Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Координаты звезд и созвездия  (Прочитано 4304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Координаты звезд и созвездия
« : 27 Сен 2005 [14:54:42] »
Друзья, необходима программа, которая по координатам звезды определяла бы созвездие, в котором та находится.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re: Координаты звезд и созвездия
« Ответ #1 : 27 Сен 2005 [15:43:27] »
Берётся база данных по границам созвездий, исходные координаты переводятся на эпоху 1875.0, а остальное - дело техники... Стыдно признаться, но для решения такой задачи я границы созвездий и алгоритм определения созвездия позаимствовал из исходников к XEphem  ::) Короче, если подойдёт JavaScript или очень похожий на него С, то готовое решение уже содержится в моём калькуляторе на сайте RTT150.

Есть и готовая программа под DOS (ARI.EXE) по расчёту прецессии, она также определяет созвездие. Если нужно, у меня сохранился и исходник к ней (на С, источник алгоритма всё тот же).

P.S. Даже два исходника - один для приёма координат с клавиатуры, другой - для считывания их из отдельного файла. Оба варианта могут печатать выходные данные в файл.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [16:49:47] от AstroNick »
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн SF

  • *****
  • Сообщений: 516
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от SF
Re: Координаты звезд и созвездия
« Ответ #2 : 27 Сен 2005 [16:01:21] »
Если необходим жестокий ортодоксальный официоз, данные можно взять из Centre de Donnes astronomiques de Strasbourg:

VI/42 Identification of a Constellation From Position (Roman N.G. 1987)
и
VI/49 Constellation Boundary Data (Davenhall A.C., Leggett S.K.1989)

Каталоги дополнены программами на C и FORTAN.