Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Элементы орбиты челябинского болида  (Прочитано 16838 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Геннадий Ионов

  • *****
  • Сообщений: 874
  • Благодарностей: 68
  • И мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Геннадий Ионов
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #40 : 24 Фев 2013 [17:26:07] »
Надо уже строить орбиту удаляющегося метеороида. Пока ещё его есть где искать. И он может быть достаточно узнаваем по яркости среди звёзд фона.
Челябинский метеороид задел бы Землю, даже если бы не было атмосферы. Так что искать нечего.
Meade ACF 6", DSI Pro III

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #41 : 24 Фев 2013 [17:44:25] »
Надо уже строить орбиту удаляющегося метеороида. Пока ещё его есть где искать. И он может быть достаточно узнаваем по яркости среди звёзд фона.
Челябинский метеороид задел бы Землю, даже если бы не было атмосферы. Так что искать нечего.
С погрешностью около 1 градуса получаем координаты радианта:
alpha = 22h 33m 21s, delta =  00 12m 53s
и апекса:
alpha = 10h 18m 14s, delta = -00 20m 41s.
Радиант был скорее всего под горизонтом. Или на горизонте.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [18:37:17] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #42 : 24 Фев 2013 [18:15:10] »
Траекторию Челябинского метеорита рассчитали ученые Колумбии
http://sdnnet.ru/images/google_earth/trk2.jpg



Неясны многочисленные утверждения, что метеороид летел "от Солнца".
Это возможно только на очень короткое время.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #43 : 24 Фев 2013 [18:43:02] »
Жаль, что не наши учёные рассчитали траекторию Челябинского метеорита.
http://arxiv.org/pdf/1302.5377.pdf
Неясны многочисленные утверждения, что метеороид летел "от Солнца".
Это возможно только на очень короткое время.
Так и есть. А загорелся он в атмосфере на высоте около 30°. Солнце было от него на таком же расстоянии - около 30°.

Напомню, - по рассказам рыбака на озере Чебаркуль, - метеорит упал вертикально вниз. То есть рыбакам так показалось. А не под углом. То есть метеорит отвалился при разрушении над Коркино от основного тела и по баллистической траектории грохнулся в озеро. Основное тело прошло дальше в космос. ИМХО. Метеороид не падал под углом к поверхности, а прочертил линию в атмосфере и вылетел за её пределы. Прошу обратить внимание на то, что есть метеороид, улетевший дальше. А есть метеориты, упавшие на поверхность.
На кой смысл искать угол падения? Если колумбийские учёные отталкиваются от версии с углом падения, а судя по иллюстрациям к статье так и есть, - значит их элементы орбиты не верны. ИМХО.
Метеорит, Челябинская обл. Чебаркуль.avi

Ещё. Очевидцы видели, как из следа вылетело чёрное тело и куда-то улетело дальше. Они так подумали, что оно упало за горизонтом. Но так как тело было видимо большим, если они его с такого большого расстояния увидели удаляющимся, то при падении за горизонтом от них оно бы вызвало второе, локальное землетрясение. Которое бы ощутили. Но его не было. Если считать, что сейсмографы зафиксировали 4-х бальное землетрясение в районе Челябинска от воздушной, ударной волны. Значит основное тело улетело в космос.
Тут я рисовал картинку.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,104303.msg2308503.html#msg2308503
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [22:23:55] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #44 : 24 Фев 2013 [19:41:44] »
Всё подгоняется на глаз в астропрограмме.
  В какой астропрограмме? Опишите методику работы

Просьба дать в тему азимутальные координаты точек траектории для конкретного места. По видео это не определить с достаточной точностью. Грубые подсчёты (см. первое сообщение темы) дают радиант в восточной части созв. Пегаса
С погрешностью около 1 градуса получаем координаты радианта:
alpha = 22h 33m 21s, delta =  00 12m 53s
и апекса:
alpha = 10h 18m 14s, delta = -00 20m 41s.


 А по каким данным это рассчитывалось? Можно их посмотреть? И методику расчётов. А что имеете в виду под "апексом"?

