Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: PHD Guiding помогите разобраться  (Прочитано 7023 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
PHD Guiding помогите разобраться
« : 23 Фев 2013 [11:27:30] »
Добрый День! Помогите понять, почему вылезает постоянно надпись LOW SNR, после окончании калибровки? вот такие настройки в программе. Гидирую через искатель 8x 50мм в прямом фокусе, камерой Meade DSI II Pro
Заметил что монтировка издает звуки во время калибровки только по оси N и S (Dec кажется), а по E W вообще молчит и не двигается
После того как калибровка окончена, начинается гидирование и сразу прерывается надписью LOW DNS
Скажите может камера как-то не так работает? Nак как поле у меня все серое, а не черное... И еще, полярка стоит "на глаз", по компассу.
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #1 : 23 Фев 2013 [11:28:20] »
еще
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #2 : 23 Фев 2013 [14:09:12] »
Low SNR говорит о том, что программа не может уверенно распознавать звезду, слишком тусклая. Нужно выбрать объект поярче или изменить что-то в настройках, может увеличить время экспозиции или (и) Camera gain, в общем, смотря что умеет камера. Может запотел искатель? Может фокус был не очень? И т.д.

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #3 : 24 Фев 2013 [10:20:50] »
Камера ничего особенного не умеет. Простая meade dsi II pro. Может картинка серая? Посмотри е на скриншоты, которые я сделал. Насколько монтировка должна  быть точно выставлена?
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #4 : 24 Фев 2013 [13:16:40] »
На скриншоты, я конечно, посмотрел. Но по ним сложно что-то сказать, потому что PHD автоматически поправляет картинку. Иногда вроде кажется что звезды ничего, а на самом деле snr очень низкий. Монтировка, если Вы собрались гидировать, должна быть выставлено по возможности точно - полярка по искателю хотя бы и привязка по нескольким звездам. Ну и в последней прошивке есть возможность корректировки полярки после привязки по звездам, не знаю пока насколько это хорошо работает. Чип в камере хороший, тот же стоит в qhy6 pro, с чувствительностью у него проблем быть не должно.
Может 10000ms это очень много и 15 pix Search region маловато?
Опишите подробнее как проходит калибровка и что Вы делаете и что происходит потом.

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #5 : 24 Фев 2013 [13:35:39] »
По настройкам PHD сказал бы, что калибровочный шаг уж очень велик. У меня, например, 750мс всегда хватало - даже во времена гидирования через искатель. Ну, просто делал он шагов десять, а щас, во внеосевике - хватает четырех. На мой взгляд Max DEC маловат, но это уже ваше дело - если хватает для гидирования, то хорошо.
DSI2 PRO безусловно достаточно чувствительная камера! Там можно ещё покрутить только усиление, больше нечего.

Начните эксперимент с гидирования по Юпитеру.  ;) Врядли он тут скажет low snr. Если скажет - для пробы увеличьте экспозицию с секунды до, допустим, секунд пяти. Если опять скажет - эт значит что low snr никак не связано с причиной проблемы гидирования!
По поводу шумов монтировки - это понятно, что выделяете гудение только моторов DEC. :) По RA моторы постоянно же работают. Просто притормаживают или ускоряются - в зависимости от команды. Пощёлкайте в EQMODовском окошке по плюсику до ASCOM PulseGuide Monitor - там при калибровке чётко видно команды монтировке.

Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #6 : 24 Фев 2013 [14:57:12] »
Возможно, что у вас низкий контраст картинки, поэтому PHD теряет звезду. Я использую в качестве гида искатель sw 50x9 с обычной веб-камерой HP4110. Камера выдает 30 fps при 1920х1080.  В PHD используются настройки по умолчанию, время опроса 0,2-0,5 сек. Шумодавы и накопление кадров выключены. При калибровке PHD проходит по всем 4-м осям, количество циклов от раза к разу меняется и зависит от качества картинки и выставления монтировки по осям. Повторная калибровка может пройти и быстрее. Если все нормально, то звезда до 9m захватывается уверенно и ведет прекрасно. Надо стремиться сфокусировать гид поточнее и выставить настройки камеры для получения четкой картинки - небо черное, звезды точками и контрастные. Полярку я выставляю на глаз(наблюдения ведутся через балконную дверь), привязок по звездам не делаю. Широта(высота) выставлена один раз и надолго, азимут корректирую каждый раз либо по уходу звезды от перекрестия, либо по логам ведения PHD. В идеале красный график (DEC) должен иметь минимальную амплитуду и находиться на одной оси c  синим графиком (RA). Если красный график смещен вверх относительно оси, монтировку нужно повернуть влево, если вниз - вправо. Это довольно точный показатель правильности выставления азимута монтировки.
В общем, если все хорошо с железом, PHD молча хватает звезду и тащит монтировку без вопросов. Единственно, что он довольно часто зависает и ест много процессора. В остальном, прекрасная и нетребовательная программа.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #7 : 25 Фев 2013 [01:16:15] »
Пробовал сегодня, опять не получается. Есть подозрение, что нужно ведение монтировки  включать. Верно? В EQMODE? 
Да. не просто оказалось все
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #8 : 25 Фев 2013 [03:37:33] »
да, монтировка должна быть включена на 1-ю (звездную) скорость. иначе ведение будет срываться.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #9 : 25 Фев 2013 [08:45:46] »
Таак!!) вот оно в чем, буду сегодня пробовать...
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #10 : 25 Фев 2013 [08:49:10] »
Пробовал сегодня, опять не получается. Есть подозрение, что нужно ведение монтировки  включать. Верно? В EQMODE? 

А что не получилось? Даже по Юпитеру сказал "low snr"?

Да, конечно, монтировка должна работать с обычной скоростью. Помню у EQMOD такое - подключишься, а он тормозит монтировку и надо вручную тыкать старт ведения. Но тогда бы без ведения монтировки у вас калибровка в PHD не проходила! Или я чегото не понимаю...
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #11 : 25 Фев 2013 [10:35:52] »
Юпитер у меня из окна не виден.  :( Окна ровно на восток.  А калибровка да, она как бы производилась, но монтировка не двигалась, только по оси N и S (dec). Помню пытался с ведением сделать, тоже не очень получилось, так как после калибровки программа ругалась: "RA step is to low" или что-то в этом роде. Думаю проблема в Гиде, очень короткий фокус (9x50). Кто знает, какие параметры я должен ввети в окне настроек PHD guiding для такого гида? 

ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #12 : 25 Фев 2013 [11:57:42] »
в гиде проблемы нет - куча народа используют такой же, в т.ч. и я. при F=200мм и включенном цифровом зуме на камере тащит на ура. если зума нет, точность будет меньше, но вести будет, т.е. если PHD не хватает масштаба(F), он будет сильнее дергать монтировку по осям. если не хватает яркости звезды или контраста, он будет терять звезду - зеленый квадратик пропадает и начинает моргать. у вас проблема скорее всего именно в отсутствии штатного движения монтировки по RA. это надо проверить в первую очередь.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DiiMaxx

  • *****
  • Сообщений: 4 439
  • Благодарностей: 209
    • Сообщения от DiiMaxx
    • Мой астромир
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #13 : 25 Фев 2013 [12:09:01] »
у вас проблема скорее всего именно в отсутствии штатного движения монтировки по RA
Сталкиваюсь периодически с такой проблемой - проблема чаще всего в неправильной балансировке. Монти через компьютер управлется без проблем, а калибровать гидирование отказывается. Также данная проблема решается увеличением времени между калибровочными кадрами в Максиме, а в PHD Guiding не помню как это делается.
http://diimaxx.livejournal.com/
http://www.astrobin.com/users/DiiMaxx/
https://www.flickr.com/photos/138336969@N07/with/24220504106/
Монти EQ6Pro; Труба Levenhuk Ra 200N f/5; Гид 80/400+QHY-5; Фото Canon1100da, QHY-8

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #14 : 25 Фев 2013 [13:50:09] »
Юпитер у меня из окна не виден.  :( Окна ровно на восток.  А калибровка да, она как бы производилась, но монтировка не двигалась, только по оси N и S (dec). Помню пытался с ведением сделать, тоже не очень получилось, так как после калибровки программа ругалась: "RA step is to low" или что-то в этом роде. Думаю проблема в Гиде, очень короткий фокус (9x50). Кто знает, какие параметры я должен ввети в окне настроек PHD guiding для такого гида?



 ???
Не представляю как тогда PHD калибровался по RA, если у него звезда всё уплывала и уплывала!
Я этим гидом тоже баловался, были и проблемы изза его короткофокусности, но оно решилось установкой RA/DEC rate ASCOM Pulseguide как у вас уже сделано.  Всё, что я сделал в настройках PHD это увеличил Max DEC duration.


проблема чаще всего в неправильной балансировке. Монти через компьютер управлется без проблем, а калибровать гидирование отказывается.

Если я правильно понял, то это должна быть дичайшая разбалансировка, чтобы на малых скоростях движок не мог сдвинуть монтю. А судя по подписи автора он не мог забыть об необходимости балансировки. :)
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #15 : 25 Фев 2013 [14:13:54] »
Да уж... буду проверять еще раз
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #16 : 25 Фев 2013 [15:58:46] »
тогда может монтировка неисправна? :o Я уж волноваться стал. Вроде 2 блина висят на балансе с трубой...
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн MySolarSystemАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 100
  • Выше некуда
    • Сообщения от MySolarSystem
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #17 : 26 Фев 2013 [00:23:53] »
Ну что ж) С горем пополам всё же удалось подружить монтировку с автогидированием. Правда всё равно издается время от времени звук ошибки с покраснением экрана, затем гидирование продолжается. Вот настройки системы. Кто-нибудь покажите пожалуйста свои (особенно в PHD Guiding). ну и EQMOD)
ТАЛ200К, TS-Optics 80/480 triplet, HEQ5 PRO, ASI533MC PRO, ASI533MM Pro,  ASI290mini, Canon 6Da, Сanon IS 15x50, Samyang 135mm, 24мм

http://www.astrobin.com/users/mysolarsystem/ - мои астрофото

Оффлайн akharin

  • *****
  • Сообщений: 1 427
  • Благодарностей: 69
  • SW100/f10@EQ3-2, было SW2001HEQ5
    • Сообщения от akharin
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #18 : 26 Фев 2013 [08:24:11] »
Ну что ж) С горем пополам всё же удалось подружить монтировку с автогидированием. Правда всё равно издается время от времени звук ошибки с покраснением экрана, затем гидирование продолжается. Вот настройки системы. Кто-нибудь покажите пожалуйста свои (особенно в PHD Guiding). ну и EQMOD)

Так а зачем RA/DEC rate  в ASCOM снизили? Верните обратно значения побольше - монтя шустрее будет компенсировать "уход". :) И выводите в PHD график гидирования - там видно будет по какой оси соббсно имелась ошибка гидирования - можно будет подумать о причинах.
Лично я всёже ушел с ASCOM на гидирование портом ST-4 камеры. Сразу пропала куча проблем. Но с DSI2 у вас это не выйдет, увы...
Александр Харин

было Kerbal rocketeer (Kerbal Space Program)

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 825
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: PHD Guiding помогите разобраться
« Ответ #19 : 26 Фев 2013 [10:41:48] »
Не, 0.5 - это нормально. Быстрее дергать не стоит. Хотя, конечно, всё зависит от железа, нужно пробовать и так и так. Но выдержка 0.2с - это слишком мало, не удивительна потеря звезды. Лучше 1-2 сек. Также зря поставили галки Pulse width override, пусть PHD сама определяет длительность импульса.