Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 38358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #40 : 19 Фев 2013 [21:09:36] »
По моему. только я один на этом форуме "иду не в ногу", доказывая почти очевидное - не нужна астрономия в школе как не нужен отдельный предмет Элементарные Частицы, или Лазеры, или Сопромат.
Верной дорогой идете - чтобы хватать, хавать  и одевать гламурные шмотки - вообще почти ничего в голове не надо.  ^-^




Цитата

Хотя вполне взможно очень скоро астрономия появтся в школе .. как факультатив - платный.  А если еще поймаем Тунгуску, или жахнет недалеко сверхновая, или услышим чужих, то астрономию сделают главным предметом в школе. :)
А если не ввести, то когда прилетит - будет уже поздно. Мадам Помпадур в авторитетную помощь Вам и вашему подавляющему большинству сочуствующих во всех группах общества (Вы только на форуме белой вороной смотритесь - а в жизни именно что Вашей точки зрения придерживается большинство...) - "После нас хоть потоп астероид!" (С)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [21:19:16] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #41 : 19 Фев 2013 [21:21:33] »
Ну, между прочим у меня и в школе, и в МГУ на физ-факе не было астрономии.
Совершенно не страдал в этом смысле  в жизни, правда кое-что знал но самостоятельно. :)
Асторономия это исключительно спецкурс. А то что должен знать школьник и грамотный человек, это отделные главы популярного естествознания и некоторые параграфы физики.

polar

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #42 : 19 Фев 2013 [21:22:23] »
По моему. только я один на этом форуме "иду не в ногу", доказывая почти очевидное - не нужна астрономия в школе как не нужен отдельный предмет Элементарные Частицы, или Лазеры, или Сопромат.

Хотя вполне взможно очень скоро астрономия появтся в школе .. как факультатив - платный.  А если еще поймаем Тунгуску, или жахнет недалеко сверхновая, или услышим чужих, то астрономию сделают главным предметом в школе. :)

Почему же,  я то же согласный :)

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #43 : 19 Фев 2013 [21:29:33] »
Отдельный предмет/не отдельный - вообще не в этом суть, это пляски вокруг формы, а не содержания... Да пусть их хоть единым предметом обзовут, тем же "Природоведением" или "Естествознание". 
Но: идет ползучее сокращение общего количества часов на это самое "Естествознание", вместо него всюду пропихивается нечто вроде "Гламуроведение" и "Этикологогия" и "Блаблалогия"... Причем, что интересно, нагрузка в целом на школьников не снижается, просто им теперь труху вместо фактов и тренировки логического мышления в мозги сыпят. А так-то - да, все хорошо, прекрасная маркиза....


От дальнейшей дискуссии уклоняюсь - боюсь, не выдержат нервы... Извините еще раз, кого задели мои суждения... Просто душа болит.
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 120
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #44 : 19 Фев 2013 [21:50:45] »
Лазеры, или Сопромат.


 А вот тут, позвольте. Нельзя соединять вещи принципиально несоединимые. Ведь лазеры это лазеры, и ничего более. Где бы они не применялись в конце концов. А сопромат он везде. И в лазерах, и в астрономии (между прочим).  В ракетах, швейных машинках, автомобилях и за столом. Поэтому, чтобы прослыть быть образованным человеком, лазеры, может быть, и не так уж обязательны, а сопромат - во всяком случае.
 По-видимому, и к астрономии с тем же критерием следует подходить.
А то получится, как заметил когда-то Суворов одному мало сведущему в фортификации офицеру:
Цитата
Эдак ты, Митрофанушка, дома и огорода не обгородишь


 Хотя (прибавлю), в качестве отдельного предмета астрономию, возможно, и не стоит вводить. В том виде, по крайней мере, в каком она была раньше. А вот о новых формах подумать, наверное, следует обязательно.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [22:03:59] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Nik-N

  • *****
  • Сообщений: 831
  • Благодарностей: 148
    • Сообщения от Nik-N
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #45 : 19 Фев 2013 [23:42:34] »
Наболело.
Вот уже почти десяток лет заведую отделом астрономии и космонавтики в Московском городском Дворце пионеров на Ленинских горах. Многие тут знают про отдел непосредственно, или слышали про него. Некоторые достойные участники этого форума занимались в этом отделе. Кто не знает - отправляю на страницу сайта отдела: http://www.mgdvorec.ru/about/structure/astronomy/
Отделу исполнилось 50 лет. На протяжении всей своей истории отдел был ведущим центром астрокосмического образования школьников.
Сейчас Департаментом образования города Москвы приказано оптимизировать структуру Дворца, сделать из него развлекательный центр, сократить бюджетное финансирование в два раза, увеличить платные услуги до 50 процентов финансирования. В эти дни сокращают штаты сотрудников по Дворцу на 30-40 процентов. Мне дали разнарядку сократить 11 ставок из 29. И эти ставки занимают проверенные временем, достойные специалисты и педагоги. Кроме того укрупняют во Дворце образовательные структуры. Отдел астрономии и космонавтики вливают в центр экологического образования, пока еще как отдел, но, при таком сокращении, шансы быть самостоятельным подразделением тают как снег весной. Я не жалуюсь, а констатирую факт. Причем это касается буквально всех научно-технических коллективов в виду их нерентабельности в плане получения прибыли. Мне очень жаль.

