Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Только идея или переворот в физике?  (Прочитано 2056 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Вот такая сногсшибательная новость http://elementy.ru/news/164835 разрешит и многие наши споры. Особо советую Рангелову и Львову, интересно послушать (почитать) Ваши комментарии. Я пока пошел поискать первоисточники и подробности.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #1 : 28 Сен 2005 [16:38:41] »
Цитата
Одно из самых красивых, но редко упоминаемых достижений физики XX века — открытие квазичастиц.
В учебнике по физике твердого тела квазичастицы рассматриваются как МОДЕЛЬ. А модель не есть открытие

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #2 : 28 Сен 2005 [17:08:12] »
Кушелев уже лет 40 как построил теорию, в которой "наши" микрочастицы являются совокупностью частиц эфира и обладают своими свойствами вследствие вращения (или более сложного движения) этих совокупностей. (см. "колебание" в указанной статье).

Недавно в программе о морских обитателях показывали движения стай рыб. Наиболее удивительное движение стаи -  неподвижная неизменной формы бутылка Кляйна, в которой по замкнутым траекториям двигаются все точки (рыбки).   

Mase

  • Гость
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #3 : 28 Сен 2005 [17:18:12] »
Недавно в программе о морских обитателях показывали движения стай рыб. Наиболее удивительное движение стаи -  неподвижная неизменной формы бутылка Кляйна, в которой по замкнутым траекториям двигаются все точки (рыбки).   
Наверное это энергетически или еще ка-то выгодно, раз сформировалось в результате эволюции.

Оффлайн spark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от spark
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #4 : 28 Сен 2005 [17:20:22] »
Цитата
Одно из самых красивых, но редко упоминаемых достижений физики XX века — открытие квазичастиц.
В учебнике по физике твердого тела квазичастицы рассматриваются как МОДЕЛЬ. А модель не есть открытие
Открытием является тот факт, что гамильтониан многочастичной системы с сильной связью допускает запись в новых, коллективных степенях свободы, которые в нулевом приближении невзаимодействующие. Это совершенно неочевидный факт.

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #5 : 28 Сен 2005 [18:33:31] »
Пенелопа 
Цитата
В учебнике по физике твердого тела квазичастицы рассматриваются как МОДЕЛЬ. А модель не есть открытие
Кварковое строение частиц - тоже модель, как и многое другое в физике. Работает, обьясняет и предсказывает.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн ТатьАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 947
  • Благодарностей: 58
    • Сообщения от Тать
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #6 : 29 Сен 2005 [18:58:52] »
Критикан
Цитата
Но не является переворотом. Переворот должен иметь в себе нечто иррациональное, принципиально необъяснимое. Или использовать нечто необъяснимое.
Скорей наоборот: переворот - это когда доселе необьяснимое вдруг обьяснилось да так, как до той поры никто не предполагал.
В.Высоцкий: " Ловко пользуется Тать тем, что может он летать"

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #7 : 29 Сен 2005 [21:10:32] »
Согласен с SAS. Типичный пример переворота в физики, о котором во всех учебниках пишут - открытие М. Планком квантов и, соответственно, построение квантовой теории, способной объяснить вопросы, связанные с излучением абсолютно чёрного тела.

Оффлайн Макс Диполь

  • ****
  • Сообщений: 398
  • Благодарностей: -12
    • Сообщения от Макс Диполь
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #8 : 01 Окт 2005 [18:23:07] »
Недавно в программе о морских обитателях показывали движения стай рыб. Наиболее удивительное движение стаи -  неподвижная неизменной формы бутылка Кляйна, в которой по замкнутым траекториям двигаются все точки (рыбки).   
Наверное это энергетически или еще ка-то выгодно, раз сформировалось в результате эволюции.

Самое смешное, что энергетически это совершенно не выгодно, так как приходиться затрачивать в 2пR больше энергии, чем при прямолинейном движении, но для сохранения _целостности_ стаи, это идеальная формула :)
Пространство -- основа всех явлений. Заряд -- их способ бытия.

Оффлайн prohorovav

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Благодарностей: -2
    • Сообщения от prohorovav
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #9 : 02 Окт 2005 [20:49:20] »
Ув. Критикан. Что-то я не понял, как это вероятность, используемая в КМ, является принципиально необъяснимой сущностью? По-моему, определение вероятности, данное ещё Больцманом, вполне логично и понятно (лично мне :)).

