Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу отзывов о телескопах Meade, в частности LT 8" SC  (Прочитано 3540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СПБАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от СПБ
Я новичок. Хочу приобрести телескоп из серии Meade. Прошу отозваться тех, кто имеет такие телескопы и высказать своё мнение. Плюсы и минусы. С уважение ко всем. Пётр, г.Южно-Сахалинск.

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
У меня etx90.
Я доволен.
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 145
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
ЕТХ90 всё таки МАК а Meade LT 8" SC ШК с большим ЦЭ. Для визуала непригоден. Стынет долго оптика скорее всего так себе. Лучше найти МАК 180 SW на монтировке HEQ5PRO . Он гораздо лучше.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Мистер Хомяк

  • *****
  • Сообщений: 2 543
  • Благодарностей: 193
    • Сообщения от Мистер Хомяк
телескоп из серии Meade. ... Плюсы и минусы.
Обычный ширпотреб с лотерейным качеством(по моему скромному мнению в большинстве все таки "выйгрывает" покупатель), с таким же успехом можете смотреть в сторону других фирм. Каких именно и что есть собой Мид можно узнать из прикрепленных к этому разделу тем.
Deepsky 110/770ED, Onyx 80EDF, SW EQ5, SW AZ-GTi
Celestron Outland LX 10x42

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
ЕТХ90 всё таки МАК а Meade LT 8" SC ШК с большим ЦЭ. Для визуала непригоден. Стынет долго оптика скорее всего так себе. Лучше найти МАК 180 SW на монтировке HEQ5PRO . Он гораздо лучше.
Как раз Meade LT8"SC и есть самый мобильный визуал (про астрофото с ним можете забыть) - 15кг в сборе. Из дома можно таскать на улицу вместе с треногой, без разбора. Оптика - лотерея, как у всех ШК. А что, 7" МАК быстрее остынет? Начинающий не увидит разницы между 7"МАК и 8"SC. МАК 180 SW на монтировке HEQ5PRO - лучше для получения результата в планетном астрофото, лучше в плане качества оптики, но в плане универсальной мобильной гляделки проиграет Meade LT8"SC, поле у МАК в 1,35 раза меньше, к тому же новым такой набор не купить. Это я как реальный владелец Meade LT8"SC говорю.  Автостар вообще самая лояльная к потребителю система управления (за один спиральный поиск в нее влюбился), хотя и глюки бывают. Если нужен сетап для астрофото - возмите МАК180 и HEQ5PRO. Для мобильного визуала Meade LT8"SC отличный вариант, но не для перфекционистов, всего по немногу. Как альтернатива NexStar8SE.
« Последнее редактирование: 06 Мар 2013 [13:18:25] от AlexNik »
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн Ana

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 23
  • Алена
    • Сообщения от Ana
В частности про него есть отдельная тема - https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90692.0.html
Для получения информации большую пользу принесет самостоятельное использование функции поиск (по форуму)
Большое ЦЭ не мешает ему быть хорошим визуальным инструментом (мой выдает дифракционную картинку), и компактным, и мобильным, и термостабилизируется быстрее МАКа 6"-8". Так что при выборе определитесь, что же Вам важнее, больший контраст, планетные наблюдения, начальное фото или большая апертура, более быстрая термостабилизация инструмента, претензия на универсальность (с редуктором фокуса f/6,3 от того же мида можно полюбопытствовать и дипскаем).
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 544
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
Как владелец NexStar8SE. присоединюсь к Ana и AlexNik. Прекрасная мобильная вещь для визуала!
Всего 15 кг., хорошая устойчивая монтировка, и хорошее качество оптики. И не так уж долго остывает.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Владел несколько лет MEADE 8"LX200, владел и радовался. Огорчало лишь частое запотевание корректора, в том числе и изнутри, не спасал даже антиросник. В конце концов покрытие корректора оставляло желать... Огорчала также высокая чувствительность к термодефокусировке, приходилось часто фокусироваться. Огорчало также то, что без спец. шестигранников фотосессии почти никогда не начинал, приходилось юстировать вторичку. Но всё это компенсировалось восторгом от полученных снимков.
Потом сменил его на ТАЛ-200К и очень сильно жалел ... , что не сделал этого раньше  ;D . Забыл о мыльности изображения, термодефокусировке, периодических юстировках, термостабилизации, запотевании. Сейчас расстался и с ТАЛ-200К, заменил его на ТАЛ-250К  :) .
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Ana

  • *****
  • Сообщений: 567
  • Благодарностей: 23
  • Алена
    • Сообщения от Ana
В свое время искала мобильный и апертуристый инструмент, у меня была дилемма между тал-200 и ШК 8". У ТАЛа много достоинств, о которых можно узнать в форуме. И если топикстартеру необходим инструмент, в оптике которого он может быть уверен, тогда надо смотреть в сторону отечественных маков (кассергренов или ньютонов) от Интес-микро или серию ТАЛ от НПЗ. Но это уже совсем не мобильные инструменты. Под них надо минимум ХЕК-5 ставить, это раз. Серьезно готовиться к наблюдениям, часа за три выносить на улицу, или искусственно охлаждать системой вентиляции, либо ставить как стационар за городом, это два.
Не могу сказать, что ШК не надо готовить к наблюдениям, ему тоже необходимо время, чтобы остыть, или ему необходим хорошо продуманный противоросник от запотевания корректора. Вобщем, ни один инструмент не лишен ни минусов, ни плюсов. Надо подбирать под конкретные задачи и возможности. Все достаточно индивидуально.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У меня в хозяйстве есть NX8SE, для совсем ненапряжных поездок типа "на тротуарку без рюкзака", "труба в салон самолёта", "телескоп впридачу к шашлыкам на даче". Для этого он и его одноклассник LT/LS8 вполне подходят. Лотерея есть, но у меня отличный экземпляр, без отбора причём, с барахолки. Но это в любом случае не самое главное!

Главное другое - если в целом можете позволить себе эксплуатацию Ньютона - только Ньютон - это и качество, и удобство, и простота. А обрекать себя на лишние геморрои со сложной оптикой типа ШК - пустое!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
ЕТХ90 всё таки МАК а Meade LT 8" SC ШК с большим ЦЭ. Для визуала непригоден. Стынет долго оптика скорее всего так себе. Лучше найти МАК 180 SW на монтировке HEQ5PRO . Он гораздо лучше.
Не стоит думать, что у типовых МК ЦЭ меньше чем у типовых же ШК - прежде всего у них менее светосильные ГЗ - в районе 1:2,8, что даже при меньших светосилах даёт не меньшие ЦЭ. Ну и заблендированы большинство МК по самое немогу...

В итоге, ETX-125 имеет ЦЭ ~0,38...  :'(

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Если бы их продолжали делать в США, а не в Китае, никакой лотереи бы не было. Качество с гарантией

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Здесь дело не в месте производства, а в технологии - среди американских ШК тоже было полно брака и их тоже надо тщательно отбирать. Красноречивый пример 11" апертуры мы недавно наблюдали в подвале...

Оффлайн Stas88

  • **
  • Сообщений: 96
  • Благодарностей: 2
  • «The Truth Is Out There» Fox William Mulder
    • Сообщения от Stas88
Уважаемые Форумчане доброго времени суток! А что можете сказать конкретно про эту модель:
Телескоп MEADE S102 102 мм (660мм f/5.9 азимутальный рефрактор).?
БПЦ2 12х45М BAIGISH, БПЦ 20x60 TENTO.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Потом сменил его на ТАЛ-200К и очень сильно жалел ... , что не сделал этого раньше
у ТАЛ-200К труба то по белее весит,чем у шк 8.... :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Потом сменил его на ТАЛ-200К и очень сильно жалел ... , что не сделал этого раньше
у ТАЛ-200К труба то по белее весит,чем у шк 8.... :-[
8.5кг против 6, не так уж и много для NEQ6 Pro. И с качеством картинки это связано напрямую. К миду без шестигранников даже не подходил, а ТАЛ не пришлось ни разу юстировать, даже после извлечения ГЗ для помывки.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Потом сменил его на ТАЛ-200К и очень сильно жалел ... , что не сделал этого раньше
у ТАЛ-200К труба то по белее весит,чем у шк 8.... :-[
8.5кг против 6, не так уж и много для NEQ6 Pro. И с качеством картинки это связано напрямую. К миду без шестигранников даже не подходил, а ТАЛ не пришлось ни разу юстировать, даже после извлечения ГЗ для помывки.
нпз как всегда железа не жалеет... :) если речь идет о мобильном визуале,то тут каждый кг на счету...экваториалы с противовесами-сразу нет...для адекватного несения трубы нужна азимуталка весом не менее веса трубы...значит для шк 8 общий вес,с монти,можно уложить в 11-12 кг...а с тал-200,под 18 кг получается...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Потом сменил его на ТАЛ-200К и очень сильно жалел ... , что не сделал этого раньше
у ТАЛ-200К труба то по белее весит,чем у шк 8.... :-[
8.5кг против 6, не так уж и много для NEQ6 Pro. И с качеством картинки это связано напрямую. К миду без шестигранников даже не подходил, а ТАЛ не пришлось ни разу юстировать, даже после извлечения ГЗ для помывки.
у клевцова еще вроде растяжки вторички довольно толстые...на качество дифракционной картины сильно влияет? :-[
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
у клевцова еще вроде растяжки вторички довольно толстые...на качество дифракционной картины сильно влияет?
Влияет ровно в той степени, как и должно влиять. Фишка там не в толщине, а в изогнутости. Да, звёзды распушаются, но зато нет таких противных лучей, как на классических ньютонах.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
у клевцова еще вроде растяжки вторички довольно толстые...на качество дифракционной картины сильно влияет?
Влияет ровно в той степени, как и должно влиять. Фишка там не в толщине, а в изогнутости. Да, звёзды распушаются, но зато нет таких противных лучей, как на классических ньютонах.
а если сравнивать клевцова с шк или мак,какая то специфика в дифракционной картине есть?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.