Жаль, что не наши учёные рассчитали траекторию Челябинского метеорита.
  Так вроде все алгоритмы собраны в первом сообщении темы. Не надо быть большим учёным, достаточно школьных знаний. И критическое отношение к начальным данным
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [19:50:46] от Александр Кузнецов »

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #45 : 24 Фев 2013 [19:48:17] »
Всё подгоняется на глаз в астропрограмме.
  В какой астропрограмме? Опишите методику работы
Starry Night. Она мне больше всех нарвится. Работать в ней удобно. Можно вставлять свои спутники, астероиды и кометы вручную.
А что, народ не умеет их вставлять в программы? Вводишь элементы орбиты и любуешься результатом.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #46 : 24 Фев 2013 [19:54:15] »
Starry Night. Она мне больше всех нарвится. Работать в ней удобно. Можно вставлять свои спутники, астероиды и кометы вручную.
А что, народ не умеет их вставлять в программы? Вводишь элементы орбиты и любуешься результатом.

   А проход через атмосферу тоже показывает? Нет у меня этой программы.

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #47 : 24 Фев 2013 [19:57:54] »
А проход через атмосферу тоже показывает?
Да. Но тормозящее воздействие атмосферы не просчитывает.
Можно Red Shift 3 использовать. Или Stellarium. В крайнем случае Sky Map, но там коряво будет.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #48 : 24 Фев 2013 [19:59:01] »
Можно Red Shift 3 использовать. Или Stellarium.
А как? В смысле, для расчёта орбиты болида

RS у меня нет. St в принципе такие задачи не решает

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #49 : 24 Фев 2013 [20:03:48] »
Да надо только, чтобы программа позволяла вводить элементы орбиты.
И позволяла смотреть на солнечную систему сверху, а потом зависнуть над Землёй, а потом опуститься в любой город. На каждом из этапов орбита выстраивается методом подбора значений элементов орбиты.
Вам предлагаю не подбирать орбиту, а уже вставить подобранную и посмотреть, что получилось. Так было в реальности или нет при наблюдении из Челябинска, Коркино, Еманжелинска и Чебаркуля?
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #50 : 24 Фев 2013 [20:07:21] »
Да надо только, чтобы программа позволяла вводить элементы орбиты.
И позволяла смотреть на солнечную систему сверху, а потом зависнуть над Землёй, а потом опуститься в любой город. На каждом из этапов орбита выстраивается методом подбора значений элементов орбиты.


А то, что астероид разгоняется при подходе к Земле, эти программы учитывают? Без этого такой метод подбора может дать существенную ошибку. Опять же высота, выставленная на глазок, не способствует решению задачи

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #51 : 24 Фев 2013 [20:17:35] »
А то, что астероид разгоняется при подходе к Земле, эти программы учитывают?
Из программ-панетариев для ЛА я не знаю таких, которые бы учитывали эволюцию орбиты. То есть её изменение за счёт притяжения Земли или за счёт торможения в атмосфере.

Без этого такой метод подбора может дать существенную ошибку. Опять же высота, выставленная на глазок, не способствует решению задачи
Высота отображается расстоянием от наблюдателя до объекта при наблюдении с поверхности. И указывается угол объекта на горизонтом. Притяжение Земли не учитывается. Но оно сводится на нет потом при торможении в атмосфере.

Считать по формулам из учебников - это совково (отсталое советское образование) и глупо. Можно погрязнуть в формулах на всю жизнь. В наше время астропрограмм навороченных всё делается в них.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [20:32:27] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #52 : 24 Фев 2013 [20:31:46] »
Высота отображается расстоянием от наблюдателя до объекта при наблюдении с поверхности. Притяжение Земли не учитывается. Но оно сводится на нет потом при торможении в атмосфере.

Из программ-панетариев для ЛА я не знаю таких, которые бы учитывали эволюцию орбиты. То есть её изменение за счёт притяжения Земли или за счёт торможения в атмосфере.

   то есть таких программ нет. Можно конечно поиграться с элементами орбиты, но хотелось бы её всё же именно вычислить. А что не нравится в тех алгоритмах, что приведены в начале темы?

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #53 : 24 Фев 2013 [20:36:42] »
Считать по формулам из учебников - это совково и глупо. Можно погрязнуть в формулах на всю жизнь. В наше время астропрограмм навороченных всё делается в них.