Rangelov

  • Гость
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #10 : 05 Окт 2005 [08:56:01] »
 Извините колеги, однако моя модель элементарных частиц как есть модель в которой неутрино и кваркино суть вихревые колективные колебания вакуума, а заряженные лептоны и кварки суть совокупност неутрино с точечным электрическим зарядом или неутрино с точечным электрическим зарядом .Конечно, что бозоны и фермионы различаются своим внутренным движением и поэтому они имеют различные собственные механические моменты, которые суть результаты этого их внутренного движения.Поэтому все эти принципы учтены, однако не в роли принципов
# Принцип тождественности: оказывается, две частицы одного сорта (например, два электрона) принципиально неразличимы. Откуда это свойство должно следовать, неизвестно. Это войство следует из того, что все они одинаковые, неразличимые возбуждения
# Бозоны и фермионы: в природе, оказывается, есть два совершенно разных типа частиц — бозоны и фермионы, которые отличаются своими свойствами симметрии. Почему природа не ограничилась лишь одним типом частиц, неизвестно. Правильно, они отличаются своим внутренным движением. Одни, фермионы имеют внутренное движение которое описывается матрицами, которые не антикоммутируют и поэтому скоррелировано вдоль трех осей пространства. А другие, бозоны имеют внутренное движение,которое описывается обычными координатами, которые коммутируют и поэтому они не скоррелированы вдоль трех осей пространства Нет никаких калибровачных проявлениями особенных частиц — калибровочных бозонов. Например, электромагнитное взаимодействие заряженных частиц описывается как обмен фотонами. В принципе, можно построить теорию одних только частиц вещества, без калибровочных бозонов, или одних только калибровочных бозонов — без вещества. Но в природе они почему-то сосуществуют вместе, «завязаны» друг на друге. Вот и последное утврждение неверно. Так что внимательнее прочитайте мои работы в ЛАНЛ
Йосиф Колеги, я сам специалист в области твердого тело. Кроме того я сам изучил модель .лектромагнитного поля Максвела,который рассматрывал вакуум как непрврывная среда, а электрические силовые линии как натяжения, а мгнитное поле  как совокупность цилиндрических вихрей ось которых есть магнитная силовая линия. При помощи такой модели применяя анналогию с  механикой он получает свои уравнения.Так что все это я использовал при создании своей модели вакуума и всех элементарных частиц. Прошу внимательнее прочитать мои работы. Правда я не еврей или из другой великой нации, однако не забывайте, что наша азбука написана в Болгарии, а я получил свое образование на ФизФаке в МГУ,сдавал минимум Ландау, посещал научные  семинары в Физпроблеме и в Фиане. Именно поэтому мне близка ваша научная среда и я не поклонник западных ограниченных теснозрячих специалистов. Открытие может сделать только широко образованный специалисть, который может перенести свои знания от одной области в другой. Вот это я и сделал.
 Вероятность ,которая используется в Квантовой механике есть следствие стохастического электромагнитного взаимодействия электрического заряда или магнитного момента микро частицы с интензитетами электрического или магнитного полей виртуальных фотонов (флуктуации вакуума). Квантование взаимофействия есть результат квантование колективных колебании кристальной решетки вакуума, и волновые свойства низко энергетических микро частиц суть результат их взаимодействия с волновым вакуумом, так как его колективные колебания имеют волновые свойства.
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [09:21:48] от Rangelov »

Rangelov

  • Гость
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #11 : 05 Окт 2005 [09:26:59] »
"Почему он излучается квантами? - Так мир устроен." - вот и все объяснение. Нет, имеется физическое объяснение,которое можно корректно описать математически. Оно есть результат факта, что после перехода электрона от одново уровня на другой в результате излучения энергии изчезает электричес кий дипольный момент атома и излучение прекращаетсь. Смотри мою работи в ЛАНЛ в 2002
 в квант-ф  Так что все можно объяснить без принципов, если смог правильно понять сут дела. Йосиф
« Последнее редактирование: 05 Окт 2005 [09:38:33] от Rangelov »

Оффлайн Che

  • *****
  • Сообщений: 5 629
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Che
    • Redshift0
Re: Только идея или переворот в физике?
« Ответ #12 : 05 Окт 2005 [18:05:53] »
Недавно в программе о морских обитателях показывали движения стай рыб. Наиболее удивительное движение стаи -  неподвижная неизменной формы бутылка Кляйна, в которой по замкнутым траекториям двигаются все точки (рыбки).   
Самое смешное, что энергетически это совершенно не выгодно, так как приходиться затрачивать в 2пR больше энергии, чем при прямолинейном движении, но для сохранения _целостности_ стаи, это идеальная формула :)
Я обратил внимание на это движение стаи, потому что давно обдумываю структуру фотона в таком виде, или в виде вращающейся гантели, или в виде тора.