Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Изготовление и торговля зеркалами?  (Прочитано 16993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Здравствуйте,
Я в астрономии уже четврётый год и почти с самого начал мечтаю занятся самостоятельным изготовлением зеркала к добсону. Узнав побольше про техники изготовления и напыления - предложил идею отцу. Опыт по изготовлению высокоточных приборов у него свыше двадцати лет и в принципе почти всё для начала работ есть.
Хотел спросить: каковы шансы, удачно торговать зеркалами от 200мм до 600мм к Добсонам?
Учитывая разумеется что первые опыты будут не шикарными и что конкретный качественный продукт будет уже потом.
Будет спрос на дешевые и качественные зеркала? Для меня деньги на втором месте, меня больше привлекает сам процесс занятия приятным делом.

Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Алекс Бордюг

  • Гость
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #1 : 11 Мар 2013 [00:22:57] »
Здравствуйте,
Я в астрономии уже четврётый год и почти с самого начал мечтаю занятся самостоятельным изготовлением зеркала к добсону. Узнав побольше про техники изготовления и напыления - предложил идею отцу. Опыт по изготовлению высокоточных приборов у него свыше двадцати лет и в принципе почти всё для начала работ есть.
Хотел спросить: каковы шансы, удачно торговать зеркалами от 200мм до 600мм к Добсонам?
Учитывая разумеется что первые опыты будут не шикарными и что конкретный качественный продукт будет уже потом.
Будет спрос на дешевые и качественные зеркала? Для меня деньги на втором месте, меня больше привлекает сам процесс занятия приятным делом.
вот если это 600 мм то спрос конечно есть, на остальное, что меньше 400 мм - есть Великая Поднебесная (Китай то есть), за технологиями которой, даже  НПЗ и ЛЗОС  и  дюжина закрытых шарашек по данному профилю вместе взятые - не угонятся по требованиям  ЦЕНА-КАЧЕСТВО :)

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 257
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #2 : 11 Мар 2013 [00:34:35] »
С таким подходом шансов никаких. Этак можно подумать о производстве швейцарских часов.
Сделайте для начала одно зеркало, напылите алюминий и защиту, продайте. Если возникнет желание сделать второе зеркало, значит, шансы есть. Может лет через пять к вам очередь выстроится.
Или сразу вложить в это дело десяток-другой миллионов долларов, приобрести оборудование переманить специалистов и т.д. Но и это лучше сделать имея за плечами с десяток самодельных телескопов или профессиональное образование в этой области.

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #3 : 11 Мар 2013 [01:38:10] »
Начинать с чего-то нужно. Я себе могу позволить попрактиковаться в изготовлении параболических зеркал, да и желания хоть отбавляй. Начну с малого, а там буду пробовать грамотно и большие изготовить.
Большое спасибо за ответы!

Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #4 : 11 Мар 2013 [06:08:33] »
Начинать с чего-то нужно. Я себе могу позволить попрактиковаться в изготовлении параболических зеркал, да и желания хоть отбавляй. Начну с малого, а там буду пробовать грамотно и большие изготовить.Большое спасибо за ответы!
С контрольно измерительной аппаратуры. Никто у вас не станет покупать зеркала, если на них не будет соответствующего атестата, поскольку вряд ли вам удасться переплюнуть китайцев по показателю "цена-качество".
« Последнее редактирование: 11 Мар 2013 [06:23:42] от ysdanko »

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #5 : 11 Мар 2013 [07:37:01] »
Ну думаю что  типа готовый  и сделать  под старину  и хенд маде  будут брать типа  в латунни и с вензелечками ;D
луна шустрая

Оффлайн alfardus

  • *****
  • Сообщений: 20 926
  • Благодарностей: 602
  • Поставил минусы Звездочке и Pluto ))
    • Сообщения от alfardus
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #6 : 11 Мар 2013 [07:41:46] »
Хотел спросить: каковы шансы, удачно торговать зеркалами от 200мм до 600мм к Добсонам?
О таких вещах не спрашивают у покупателей. А конкуренты не скажут. Короче - калькулятор в руки.
« Последнее редактирование: 11 Мар 2013 [07:55:29] от alfardus »
*Клуб астрономов любителей им. Ф.Ю.Зигеля*. Юдин - team;  ТАЛ-250К, MK STF 8", LS60 Ha

"С хобби как со спортом - заниматься имеет смысл только на пределе возможностей, выкладываясь по-полной.  Завел хобби - именно занимайся им, всерьез, без послаблений и профанации!"  А. Юдин. 31.05.2014. Москва

Онлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #7 : 11 Мар 2013 [12:07:36] »
Думаю что анриал и неокупаемо совсем. Изготовить 300-600мм на коленке без станков и измерительного оборудования вы не сможете. Станки+контрольная скамья+ приборы+ помещение+материалы+ оснастка+ваккуумная установка=существенный и довольно дорогой задел. Пока научитесь делать хорошие небольшие параболки, приобретёте опыт. Потом при изготовлении уже продаваемых зеркал заработаете "имя". Тогда и сможете продавать. Но на это уйдут годы терпения и труда, прежде чем сможете изготавливать зеркала как сосиски. А Китай будет дешевле. А "Астросиб" или "Тыдекс" вам вполне возможно не суждено будет переплюнуть по качеству никогда. Ну и рынок не так велик.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Astrocaster

  • *****
  • Сообщений: 1 852
  • Благодарностей: 34
  • Все для телескопостроения
    • Skype - groovyfm
    • Сообщения от Astrocaster
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #8 : 11 Мар 2013 [13:03:41] »
Все возможно, но нужен хороший стартовый капитал, потому что в первую очередь нужны станки или станок, контрольная плоскость под размер зеркала и измерительное оборудование.

Китай все равно не переплюнуть, потому что у нас даже заготовка (если не искать в загашниках) на том же ЛЗОСе на зеркало стоит дороже чем готовый собранный китайский телескоп такого же диаметра. Получается брать надо качеством, а для него нужно "набить руку".

Продукция специфическая поэтому сразу вал заказов не ждите.  У нас рынок все больше идет в сторону всего готового, зеркала делают единицы, телескопы из комплектов тоже собирают единицы. Если и делать оптику для ЛА, то как нечто побочное, посмотрите лучше в сторону лазерной оптики, это развивающаяся и очень интересная область, где спрос в разы выше чем на астрооптику.
Астрономические подкасты  RSS

Fraunhofer Achromat DKD 254F1800

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #9 : 11 Мар 2013 [14:33:48] »
Я понимаю что вопрос о спросе глуповатый. Дело в том, что всё оборудование необходимое для начала производства зеркал, под рукой. Всё кроме вакуумной установки для напыления. Разумеется первое время буду практиковать на малых диаметрах, что бы опыту набраться.
Хотелось бы конечно в будущем дешево сливать готовые зеркала, поскольку болванки у нас на заводе предоставляют относительно недорого. Как бы всё это дело не превратилось в личное хобби и зеркала я бы не делал чисто для себя:) Хочется предоставить возможность даже начинающим приобрести относительно качественный прибор большой аппертуры.
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн TrAndrey

  • ****
  • Сообщений: 289
  • Благодарностей: 10
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от TrAndrey
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #10 : 11 Мар 2013 [14:46:17] »
Вы в Дании будете зеркала изготавливать?
Алькор, МАК102 на SLT, походник из SW2001, Деревянный ДОБ 12", КОМЗ 12х45 и Celestron 25x100

Оффлайн Андрей Т.

  • *****
  • Сообщений: 1 568
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Андрей Т.
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #11 : 11 Мар 2013 [15:08:21] »
Может ориентацию сменить? :o Изготовителей зеркал - дофига. А изготовителей телескопов - один всего - Китай... :D
Обратите внимание, сколько стоят ультралайт Добсоны - может, здесь возможно составить им конкуренцию? Цены на сверхмобильные чемоданные авиаварианты для 200-400 мм весьма высокие, и не в оптике дело, а в конструкции.
Также поизучайте экваториальные платформы для Добов, и их цены ;D

Оффлайн Dob90Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 563
  • Благодарностей: 26
  • http://astropolus.com/
    • Skype - astropolus
    • Сообщения от Dob90
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #12 : 11 Мар 2013 [16:29:13] »
В июне заканчиваю учёбу - получаю диплом. Инвесторов и партнёров по потенциальной работе уже нашел. Для начала закончу то, что начал (учёбу) а там уже буду ориентироваться.
Technical director
Aleksandr Korkut
+370 621 23 582

info@astropolus.lt

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #13 : 12 Мар 2013 [12:08:33] »
Изготовление оптики для 400 мм и для 600 мм-абсолютно разные вещи. Это на первый взгляд кажется, что, вроде, все одинаково. Ага. Во-первых, найти нормальную стеклянную заготовку для 600 мм-ой, как непросто. Во-вторых, она офигенно тяжеленная и с ней обращаться очень непросто одному человеку. В третьих: и шлифовать и полировать такое зеркало очень нелегко в плане разработки и изготовления оптимальных по весу шлифовальника, полировальника и подбора режимов работы. В ручную очень трудно это сделать так, как работа становится очень трудоемкой из-за значительного веса применяемых инструментов и требует больших физических усилий, а также велика вероятность ошибок, которые исправить на таком диаметре очень сложно. Испытания такого зеркала превращаются из удовольствия в мучение. Все ИМХО, конечно, и есть энтузиасты, которые преодолевают эти трудности в одиночку за пару-тройку лет работы в свободное время, но ни о каком серийном производстве не может быть и речи. Кстати, изготовить оптику-это пол дела, сама труба и монтировка для такого диаметра - еще тот гиморрой. Кстати, китайцы, которые никогда не упустят малейшей выгоды и для которых изготовить оснастку и освоить процесс  для серийного выпуска телескопов 600 мм этого не делают, а почему? Не из-за трудностей , просто рынок таких диаметров очень мал, такой диаметр нуден единицам, а стоимость изготовления высока. Игра, просто не стоит свеч. Потому рынок больших диаметров отдан на откуп кустарным компаниям типа "Обcессион"http://www.obsessiontelescopes.com/telescopes/25/index.php и пр. В России, с нашим небом, такой диаметр будет востребован единицами из-за особенностей нашей жизни и громоздкости самого инструмента.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [12:20:06] от Ирокез »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #14 : 12 Мар 2013 [12:15:18] »
Давайте всё же исходить из того, что человек не у нас, а в Дании. Некоторые вещи там проще, например можно найти хороших подрядчиков для механических работ. Опять же, рынок подержанного промышленного оборудования наличествует, не удивлюсь если хороший полировальный станок можно купить на распродаже пром. оборудования в Штатах.
Самостоятельное алюминирование зеркал можно и не заводить, субконтракторов достаточно.
По контролю - можно использовать не плоскость, а универсальный линзовый компенсатор, для крупногабаритной оптики это более чем оправданно.
По заготовкам тоже может оказаться проще, чем у нас.

Имеет смысл сразу ориентироваться на качественные зеркала с подтверждением качества интерферограммой, это сразу поднимет производителя над Китаем негарантированного качества.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #15 : 12 Мар 2013 [12:31:20] »
Некоторые вещи там проще, например можно найти хороших подрядчиков для механических работ. Опять же, рынок подержанного промышленного оборудования наличествует, не удивлюсь если хороший полировальный станок можно купить на распродаже пром. оборудования в Штатах.
У Вас абсолютно неоправданно оптимистическое представление о "расширенных" возможностях производства телескопов любителями за рубежом, как и о "свободности" покупки и использования ими Б\У промышленного оборудования. А так, же о себестоимости работ суб-контракторов. Кроме того существуют уже "раскрученные" компашки типа, того же "Обсессион", которые уже наладили производство транспортабельных телескопов большого диаметра и вышлют вам свою продукцию куда хотите-только платите. Тягаться с ними смысла нет из-за ограниченности спроса на подобную продукцию. Такое производство если раскручивать его с "нуля" не принесет выгоды, тем более теперь, когда мир ступил в полосу затяжного, многолетнего кризиса из которого не видно выхода. Кому, сейчас нужны телескопы, да еще и достаточно дорогостоящие, когда многим приходится "ужиматься" во всем.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [12:47:19] от Ирокез »

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #16 : 12 Мар 2013 [13:06:46] »
Некоторые вещи там проще, например можно найти хороших подрядчиков для механических работ. Опять же, рынок подержанного промышленного оборудования наличествует, не удивлюсь если хороший полировальный станок можно купить на распродаже пром. оборудования в Штатах.
У Вас абсолютно неоправданно оптимистическое представление о "расширенных" возможностях производства телескопов любителями за рубежом, как и о "свободности" покупки и использования ими Б\У промышленного оборудования. А так, же о себестоимости работ суб-контракторов. Кроме того существуют уже "раскрученные" компашки типа, того же "Обсессион", которые уже наладили производство транспортабельных телескопов большого диаметра и вышлют вам свою продукцию куда хотите-только платите. Тягаться с ними смысла нет из-за ограниченности спроса на подобную продукцию. Такое производство если раскручивать его с "нуля" не принесет выгоды, тем более теперь, когда мир ступил в полосу затяжного, многолетнего кризиса из которого не видно выхода. Кому, сейчас нужны телескопы, да еще и достаточно дорогостоящие, когда многим приходится "ужиматься" во всем.
А речь и не идёт о любителях. Если речь пошла об инвесторах, то тут будет и бизнес-план (пусть и карандашом на салфетке), и образование юр. лица.
По пром. оборудованию знаю ситуацию со слов приятеля в Штатах, который так и покупал.
Спрос на зеркала для телескопов действительно будет высокоэластичным, если задаваться сериями как у массовых производителей, производители тех же апохроматов кризиса в упор не видят :)
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 214
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #17 : 12 Мар 2013 [13:26:24] »
если задаваться сериями как у массовых производителей, производители тех же апохроматов кризиса в упор не видят
Это Вы так считаете. Найти инвесторов под такую "бодягу"- ;D ;) и бизнес-план на "салфетке"- и это в Евросоюзе.  :o :D Даже говорить ничего не буду. Какое-то романтическое представление о западе, прямо 80-ми повеяло. Продажи же АПО упали и значительно. Другое дело, что уже наклепали мелких АПО-шных дудок-мама не горюй, ибо их производство сравнительно дешево и по себестоимости даже дешевле производства фотобъективов соответствующего диаметра. Они и валяются на складах невостребованными в значительном количестве.  Средние же и большие диаметры АПО-только под заказ, то есть нет никакого производства "сериями как у массовых производителей"-ибо дорого и маловосстребовано.  Зайдите на http://www.alibaba.com/ и немного просмотрите предложения по АПО из Китая-везде 100% предоплата и ожидание (до полу-года)изготовления всего, что 127 мм и выше. Магазины, которые перепродают перемаркированную китайскую продукцию отгрузятВам товар если он есть на складе из завезенных ранее партий, но в большинстве случаев следует заказ и долгое ожидание. Ну и поговорите по этому вопросу с "четырехглазыми" и "ЗУМА-стыми" менеджерами....
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [13:31:27] от Ирокез »

Оффлайн zlyden

  • *****
  • Сообщений: 5 278
  • Благодарностей: 72
  • Сергей Ларионов
    • Сообщения от zlyden
    • разговоры об астрономии
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #18 : 12 Мар 2013 [13:30:56] »
если задаваться сериями как у массовых производителей, производители тех же апохроматов кризиса в упор не видят
Это Вы так считаете. Продажи АПО упали и значительно. Другое дело, что уже наклепали мелких АПО-шных дудок-мама не горюй, ибо их производство сравнительно дешево и по себестоимости даже дешевле производства фотобъективов соответствующего диаметра. Они и валяются на складах невостребованными в значительном количестве.  Средние же и большие диаметры АПО-только под заказ, то есть нет никакого производства "сериями как у массовых производителей"-ибо дорого и маловосстребовано.  Зайдите на http://www.alibaba.com/ и немного просмотрите предложения по АПО из Китая-везде 100% предоплата и ожидание (до полу-года)изготовления всего, что 127 мм и выше. Магазины, которые перепродают перемаркированную китайскую продукцию отгрузятВам товар если он есть на складе из завезенных ранее партий, но в большинстве случаев следует заказ и долгое ожидание. Ну и поговорите по этому вопросу с "четырехглазыми" и "ЗУМА-стыми" менеджерами....
Вообще то, когда вы заказываете телескопы у китайского производителя (любые телескопы у любого производителя), т.е. формируете заказ, на его выполнение просят от 2 до 4 месяцев, зависит от того сколько вы заказали.  4 глаза вообще первый раз везут сами апохроматы с двух заводов. Так что все в норме тут.

Предпочитаю наблюдать под Петербургом....

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 801
  • Благодарностей: 1275
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Изготовление и торговля зеркалами?
« Ответ #19 : 12 Мар 2013 [13:41:32] »
Цитата
Спрос на зеркала для телескопов действительно будет высокоэластичным, если задаваться сериями как у массовых производителей, производители тех же апохроматов кризиса в упор не видят

Неверно поставил знаки препинания, и смысл исказился.
Надо было написать так: Спрос на зеркала для телескопов действительно будет высокоэластичным, если задаваться сериями как у массовых производителей.  Производители тех же апохроматов кризиса в упор не видят. Ну и написать, что я имел в виду не дешевые ЕД-дудочки, а тот же Астрофизикс и ТЕК.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak