Телескопы покупают здесь


Голосование

Как идет развитие Раздела ВЖР?

Раздел ухудшился
15 (33.3%)
Раздел улучшился
2 (4.4%)
В принципе ничего не измелилось
28 (62.2%)

Проголосовало пользователей: 41

Голосование закончилось: 13 Дек 2016 [20:02:53]

A A A A Автор Тема: Архив замечаний и предложений участников по ведению раздела ВЖР  (Прочитано 24080 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Постоянное влезание в раздел боговеров и гуманитариев создало угрозу конца этого раздела с точки зрения научности.

А вообще - одной из важной цели научной фантастики - это именно гуманитарные вопросы. Насколько предполагаемое развитие науки куда заведет - в кризис или развитие общества.
К нравственному росту или нравственному обнищанию.
К триумфу цивилизации или к триумфу потребления.
Как бы не были "глобальны" эти вопросы - но это важнопри нашем ежесекундном выборе в жизни - куда двигаться, что выбирать именно нам.

Исходя из этого - этот раздел - раздел гуманитариев....
Нет расчета --- нет идеи.
Или она вырождается в общие слова. И здесь это постоянно видишь. Без цифр обсуждения вырождается в обычный обезьянний шум....
« Последнее редактирование: 23 Фев 2013 [22:42:29] от Прохожий »

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Если сомневаетесь в прочности мироздания и его законов --- так это опять ваши проблемы, а не науки

Че-че??? какая прочность.... 100 лет назад люди знали что всё знают - переход на квантовую механику - это была трагедия научного мира, точнее для тех, кто думал что физика ньютона - незыблема......
Сейчас представления о мире в передовой части физики - меняются каждые 10-15 лет.
Это мироздание и его законы незыблемы... а вот наш уровень знаний о них - постоянно меняется и весьма далек от реального.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Или она вырождается в общие слова. И здесь это постоянно видишь. Без цифр обсуждения выраждается в обычный обезьянний шум....
Приведите цифры для разума...
"Мозги вскрыли - ума не обнаружили...."
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 907
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Если сомневаетесь в прочности мироздания и его законов --- так это опять ваши проблемы, а не науки

Че-че??? какая прочность.... 100 лет назад люди знали что всё знают - переход на квантовую механику - это была трагедия научного мира, точнее для тех, кто думал что физика ньютона - незыблема......
Сейчас представления о мире в передовой части физики - меняются каждые 10-15 лет.
Это мироздание и его законы незыблемы... а вот наш уровень знаний о них - постоянно меняется и весьма далек от реального.
Гипотезы меняются. Твердоустановленные факты накапливаются...

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Раздел умер как только модераторы позволили всем желающим нести антинаучную, и просто противоестественную чушь. Некоторые стали завсегдатаями раздела, и начали бредить почти на законных основаниях. (пример - кто что, видел? ) Короче не место этому безобразию на околонаучном форуме - жесткое модерирование, или закрытие!
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Если сомневаетесь в прочности мироздания и его законов --- так это опять ваши проблемы, а не науки

Че-че??? какая прочность.... 100 лет назад люди знали что всё знают - переход на квантовую механику - это была трагедия научного мира, точнее для тех, кто думал что физика ньютона - незыблема......
Сейчас представления о мире в передовой части физики - меняются каждые 10-15 лет.
Это мироздание и его законы незыблемы... а вот наш уровень знаний о них - постоянно меняется и весьма далек от реального.
Гипотезы меняются. Твердоустановленные факты накапливаются...
Твердоустанавливаемость фиксируется опытом - лазер, транзистор или ядерная бомба.... И уже от этого твердоустановленного факта можно делать шажок дальше - на одну ступеньку - до следующего опыта....
Вопрос риторический - нафига ЦЕРН посторили, куча бабла угрохали, хотя можно все на модельках и гипотезах нарисовать. А именно для опыта - него родимого, который является основой всей науки и объективным средством проверки всех можелей и гипотез - именно опыт и переводит их в теорию.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Короче не место этому безобразию на околонаучном форуме - жесткое модерирование, или закрытие!
"Околнаучный" - слово то какое то стремное... "около" может много чего ненаучного крутится...
Я бы сказал так - "форум, основным критерием которого является научная методология".
Но... научная методология приемлема ещё для раздела "Горизонты науки о Вселенной" - но уже на границе.
Этот раздел по сути - уже за границей научной методологии.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Domovoj

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 33
  • Вячеслав Бадеев
    • Сообщения от Domovoj
Короче не место этому безобразию на околонаучном форуме - жесткое модерирование, или закрытие!
"Околнаучный" - слово то какое то стремное... "около" может много чего ненаучного крутится...
Я бы сказал так - "форум, основным критерием которого является научная методология".
Но... научная методология приемлема ещё для раздела "Горизонты науки о Вселенной" - но уже на границе.
Этот раздел по сути - уже за границей научной методологии.


Согласен, но откровенный бред должен чистится - нас же читают  :(
"Чрезвычайные утверждения требуют чрезвычайных же доказательств." Карл Саган
"Мало кто представляет себе, сколько мошенников и безумцев населяет ничейную зону между современной наукой и психиатрическими лечебницами." Станислав Лем

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Согласен, но откровенный бред должен чистится - нас же читают  :(

Я думаю, откровенный бред должен получать разумный комментарий других посетителей раздела. Можно просто стирать любые посты с упоминанием Нибиру, а можно четко и ясно показать, что Нибиру – бред. Вы же в состоянии доказать неопытному и не слишком умному (но желающему разобраться) новичку всю бредовость идеи "планеты-за Солнцем", не так ли? :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Вы же в состоянии доказать неопытному и не слишком умному (но желающему разобраться) новичку всю бредовость идеи "планеты-за Солнцем", не так ли? :)
Я боюсь тут в основном "Неопытные (но желающие доказать)".
Лично я это раздел за версту обходил - и высказался только в этой теме - посвященной по сути методологии.
Доказывать можно в телескопостроении, в астрофото, в горизонтах - на основе опыта физического/научного.
Тут ничего доказать невозможно....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 591
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
А пусть остаётся. Только раздел переименовать "Мусорка"  ;D Иначе в серьезные разделы лезть будут.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij

Сейчас представления о мире в передовой части физики - меняются каждые 10-15 лет.
Это мироздание и его законы незыблемы... а вот наш уровень знаний о них - постоянно меняется и весьма далек от реального.


 Вы хотели сказать: "углубляется", не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal

Сейчас представления о мире в передовой части физики - меняются каждые 10-15 лет.
Это мироздание и его законы незыблемы... а вот наш уровень знаний о них - постоянно меняется и весьма далек от реального.


 Вы хотели сказать: "углубляется", не так ли?
Ну можно сказать и так... или "кардинально дополняется"... я думаю что науку ещё ждет много переходов типа как на квантовую механику был переход. Когда становится ясно, что та механика которая считалась основой всего - оказывается лишь частным решением.
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
А пусть остаётся. Только раздел переименовать "Мусорка"  ;D Иначе в серьезные разделы лезть будут.
Для "мусорки" есть множество других, "альтернативных" форумов.
Люди сюда приходят не для изучения "альтернативщины", а с любовью к астрономии. С желанием чему то поучится, новое приобрести, а не с желание поучать или доказывать.

Я во пришел сюда... ну так разделы астрофото и телескопостроения - читаешь как захватывающую книгу.... и больше молчу.... потому что интересно именно поучится...
<Удалено, В.В.>
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [00:48:57] от vika vorobyeva »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
ВЦ не может быть, и точка. Доказательств не требуется.
Любое утверждение - ВЦ есть / ВЦ нет - при отсутствии опыта - являются не более чем личным убеждением, но никак не наукой....
Потому что ни одно ни другое научно не обосновано, а строится на предположениях.
И если какой то ученый крупный высказывает гипотезу без опоры на опыт, а опираясь на убеждения - то не в зависимости от того, насколько он авторитетный в своей области ученый - в данном случае срабатывает именно его вера вне зависимости от науки.

Неправда ваша. Дело не в авторитетах, а в гипотезах и теориях. Один учёный выдвинул одно предположение, другой противоположное. И начинается наука. Поиски данных, классификация. Когда речь о вере, это не нужно. Тут это наблюдается сплошь и рядом именно от тех, кто против существования данного раздела.

Им, этим "некоторым" не нужен методологически поиск ВЦ, в принципе. На основе отрицания существования оных, как абсолютной идеи. При научном же подходе взгляды оппонентов сходятся. Опыт, поиск, научный подход - превыше всего.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [00:19:09] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 709
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Флуд и обсуждение личностей удалила.
Высказываемся по существу - или я закрою тему.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Опыт, поиск, научный подход - превыше всего.
Опыт??? какой опыт про поиске ВЦ.
Поиск? - результат нулевой. Ничего не нашли. Просто плодятся объяснения "почему не нашли".... этак и равшан с джумшутом в "ученые" выйдут - ибо они все объяснят, почему по другому сделать нельзя было.... "Поколодник вровень заподлицо"....

