно плохо?
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #26 : 12 Мар 2013 [14:18:46] »
Столько интересного понаписали, что я аж не отрываясь всё перечитываю!:)
Инвесторов и партнёров уже нашел. Созвонился с локальным стекло-заводом, они готовы предоставлять болванки любых размеров (в разумном радиусе) по весу. 30 крон за килограмм (30 датских крон = 160.944749 российских рубля). Не закаленное стекло.
Планирую начать с этого, просто хотя бы пол годика посидеть поработать на станках. Свободное время и мастера своего дела по строительству подобных станков уже есть. Короче всё могу себе позволить и буду оттачивать навыки по всем фронтам.
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #27 : 12 Мар 2013 [14:40:09] »
Такой энтузиазм мимо успеха пройти не может.Удачи автору! Ждём новостей и зеркал! Тем,кто автора похвалил,по 200р за кг ;)

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 680
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #28 : 12 Мар 2013 [15:01:13] »
  Обратите внимание на большие бинокуляры - свыше 200мм. Вот уж где поле непаханное! Среди небедных двуглазых визуальщиков есть те, кто ценит свою двуглазость и понимает ей перимущества.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #29 : 12 Мар 2013 [15:40:11] »
Ой, да чему вы верите, что автор дозвонился до какого-то там завода и ему предоставят, типа, болванки "разумного" диаметра.  Бред. "Разумного"-это какого, же? Да чувак, похоже,  "ваще", не в курсе. Это развод какой-то. С самого первого поста видно, что пишет дилетант ("четыре года в астрономии"-ага). Он даже не врубается, о чем идет речь. Если он хочет делать телескопы 500-600 мм, то и спрашивать о таком стекле надо. Что же он ищет- бессвилевое, отожженное стекло диаметра 500-600 мм, и какой толщины? 120 мм? 80мм? 60 мм? 40мм? Или он спрашивал о простом витринном толщиной 10 мм?  Как он, вообще, понимает крепление готового зеркала в оправе? какой тип оправы он будет применять? на сколько поверхностей и точек он его будет разгружать в оправе? А ведь от ответов на эти вопросы зависит, абсолютно, все- в первую очередь толщина заготовки, во-вторых метод и технология изготовления и трудоемкость изготовления, испытания и пр. Не верю в серьезность намерений.

Оффлайн arkturz

  • *****
  • Сообщений: 6 482
  • Благодарностей: 305
  • Евгений
    • Сообщения от arkturz
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #30 : 12 Мар 2013 [15:45:21] »
Не верю в серьезность намерений.
Ирокезу- по двойному тарифу :D

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #31 : 12 Мар 2013 [15:45:50] »
Я тоже не верю. Так... потрындеть.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #32 : 12 Мар 2013 [16:10:18] »
а я поддержу человека! Если вам Dob90 нужна помощь по России, Казахстану,Украине обращайтесь. Помогу!!
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #33 : 12 Мар 2013 [16:20:33] »
Я бы не стал огульно обвинять топикстартера в фантазиях. Многие удачные проекты начинались в гаражах и при меньшем знании предмета. Дорогу осилит идущий.
Так что удачи топикстартеру, а советов мы накидаем, от нас не убудет :)

P.S. У нас в форуме как-то незаметно развилась скверная привычка во всём видеть только подвох с провокацией. Почему такое случилось?
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #34 : 12 Мар 2013 [16:21:35] »
Я тоже не верю. Так... потрындеть.

Ага, от кого бы слышать! 8)

Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

ofkbgd

  • Гость
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #35 : 12 Мар 2013 [16:26:36] »
Я тоже не верю. Так... потрындеть.

Ага, от кого бы слышать! 8)

У Михаила это особая тема какая-то ;D

Автору желаю удачи. На клаудлинайтс Санковичу чуть ли не поклоняются, он там Великий Русский Мастер Оптик. Желаю повторить путь.

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #36 : 12 Мар 2013 [16:36:15] »
В астрономии я действительно четыре года. А подробной информацией о болванках и других мелочах я вас не закидываю, поскольку тема не об этом. С вашей помощью я узнал что хотел, а остальное никого не касается. Тему создал я - отвечаете вы, если решаете так поступить, я всё вижу проще.
В себя верю, а учиться хочу. Команда и  средства есть. Безусловно ошибки будут, но для этого я и хочу начинать. Я сознательно выбираю именно ТАКОЕ начало.
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #37 : 12 Мар 2013 [16:36:58] »
Цитата
Ага, от кого бы слышать! 8)

Эээ. Что-то не припомню свою тему в которой я хотел на гора выдавать публике зеркала в промышленных масштабах на продажу.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #38 : 12 Мар 2013 [16:41:35] »
Есть большие проблемы в бюджетном секторе апертур до 300мм. Особенно касается недопарабол 130 и 150-ток, их просто боятся брать. Неправильная вторичка так вообще повальная болезнь у всех моделей. Некоторое время назад читал историю как по всем известным торговым точкам известного фотомагазина бегали и меняли вторички, а они все подряд оказывались кривыми. Потом если есть проблема с заготовками почему не отсылать имеющееся кривое зеркало тому, кто сможет его довести до ума? Люди бы и рады заплатить за качественную небольшую параболу(я, например), но где ее сейчас за адекватную цену и гарантию качества можно взять? Для малых апертур, фактически, нигде. Потом, тут сказали про вакуумные установки. А почему бы не пользоваться оборудованием подрядчика в таком случае? Это же разовые операции, когда как основная работа с формой стекляхи. Про неактуальность диаметров более 300мм согласен - рынок уже занят, и сделать дешевле чем конкурентов, а потом еще и выгодно продавать это явно проблематично. Подобью вышесказанное:
1) Актуальны комплекты и раскомплекты зеркал небольших апертур, идеально подходящих в серийные трубы. Если же суметь делать хорошее качество, то и ценники на L/4, L/8 можно поставить разные.
2) Актуальны вторички для ньютонов любых апертур. Если найти способ их покрывать 98% слоем, то клиентами могут стать и владельцы нормальных вторичек.
3) Гарантия качества, ака тест-репорт. Иначе один Китай у нас уже есть.

Ну и все это оправдано, только при адекватных ценах, конечно же :)
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 800
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #39 : 12 Мар 2013 [16:42:31] »
Цитата
Ага, от кого бы слышать! 8)

Эээ. Что-то не припомню свою тему в которой я хотел на гора выдавать публике зеркала в промышленных масштабах на продажу.

Зато очень много просто поболтать :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak