Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Профилактический ремонт фокусера Крейфорда 1:10 (труба DS ED 102|714)  (Прочитано 5599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Слишком много пустых слов. Я вылечил такой фокусер разом и навсегда - заменил мерзкие родные "подшипники" стальными прецизионными 10-мм. Все!
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
Ну я не про планетарный редуктор хотел донести, а про способ передачи усилия в нем через трение и шарики, что очень специфично, так как когда говорят про планетарный редуктор подразумевают шестерни(устанете искать в поисковике  планетарку на шариках), в которых нет никаких прижимных гаек, от которых и зависит сцепление и отчасти ваша проблема.

Слишком много пустых слов. Я вылечил такой фокусер разом и навсегда - заменил мерзкие родные "подшипники" стальными прецезионными 10-мм. Все!
у топикстартера совсем другого плана проблема была. От попадания мусора в шарики вы тоже не застрахованы.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Я заполнил все пустоты циатимом.
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Слишком много пустых слов. Я вылечил такой фокусер разом и навсегда - заменил мерзкие родные "подшипники" стальными прецизионными 10-мм. Все!
  Спасибо, я читал о Вашей проблеме и как Вы ее решили.... Здесь, в этой теме,  все написано конкретно и именно по "болячке" фокусера моей трубы ED-рефрактора... А самое главное - как разобрать-собрать и что учесть при этом...
« Последнее редактирование: 12 Мар 2013 [16:47:36] от Виктор С. »
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн pictor

  • *****
  • Сообщений: 2 142
  • Благодарностей: 49
  • Всю жизнь - в трубу!
    • Сообщения от pictor
Ваши хорошие иллюстрации не могут быть лишними.
Добавлю ссылку, которую приводил первый раз несколько лет назад, когда возился с фокусером 70ED:
http://www.backyardvoyager.com/gsofocuser.html
SKP2001, DT1200X152

Оффлайн Виктор С.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 027
  • Благодарностей: 157
  • Смотреть, смотреть и смотреть!...
    • Сообщения от Виктор С.
Ваши хорошие иллюстрации не могут быть лишними.
Добавлю ссылку, которую приводил первый раз несколько лет назад, когда возился с фокусером 70ED:
http://www.backyardvoyager.com/gsofocuser.html
Благодарю за ссылку, тоже пригодится ....
телескоп-рефрактор ED, бинокли

Оффлайн Duka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Duka
Спасибо за подробное описание, только что сделал профилактику своему такому же, особенно фотографии очень пригодились. В выходные, если дадут небо (и даже если не дадут :-X), буду тестить.

Онлайн LeftUser

  • *****
  • Сообщений: 30 840
  • Благодарностей: 988
  • Кирилл ㋛
    • Сообщения от LeftUser
Вот и сподобился на выходных перебрать свой фокусер, что от малой дудки в подписи. Конструкция немного другая, но впрочем всё аналогично практически. Поразило качество деталей, механика у моего экземпляра на высоте. К сожалению фотки не делал, но если появятся вопросы по ЗенитСтару малому, то готов подсказать.
На сей "подвиг" меня вдохновила эта тема, даже в закладки её тогда (4 года назад) убрал. И вот пригодилось. Ещё раз спасибо Виктор за статью.  :)