Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Спиральная структура небесных объектов  (Прочитано 14328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн К.Е. ПутроАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 125
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от К.Е. Путро
В последнее время астрономы обнаруживают у звезд спиральные структуры подобные тем, которые наблюдают у спиральных галактик:
http://www.infox.ru/science/universe/2010/09/07/V_sozvyezdii_Pyegasa.phtml
В созвездии Пегаса раскручивается удивительная спираль
«… Раньше такую нетривиальную математическую фигуру на небе рисовали лишь спиральные галактики…»
http://www.infox.ru/science/universe/2011/11/02/V_nashyey_galaktikye.phtml
В нашей галактике найдена спиральная звезда
«… Подобные структуры являются неотъемлемыми признаками спиральных галактик, однако у звезды они наблюдаются впервые…»
http://www.eso.org/public/russia/news/eso1239/
С телескопом ALMA обнаружена неожиданная спиральная структура

В созвездии Пегаса «… очевидно, чтобы звездное вещество разбрасывалось по округе несимметрично, звезде должно что-то мешать. Например, звезда-соседка…»
В случае с SAO 206462 «… по мнению ученых, к образованию рукавов может приводить наличие внутри диска планет...»
У звезды R Скульптора «… вероятно, странная формация обязана своим происхождением скрытой звезде-компаньону, вращающемуся вокруг красного гиганта…»
В тоже время, причина образования спиральных рукавов у галактик до сих пор не объяснена:
http://www.astronet.ru/db/msg/1245721/lec.17.1.html
«Главной задачей теории спиральной структуры, опирающейся на наблюдательные данные, является объяснение двух моментов. Первый - почему многие галактики, содержащие диски как элемент своей структуры, имеют отчетливо выраженный спиральный узор, охватывающий весь видимый в оптическом диапазоне диск? И второй - почему этот узор существует на протяжении многих оборотов галактики, несмотря на разрушающее действие дифференциального галактического вращения?»


«В физике часто случалось, что существенный успех был достигнут проведением последовательной аналогии между несвязанными по виду явлениями.»
А. Эйнштейн.
Спиральные структуры у звезд и галактик и по внешнему виду подобны поэтому, возможно, проведение аналогии между ними поможет приблизиться к ответам на вопросы, стоящие перед теорией спиральной структуры галактик.
Согласно наблюдательным фактам спиральные галактики растут изнутри http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/04/18/436939 и звезды, «рождаясь в центре, начинают убегать от него по тем самым спиралям» подобно веществу, истекающему по спиралям из центральной звезды в созвездии Пегаса, звезды SAO 206462 и звезды R Скульптора.
Центральной звезде в созвездии Пегаса «ее соседка мешает ей разбрасываться веществом симметрично. Поэтому в пространство вещество летит не концентрическими слоями, а, по крайней мере, в проекции на одно направление -- по спирали.»
«Молодые планеты внутри протопланетного диска» SAO 206462 являются той «помехой», которая мешает истекающему из звезды веществу распространяться равномерно, и  разделяет газопылевой диск, что приводит к формированию спиральных рукавов вокруг нее.
«Звезда-компаньон, вращающаяся вокруг» звезды R Скульптора является тем «препятствием», которое огибает истекающее из звезды вещество, в результате чего образуется спиральная структура вокруг нее.
Возможно, что и внутри диска спиральной галактики также находится «препятствие» - некий небесный объект, который мешает звездам, рожденным в ее центре  и постепенно удаляющимся от него, образовать ненарушенный диск галактики и разделяет его на спиральные рукава.
Именно по спиральным структурам газопылевых дисков у упоминаемых звезд, а не в результате оптических наблюдений непосредственно молодых планет и звезд-компаньонов, являющимися теми «препятствиями» при участии которых формируется спиральная структура, был сделан вывод об их наличии вблизи своих центральных звезд. То, что неизвестный небесный объект внутри диска спиральной галактики, который, возможно, является причиной образования спиральных рукавов галактики, оптически не обнаружен, не исключает вероятность его существования.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Согласно наблюдательным фактам спиральные галактики растут изнутри http://rnd.cnews.ru/natur_science/news/top/index_science.shtml?2011/04/18/436939

Металлизм спиралей -- какая прелесть! Спасибо!
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Идея - то о рождении вещества в центре галактики действительно не нова.
http://alemanow.narod.ru/theory.htm#gravity
Не буду утверждать что все понял, но - увлекательно.

Оффлайн Taralex

  • *****
  • Сообщений: 1 615
  • Благодарностей: 15
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Taralex
Цитата
Автор: Diletant
« : Сегодня в 01:00:11 »
Цитата
Идея - то о рождении вещества в центре галактики действительно не нова.
http://alemanow.narod.ru/theory.htm#gravity
Не буду утверждать что все понял, но - увлекательно.
Ладно. Тогда так. Господин Diletant! Вы человек здесь новый. Разрешите я Вам присоединюсь, потому что я тоже дилетант и из-за этого здесь со мной никто разговаривать не хочет.  Ответьте мне на такой простой вопрос. Берем лист бумаги. Берем циркуль (или эллипсопостроитель какой нибудь) и чертим окружность (эллипс). Естественно на бумаге начальная и конечные точки встречаются, потому что БУМАГА ЖЕСТКАЯ. А в реальном пространстве при движении планет, допустим, в солнечной системе, ЭТО ДЕЛО ТОЖЕ ОБСТОИТ ТАК?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Идея - то о рождении вещества в центре галактики действительно не нова.

Это не делает её более осмысленной.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Цитата
Автор: Diletant
« : Сегодня в 01:00:11 »
Цитата
Идея - то о рождении вещества в центре галактики действительно не нова.
http://alemanow.narod.ru/theory.htm#gravity
Не буду утверждать что все понял, но - увлекательно.
Ладно. Тогда так. Господин Diletant! Вы человек здесь новый. Разрешите я Вам присоединюсь, потому что я тоже дилетант и из-за этого здесь со мной никто разговаривать не хочет.  Ответьте мне на такой простой вопрос. Берем лист бумаги. Берем циркуль (или эллипсопостроитель какой нибудь) и чертим окружность (эллипс). Естественно на бумаге начальная и конечные точки встречаются, потому что БУМАГА ЖЕСТКАЯ. А в реальном пространстве при движении планет, допустим, в солнечной системе, ЭТО ДЕЛО ТОЖЕ ОБСТОИТ ТАК?
Я тут, по правде говоря, человек старый. И лет 10 назад думал (вернее говорил) что планеты очень медленно мигрируют к звездам.

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Цитата: Diletant от Вчера в 01:00:11Идея - то о рождении вещества в центре галактики действительно не нова.Это не делает её более осмысленной.
А в этой галактике разве в-во не рождается?http://science.compulenta.ru/724926/
 Скажете, вещество падает на ЧД, а что не может  :D поглотить ЧД - выплёвывает? Что -то подозрительно много "выплёвывает"...

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Что -то подозрительно много "выплёвывает"...

Что именно возбуждает подозрения?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Что именно возбуждает подозрения?
а) игнорирование сильного магнитного поля у квазара. Можно получать материю из энергии (ЭМ-квантов)
б) игнорирование возможности для превращения гравитации в кин. энергию.
Возможно, вещество вовсе не исчезает навсегда(!) в гравитационной яме.
Дмитрий Вибе, а излучение Хокинга зарегистрировано фактически?

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Что именно возбуждает подозрения?
а) игнорирование сильного магнитного поля у квазара. Можно получать материю из энергии (ЭМ-квантов)
б) игнорирование возможности для превращения гравитации в кин. энергию.
Возможно, вещество вовсе не исчезает навсегда(!) в гравитационной яме.

Вы написали, что чёрная дыра выплёвывает подозрительно много вещества. Конкретно ответьте, пожалуйста, почему Вы считаете, что его подозрительно много?

Дмитрий Вибе, а излучение Хокинга зарегистрировано фактически?

Нет. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Конкретно ответьте, пожалуйста, почему Вы считаете, что его подозрительно много?
Галактика эллиптическая - старая. Звездообразование в ней не идёт. Газа для питания ЧД мало!
 Утрируя - всё что могло, уже упало на ЧД. Отсюда и значительный вес ЧД (массу успела накопить). А вот джет у неё мощный, не в пример более молодому Стрельцу А*.
Поэтому, я считаю, что выплевывает она подозрительно много. Естественно, точного балланса между падающей и вылетающей материи я не знаю. Это мое предположение.
 Предполагаемое излучение Хокинга, все почему то воспринимают как само-собой существующий факт.
Цитата: QSS от Сегодня в 15:10:05 а излучение Хокинга зарегистрировано фактически?
Нет. Какое это имеет отношение к обсуждаемой теме?
Опять я выскажу своё мнение:
ученым надо было как то объяснить, что материя не навсегда оказывается погребена в гравитационной яме ЧД. Придумано излучение Хокинга. Я лишь придумал, что возможно ЧД излучает используя гравитационное и магнитное поле. Сколько энергии может унести теоретически 1 протон? Ответ: всю энергию вселенной если её потратить на разгон до скорости света в вакууме

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Поэтому, я считаю, что выплевывает она подозрительно много. Естественно, точного балланса между падающей и вылетающей материи я не знаю. Это мое предположение.

Вы считаете естественным выдвигать предположения, не владея информацией?

Я лишь придумал, что возможно ЧД излучает используя гравитационное и магнитное поле.

И в результате формируется спиральная структура небесных объектов?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн QSS

  • *****
  • Сообщений: 511
  • Благодарностей: 17
    • Сообщения от QSS
Вы считаете естественным выдвигать предположения, не владея информацией?
http://science.compulenta.ru/737803/

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Вы считаете естественным выдвигать предположения, не владея информацией?
http://science.compulenta.ru/737803/

Какое отношение эта ссылка имеет к обсуждаемым вопросам?
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
На "Элементах" - о двадцатке главных достижений астрофизики.
Цитата:
"Объекты на больших красных смещениях могли быть весьма буйными. Время было такое... Например, предсказывалось, что тогда должны были существовать столь мощные квазары, что поток вещества от них выметал заметную долю газа из галактики, что приводило к остановке формирования в ней нового поколения звезд. Теперь мы знаем, что такие ужасы действительно происходили. На z = 6,4 обнаружен квазар с мощным оттоком вещества (1204.2904). Сверхмассивная черная дыра «гонит мощную волну»: около 4000 масс Солнца в год. Это рекорд. Звездообразование в галактике, содержащей такой квазар, должно будет остановиться ввиду отсутствия газа."

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Я прошу всех участников обсуждения не просто публиковать какие-то ссылки и фрагменты текста, но пояснять их связь с темой спиральной структуры небесных объектов.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Выбор ссылок основан на предположннии, что спиральная структура небесных объектов определяется общим принципом формирования таких структур. Видишь, к примеру, фотографию урагана и отыскиваешь информацию о сходных процессах (переносе вещества из центра к окраине) в галактике.

Оффлайн fyunt

  • *****
  • Сообщений: 1 582
  • Благодарностей: 68
  • Я знаю что многого не знаю. Мне достаточно ...
    • Сообщения от fyunt
Видишь, к примеру, фотографию урагана и отыскиваешь информацию о сходных процессах (переносе вещества из центра к окраине) в галактике.
В урагане (как и в любом циклоне) в центре низкое давление, а значит воздух движется к центру. Это в антициклонах наоборот.
Но даже с учётом ошибки, я тоже не понял логики.
Значит ли это, что вам стоит искать информацию о сходных процессах (переносе вещества из окраин к центру) в галактике?
Кстати, вода в ванной тоже утекает по спирали.

А в огородных разбрызгивателях - наоборот. Есть такие у которых струи красиво разлетаются по кругу.
...
Diletant, на самом деле процессы во всех случаях вовсе не сходные, несмотря на внешнюю похожесть. Принципы формирования совсем разные.
На Форуме запрещено: 3.1.
а) оскорблять чужое достоинство;
д) высказывать свои политические убеждения и оспаривать политические убеждения оппонента;

Оффлайн Diletant

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diletant
Информацию о переносе вещества в галактике от окраин к центру тоже стоит искать. Черные дыры как-то образовались.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Удалён художественный текст Taralex.
Было бы ошибкой думать.