ЗЫ: очень надеюсь, что прозвучал первый слабый звоночек (наверное, в связи с метеоритом) - Сегодня Департамент образования предложил дать кандидатуры в рабочую группу по разработке программ дополнителшьного образования школьников аэрокосмической направленности.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #46 : 19 Фев 2013 [23:47:18] »
Астрономия это не сопромат и не лазеры. Это абсолютно фундаментальная вещь. Человек (школьник) должен представлять в каком мире он живет и что находится за пределами Земли, а также роль астрономии в культуре и истории человечества. А преподавать ее отдельно или в придачу к физике - не суть важно. Хотя, наверное отдельный курс лучше. И не год в старшем классе, а хотя бы пару лет.

Оффлайн Аpollo-13

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Аpollo-13
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #47 : 19 Фев 2013 [23:58:07] »
У нас в школе она была, но её все прогуливали. Силой никого не заставишь астрономию учить. А кто действительно интересуется, тот всегда найдёт время залезть в интернет, и посмотреть какой нибудь астрономический сайт и узнать всё что нужно. И там же телескоп заказать. :)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 941
  • Благодарностей: 1077
    • Сообщения от Pluto
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #48 : 20 Фев 2013 [00:10:23] »
Силой вообще никого нельзя заставить учиться. Можно вообще в школу не ходить, в интернете все прочитать. А потом там же и аттестат заказать.  ^-^

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 810
  • Благодарностей: 143
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #49 : 20 Фев 2013 [05:10:41] »
Разумеется, насильственно внедрить знания невозможно и по астрономии и по мифологии и по религиоведению. 30-40 лет назад был убогенький курс астрономии в школе, ну и что, сейчас он не годится... Появились неплохие информационные технологии, почему их не использовать? Почему не придумать курс и не назвать его, ну скажем - "Основы строения физической материи" и предложить его муниципальным структурам? Курс разумеется факультативный, но зачет за него добавляет преференций при поступлении в аэрокосмический и физический ВУЗ. Пускай будут коллизии с духовенством, посмотрим на их изгаления. Почему никто не предложил подобную инициативу?

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #50 : 20 Фев 2013 [05:41:23] »
Так астрономия это та же физика и математика по сути. Для понимания достаточно Ньютона, не-евклидовых геометрий, СТО/ОТО и основ стандартной модели частиц. Вроде все.
Т.е. имея вышеописанные знания уже с астрономией проблем не будет  ;)
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #51 : 20 Фев 2013 [06:44:30] »
Возьмите учебник Природоведения за 5 класс. Он на 50% содержит астрономию. Так вот самое мое любимое развлечение это задавать вопросы из этого учебника 11-классникам. За последнее время еще ни один не ответил, ни на один вопрос из него. Вот такая у нас сейчас система образования. Так может и Природоведение выкинуть из школы. Все равно толку никакого нет. Также я старшеклассников спрашиваю, что такое полярный круг на Земле и тропики, и на какой широте они находятся, и также никто ничего не помнит. Соответственно и географию надо убирать. Ну и так далее по всем предметам.

Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #52 : 20 Фев 2013 [07:39:26] »
Астрономию в школах России(СССР) преподавали почти всегда.
А по жизни я не встречал людей (тоже почти :), исключая работу) которые знали больше, чем система Коперника, что просто есть Луна, Марс, Венера, Юпитер, Сатурн и кольца, много звезд на небе и некоторые могли найти даже БМ и Полярную звезду. Даже такие "знатоки" были далеко не всегда.
Всё и боле ничего.
Кто мне объяснит преимущество тех десятилетий изучения астрономии в школе?

Любопытно узнать статистику по странам, на каком уровне там астрономия в школе и в непрофильных ВУЗах.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [07:45:09] от konstkir »

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #53 : 20 Фев 2013 [09:14:58] »
Цитата
Будет ли всплеск интереса к астрономии?

