Телескопы покупают здесь


Голосование

Будет ли всплеск интереса к астрономии после событий в Челябинске?

Да
44 (25%)
Нет, будет всё как раньше.
132 (75%)

Проголосовало пользователей: 167

A A A A Автор Тема: Будет ли всплеск интереса к астрономии?  (Прочитано 38315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #20 : 17 Фев 2013 [10:47:46] »
      Всплеск будет в Челябинске, а в остальных регионах интерес уже пропадает, о чём говорит резкий спад посещаемости форума.

Оффлайн Alex Ch

  • *****
  • Сообщений: 4 732
  • Благодарностей: 504
    • DeepSkyHosting: astronom_a
    • Сообщения от Alex Ch
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #21 : 17 Фев 2013 [12:00:26] »
Я проголосовал, что будет. Хотя всплеск, это как то сильно конечно. Но всё же, событие пополнит ряды форумчан точно.
Честно говоря, мне наплевать, заинтересуется кто то или нет в связи с событием. Я считаю к увлечению астрономией(хотя уместнее сказать познанием чего то нового) человек приходит постепенно, под влиянием многих социальных и личных факторов. Просто болид в Челябинске, может быть началом интереса человека к тому, что он не знает(астрономия как пример).
Немного оффтопа: например я понимаю тротуарную астрономию как тусовку людей по интересам, но как показывание к примеру Луны в свой телескоп первому встречному-увольте, не могу понять. У меня нет не одного знакомого музыканта, который дал бы полабать любому встречному-поперечному или любителя хороших авто, который бы на улице предлагал прокатится на его спорткаре. :D Ну ей богу смешно.

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #22 : 17 Фев 2013 [12:12:42] »
Только вот к сожалению интерес к тому, что не знает выльется у всех в просмотр ТВ3 и РенТВ, с дальнейшим выяснением "ученые от нас все скрывают, а майя между прочим предупреждали, Тесла в свое время эксперементировал, и анаунаки выслали авангард, а вообще во всем виноват Запад"  к более активному изучению астрологических прогнозов....
Ну с другой стороны удивления у прохожих - соседей по даче и т.д.  человек с телескопом вызывать не будет ближайшие пару месяцев.
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #23 : 17 Фев 2013 [12:20:03] »
Цитата
например я понимаю тротуарную астрономию как тусовку людей по интересам, но как показывание к примеру Луны в свой телескоп первому встречному-увольте, не могу понять. У меня нет не одного знакомого музыканта, который дал бы полабать любому встречному-поперечному или любителя хороших авто, который бы на улице предлагал прокатится на его спорткаре. Ну ей богу смешно.

 Не совсем так. Ведь вы же не даёте свой инструмент музыкальный или астрономический (который, кстати, стоит немалых денег) кому-то. Показываете небо или музыку исполняете. Также и автомобиль. Никому не придёт в голову давать руль собственной машины даже самому близкому человеку. А вот прокатить - почему бы и нет?
 В той же "плоскости" я рассматривал бы и тротуарную астрономию. Между прочим, в Форуме так многие и делают.
 Так что тротуарная астрономия это далеко не сборище/клуб по интересам людей хорошо знающих друг друга. И вообще, поменьше снобизма, поближе к массам, так сказать.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #24 : 17 Фев 2013 [13:05:16] »
Немножко оффтоп, но спрошу тут.

Уважаемые сторонники немедленных колоссальных инвестиций в системы защиты от события типа Челябинского,
вы сами себе домой уже заказали пуленепробиваемые стекла? Или почему-то считаете, что у вас есть более необходимые траты?

Оффлайн Freddykrug

  • *****
  • Сообщений: 15 565
  • Благодарностей: 403
  • Мечта: остров посреди океана, 300 ночей, > 500 мм.
    • Сообщения от Freddykrug
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #25 : 17 Фев 2013 [13:07:30] »
      Всплеск будет в Челябинске, а в остальных регионах интерес уже пропадает, о чём говорит резкий спад посещаемости форума.
Учитывайте, что сейчас - выходные, и спад посещаемости в выходные был даже среди нас.
Sky-Watcher Dob 8", Celestron Omni XLT 120, БЦП 20х60,  forum.boinc.ru

Оффлайн Крупин

  • *****
  • Сообщений: 4 878
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Крупин
    • Девятой планеты нет
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #26 : 17 Фев 2013 [13:11:59] »
      Всплеск будет в Челябинске, а в остальных регионах интерес уже пропадает, о чём говорит резкий спад посещаемости форума.
Учитывайте, что сейчас - выходные, и спад посещаемости в выходные был даже среди нас.

