Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Царапины и алмазная паста  (Прочитано 8866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #20 : 21 Окт 2005 [19:49:08] »
Андрей, я при шлифовке на станке всегда перехожу с М28 на М10, и никогда не было никаких проблем. Правда такие давления, как 8кг, я ни разу не применял. По-моему вполне достаточно 15грамм на см квадрат. Если у Вас эпоксидный шлифовальник, то отдельные зерна могут закрепляться на нем. Все-таки, попробуйте снизить нагрузку на зеркало.
Михаил.

а зачем такой разрыв большой? долго ведь придеться перешлифовывать. нормальная линейка  40-28-14-10-5. последний необязателен, но после него полируется буквально за несколько часов.
насчет внедрения зерен в шлифовальник - было и такое. смола недополимеризовалась (непонятно почему, все как обычно, но случилось) и в нее вгрызлись зерна. гемора было куча. пришлось шлифовальник в кипятке выдержать, чтоб затвердел, а потом, на следующий день, крупным абразивом пришлифовывать заново.

насчет нагрузки - незнаю. пробовал с разными нагрузками. экстрима, описанного формулой в книжке Сикорука, не делал, но нагрузка немалая. например, один шлифовальник весит у меня кил 5-6, плюс груз столько же. все замечательно работает. правда на тонкой шлифовке груз снимаю, т.к. быстро выдавливает абразив. хватает веса шлифовальника.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

stepan

  • Гость
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #21 : 21 Окт 2005 [21:44:23] »
Кстати, Михаил, я тоже удивлялся такой лестнице номров абразива, но только в КрАО..
Вероятно у профи такое считается нормальным.

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #22 : 22 Окт 2005 [19:49:02] »
Во-во, у профи... Просто влом детали и шлифовальник мыть по десять раз. Когда абразива мешок (50кг), и шлифует станок, а ты только кисточкой помахиваешь, то, ну подумаешь, 15-20 лишних минут "художником" поработаешь, зато четко заметен переход с одного мата на другой. И никаких микроскопов. Неуверен, что все сошлифовал, еще 15-20 минут... и все окей.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #23 : 24 Окт 2005 [14:55:25] »
не думаю, что все так плохо...
вымыть шлифовальник и зеркало - не такая уж проблема.
может просто не быть абразива нужного, это я понимаю.

насчет времени работы. у меня так:
14 номер - час-полтора
10 и 5 - от 40 минут до часа. естественно, с контролем.
если затягивать окончание шлифовки предыдущим номером (без добавления абразива) то следующим номером шлифовка идет еще быстрее.

а насчет того, что станок все делает и можно делать большие разрывы в номерах - если мат предыдущего номера не выбран - шлифовать нужно, пока не будет необходимой матовости. так что время обработки не только не меняется, а может быть еще больше. врядли профи на такое пойдут сознательно.

теоретически, и полировку можно начинать после 40, но смысла в этом нет.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #24 : 24 Окт 2005 [16:49:54] »
Михаил, если Вы не работали на станке, то не нужно об этом судить. А перебирать всю имеющуюся линейку абразивов - крайне не технологично.
 И полировать после №40, то есть после 400мкм - не получится, разве что теоритически.
Михаил.
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #25 : 24 Окт 2005 [17:14:41] »
как так не работал???   :o
на ём и работаю. самопал, но не жалуюсь...
насчет технологичности - спорить не буду. хотя считаю, что это личное дело/горе каждого.

после 40-го полировать не пробовал, а вот после 28-го как-то пришлось, небыло мельче. 115мм зеркало тер неделю, но мат сполировал.
так что можно и после 40, но сколько времени на это уйдет... естественно, это не для ручной работы.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн Samara

  • ****
  • Сообщений: 320
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Samara
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #26 : 24 Окт 2005 [17:19:04] »
Михаил, просю пардона! :)
Всеже наверное не после №28, а после М28, а....?
Михаил.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2005 [17:24:56] от Samara »
Квашнин Михаил Юрьевич.
Доб 250мм.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #27 : 24 Окт 2005 [18:39:56] »
таки да, после М28....  непонятки получились.  ::)
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #28 : 25 Окт 2005 [15:10:16] »
  У меня та же беда постоянно происходит. М10 первые пол часа всё нормально. Промываю осторожно от шлама. Вторые пол часа - царапины. Так уже 3 раза к М40 возвращался. А можно от этого шлама не мыть зеркало, а добавлять по чуть-чуть абразива до победного?

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #29 : 25 Окт 2005 [15:28:13] »
  У меня та же беда постоянно происходит. М10 первые пол часа всё нормально. Промываю осторожно от шлама. Вторые пол часа - царапины. Так уже 3 раза к М40 возвращался. А можно от этого шлама не мыть зеркало, а добавлять по чуть-чуть абразива до победного?

не парьтесь, это грязный абразив.
заканчивайте на М14. или М14 с затянутым окончанием шлифовки. будет практически то же, что и после М10. после М14 полируется вполне приемлемо. немного дольше, конечно, но зато царапин не будет.
можно, конечно, рискнуть и М10 шлифануть, но положить абразив один раз и больше не добавлять. 30 мин работы на станке будет достаточно. но это, подчеркиваю, мое лично мнение. профи могут и возразитить.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 231
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #30 : 25 Окт 2005 [19:26:02] »
  У меня та же беда постоянно происходит. М10 первые пол часа всё нормально. Промываю осторожно от шлама. Вторые пол часа - царапины. Так уже 3 раза к М40 возвращался. А можно от этого шлама не мыть зеркало, а добавлять по чуть-чуть абразива до победного?

не парьтесь, это грязный абразив.
заканчивайте на М14. или М14 с затянутым окончанием шлифовки. будет практически то же, что и после М10. после М14 полируется вполне приемлемо. немного дольше, конечно, но зато царапин не будет.
можно, конечно, рискнуть и М10 шлифануть, но положить абразив один раз и больше не добавлять. 30 мин работы на станке будет достаточно. но это, подчеркиваю, мое лично мнение. профи могут и возразитить.
30 минут шлифовать М10 станком  достаточно, 200мм шлифую шлифовником из органики после М20 всего 30 минут и мат нормальный.Подмазываю всегда на ходу и часто не желея микропорошка, не когда не снимаю шлифовник и проблем с царапинами нет А посе М14 тем более достаточно..Царапины от грязи надо разбираться где их заносите

Оффлайн fisher

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от fisher
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #31 : 26 Окт 2005 [13:14:59] »
  А я б и не парился. Но у мени шаг от М20 к М10, поэтому без М10 никак и пол часа при ручной шлифовке наверное мало будет.
  И ещё. Подскажите чайнику как вставить картинку? Хочу выложить свой телескоп в теме "Наши телескопы".

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #32 : 26 Окт 2005 [16:35:53] »
Несколько затянул с ответом.
У меня тоже сложилось мнение,что при мелких порошках от "высосанных" из шлифовальника зёрен.Правда я свой полимеризовал в печи, но всёж :(
Закончил я М14 с длительным последним сеансом.Поверхность несколько хуже,
чем от М10, зато без царапин.
Груз 8кг на 210мм зеркале мне большим не кажется, да и царапины появляются только на М10.
Сейчас вожусь с полировальником  >:(. Канавки делаю по второму разу.Слишком сильно нагрел смолу перед формовкой и они почти слились :(
В смоле пол дома :) :)Да и канифоли пришлось всыпать вдвое больше чем в рецепте, такой вот битум попался.
Я так понимаю теневыми тестами имеет смысл озаботится только после того, как зеркало будет полностью отполировано? А сейчас просто тереть и тереть?

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #33 : 26 Окт 2005 [16:53:19] »
Закончил я М14 с длительным последним сеансом.Поверхность несколько хуже,
чем от М10, зато без царапин.

это ничего, что хуже, оно и понятно, почему. но можете смело приступать к полировке.

Цитата
Я так понимаю теневыми тестами имеет смысл озаботится только после того, как зеркало будет полностью отполировано? А сейчас просто тереть и тереть?

и да и нет. если вы уверены, что у вас получилась сфера, то можно полировать до полного устранения мата, хотя контролировать можно чут ли не сразу, как только зеркало начало поблескивать. на теневике будет хорошо видно, насколько равномерно снимается мат. если отклонение от сферы получилось большое или есть завал/подвернутый край, все будет видно. да вы и сами все поймете, как только попробуете.
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #34 : 27 Окт 2005 [11:54:58] »
Цитата
и да и нет. если вы уверены, что у вас получилась сфера, то можно полировать до полного устранения мата, хотя контролировать можно чут ли не сразу, как только зеркало начало поблескивать. на теневике будет хорошо видно, насколько равномерно снимается мат. если отклонение от сферы получилось большое или есть завал/подвернутый край, все будет видно. да вы и сами все поймете, как только попробуете.
Цитата

Понятно.На теневом приборе я зеркало не смотрел, но лампочка "прорабатывается" просто отлично.
Да и понятно, при таком количестве перетираний поверхность должна бы уже получиться :)

На выходных переделаю полировальник и начну полировку.

Оффлайн Michael Kovzikov

  • ***
  • Сообщений: 222
  • Благодарностей: 1
    • Skype - michael_kovzikov
    • Сообщения от Michael Kovzikov
    • Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #35 : 27 Окт 2005 [12:43:32] »
Да и понятно, при таком количестве перетираний поверхность должна бы уже получиться :)

не факт. бывают варианты...
Бердянское общество любителей астрономии "Орион"
Молодежный астрономический клуб "Орион"

Оффлайн АндрейЦАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 692
  • Благодарностей: 1
  • Удвоим втрое!
    • Сообщения от АндрейЦ
Re: Царапины и алмазная паста
« Ответ #36 : 31 Окт 2005 [11:59:12] »
Учтя свои ошибки :), сделал полировальник и начал полировку.
Пару часов пополировал с крузом в 15 кг.Полировальник довально быстро принял форму :)
Ещё часа 3 полировал с грузом в 3 кг.Поскольку я практически не ощущаю зеркала при таком грузе,
работа довольно тяжёлая.Какой груз оптимален для 210/24мм?
Сейчас у меня матовость равномерно нарастает от практически полностью отполированного центра к краям.Это хорошо видно по ореолу на поверхности от белого светодиода.В центре зеркало прозрачно, на краю есть едва заметный ореол.
Мерял фокус, вместо желаемых 1/6 получил 1/7.При этом на белом листе тот же светодиод "проработался" вплоть до всех своих проволочек от кристалла.Сегодня буду готовить
теневой прибор.
Боюсь я этих испытаний :) :)