Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 38411 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
вы служите прокурором или доктором.  Причем  действительно выполняете честно свой долг перед всеми нами.
это - в Комнату смеха

Механик AMS

  • Гость
" Почему может исчезнуть интерес к астрономии! "   ?  Ответ очевиден. интерес к форуму Астрономи ру, потихоньку исчезнет с уходом  реальных ЛА.  Кто в мир иной уйдет, а кому просто времени не будет хватать. или просто утратит понимание "на кой это всё". А вот интерес к любительской астрономии вряд ли исчезнет. Так как просмотр передач про тех же космонавтов - это тоже интерес ЛА. Или цикл передач по одному из каналов про Вселенную.  Так же будет наверняка не обделена вниманием пусть и "бывшего ЛА"

Механик AMS

  • Гость
это - в Комнату смеха
Так сходите посмейтесь. Мы тут в Анапе тоже смеемся , когда смотрим на турецкую трубу. придумайте сайт в своей болгарии, там и учите нас над чем смеяться. :) а мы послушаем. Мне вот до сих пор не ясна причина Вашего присутствия на Астрономи Ру. Астрофото? - не вижу. Телескопостроение?  где работы? Компьютерные и прочие разработки? Тоже не вижу реальных дел. так что забыли на Астрономи ру? Только "политика" сайта Вам интересна. и кто чего сказал про наше высшее руководство в "курилке".  вот- круг ваших интересов. тогда смените форум  с такими тематиками или прикроетесь тем, что здесь  не ругаются матом и модерация строгая ?
« Последнее редактирование: 04 Окт 2019 [22:14:01] от Алексей KRR »

Механик AMS

  • Гость
Яж повторюсь. Было бы неплохо по удалять и подвести под ЗАПРЕТ подобные мониторинговые касающиеся "политики Астрономической деятельности" темы.  В стиле "Шеф! усё пропало!"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Мне вот до сих пор не ясна причина Вашего присутствия на Астрономи Ру
ну вот думайте, радуйтесь цели в жизни

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 132
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Злободневная, однако, тема. За менее, чем 2 часа целых три страницы исписали. Вот  уж никогда бы не подумал, что на астрономическом любительском форуме может серьёзно обсуждаться потеря интереса к любимому делу. Охладел человек к астрономии? Да, бывает. И это нормально. Отговаривать бесполезно, а на себя "прикидывать" бессмысленно. Иначе зачем мы все здесь?
  И я не пойму, чего тут больше: психологии или психиатрии?   :-\ :-[
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 132
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Яж повторюсь. Было бы неплохо по удалять и подвести под ЗАПРЕТ подобные мониторинговые касающиеся "политики Астрономической деятельности" темы.  В стиле "Шеф! усё пропало!"

  Согласен.
Комментарий модератора раздела Закрыто.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Iomoon7

  • ***
  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Iomoon7
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #407 : 20 Дек 2019 [06:16:19] »
Всплеск интереса будет или не будет, а телескопы стоят сейчас ой как недешево!
Sky Watcher BKP150750EQ3-2
Sky Watcher BK1149EQ2

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 599
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #408 : 20 Дек 2019 [06:58:41] »
Как нам втирал несколько лет назад один господин с Волги, любительская астрономия - увлечение буржуазное. А буржуазия должна платить по счетам  8)
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 132
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #409 : 20 Дек 2019 [09:27:08] »
  Надеюсь, вы не забыли что послужило стимулом для открытия данной темы?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Kris

  • ***
  • Забанен!
  • Сообщений: 224
  • Благодарностей: 11
    • Сообщения от Kris
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #410 : 20 Дек 2019 [09:31:02] »
Всплеск интереса к любительской астрономии возможен только в случае ведения активной и методичной популяризаторской работы, по типу воронки продаж в торговом бизнесе. А это занятие, я вам скажу, весьма время и энерго затратно. Кто же этим будет заниматься просто так? Астробизнес только пытается что-то делать, с расчетом на извлечение прибыли - на него и вся надежда!
« Последнее редактирование: 20 Дек 2019 [09:38:37] от Kris »