     Так у рабочего люда как раз в выходные больше свободного времени.

Оффлайн поручик

  • ***
  • Сообщений: 193
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от поручик
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #27 : 17 Фев 2013 [13:16:25] »
http://news.mail.ru/inregions/ural/74/incident/12018260/
Цитата
Мария со своим трехлетним сыном Мишелем сегодня ходила к психологу. Уже третий день малыш говорит только о метеорите. Он в подробностях может рассказать, как все произошло, и даже показать, какие были последствия.

«Там был сильный взрыв, а потом он улетел в космос», — вспоминает ребенок.

«Эту тему он обсуждает уже третий день, ни о чем другом говорить не может, — жалуется мама мальчика. – Рисунки, игры – у него все основано на метеорите, там есть и вспышки, и метеорит. Ведь во время взрыва мы были дома, сын видел вспышки, все вокруг светилось. Мне было важно знать, нужно ли прекращать эти разговоры, или, как мне и посоветовали, продолжать говорить об этом».
как раз в тему ;)

Оффлайн Б.Б.

  • *****
  • Сообщений: 808
  • Благодарностей: 17
  • Хоть иногда поднимайте глаза к небу...
    • Сообщения от Б.Б.
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #28 : 17 Фев 2013 [13:38:11] »
О нет, на форумах сидят те, кто в офисе работает, а кто в офисе работает, сидит на форумах в рабочее время ;)
Чем дальше тем больше кажется, что астрономия - дело интимное...
SW2001 на HEQ5pro syn-trek, MEADE ETX-90,
ЗРТ - в качестве реликвии
и бинокль Байгыш 15X50, отечественный.

Оффлайн fan2fan

  • ***
  • Сообщений: 181
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от fan2fan
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #29 : 18 Фев 2013 [13:47:18] »
Уже видел в интернете рекламу оклеивания окон противометеоритной пленкой :-) (по ссылке проверил - это автомобильная противоосколочная)
SkyWatcher 1145 EQ1
Galileo 10-60x60

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #30 : 19 Фев 2013 [18:10:14] »
Я проголосовал, что будет. Хотя всплеск, это как то сильно конечно.
Голосовал так же.


Насчет постоянно вытаскиваемого из-за пазухи "аргумента" - "астрономия нужна в школе только тогда, когда у нее будут нормальные учителя" - тоже самое можно сказать про что угодно, это вообще аргумент бабки на скамейке около подъезда - уж извините, коллеги, за грубость... Просто досадно видеть разрывы логики в мозгу даже у весьма и весьма достойных людей (я слышал его в исполнении не менее чем десятка форумчан, даже [...вымарал, по размышлении...] однажды отличился  :-\  - куда уж дальше...).
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 907
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #31 : 19 Фев 2013 [18:15:16] »
Если не будет астрономии в школе, то и не будет хороших учителей никогда. Все связано.
А астрономия в школе нужна, в первую очередь, как предмет формирующий мировоззрение, а метеорит тут по большому счету и не при чем. :)

Оффлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #32 : 19 Фев 2013 [19:39:08] »
Чтобы преподавать астрономию в школе, нужны учителя. А их уже давно не готовят в пед. институтах.  :'(
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #33 : 19 Фев 2013 [19:49:58] »
Чтобы преподавать астрономию в школе, нужны учителя. А их уже давно не готовят в пед. институтах.  :'(
Странно, а как же они без наличия подготовленных учителей "Основы религии" запустили в школы?  ::) ^-^ :laugh:


Просто меня, мягко говоря, удивляют постоянно разрывы в логике у чиновников мин-образа, далее везде. Как про "инновации" - так ура, вперед, запускаем пропагандистскую трескотню о том, что нация прирастать будет нанотехнологиями, космосом, биотехнологиями, и т.п., и т.д.  НО при этом - число часов на физику, географию, химию (про астрономию уж давно молчим в тряпочку, стерев плевки с лица...) и прочие естественные науки в средней школе падает! (поговорите с этими учителями-предметниками в школах - сколько часов по их предмету было 20 лет назад и сейчас?) А ведь эти предметы и дают базу для инновационного рывка у нации... И?... Вместо этого - появление предметов-пустышек в школах, перекраивание под них сетки преподавания и т.п. "По делам судите их" (С). 




Я уж молчу про катастрофическое падение престижа профессии учителя, про падение конкурсов в педвузы, и при этом - введение критерия эффективности вузов по среднему баллу ЕГЭ у поступающих (в переводе с канцелярского на русский - по иструкции - надо будет массово закрыть все педвузы. А как иначе? Если уж быть логичным - то до конца...)
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [20:04:22] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #34 : 19 Фев 2013 [20:31:08] »
Новое средневековие.... А что удивляет что нибудь в этой формулировке? Общество регрессировало, оно устало от интеллекта, Володь, а что Вас удивляет? Не нужно ему астрономию, не нужно точные науки, а нужно магию

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #35 : 19 Фев 2013 [20:38:17] »
Мы входим в фазу нового средневековия и как ни крути, должны подчиняться законам этого мракобесия. Бороться с ним глупо, плетью обуха не перешибёшь. Да, с айфонами и нетбуками будем жить в средневековии...
А что вас удивляет?

Онлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 747
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #36 : 19 Фев 2013 [20:46:40] »
Да, если кому охота копаться
http://www.apn.ru/library/article9877.htm

Онлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 712
  • Благодарностей: 592
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #37 : 19 Фев 2013 [20:59:50] »
Мы входим в фазу нового средневековия и как ни крути, должны подчиняться законам этого мракобесия. Бороться с ним глупо, плетью обуха не перешибёшь. Да, с айфонами и нетбуками будем жить в средневековии...
А что вас удивляет?
Удивляет завуалированное (а иногда и не очень завуалированное) беспрерывное вранье. Так бы и говорили все время - математика убивает креативность, нам не нужны творцы, а нужны потреблители (айфонов, автомобилей, хавки... - нужное  подставить). Все как-то честнее - типа, да - мы отжившее свое нация (а то и цивилизация - схожие процессы по всему миру идут), нам пора на свалку истории, как динозаврам... Но я как-то привык думать, что Человек - это звучит гордо, что степень цивилизованности разумного вида зависит от его умения планировать будущее - и чем дальше временной горизонт планирования - тем умнее цивилизация, нация - нужное подчеркнуть. А если мы (тут должна тьма фактов про сужение горизонта событий у всех - от политиков до обывателей)  не думаем о будущем, в частности не хотим строить системы оповещения от астероидов, не хотим массово учить астрономию и т.д. и т.п - значит, туда нам и дорога - пусть прилетает астероид через 100, 1000, 10000 лет - и смахивает нас всех в мусорную корзину Вселенной. Заслужили...   :-[ :-X >:D

Устал я просто от непрерывного оскотинивания нации (да и человечества, если мыслить глобальнее) на всех этажах общества. Наболело, извините...
« Последнее редактирование: 19 Фев 2013 [21:16:02] от Самодуров Владимир »

Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 957
  • Благодарностей: 160
    • Сообщения от mvp
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #38 : 19 Фев 2013 [20:59:56] »
Интерес к астрономии поднимется если будет реальный замес с многочисленными жертвами. А пока это только повод еще распилить наших деньжат.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Будет ли всплеск интереса к астрономии?
« Ответ #39 : 19 Фев 2013 [21:02:56] »
По моему. только я один на этом форуме "иду не в ногу", доказывая почти очевидное - не нужна астрономия в школе как не нужен отдельный предмет Элементарные Частицы, или Лазеры, или Сопромат.

Хотя вполне взможно очень скоро астрономия появтся в школе .. как факультатив - платный.  А если еще поймаем Тунгуску, или жахнет недалеко сверхновая, или услышим чужих, то астрономию сделают главным предметом в школе. :)