Не будет. Интерес к астрономии итак всегда был выше крыши у народа. Но направить этот интерес в нужное русло было некому и некому будет это сделать.
Вот когда конкретный руководитель конкретной страны(будь то Америка, будь то Россия) поймет, что ему приходит трындец, тогда зазвучит гимн
Цитата
---Вставай!
--------------страна огромная.
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [09:30:15] от zenixt »
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн jet

  • *****
  • Сообщений: 3 117
  • Благодарностей: 56
  • Outfitter hypervisor
    • Сообщения от jet
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #54 : 20 Фев 2013 [09:19:21] »
Сейчас есть тонны терабайт материалов в открытом доступе,-фильмы, образовательные программы, лекции, онлайн библиотеки и целые сайты посвященные астрофизике и космологии.
Те кому интересно легко найдут все самое свежее и не очень, соответственно своему уровню подготовки, школьники и студенты в том числе. Интернет есть у всех. А компьютеры уже по стоимости сравнялись с хорошими учебниками. И это хорошо.  :)
Астрономия настолько обширна что охватить кроме небесной механики в школах вряд ли еще что то возможно.
Надо ли грузить школьников интерферометрией с нуклеосинтезом и изучением релятивистской механики в одном флаконе? ИМХО нет.
 
Одну простую сказку,
А может, и не сказку,
А может, не простую
Хотим вам рассказать.
Её мы помним с детства,
А может, и не с детства,
А может, и не помним,
Но будем вспоминать...

Оффлайн Малый

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 5
  • конец света? покупай керосин!
    • Сообщения от Малый
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #55 : 20 Фев 2013 [09:21:16] »
Возьмите учебник Природоведения за 5 класс. Он на 50% содержит астрономию. Так вот самое мое любимое развлечение это задавать вопросы из этого учебника 11-классникам. За последнее время еще ни один не ответил, ни на один вопрос из него. Вот такая у нас сейчас система образования. Так может и Природоведение выкинуть из школы. Все равно толку никакого нет. Также я старшеклассников спрашиваю, что такое полярный круг на Земле и тропики, и на какой широте они находятся, и также никто ничего не помнит. Соответственно и географию надо убирать. Ну и так далее по всем предметам.
точно, и учителей разогнать и школы закрыть...
 >:D
 >:D >:D

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 729
  • Благодарностей: 594
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #56 : 20 Фев 2013 [09:41:05] »

Сейчас есть тонны терабайт материалов в открытом доступе,-фильмы, образовательные программы, лекции, онлайн библиотеки и целые сайты посвященные астрофизике и космологии.
Те кому интересно легко найдут все самое свежее и не очень, соответственно своему уровню подготовки
.....
Надо ли грузить школьников интерферометрией с нуклеосинтезом и изучением релятивистской механики в одном флаконе? ИМХО нет.
 



Что-то мне этот пост и череда некоторых других постов там и сям по форуму смутно напоминает... А! Клиповое сознание... Слышали о таком?...
Мне вот в личку прислали ссылку (еще раз - огромное спасибо!). Оч-ч-ч-ч-ч-чень рекомендую почитать, куда мы (в смысле, мир и цивилизация в целом, а общество и страна - это лишь мелкая частность) идем в последние 50 лет. Ничего сильнее и точнее о современной ситуации я в последние годы не читал. Это не политика, а философия, поэтому нарушений правил форума - нет, говорю это абсолютно уверенно, поскольку сам был и модератором, и админом. Буков много, предупреждаю. Но зато и ответы все есть. А кто все же не осилит, дам лишь пару абзацев - один из начала, другой из конца:


Цитата
....научная профессия была самой модной и престижной, бородатые физики были героями книг и фильмов, их любили девушки, им подражали «юноши, обдумывающие житьё». Я помню, насколько был моден Космос в моё детство – в 60-е годы. Мы знали на память всех космонавтов, я, помнится, выпускала стенгазету с заголовком, которым очень гордилась: «Новая веха космической эры – радиограмма с далёкой Венеры».
 
Был огромный спрос на инженеров-физиков, математиков. Именно физик был в те времена современной версией «добро молодца». Каждая эпоха порождает свою версию героя нашего времени – так вот тогда это был учёный–физик. Лучшие, умнейшие поступали в матшколы, а потом в какой-нибудь МИФИ или МФТИ. Очевидно: чтобы один стал мировым чемпионом, тысячи должны начать играть в футбол в дворовой команде. Точно так и чтобы один совершил мировое открытие, мириады должны выйти на старт: прилично учить физику-математику, морщить лоб над задачкой из журнала «Квант», стремиться к победе в районной олимпиаде. И все эти занятия должны быть модными, уважаемыми, престижными. Так тогда и было. Быть умным считалось модно. В моё детство был альманах «Хочу всё знать!» – там писали по большей части о науке и технике. И дети в самом деле хотели это знать.
 
Уже в 70-е годы словно закончилось горючее в ракете и она вышла на баллистическую орбиту.


................



Вообще, сознание простого человека не стремится к картине мира, в которой все её элементы связаны между собой и взаимно обусловлены, т.е. образуют систему. Такое сознание – это сознание научное и свойственно оно людям, затронутым образованием. Это некое искусственное создание: первородный дикарь, «естественный человек» (тот самый, которому Руссо приписывал все добродетели), так вот естественный человек таким сознанием не обладает. Это создание хрупкое: если его не поддерживать, не обучать новые поколения такому мышлению, немедленно начнёт торжествовать мышление простое, естественное. Вот его повседневный образчик: «Уберите мусор, но не сжигайте его: я не желаю дышать диоксином. Я вообще-то курю, но это к делу не относится, это моё неотъемлемое право человека».
 
Системное мышление – это большое культурное достижение человечества. Оно помогло человечеству совершить его впечатляющее восхождение. Да не просто помогло, а, возможно, оказало на это восхождение определяющее воздействие. Но как всякая культура – оно хрупко и легко забивается торжествующей «натурой». Что-то вроде породистых растений или животных. Которые требуют ухода, прополки, кормёжки, иначе они гибнут. Или превращаются в непородистых. Так и с культурными навыками.
 
Мир образованного человека – это система, где все элементы связаны и взаимообусловлены. Мир «естественного человека» – это россыпь цветных стёклышек, столь высоко когда-то ценимых дикарями. Поднял одно, повертел другое… Современное образование сегодня дрейфует в сторону дикарской модели мышления. Называют эту модель по-разному: клиповое сознание, мозаичное мышление, а суть одна – цветные стёклышки. Её не надо насаждать, как не требуется насаждать лопух под забором: сам вырастет. Так и дикарское фрагментарное сознание. Если не насаждать иное – вырастет само. А в наши дни ему ещё и помогают: вместо нудной физики-химии всякие занятности, которые в прежнее время печатались в календарях под рубрикой «Знаете ли вы, что…» Физика без формул, английский – без грамматики – вот идеал, к которому следует стремиться. И он уже во многом достигнут.
.........


Вам нравится это? Ну что же, продолжайте звать в пропасть. А своего Селинджера , похоже, у нас давно уже нет.  :'(
Так и хочется спросить - "С кем вы, мастера культуры ученые и ЛА?" (С)
« Последнее редактирование: 20 Фев 2013 [10:03:07] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #57 : 20 Фев 2013 [09:51:56] »
Немного оффтопа: например я понимаю тротуарную астрономию как тусовку людей по интересам, но как показывание к примеру Луны в свой телескоп первому встречному-увольте, не могу понять. У меня нет не одного знакомого музыканта, который дал бы полабать любому встречному-поперечному или любителя хороших авто, который бы на улице предлагал прокатится на его спорткаре.  Ну ей богу смешно
Не полабать, а послушать. И не прокатиться, а покатать.
Почти каждый встречный с большим интересом заглядывал в окуляр моего телескопа. Даже женщины. Мне только оставалось наводить телескоп на нужный объект
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн zenixt

  • *****
  • Сообщений: 1 862
  • Благодарностей: 2
  • Мне удобна эта форма общения.
    • Сообщения от zenixt
    • Народный космос-Z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #58 : 20 Фев 2013 [10:17:47] »
У нас в школе она была, но её все прогуливали. Силой никого не заставишь астрономию учить.
У нас в школе и другие предметы были, но все их прогуливали. Силой никого не заставишь ходить в школу. :D
Но почему-то в школу ходят. :-[
Космическая инженерия уже сильно отличается от земной.
Не обльщайтесь возможностями, котоые вам предоставляет электроника.
Прогресс продолжается, пока детям есть куда уплыть, упрыгать, уползти, словом, убежать от родителей.
Обыкновенный Мутант.

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #59 : 20 Фев 2013 [10:25:10] »
Возьмите учебник Природоведения за 5 класс. Он на 50% содержит астрономию. Так вот самое мое любимое развлечение это задавать вопросы из этого учебника 11-классникам. За последнее время еще ни один не ответил, ни на один вопрос из него. Вот такая у нас сейчас система образования. Так может и Природоведение выкинуть из школы. Все равно толку никакого нет. Также я старшеклассников спрашиваю, что такое полярный круг на Земле и тропики, и на какой широте они находятся, и также никто ничего не помнит. Соответственно и географию надо убирать. Ну и так далее по всем предметам.


Во- во! Жалко современных детей! В век информации и не владеть этим элементарным знанием. Ценности в каждую эпоху были и остаются одни и те же - красивые шмотки, личный транспорт (лошадь, авто.), положение в обществе. А астрономия - это же так далеко. И кому нужны эти там всякие звездочки. И метеорит грохнувший это всего лишь тема на 2 минуты разговора за обеденным столом.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.