Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Цифровой или пленочный фотоаппарат (ПРАКТИКА)?  (Прочитано 6473 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

evgenyg

  • Гость
У меня сейчас ситуация очень практическая, сдох Зенит-11 и надо решать какой фотик брать, или навороченный пленочный (Canon EOS 300X, EOS 33, EOS-3?) или цифровой (Canon 350?) фотоаппарат, до $1000... Может купить второй Зенит в 100 раз дешевле, что еще надо для астрофото кроме затвора и бесконечной выдержки?
Что посоветуют уважаемые любители астрономии?

PS: знаю что есть отдельная тема, но здесь прошу писать о практике, также учитывая что цифра сильно увеличивает стоимость, а за те же $1000 можно взять полупрофессиональную пленочную камеру.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [00:10:59] от evgenyg »

Оффлайн Максим Гераськин

  • *****
  • Сообщений: 3 916
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим Гераськин
что еще надо для астрофото кроме затвора и бесконечной выдержки?

На основании просмотра большого кол-ва снимков в "отдельной теме" и изучения условий, в которых они были получены, могу сказать следующее:

Для пленки: аппаратура для гипер..гипер...гиперсенси.., вообщем, для повышения  светочувствительности пленки.
Хороший сканер.
Хорошая пленка.
Хорошие условия химобработки.

Если хотите получить результат, сравнимый с модицифированными цифрозеркалками.

Сомневаюсь, что в общем случае выйдет дешевле. Поскольку случай у меня общий, я буду брать цифру однозначно.

Хотя, если есть бесплатный доступ к сканеру, качественной обработке и пленке ... ;D
« Последнее редактирование: 26 Сен 2005 [22:17:28] от Максим Гераськин »

evgenyg

  • Гость
Гипер пленка даже при хранении в холодильнике теряет свои гипер свойства в течении 2-3 недель. У меня есть возможность заказывать ее в штатах, но уж больно дорого это будет...
Поэтому речь об обычной не гипер пленке, например тот же Кодакт Голд или Кодакт Про Ч/Б.

Все мнения приветствуются!

anovikov

  • Гость
Ну, "хороший сканер" - это уже само по себе такие деньги, что я бы лучше взял хорошую астроПЗС.

evgenyg

  • Гость
Я проявляю и сканирую в фото лаборатории, не дома. "Хороший сканер" там есть.
А может взять опять Зенит-11? ;D
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [00:11:36] от evgenyg »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Я проявляю и сканирую в фото лаборатории, не дома. "Хороший сканер" там есть.
А может взять опять Зенит-11? ;D
К хорошему сканеру еще нужен хороший оператор. Если вы имеете в виду обычную городскую фотолабораторию даже пусть с приставкой "профи" то увы. Кстати нормальный скан на Flextight 646
стоит примерно рублей 70, на сканере попроще рублей 20. Это за кадр.
Хотя если вы собиратесь печатать постеры форматом А2 и больше можно подумать и про пленку.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T

Я проявляю и сканирую в фото лаборатории, не дома. "Хороший сканер" там есть.
А может взять опять Зенит-11? ;D
К хорошему сканеру еще нужен хороший оператор. Если вы имеете в виду обычную городскую фотолабораторию даже пусть с приставкой "профи" то увы. Кстати нормальный скан на Flextight 646 стоит примерно рублей 70, на сканере попроще рублей 20. Это за кадр.
Хотя если вы собиратесь печатать постеры форматом А2 и больше можно подумать и про пленку. Но и в этом случае любую системную камеру, Nikon, Canon так как по крайней мере оптика у вас останется если задумаете позже перейти на цифру.

evgenyg

  • Гость
Какие сегодня аналоги Canon F1 и Nikon F3 ?

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Какие сегодня аналоги Canon F1 и Nikon F3 ?
Аналога Canon F или Т нет. Аналог Nikon F3 - Nikon FM3А, полная механика :)
У Canon последние модели 300V и 300X очень неплохие.

Оффлайн DVE

  • *****
  • Сообщений: 1 856
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от DVE
надо решать какой фотик брать, или навороченный пленочный (Canon EOS 300X, EOS 33, EOS-3?) или цифровой (Canon 350?) фотоаппарат, до $1000...
...здесь прошу писать о практике, также учитывая что цифра сильно увеличивает стоимость, а за те же $1000 можно взять

Вот самое что ни на есть практическое сравнение:
300d - http://www.pbase.com/slavazd/image/41331499 (цифра)
300v - http://www.pbase.com/slavazd_film/image/41335930 (пленка)
ИМХО цифра как минимум не хуже. А возни с пленкой больше на порядок.

Я сам перешел с 300v на 300d и нисколько не жалею, до этого на сканирование и обработку катушки пленки уходил почти целый день, не говоря уже о походах в лаб...

а за те же $1000 можно взять полупрофессиональную пленочную камеру

Брать проф тушку имеет смысл если планируется её профессиональное использование - в тяжелых условиях, снимая по сотне кадров в день и пр. Для любителя всё это обычно не нужно.
« Последнее редактирование: 27 Сен 2005 [01:46:58] от DVE »
Celestron Nexstar 8", 80ED APO (был), ETX-125 (был), SW909 (был)

evgenyg

  • Гость
А на Nikon FM3А кто-нибудь снимает, может поделиться впечатлением? Фотоаппарат крутой, но дорогой. Сколько кстати Nikon FM3А стоит в России?

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 109
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Гипер пленка даже при хранении в холодильнике теряет свои гипер свойства в течении 2-3 недель. У меня есть возможность заказывать ее в штатах, но уж больно дорого это будет...
Поэтому речь об обычной не гипер пленке, например тот же Кодакт Голд или Кодакт Про Ч/Б.
В морозилке в осушенной (хотя бы силикагелем) упаковке может и полгода лежать - проверено. Здесь, скорее, приходится опасаться за доставку (если только пленку не повезет кто-то лично).
Имеющиеся в широкой продаже пленки Кодак и Фуджи малочувствительны к красной водородной линии, так что заказ в Штатах (допустим, в Люмиконе) - самый правильный, хотя и дорогой вариант.

Покупать для пленочного астрофото что-то дороже Зенита-Киева не вижу смысла, т.к. пленка "умирает" буквально на глазах. Люмикон продает просроченные складские запасы, практически все подходящие для астрофото пленки сняты с производства.

Оффлайн елVIс

  • *****
  • Сообщений: 1 361
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от елVIс
Если способен выложить 1000$ бери астроПЗС однозначно.
На оставшееся бабло
если что-нить на природе снимать и есть много сменных объективов - можно и ЗЕНИТ взять.
Ну а если пьяные физиономии - то дешевое цифромыло.
ТАЛ-150ПМ, Coronado PST, Алькор, Pentax IstD с ЗМ-5СА и МТО-1000