Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужна помощь в выборе переносного телескопа  (Прочитано 6904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

karah

  • Гость
Вести наблюдения из дома невозможно и потому придется ездить в горы. Планирую перевозить телескоп в рюкзаке. Вот и ограничения, соответственно, есть - длина тубуса не более 70 см и вес не более 10 кг.

Самое сложное в выборе то что у меня нет какого-то конкретного направления в наблюдениях - интересует все, правда дип-скай не наблюдал никогда. Бинокль и обстановка не позволяют. Гм, хотя нет, M31 видел.

Интересуют любые ценовые категории. :) Это, правда, не значит что я могу купить какой угодно инструмент. Просто я сам еще не знаю какие возможности у меня будут к моменту покупки.

Вот такая задачка. Очень прошу помощи. А, ну да, забыл сказать - желательно еще чтобы его можно было заказать почтой по России.

sailor

  • Гость
У меня нет пока телескопа, но я подумываю купить ссылка запрещена правилами форума/catalog/product/?productId=1250909224961313]Meade ETX-125[/url] в дополнение к первому (которого тоже ещё нет  ;D ). Именно из соображений компактности. Ну и как Viewer для автогида в спарке с основным телескопом.

По-моему, это очень неплохой вариант так же и для выездов.
Если телескоп будет единственным и денег достаточно, то уж точно не прогадаете, если купите Takahashi FS-78EN. 736mm длина, 2.6 кг вес самой трубы. Стоимость трубы в handsonoptics - $1,195.00. А вот с "родной" монтировкой goto - уже $5,498.00 :) Очень хороший телескоп. Вот и отзыв про него на этом форуме. Вот так в него можно увидеть Луну, так - Марс (снято видеокамерой, обработано), так - Юпитер (снято видеокамерой, обработано), а так - M42.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [21:18:32] от sailor »

karah

  • Гость
А существуют ли такие же, как Meade, "максутовы" но без этой навороченной электроники в основании монтировки? Просто не хочется быть зависимым от батарей.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Существовать-то оне существуют... Только стоит ли игра свеч. Например вот Селестрон вот трубу сделал. С130 МАК называется...Штука наовя, интересная. Только вот как МАК поведет себя в походах... Сам не знаю, знаю только что рефрактор в походах ведет себя замечательно.(мой рефрактор ;) - Зенитстар 80 мм)

sailor

  • Гость
Карах
Цитата
А существуют ли такие же, как Meade, "максутовы" но без этой навороченной электроники в основании монтировки? Просто не хочется быть зависимым от батарей.
Конечно. Кто мешает купить трубу отдельно и менее навороченную монтиовку отдельно? Да и если батарейки сядут - ручной режим никто не отменяет - винты для ручной наводки, насколько я понимаю, в goto-монтировках все равно есть;)

Вот ещё пару компактных "Максутовых" для себя открыл благодаря этой теме :)
SkyWatcher ViewMax 127mm
CELESTRON Advanced C130-MGT

Последний мне тоже понравился.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [22:07:30] от sailor »

Podarok

  • Гость
"А существуют ли такие же, как Meade, "максутовы" но без этой навороченной электроники в основании монтировки? Просто не хочется быть зависимым от батарей."

Без электроники это уже совсем не то.

"Да и если батарейки сядут - ручной режим никто не отменяет - винты для ручной наводки, насколько я понимаю, в goto-монтировках все равно есть;)"

А на сколько я понимаю - нет :) По крайней мере у MEADE LXD-75 телескопов нету это точно, если батарейки сели, или с пультом что-то случилось - все. Можно наверное только снять моторы и прицепить ручки тонких движений, которые в комплект не входят, но в темном поле я бы не рискнул чего-то откручивать.

karah

  • Гость
Без электроники это уже совсем не то.

Вы не могли бы объяснить подробнее?

karah

  • Гость
Общее

Спасибо за ответы. Уже есть над чем подумать.

Гм, меня вот еще какой вопрос интересует. Кто как считает - лучше таскать компактный "максутов" в пол-объема рюкзака (в центре, внизу, под клапаном - не важно) или же трубу рефрактора вертикально пихать и оборачивать спальникамИ, палатками и пачками с макаронами? :)

У меня есть еще одна проблема - нельзя "светить" интрумент перед людьми. Ибо ездить приходится в турвагоне (надеюсь, вам знаком этот термин). Ввиду этого я пытаюсь еще и прикинуть - как трубу лучше упаковать в рюкзак. По этому параметру за рефрактор боюсь больше чем за "максутов".

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Таки по мне-таскать лучше рефрактор. В чем таскать-см ниже ;D Просто МАКу надо время для подготовки к работе, а рефрактору-нет.Хотя тут столько плюсов и минусов, что голова заболит выбирать, однако. У МАКа свои цели, у рефрактора-свои. И с третьей стороны-ведь делают же и "Зрительную трубу" ту же 130-ку. Значит есть на нее спрос...

sailor

  • Гость
Карах
Цитата
. Кто как считает - лучше таскать компактный "максутов" в пол-объема рюкзака (в центре, внизу, под клапаном - не важно) или же трубу рефрактора вертикально пихать и оборачивать спальникамИ, палатками и пачками с макаронами?
Небольшой рефрактор удобнее, на мой взгляд.
Цитата
У меня есть еще одна проблема - нельзя "светить" интрумент перед людьми. Ибо ездить приходится в турвагоне (надеюсь, вам знаком этот термин). Ввиду этого я пытаюсь еще и прикинуть - как трубу лучше упаковать в рюкзак. По этому параметру за рефрактор боюсь больше чем за "максутов".
Ну, насколько я понимаю, бывают рюкзаки и по метру высотой. И бывают и короткие рефракторы. Вот, например. Takahashi FCL-90  вес 3.3 кг, диаметр 95 мм, длина 370 мм.

P.S. Вы не смотрите, что я постоянно Такахаши советую (просто читал про них много хорошего). Они слишком дорогие для туризма, на мой взгляд. Есть варианты и попроще даже среди апохроматов.
« Последнее редактирование: 25 Сен 2005 [22:53:32] от sailor »

karah

  • Гость
Да, бывают и метровые рюкзаки. Мой как раз такой, если по максимуму вытянуть. Стандартный 110-литровый туристический монстр. Просто мне кажется, что длинный рефрактор, упакованный "в длинну", подвергается большему риску чем "максутов", лежащий в макушке рюкзака.

М-да, тут вопрос, похоже, сложный. Нужно еще где-нибудь людей конкретно про перевозку поспрашивать.

А Такахаши мне и самому понравились. :) Особенно, вот этот FCL-90. Только что-то они все на буржуйских сайтах...

Podarok

  • Гость
"Только что-то они все на буржуйских сайтах"

Погодите, если это единственная проблема которая перед вами стоит, то это не проблема :) В России же тоже можно купить такой такахаши, я уверен. Пусть это будет посложнее, но это того стоит.

Podarok

  • Гость
"Вы не могли бы объяснить подробнее?"

Ну не удобно с ним будет. Та монтировка не предназначена для управления без батареек, нет ручных тонких движений.

sailor

  • Гость
Карах
Цитата
Просто мне кажется, что длинный рефрактор, упакованный "в длинну", подвергается большему риску чем "максутов", лежащий в макушке рюкзака.
Жесткий (например, металлический с ватной обивкой внутри) чехол решит проблему - заказать сделать такой можно и у нас в России

Цитата
А Такахаши мне и самому понравились.  Особенно, вот этот FCL-90. Только что-то они все на буржуйских сайтах...
Тут тоже продаются, но по соооооовсем другим ценам  :)

Скажу Вам по секрету, что рефрактор Такахаши является мечтой многих российский (и не только российских) астрономов-любителей ;)

karah

  • Гость
Тут тоже продаются, но по соооооовсем другим ценам  :)

Ой, Тзинч Всемогущий! 8-( )

karah

  • Гость
Ну не удобно с ним будет. Та монтировка не предназначена для управления без батареек, нет ручных тонких движений.
Ага, вон в чем дело. :) Я имел ввиду не совсем это. Сам по себе тип монтировки мне неважен. Главное, чтобы не было электроники - я ей все равно пользоваться не собираюсь. Например, CELESTRON Advanced C130-M подходит по этому параметру но весит 23 кг. Хотя...

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
Что до буржуинских сайтов-иногда с буржуинами работать проще, чем с нашими ;D. Что до перевозки-есть у Вас рюкзак, и слава Богу. Обмотав трубу (любую причем) чем-то навроде ватного тулупа (опционально) Вы практически наверняка гарантируете её (трубы) сохранность. Не стоит обвешиваться рюкзаками ;) , используйте тот, что есть. Монтировку же можно легко упаковать в защитный чехол (ну, ноги по крайней мере) и притачать к тому самому, что на 110 литров. Или в руке нести. И еще скажу. Да, скажу. У МАКа фокусное 1 метр (поискать еще таких ;) ) или выше.Длиннофокусный широкоугольный окуляр тоже денег немалых стоит. Рефрактор же в некотором роде более универсален. Даже короткий рефрактор, который в сложенном виде занимает пол-метра. (или меньше)
A propos, а Вы узнайте вес трубы CELESTRON Advanced C130-M и он Вас приятно удивит ;). А монтировку и погаже ;D можно.

karah

  • Гость
A propos, а Вы узнайте вес трубы CELESTRON Advanced C130-M и он Вас приятно удивит ;). А монтировку и погаже ;D можно.

У Селестрона на сайте нет pdf'ок по этой модели. :-\ Так что где узнать вес я не знаю.

Зато я нашел ваш Зенитстар и он мне приглянулся. Особенно 105-мм модель. Только не смог найти по ней ничего кроме фотографии - ни цен, ни параметров.

Ну что ж, все больше склоняюсь к компактным рефракторам. Можете посоветовать модели на 80-100 мм объектив? Желательно, хотя бы по паре штук.

p.s. Рюкзаками обвешиваться и правда негоже. :) Зайцы с мышами засмеют. А приаттачиватели тоже имеются - с обоих сторон удобные боковые крепления. Сам таскал там штатив для фотоаппарата.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
А вот интересно, вставится ли ссылочка? http://celestron.ru/prod_spot_c130mak.shtml
Не, не вставилась. Тогда вот Вам ;) Извиняйте за количество лишнего текста.
Зрительная труба C130 Mak
цена: $459

 Данная 130-мм зрительная труба представляет собой улучшенную 90-мм модель и собирает в два раза больше света, обеспечивая более высокое качество в условиях недостаточного освещения. Оптическая система Максутова-Кассегрена традиционно используется в компактных телескопах в связи с простотой эксплуатации и широкой областью применения, являясь отличным выбором для проведения как наземных, так и астрономических наблюдений. Превосходная оптика модели C130 Mak обеспечивает высококачественное четкое изображение по всему полю зрения. Встроенное поворотное зеркало позволяет проводить наблюдения небесных объектов под углом 90 градусов, а также исследования наземных объектов под углом 45 градусов с прямым (не зеркальным и не перевернутым) изображением. Данная модель полностью помещается в прилагаемой противоударной сумке для транспортировки. Оправа телескопа C130 Mak рассчитана на установку на обычный прочный фотоштатив, а также совместима с экваториальной монтировкой СG-5 (CG-5 GT).
Основные характеристики:
Максутов-Кассегрен
Диаметр объектива: 130 мм
Фокусное расстояние: 2000 мм (1:15)
Пластина для крепления к монтировке CG-5 или CG-5 GT
Резьба для крепления к стандартному фотоштативу
Вес: 4,2 кг
Стандартные аксессуары:
Окуляр 32 мм (63х), 1,25"
Поворотное зеркало, 1,25"
Искатель 10х50
Водонепроницаемый транспортировочный чехол
Бесплатное гарантийное обслуживание в течение 2 лет.

Оффлайн Вячеслав

  • *****
  • Сообщений: 2 653
  • Благодарностей: 10
  • ЗАЙЧАТКИ РАЗУМА есть не у всех
    • Сообщения от Вячеслав
    • Сказки Енота
А вот про Зенитстар 105-й. Апо, панимаиш ;D Впрочем это еще вопрос. Вроде триплет заявлен, а то будет как с 80-кой ;D
http://www.william-optics.com/wo_shop/catalog/product_info.php?cPath=21_23&products_id=111&osCsid=12f17db4fc6e21024f90001e3dd9f081