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #411 : 20 Дек 2019 [09:37:50] »
Всплеск интереса будет или не будет, а телескопы стоят сейчас ой как недешево!
       Если на автомобили еще можно как-то прикидывать цены , то для телескопов и оттолкнуться не от чего . При таком малом их производстве истинную цену трудно установить .
     Ну и несколько из другой области . Алмаз в десять карат - и смотреть то не на что , а стоит огого !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #412 : 20 Дек 2019 [09:40:08] »
    А всплеска никакого и не будет . Даже и не серьезно о сим думать  .
    Так что - С Наступающим !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #413 : 20 Дек 2019 [09:41:00] »
Мне кажется, тут все просто и описывается линейной зависимостью:
Y = A + B * X,
где X - уровень жизни населения, Y - интерес с любительской астрономии, к фотографии, к путешествиям, ... и просто к полноценному времяпровождению.
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #414 : 20 Дек 2019 [09:46:23] »
   Будет ли всплеск? По иронии судьбы на витрине "Астрономия и общество" сошлись 2 темы - данная  и "Что происходит с любительской астрономией?" Это во многом ответ на поставленный вопрос... И вообще, слово "всплеск" довольно зыбкое. В памяти возникает образ: всплеск волны о берег, которая частично возвращается обратно, а частично просачивается в песок, оставляя след в виде тающей пены.   

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #415 : 20 Дек 2019 [09:50:12] »
    От икса только сбыт продукции зависит , но никак не интерес к астрономии .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн n_dimion

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от n_dimion
    • журнал наблюдений
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #416 : 20 Дек 2019 [10:03:40] »
От икса только сбыт продукции зависит , но никак не интерес к астрономии
И сбыт тоже будет расти, конечно.
Но в любом случае, будет ли интересовать человека астрономия или живопись, если он еле сводит концы с концами?
И у нас есть хороший пример страны, где соответствующий уровень жизни населения сформировал целую армию активных, энергичных, целеустремленных и экипированных ЛА. Одна организация AAVSO чего стОит.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2019 [10:09:23] от n_dimion »
Алькор 65мм, Celestron MAK 127 SLT.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #417 : 20 Дек 2019 [10:18:03] »
    Нам Солнца не надо
    Владимир нам светит !
    Нам хлеба не надо
    Погоду давай !
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #418 : 04 Янв 2020 [21:03:29] »
" Будет ли всплеск? По иронии судьбы на витрине "Астрономия и общество" сошлись 2 темы - данная  и "Что происходит с любительской астрономией?" Это во многом ответ на поставленный вопрос... И вообще, слово "всплеск" довольно зыбкое. В памяти возникает образ: всплеск волны о берег, которая частично возвращается обратно, а частично просачивается в песок, оставляя след в виде тающей пены."

Всплеска интереса к астрономии не будет.
С чего бы это ему быть?
Любительская астрономия, особенно астрофотография - очень времязатратное и наукоемкое хобби. Яблофоны, например, продаются ради понтов, и ни одну деваху не остановит необходимость кредита на яблофон, или выклянчивания у родителей, или выцыганивать деньги у очередного хахаля-пихаря на смартфон с обкусанным яблоком на эмблеме.
Телескоп же кроме денег для покупки требует ещё нехилого наличия мозгов, развитого интеллекта одним словом, творческой натуры, любви к природе, чувство гармонии со Вселенной, тягу к знаниям.
Одно дело - выкладывать в соцсетях фотографии своей отретушированной физиономии и отфотошопленной задницы на тренажере для гиперэкстензии в фитнес-клубе.
Совсем другое дело - изнывая от укусов комаров, смотреть в окуляр телескопа, предварительно выехав за десятки километров от города в поисках места без засветки неба, фотографировать, слеплять на компьютере серии фотографий.

Пока не будет массового всплеска интеллекта и культуры (не поп-массовой культуры, навязанной с экранов ТВ, а настоящей), не будет всплеска интереса и к астрономии!

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #419 : 04 Янв 2020 [21:48:03] »
Не вижу повода для всплеска . Даже яркие события не дают такового . \ Комета в пол-неба , полное С. затмение , автомобиль запущенный к Марсу \ . Пофиг . 99 проц. даже не интересно увидеть своё зодиакальное созвездие . Если завтра "исчезнет" Бетельгейзе будет так же . Ну вот "рвануло" в Челябинске лет 5 назад . Хоть одного Л.А. добавило в их ряды? Сомневаюсь .  ....   Меня радует , что сейчас полно всяких астровкусняшек  .  Приобретай и радуйся . Лёгкие на подъём , по "Чилям" и "Боливиям" мотаются .  Процент молодёжи уменьшается - факт .  Но и факт - астрообеспечение Л.А,  Ещё бы неба добавили ...  :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)