Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 7074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #40 : 05 Окт 2005 [12:47:04] »
Mihail Sedyh
Цитата
Универсальных инструментов НЕ БЫВАЕТ.
как насчет апохромата поапертуристей? :) Правда, к бюджету Turbulent'а это не относится..
универсальный тут имеет немного другое значение-чтобы он сочетал/выполнял функции: планетник, дип, астрофото, был переносным, легким, компактным, go to, микроклимат, тостер, микроволновка, проигрыватель, радио, кондиционер, соковыжималка и кухонный комбайн + самостоятельное составление программы наблюдений и функция "разгон облаков" ну и конечно такая полезная вещь как смена дня и ночи нажатием 1 кнопки  ;D
конечно универсльных не бывает, например сочетать в себе 400мм зеркально-линзовый планетник с монтировкой в 100кг для астрофото и походный "рюкзачный" телескоп не получиться :) (это я приувеличил).

2 Turbulent: обязательно почитайте форум. посмотрите астрофотографии, особое внимание обратите на приспособления (аппаратуру) и необработанные одиночные кадры.
а лудше всего договориться с кем-нибудь из ЛА, у кого есть телескоп примерно ваших желаемых параметров, и провести совместные наблюдения.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Ernest

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #41 : 05 Окт 2005 [12:52:25] »
Цитата
а лучше всего договориться с кем-нибудь из ЛА, у кого есть телескоп примерно ваших желаемых параметров, и провести совместные наблюдения.
(+) Реально хороший совет!

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #42 : 05 Окт 2005 [12:53:58] »
ну, а если взять  Стархоппер 8", тогда Плутон каким будет виден?
тоже точкой? Т.е. если идти от обратного, какой телескоп нужен, чтоб видеть Плутон, скажем, размером с горошину? Хаббл не предлагать :)). Т.е. это подвластно уровню телескопов до 1000 долл?
в 8" Плутон уведеть не удасться, так как по формуле 2.1 + 5*log D= 2.1 + 5*log 200=13.6, а Плутон 14.
в 250 (10") удасться как очень маленькую, очень слабенькую звездочку.
ок, идем от обратного: за 1000$ Плутон размером с горошену (заметьте очень слабую как по яркости так и по размеру) удасться пронаблюдать в 280-300мм доб путем расфокусировки :)
а Хаббл хороший вариант, позвоните в НАСА, кажется у них осенняя распродажа :)

В 8" Плутон увидеть можно! Но, естественно, не в центре крупного города и при наличии определенного навыка работы с точными звездными картами. В 10" это будет сделать немного легче. Диск Плутона с поверхности Земли увидеть невозможно ИМХО в принципе.
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #43 : 05 Окт 2005 [13:16:50] »
Согласен: при наилудшей видимости, когда Плутон имеет ~13,8m, при практически идеальных условиях, а лудше в горах за сотню километров от городов в 8" Плутон можно увидеть. я (в горорде правда) Плутон в свой 8" ньютон не видел, но засветка у нас приличная.
Диск Плутона увидеть визуально, хм.. не знаю, но полагаю нельзя.
может после обработки полученного на каком-нибудь 10 метровом телескопе изображени получиться "горошина".
P.S. "какой телескоп нужен, чтоб видеть Плутон, скажем, размером с горошину?" о диске не было не слова, а мои слова "Плутон размером с горошену (заметьте очень слабую как по яркости так и по размеру) удасться пронаблюдать в 280-300мм доб путем расфокусировки" были шуткой, правда при расфокусировке, пока яркость еще достаточная, он будет действительно иметь размер маленькой горошины.
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #44 : 05 Окт 2005 [13:37:34] »
Меня тут спрашивали почему Short  сразу в печь. Я уже за эту фразу раз минус получил ;D. Пока их не отменили, хочу еще нахватать.  ;D Для кислотно-щелочного балансу. :o
У Firstscop Short оптика еще хуже, чем у 114 GT. Там увеличение фокусного расстояния выполнено за счет корректора. Того самого, в сходящемся пучке ;). Означает это ровным счетом лишь то, что большие увеличения с этими аппаратами недоступны.

Turbulent

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #45 : 05 Окт 2005 [14:13:15] »
Меня тут спрашивали почему Short сразу в печь. Я уже за эту фразу раз минус получил ;D. Пока их не отменили, хочу еще нахватать. ;D Для кислотно-щелочного балансу. :o
У Firstscop Short оптика еще хуже, чем у 114 GT. Там увеличение фокусного расстояния выполнено за счет корректора. Того самого, в сходящемся пучке ;). Означает это ровным счетом лишь то, что большие увеличения с этими аппаратами недоступны.

странно, на сайте продажи пишут, что труба ТОЧНО ТАКАЯ же.

с Плутоном всё понятно...
ночь-день одной кнопкой - тоже интересно :)

да, при выборе два пути, или ехать с кем то и на месте смотреть или смотреть, кто какой аппаратурой какие снимки получал.
Думаю, что брать буду рефрактор, т.к. звезды рассмотреть всё равно не удастся, поскольку есть ограничения по массе возимого оборудования (до 10-15кг) , а осмотр планет и есть тот минимально необходимый на начальном уровне минимум, я бы сказал, посмотреть на даче Луну - это некоторая попса, простите за вольность :), а для этого брать трубы по 20-30 кг, не считая монтировок, это слишком пока...

Буду думать, спасибо!

Оффлайн VVSFalcon

  • *****
  • Сообщений: 6 484
  • Благодарностей: 88
  • Мне нравится . . . До сих пор.
    • Skype - VVSFalcon
    • Сообщения от VVSFalcon
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #46 : 05 Окт 2005 [14:54:37] »
Если рефрактор - так и берите Celestron Advanced 44-R. Или ТАЛ-100, но он в 10-15кг не влезет наверное
SW BKP25012,
TS-Optics PhotoLine 125mm F/7.8 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 102mm F/7 FPL53,
TS-Optics PhotoLine 72mm F/6 FPL53,
SharpStar 61EDPH II 61mm F/5.5 FPL53 Triplet,
Celestron OMNI 120XLT,
Горный "Болел" Орёл - Aquila 2 90/500, 
AZ-EQ5, EQ-AL55,
всякое стеклянное и железяное барахло.
Тара и повозка с мотрочиком.

sailor

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #47 : 05 Окт 2005 [18:29:39] »
FALLEN,
про универсальность. Я имел в виду апохромат 120-150 мм + хорошую go-to монтировку (типа g11+gemini). Он будет и не слишком тяжелым/громоздким для транспортировки (на машине, по крайней мере) и для астрофото сгодится, и дипы и планеты можно будет понаблюдать-пофотографировать :)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #48 : 05 Окт 2005 [18:44:04] »
FALLEN,
про универсальность. Я имел в виду апохромат 120-150 мм + хорошую go-to монтировку (типа g11+gemini). Он будет и не слишком тяжелым/громоздким для транспортировки (на машине, по крайней мере) и для астрофото сгодится, и дипы и планеты можно будет понаблюдать-пофотографировать :)
А я имел в виду, что например 250мм доб, визуально покажет гораздо более слабые дипы, весить будет меньше а стоить во много раз меньше предложенного варианта. Конечно про фотографии дипов можно забыть, а визуально по планетам - под вопросом.
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

sailor

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #49 : 05 Окт 2005 [19:06:08] »
Mihail Sedyh
Цитата
А я имел в виду, что например 250мм доб, визуально покажет гораздо более слабые дипы, весить будет меньше а стоить во много раз меньше предложенного варианта. Конечно про фотографии дипов можно забыть, а визуально по планетам - под вопросом.
Если имеет место недостаток средств, а хочется увидеть как можно больше, тут конечно доб. Весить рефрактор  меньшего диаметра будет меньше, так что весь вес лишь в монтировке. Тот же 25 см StarHopper 10 весит 30 кг, а уж про размеры и удобство транспортировки вообще молчу ;)

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #50 : 06 Окт 2005 [13:52:03] »
Цитата
Если имеет место недостаток средств, а хочется увидеть как можно больше, тут конечно доб.
Ну во-первых средства(деньги), как разновидность ресурсов, ограничены всегда. Во-вторых перевезти неразборный трехстворчатый шкаф практически невозможно что на Мерседесе, что на Запорожце, а на Газели - легко - безотносительно цены.

Цитата
....так что весь вес лишь в монтировке.
Вы смотреть собираетесь с монтировкой/колоной/штативом или без? Разумеется надо рассматривать весь комплект оборудования.

Цитата
Тот же 25 см StarHopper 10 весит 30 кг, а уж про размеры и удобство транспортировки вообще молчу.
Длина труб будет практически одинаковой, только у доба может быть разборная ферма. Запамятовал, сколько у Эрнеста доб весит, думаю не больше 15кг. Такой вариант однозначно будет легче и траспортабельнее предложенного вами. И вообще 150мм АПО на Ж11 практически однозначно стационарный вариант. Т.е. если ограничить область примеменения визуальными наблюдениями слабых дипов, то доб более предпочтительный вариант по любым параметрам.

Собственно все это к тому, что специализированное решение будет всегда лучше, чем претендующее на универсальность ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (какие это условия и какие из них наиболее важны надо смотреть индивидуально). Т.е. 150мм АПО - потрясающий планетник, великолепная  по качеству, но средняя по возможностям дипскайная гляделка, совершенно шикарный узкоугольный астрограф, но абсолютно не применим в качестве, к примеру, метеорного патруля, и т.д.
   
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

sailor

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #51 : 06 Окт 2005 [14:40:17] »
Mihail Sedyh
Цитата
Собственно все это к тому, что специализированное решение будет всегда лучше, чем претендующее на универсальность ПРИ ПРОЧИХ РАВНЫХ УСЛОВИЯХ (какие это условия и какие из них наиболее важны надо смотреть индивидуально). Т.е. 150мм АПО - потрясающий планетник, великолепная  по качеству, но средняя по возможностям дипскайная гляделка, совершенно шикарный узкоугольный астрограф, но абсолютно не применим в качестве, к примеру, метеорного патруля, и т.д.
Согласен (как и с остальными соображениями). Другое дело, что денег не так много бывает, чтобы вкладывать их в узскоспециализированные девайсы. Да и есть ещё такой фактор как любимый телескоп (даже если их несколько). Но тут действительно важна область применения. Например, мне совершенно не интересно ставить телескоп  ловить метеоры на автомате (хотя, универсальный телескоп + ПЗС, по-моему, справится и с этим... просто хуже, чем специальная камера). А вот получить максимально красивую четкую контрастную картинку из возможных в условиях города или недалекого пригорода - было бы неплохо. Луны, планет, просто звезд, Солнца и некоторых дипскаев. И тут АПО, по-моему, предпочтительнее (ещё и потому, что большая апертура, насколько я понимаю, больше подвержена порче изображения из-за атмосферных турбуленций.. да и засветка в городе уменьшает контраст, который в рефлекторах дополнительно снижается).

В общем, я сейчас тоже занят выбором телескопа. И пока пришел к выводу, что  мой первый телескоп будет скорее апохроматом 128-130мм одной известной фирмы :)
Если мне понравится астрономия (а я сомневаюсь, что не понравится )), то в дальнейшем можно будет и какой-нибудь 12-14" рефлектор от Celestron или Meade прикупить, а рефрактор будет переносным вариантом (ну и в качестве viewfinder'a для большого телескопа).

Насчет мелких дипов... Видел на TOA130 такие красивые галлактики и туманности сняты... часто красивее чем на в 1.5-2 раза более "толстых" рефлекторах. Хотя, тут мастерство фотографа немаловажно.
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [14:41:56] от sailor »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #52 : 06 Окт 2005 [15:26:02] »
Цитата
Другое дело, что денег не так много бывает, чтобы вкладывать их в узскоспециализированные девайсы. Да и есть ещё такой фактор как любимый телескоп (даже если их несколько). Но тут действительно важна область применения. Например, мне совершенно не интересно ставить телескоп  ловить метеоры на автомате (хотя, универсальный телескоп + ПЗС, по-моему, справится и с этим... просто хуже, чем специальная камера). А вот получить максимально красивую четкую контрастную картинку из возможных в условиях города или недалекого пригорода - было бы неплохо. Луны, планет, просто звезд, Солнца и некоторых дипскаев. И тут АПО, по-моему, предпочтительнее (ещё и потому, что большая апертура, насколько я понимаю, больше подвержена порче изображения из-за атмосферных турбуленций.. да и засветка в городе уменьшает контраст, который в рефлекторах дополнительно снижается).
Ну я вообще-то не собирался обсуждать достоинства\недостатки разных инструментов. По фразой о том, что "Универсальных инструментов не бывает" я имел в виду только, что когда человек не определился с предпочтениями, требованиями по цене\транспортабельности\весу\качеству и т.д. порекомендовать что-то определенное крайне сложно. В конце концов, если бы были идеальные инструменты, то на рынке осталасьбы всего одна линейка таких телескопов разных диаметров.

Цитата
В общем, я сейчас тоже занят выбором телескопа. И пока пришел к выводу, что  мой первый телескоп будет скорее апохроматом 128-130мм одной известной фирмы
Если мне понравится астрономия (а я сомневаюсь, что не понравится )), то в дальнейшем можно будет и какой-нибудь 12-14" рефлектор от Celestron или Meade прикупить, а рефрактор будет переносным вариантом.
130АПО+Ж11 очень хороший сетап, но как а уже говорил, это в лучшем случае полустационарный вариант особенно в плане астрофото. Причем дело даже не в весе, а в том что при недостаточно жесткой и недостаточно точной установке и настройке инструмент не раскроет даже половины своих возможностей. Я бы сказал что он потребует по крайней мере павильона с колоной на даче.

Цитата
...а рефрактор будет переносным вариантом (ну и в качестве viewfinder'a для большого телескопа).
Экое кощунство!!!!  ;D

Цитата
Насчет мелких дипов... Видел на TOA130 такие красивые галлактики и туманности сняты... часто красивее чем на в 1.5-2 раза более "толстых" рефлекторах. Хотя, тут мастерство фотографа немаловажно.
Тут наиболее важно слово "фотографии". Если Вы обратили внимание я везде говорил только о ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдениях.
 
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн Nazgul

  • **
  • Сообщений: 91
  • Благодарностей: -1
    • Сообщения от Nazgul
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #53 : 06 Окт 2005 [16:36:11] »
А я все-таки рискну посоветовать АПО от Celestron, Advanced C80ED-R, для фото самое оно.
С монтировкой CG-5 он стоит немного больше указанного бюджета, и конечно без Го-Ту.
Посмотреть на него можно здесь: http://shop.astronomy.ru/detail/740.html
А такая - же монтировка с Го-Ту, здесь: http://shop.astronomy.ru/detail/635.html
Посмотреть фото, которые были сделаны с его помощью можно на StarLabe,
в теме про поездку в САО. На «Звездочете» я таких фото не встречал, может просто не искал.
Рискну оставить ссылку: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4055&highlight=
А почти про этот телескоп можно почитать здесь: http://www.starlab.ru/forum/viewtopic.php?t=4055&highlight=
 
Трофимов Юрий

sailor

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #54 : 06 Окт 2005 [17:20:17] »
Mihail Sedyh
Цитата
В конце концов, если бы были идеальные инструменты, то на рынке осталасьбы всего одна линейка таких телескопов разных диаметров.
Не забывайте про цену. Рефлекторы, например, дешевле апохроматов при равной апертуре. Но идеального действительно ничего нет. И универсального тоже. Кофе варить в телескопе не нужно :)
Цитата
Причем дело даже не в весе, а в том что при недостаточно жесткой и недостаточно точной установке и настройке инструмент не раскроет даже половины своих возможностей.
Не совсем понял про недостаточно жесткую установку и настройку. Поподробнее пожалуйста. АПО 130 на Ж11 имеет шансы не раскрыть свои возможности?
Цитата
Я бы сказал что он потребует по крайней мере павильона с колоной на даче.
О боже, зачем так много? Я надеялся, что ему хватит просторного балкона на высоком этаже :)
Цитата
Тут наиболее важно слово "фотографии". Если Вы обратили внимание я везде говорил только о ВИЗУАЛЬНЫХ наблюдениях.
Я обратил внимание. Разве в тот телескоп, который подходит для астрофото, нельзя вести визуальные наблюдения? ;)
Цитата
Экое кощунство!!!!
Ну.. на 350 мм рефлектор повесить 130 мм рефрактор, по-моему, это нормально Вот так примерно :)
« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [17:22:01] от sailor »

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #55 : 06 Окт 2005 [18:32:36] »
Цитата
Не совсем понял про недостаточно жесткую установку и настройку. Поподробнее пожалуйста. АПО 130 на Ж11 имеет шансы не раскрыть свои возможности?
Имеет. Основном я конечно имел в виду астрофото, о чем сказал выше, но и визуалить при трясущейся треноге/колоне удовольствия мало. А если брать подходящую колону, то вес всего вместе однозначно превысит те же 30кг.

Цитата
О боже, зачем так много? Я надеялся, что ему хватит просторного балкона на высоком этаже
В этом случае результаты будут определяться исключительно атмосферой. (Образно - из пушки по воробьям).

Цитата
Я обратил внимание. Разве в тот телескоп, который подходит для астрофото, нельзя вести визуальные наблюдения?
Можно. Только вид в окуляр будет разительно отличаться от фотографии. (Это относится к любому инструменту, по дипскаям).

Цитата
Ну.. на 350 мм рефлектор повесить 130 мм рефрактор, по-моему, это нормально
130 АПО в качестве искателя? Ну это кому как.. (Образно - забивать микроскопом гвозди.) ;D
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Podarok

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #56 : 06 Окт 2005 [23:44:25] »
"на 350 мм рефлектор повесить 130 мм рефрактор, по-моему, это нормально"

Чего тут нормального, сами подумайте?:) Он стоит вполовину трубы С14... Это же Апохромат от Такахаши!
Вы кажется не совсем поняли назначения такой конструкции что на приведенной вами фотке (кстати это похоже такахаши 102мм а не 120, 120 побольше он там отдельно и стоит он дороже чем С14, какой там искатель...). Вот, пожалуйста, фотка этого же такахаши с SBIG CCD camera
Да и не удивительно, через него можно с такой камерой неплохие фотки делать! А навесили на С14 потому что это обсерватория и десять телескопов с монтировками туда не поставишь ::). А так вон, на второй фотке видно что у С14 есть 80мм искатель, по виду далеко не от Такахаши или ТМБ. Тут какраз не Такахаши рефрактор выполняет роль искателя, а С14 выполняет роль своеобразного переходника к вилочной монтировке  ;D ;D ;D ;D ;D




« Последнее редактирование: 06 Окт 2005 [23:50:52] от Podarok »

Podarok

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #57 : 07 Окт 2005 [00:02:23] »
"Не совсем понял про недостаточно жесткую установку и настройку. Поподробнее пожалуйста. АПО 130 на Ж11 имеет шансы не раскрыть свои возможности?"

Имеет, если на балконе наблюдать. Да даже если и на улице. Если в городе, а особенно на балконе то хоть Lasmandy HGM Titan, а качества визуального изображения не прибавит.

Вот вы говорите что видели фотки через ТОА130 такие что большие рефлекторы позавидуют, и тут же говорите что собираетесь в него визуально наблюдать... Крутые фотки можно получить и в 80мм апо, это не значит что визуально он обгонит 300мм рефлектор по дипскаю.  ::)

sailor

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #58 : 07 Окт 2005 [00:14:53] »
Podarok
все же если и покупать 14-16" рефлектор, то ИМХО на охраняемую дачу, стационарно :)

Цитата
Чего тут нормального, сами подумайте?
круто  ;D

ну ладно, чувствую, что перегнул ) действительно, для вьювера и гида сойдет и 80-100мм ахромат, а то и что-нибудь поменьше :)
« Последнее редактирование: 07 Окт 2005 [00:19:30] от sailor »

Maksim

  • Гость
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #59 : 07 Окт 2005 [00:21:05] »
Да нормально TOA-130 на искатель/гид будет. Хуже чем ахромат не будет точно. Если нравится, надо брать.