Вы правильно отметили два пункта - опыт и данные. А поиске ВЦ нету ни опыта (нахождение ВЦ)  ни данных. А без этого нету науки. есть гипотеза, которую проверяют. Методики интеренсные находят, предположения выдвигаю, я думаю даже науку двигают разрабатываая новые приборы и методики - но вот проблематика существования ВЦ - не научна, и зиждется на чьей то вере...

Если торсионщиков и биоэнергетиков снабдить уймой научных приборов, измерять поля, напряженности, снимать в разных диапазонах, статистически обрабатывать данные, строить модели - т.е. использовать научные методы - от этого торсионология и биоэнергетика наукой не станут.
Так и с поиском ВЦ - методики применяемые для поиска ВЦ - научные, но сам вопрос существования ВЦ в науке не имеет обоснования. Это только чье то личное предположение.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [01:10:18] от lipaal »
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
.....
Кризиса раздела нет. Кризис в отдельных головах.
Кризис то в головах, но от этих голов слишком много шума, мешающего обсуждать действительно важные вопросы....
Терпите, спорьте, воюйте в хорошем смысле, и убеждайте. Я например не вижу "высокоумного" контингента, которого надо ограждать от всех, и ломать раздел под них. Последним таким был создатель раздела ALZ, ну может ещё кое-кто безуспешно претендует на это.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 261
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Опыт, поиск, научный подход - превыше всего.
Опыт??? какой опыт про поиске ВЦ.
Земной. Другого нет. Но земной есть, его нельзя игнорировать.

Цитата
Поиск? - результат нулевой. Ничего не нашли. Просто плодятся объяснения "почему не нашли".... этак и равшан с джумшутом в "ученые" выйдут - ибо они все объяснть, почему по другому сделать нельзя было....
Если бы нашли, то этот форум, не то что раздел, потерял бы актуальность. Зачем исследовать то, что уже кем-то исследовано? Только если на коммерческой основе, заказов "от них".

Цитата
Вы правильно отметили два пункта - опыт и данные. А поиске ВЦ нету ни опыта (нахождение ВЦ)  ни данных. А без этого нету науки. есть гипотеза, которую проверяют. Методики интеренсные находят, предположения выдвигаю, я думаю даже науку двигают разрабатываая новые приборы и методики - но вот проблематика существования ВЦ - не научна, и зиждется на чьей то вере...
Проблематики нет, есть идея, и она имеет право на существование и научную проверку, как и любая другая.

Цитата
Если торсионщиков и биоэнергетиков снабдить уймой научных приборов, измерять поля, напряженности, снимать в разных диапазонах, статистически обрабатывать данные, строить модели - т.е. использовать научные методы - от этого торсионология и биоэнергетика наукой не станут.
Если "научных приборов", то станут. Но это как раз фантастика. Нет таких приборов.
Цитата
Так и с поиском ВЦ - методики применяемые для поиска ВЦ - научные, но сам вопрос существования ВЦ в науке не имеет обоснования. Это только чье то личное предположение.
В науке не имеет обоснования и вопрос отсутствия ВЦ. Мы есть. Значит могут быть и всяческие "приборы", и методы обнаружения "таких как мы". И даже больше, но тут приходится быть осторожнее и консервативнее.
Carthago restituenda est

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 941
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
В науке не имеет обоснования и вопрос отсутствия ВЦ.
В науке многое не имеет обоснование - вопросы отсутствия Бабы Яги, вопрос отсутствия Кащея Бессмертного, вопрос отсутствия Домового и барабайки....
Проблематики нет, есть идея, и она имеет право на существование и научную проверку, как и любая другая.

Ну проверять научно можно все, даже существование биоэнергетики. С таким же "успехом"...

date=1361654268]Земной. Другого нет. Но земной есть, его нельзя игнорировать.[/quote]
Для опыта важно повторяемость. Исходя из нынешнего уровня - о повторяемости цивилизации говорить нельзя. Как будет известно хотя бы вторая цивилизация, хотя бы рядом с нами на земле - тогда можно будет о чем то говорить.
А у нас даже на земле - всего одна цивилизация.

Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу