Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь в выборе переносного телескопа  (Прочитано 6905 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Maksim

  • Гость
Да, подтверждаю, что SW80ED самое оно. У меня правда TV76, он еще немного компактнее, но и в 3 раза дороже, конечно внешний вид и механика тоже на совсем другом уровне. Ecли бы TV не было бы, то взял бы именно SW80ED.
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [10:58:49] от Max(Maksim) »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Я про МАКи скажу, да ? ;). Так вот. Считается, что для телескопа этой системы нужно больше времени для подготовки к работе-термостабилизация, понимаешь. Но в случае походного варианта-ну у Вас в горах ведь вряд-ли стоит домик с отоплением ;). Тоесть по этому параметру никаких вопросов. Температура устройства уже давно равна температуре окружающей среды. ;) А вот картинка менее контрастна - из-за центрального экранирования. Выражается это в том, что у рефрактора при прочих равных (а где Вы возьмете прочие равные-то? ) фон будет более темным.Размытость же скорее будет возникать от проблем с фокусировкой.. И еще. Обратите внимание на фокусное расстояние. У МАК а оно завсегда выше. А значит это, что получить небольшое увеличение, но с большим полем зрения в МАК е сложнее, чем в рефракторе.(Но не невозможно ;) ). И еще один параметр.Но тут, как говорится, проверять надо. Устойчивость к разъюстировке.Вроде как рефрактор по этому параметру понадежнее.Тут я врать не буду, МАК мой на балконе стационарно стоит. Для планет ;). А рефрактор в рюкзаке лежит-для поездок.

Maksim

  • Гость
Да, SW MAK127 у меня тоже есть в качестве запасного портативного телескопа. Но он действительно достаточно долго термостабилизируется (час) и максимальное поле зрения ограничено 1.25" форматом, а значит 32мм окуляром. А с TV76 у меня в сумочке есть Nagler 26 T5, который дает поле зрения 4+ градуса, звезды как иголочки до края. Кто сомневается, приглашаю всех желающих проверить в астроизбушке на Teнерифе в горах на 2100м с 27 октября в течение недели.

Оффлайн OlegVM

  • ***
  • Сообщений: 195
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от OlegVM
Длина ED80 от Синты в сложенном состоянии (с задвинутым фокусером) и с надетой блендой - 620мм, со снятой блендой - 500мм.
Ну вот, уже ответили...   ;)
Могу лишь добавить, что совершенно не вижу смысла снимать бленду - она не такая уж большая, да и крышка на объектив подходит именно для нее...
РТМ-60 (он же МШР) - спутник с 1983г.;  ТАЛ-100RSMT;  SW 80ED на JWT1; NexStar 8 SE
БПЦ5  8х30,  WO 10х50, БПЦ 25х70

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Да, я вот еще обещал "короткотруба" показать.Про одного еще вчера знал ;D, второй сегодня нашел. Вот
http://www.telescope.com/shopping/product/detailmain.jsp?itemID=330&itemType=PRODUCT&iMainCat=4&iSubCat=13&iProductID=330
и вот
http://william-optics.com/wowebs/prod_tel/zs80sh/features0.htm

sailor

  • Гость
Laew
Цитата
Относительно C130 Mak. Лучше его не брать. У меня был подобный Мак. Во-первых чистый планетник с таким фокусом. Во-вторый тёмная и малоконтрастная картинка, хотя за и предфокал  вроде как в норме. Очень трудно наводится на резкость – размазаны границы попадения в резкость.
Это меня сильно удивило... Я где-то читал, что рефлекторы системы Максутова - это одни из лучших рефлекторов. А тут такое... Что же, остальные (Шмидты там всякие, Ньютоны) ещё хуже?
Интересно, а  Meade ETX-125AT лучше или хуже чем С130 Mak? Тоже Максутов...

 Вячеслав
Цитата
"короткотруба"
А Вы случаем не знаете, сказывается ли на качестве "картинки" эта короткотрубность? Как она вообще достигается? Дополнительные линзы? Ведь некоторые делают трубы длиной в фокус, а некоторые - укороченные. К примеру длина Takahashi FS-128 1176 мм, а длина на 2мм более "толстого" Takahashi TOA-130 - только 812 мм. И пишут, что изображение в последнем даже лучше чем в FS-128 с его длинющей трубой.





Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Случаем знаю ;). Тут штука такая: можно сделать трубу длиной в фокус. Причем этот фокус весьма отличается. может быть метр, а может и 480 мм всего. Естественно что трубы с разным фокусным расстоянием будут пользоваться под разные задачи.А кто нам мешает отпилить от трубы кусочек? И поставить на его место фокусер. Так, чтобы он перемещался, ну к примеру от точки фокуса на +/- скажем 10 см ?. Тогда длину трубы можно сделать поменьше. А вот еще диагональное зеркало тоже имеет некоторую "длину", так скажем. Ну давайте тогда отпилим еще кус трубы, ведь все равно луч света пройдет через зеркало и общая длина хода луча будет все той же (равной фокусному расстоянию), а длина трубы уже существенно уменьшилась. :o сантиметров на 20  ;D А теперь сделаем вот что. Отпилим еще кус трубы. А в комплекте к телескопу дадим удлинитель-этот самый отпиленый кус, только облагородим его-ну сделаем в нем крепежик какой  ;D И вот перед нами суперкороткотрубная труба ;D
Понятно, все эти рассуждения - для рефрактора. А вот линзу-корректор вроде как в рефлекторы ставят ;) (если ошибаюсь-поправьте меня).
Да, вот кстати-все (или почти все) мы пользуемся ЛБ, и не жужжЫм, что вот мол, труба метровая, а фокус 2-х метровый. :o
 А про Takahashi врать не буду. Рылом я для них не вышел еще  :'( Просто модели-то разные. Вот и картинка разная.

sailor

  • Гость
Вячеслав, спасибо за ответ.
ну это все логично выглядит.. фокусное расстояние никуда не делось, просто 10 cм там, 10 там.. да ещё если и раздвижной. А вот на такой вариант поглядите:



Цитата
Imagine a 102mm f/8 fluorite apochromat that is only 26" long (with its dew shield retracted and 2" visual back attached). If one removes the 2" compression ring adapter, the entire telescope is only 24.5 inches long to the back thread of its ultrasmooth 2.7-inch O.D. rack and pinion focuser. It has an incredible 244mm of backfocus -- suitable for any brand of binocular viewer and star diagonal.
Вроде ничего не раздвигается, диагональных зеркал не видно... Только вот бэкфокус аж 24.4 см. С ним что-ли окуляр борется? Непонятно  :-\

P.S. Кстати, автору топика такой вариант тоже должен приглянуться :) 66 см длины, 5 кг, 102мм апертуры :)
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [19:43:20] от sailor »

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Я там выше ссылочку давал. На William Optics Ну у меня такой ;D. Только не Шорт. Вот как раз Шорт и комплектуется облагороженым куском трубы.  ;D Без него ваще никак не получится.
А вот то, что на картинке Вашей ;) там фишка в том, что если вы в него просто окуляр поставите, то ничего не увидите. А окружающие сильно удивятся, как так-без диагоналки (2" причем) наблюдать. Ну а то, что ее в комплекте нет-ну тут как говорится... :o ;D
 О, нашел - suitable for any brand of binocular viewer and star diagonal. Комментировать или и так понятно ?
« Последнее редактирование: 28 Сен 2005 [19:54:14] от Вячеслав »

sailor

  • Гость
Вячеслав, thanks, теперь понятно :)

Цитата
На William Optics Ну у меня такой
Ну тогда Вы зря прибедняетесь :) Насколько я понимаю, William Optics не менее элитен чем Takahashi  (поглядел на цены  ::) )

dimitrir

  • Гость
Я вот долго думал про портативный телескоп, и толъко что заказал NP101 на Gibraltar'е.

Maksim

  • Гость
NP 101 неплохая вещь, но когда я его первый раз увидел и подержал в руках, был несколько удивлен габаритами и весом.

dimitrir

  • Гость
Наконец UPS привез телескоп.
 
Вес допустимый - ~5кг с диагональю. В рюкзак конечно не влезет, но все равно вполне портативно.




« Последнее редактирование: 20 Окт 2005 [02:05:18] от dimitrir »

Оффлайн Fallen

  • *****
  • Сообщений: 2 072
  • Благодарностей: 79
    • Сообщения от Fallen
dimitrir  поздравляю
P.S. эх такую панораму телескопом загородили  ;D
Может стал умней, может стал циничней, но так много людей мне теперь безразличны...

dimitrir

  • Гость
dimitrir  поздравляю

Спасибо ;-)

Поигрался с телескопом последние 2 ночи - оптически про NP-101 все написано, добавить нечего. И тест на звезде, и широкоформатные картинки с 31мм Наглером, и большие увеличения (с 3-6 Наглером и 2.5 Powermate) показывает замечательно. Пока мне больше все нравятся 31мм и 13мм Наглеры, но это при Луне. С 9мм Наглером двоиная-двоиная (Епсилон Лира) легко разделяется.

Монтировка Gibraltar - очень удобная и легкая. С TeleVue тяжелым бронзовым переходником 2"-1.25" не приходится пере-балансировать после замены 2" на 1.25" окуляров, даже если 2" был 31мм.

TeleVue искатель с красной точкой и зеркалом - исключительно удобно. Хорошо держит юстировку. Хорошее стекло - не затемняет звезды.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2005 [08:24:14] от dimitrir »