Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Раздобыл Импульсный лазер! :о)  (Прочитано 7772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Faun1

  • Гость
Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« : 28 Сен 2005 [00:07:26] »
Адним моим очень (не)харошим другом гдето было стибрено некое устройство.
Нужна ваша помощ в идентификации этой штуки. Мы его тут-же окрестили "импульсным лазером" за буквы ИЛ, и то, что уж больно чудная конструкция! ;)

Прилогаю фото. (Т.к. вазможности сфотографировать более чотко я не имею, распишу падробно все детали и подробности).

Сама трубка стеклянная, задний конец пахож на стандартный разьём ламп от старых телевизоров. На нём 7 контактов(один из каторых толще других в 2 раза(видимо чтоб не впереть его в "маму" не тем бокам))
Длинна этой трубочки пачти 100мм, толщина окала 15. Передний конец стеклянной колбы отрезан, и к нему герметично приклеено металическое кальцо. Закрывает эту трубку кругленькое, очень акуратное и плоское стёклышко(так-же гермитично приклееное к кольцу). Именно это стёклышко(акошко) и показалось самым странным т.к. имеет неабычное просветление(нанесённое со внутренней стороны колбы). Из-за его ано практически не прозрачное, лиш при ярком освещении видно что ано просвечивает тёмно-красным.. Судя по всему просветлитель наносился  уже в наклееном к колечку состоянии(т.к. на растоянии примерно 2 мм от края дважды "пробегает радуга" признак неравномерности покрытия просветляющей плёнки). "Радужка" со всех старон АБСОЛЮТНО равномерная, что как мне показалось признак весьма высокого качества плёнки.
Внутренности трубки очень пахожи на внутренности электронно-лучевой пушки из телевизора.. точь-такие многочисленные блестящие колечки подвешанные в ряд, и подключонные проводами к внешним контактам. Расположены они внутри очень акуратно, ни смещений, ни люфтов, ничего этому падобного не заметно..(внутри на стекле даже есть пару пятен метелического блеска как в электронных лампах на кончиках(они белеют если лампа разгерметизирована))
На самом стекле написаны строчки "ЛИ 437-1", ещо пару крупных цифер "01" и "81". Синяя кругленькая печать "ОТК 104", Классическая эмблемка "пятиугольник стандарта СССР", и значок, каторый вызывает наибольшее любопытство(а вазможно и дасть окончательный ответ на вапрос, что это за устройство). Это 3 точки расположеных в ряд вертикально, от этого столбика (из точек) в стораны расходятся 2-е символично-жирные стрелки, и всё это акуратно вписано в бальшой круг.
Эта стеклянная трубочка вставляется во втарую(каторую один из товаришей с первого взгляда окрестил "системой отклонения луча"(в самом деле очень пахоже. В латунный экран/корпус уходят 5 контактов, сам корпус тоже имеет контакт/(заземлён), внутренности из белого пластика, по всей видимости там внутри ни что иное, как электромагнитные катушки. Поэтому я схожусь во мнении с этим товарищем)).
Фото тоже прилогаю...
Суть вапроса такова, что это такое(и для чего использовалось это устройство при жизни)?

Может кавота удивит что я обращаюсь с этим вапросам к вам, астрономам, но так уж сложилось, что именно благодаря этому моему увлечению у меня появился серьёзный интерес к оптике. "Живого" форума сугубо оптичемкой тематики я пака не знаю(да и люди здесь давольно продвинутые в области всяких там научных штучек). Всё-ж извиняюсь если что..
Очень прашу не модерить меня сразу, очень вероятно что мне сразу-же подскажут что это такое(а патом с чистай совестью удалите этот офтоп :).).

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #1 : 28 Сен 2005 [00:13:24] »
Скрипач, родной, ты же ГРАВИЦАППУ спер ;D
На самом деле это видикон ;) если это о чем-то говорит.
Ладно, вот ;)
Видикон
(от лат. video - вижу и греч. eikōn - изображение), передающая телевизионная трубка с электропроводящей мишенью из фотосопротивления. На мишени (фотокатоде) В. под влиянием света, идущего от изображения (предметов), накапливаются электрические заряды: происходит изменение сопротивления отдельных участков мишени и создаётся неравномерное распределение электрического потенциала (так называемый потенциальный рельеф), в точности повторяющее распределение яркостей отдельных частей изображения. Считывание этих зарядов осуществляется пучком электронов, формируемым и отклоняемым магнитным и электростатическим полями. Идея такой трубки предложена в 1925 советским инженером А. А. Чернышёвым; первые отечественные эксплуатационные образцы появились в 1950. Материалом мишени служат тонкие (около 5 мкм) слои полупроводниковых материалов: аморфный селен, трёхсернистая сурьма, окись свинца с добавкой сернистого свинца, а также германий и кремний. В. отличается простотой конструкции и эксплуатации, малыми собственными электрическими шумами и габаритами, отсутствием паразитных сигналов и ореолов и др. Вследствие инерционности мишени В. применяют в установках промышленного телевидения, при передаче кинофильмов по телевидению, где не требуется передачи изображений быстро движущихся объектов.
Лит.: Власов В. Ф., Электронные и ионные приборы, 3 изд., М., 1960.

Г. И. Куренков.

« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [00:15:39] от Вячеслав »

teodolit

  • Гость
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #2 : 28 Сен 2005 [06:17:26] »
Видикон в чистом виде. Был и у меня такой - лет 12 назад. Для астрофотографии практической ценности (думаю) не имеет.

Andreichk

  • Гость
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #3 : 30 Сен 2005 [10:57:24] »
НЕЕЕ пацаны !!!! это меч джидая Эникея Сковородкера !!!
немедленно вернуть обратно !!!
А то ... сами знаете что  ???

Faun1

  • Гость
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #4 : 30 Сен 2005 [22:20:21] »
Вячеслав, огромное спасибо за такой компетнентный ответ, впринципе, я и предпологал, что это не лазер. А так надеялся я по той причине, что недавно увлёкся Голографией, и это увлечение без технического решения(необходим лазер) видимо так и останется лишь теоретическим.. По этой причине я сплю и лазеры вижу ;)

teodolit
Жаль, такая красивенькая штучка, видимо придётся обменять радиолюбителям(сам-то я ее врядли как-либо смогу применить, а штука, пожалуй, диковинная ;)! Если повезёт, то может даже и на что-нибудь оптическое ;).)

Теперь, пожалуй, следует удалить эту тему, снова извиняюсь за то, что потревожил вас таким оффтопом(просто не знал куда еще можно обратиться с вопросом, а узнать хотелось поскорее), а также за свою очень даже хромую грамматику (Нет, вовсе я не гопник, с некоторых пор даже дорогу перехожу исключительно на зелёный свет!(принципиально игнорирую толпу, что, как известно, срывается за пару сек то того как светофор переключится)). То, что мог написать лучше, правда, каюсь :-/(но не на много, т.к. и в самом деле русский не является мне родным). Я очень хотел спать, и писал вопрос на скОрую, даже не перечитал..

Оффлайн DRUID_3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #5 : 03 Окт 2005 [19:50:23] »
 Удалять тему может и не стОит, можно куда-нибудь перенести  :) ...

А как сваять самодельный лазер смотрите на сайте молодого "Теслы"  ;D ;D ;D .

http://www.high.h1.ru/energy/opt/1/index.htm

Для СОИ может и слабоват, но для опытов сойдет. ;D Так же рекомендую почитать С.Гонда, Д.Сэко "Оптоэлектроника в вопросах и ответах" Ленинград "Энергоатомиздат", 1989 г, 184 страницы и О.Звелто "Физика лазеров", Москва, "Мир" 1979 г, 378 страниц.
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Ясь

  • *****
  • Сообщений: 655
  • Благодарностей: 6
  • 110 мм Ньютон f/8 "Добсон Мицарыч"
    • Skype - jar_ohty
    • Сообщения от Ясь
    • Безлюдные Пространства
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #6 : 04 Окт 2005 [17:34:06] »
Для голографии этот лазер не годится -- у него когерентности практически никакой нет, к тому же излучает он в УФе, а чем короче длина волны, тем строже требования к разрешающей способности фотоматериала. Лучше попытаться достать гелий-неоновый лазер. Например, ИЛГН-216, одномодовый с выходной мощностью 1,5 мВт. Только блок питания придется делать самому, а это не такая простая штука: надо держать ток разряда в пределах 4,4-4,6 мА при напряжении на трубке 1600 вольт, а перед этим зажечь разряд импульсом высокого напряжения примерно 10000 В (параметры даны для ИЛГН-216). Аналогичный лазер ЛГН-208А -- он уже с блоком питания. Я их оба встречал на Митинском рынке. Но если они долго лежали, сразу не загенерят... У меня минут сорок горел разряд, но не было никакой генерации. Потом всю грязь из трубы съел геттер и загенерило.

AlAn

  • Гость
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #7 : 07 Окт 2005 [19:08:28] »
Господа - ребята! Мы с nickas'ом давно так не смеялись! побольше тем веселых и разных!!! :)

Andreichk

  • Гость
Re: Раздобыл Импульсный лазер! :о)
« Ответ #8 : 08 Окт 2005 [02:08:35] »
сами то чего нибудь сострите ;D ;D ;D ;D ;D