  Ну безголовый и с астропрограммами ничего не поймёт.. Ну а с формулами - пожалуйста, свой софт можно сделать. Но тема вообще-то именно для этого - для копания в формулах и выявлении ошибок общими усилиями

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #54 : 24 Фев 2013 [20:37:09] »
Есть такие программы, которые именно вычисляют элементы орбиты при помощи координат точек на небе объекта. Например наблюдаем новую комету. По соседним звёздам, зная их координаты вычисляем координату кометы, связанную с датой. Набираем таких точек 10-20 и более. Вводим в программу и она вычисляет элементы орбиты. Я думаю есть такие программы. Но мне они не известны. И ЛА думаю недоступны.

Ну безголовый и с астропрограммами ничего не поймёт.. Ну а с формулами - пожалуйста, свой софт можно сделать. Но тема вообще-то именно для этого - для копания в формулах и выявлении ошибок общими усилиями
Ой!  :-\
Хотите замахнуться на написание астрософта?  :-\  Офигеть.  :-\
Там много чего придётся описывать языком программирования...
Думаете почему астрософт не вычисляет приливное влияние Земли и торможение тела в атмосфере? Думаю тяжеловато для рассчётов. Так может и суперкомпьютер понадобиться. А его у ЛА нет.
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

AK1962

  • Гость
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #55 : 24 Фев 2013 [20:57:57] »
Вводим в программу и она вычисляет элементы орбиты. Я думаю есть такие программы. Но мне они не известны. И ЛА думаю недоступны.
  Доступны. Тем более, если ты их уже сам написал.

Хотите замахнуться на написание астрософта?
   Так при решении любой задачи сразу пишешь софт. Чтобы снова к задаче в будущем не возвращаться


Так может и суперкомпьютер понадобиться. А его у ЛА нет.
   Задачу решаем последовательно. См. первое сообщение темы

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #56 : 24 Фев 2013 [21:04:27] »
Если хотите, можете написать.
Если я по каждой мелочи (для создания саундтрека, фильма, мониторинга комет...) буду программы писать я сума сойду...    :-\
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.

Оффлайн IRINA-22

  • ****
  • Сообщений: 489
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от IRINA-22
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #57 : 24 Фев 2013 [22:16:24] »
Основное тело прошло дальше в космос. ИМНО.
Хорошо что только ИМХО. "Тело" дальше не светилось.А чтобы уйти хотя-бы на околоземную орбиту необходима 1ая космическая скорость. Но
Цитата
при входе космического аппарата в атмосферу Земли с первой космической скоростью (~7,6 км/с) температура торможения достигает 8300 К.
Светящегося следа в космос не было.Значит скорость остатка тела метеорита была в любом случае меньше 1й космической.
Как распознать в женщине ведьму?

Оффлайн CADET

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #58 : 24 Фев 2013 [22:18:46] »
Ещё. Очевидцы видели, как из следа вылетело чёрное тело и куда-то улетело дальше. Они так подумали, что оно упало за горизонтом. Но так как тело было видимо большим, если они его с такого большого расстояния увидели удаляющимся, то при падении за горизонтом от них оно бы вызвало второе, локальное землетрясение. Которое бы ощутили. Но его не было. Если считать, что сейсмографы зафиксировали 4-х бальное землетрясение в районе Челябинска от воздушной, ударной волны. Значит основное тело улетело в космос.

Гораздо более вероятно, что никакого "чёрного тела" в природе не было, ничего крупного не падало, поэтому не было и второго сотрясения почвы. Болид был слишком ярок, чтобы сразу же после вспышки разглядеть ещё и некое тело. Я тоже при взгляде на Солнце иногда вижу нечто чёрное. Это матрица сетчатка глаза пересвечивается.
Болид явно падал под углом к поверхности Земли, на одной из съёмок он первоначально совсем не смещается, что значит, летит почти прямо на наблюдателя. На других съёмках явственно видел угол падения.
Болид разрушился на высоте около 20 км над Землёй, иначе не была бы слышна его ударная волна. А до этого тормозил секунд двадцать. Сомнительно, что его часть сохранила на такой высоте хотя бы первую космическую, чтобы покинуть атмосферу, на этот раз не оставляя ни малейшего следа.
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Белозерцев Павел

  • *****
  • Сообщений: 5 250
  • Благодарностей: 60
  • Любитель астрономии из Иркутска.
    • Сообщения от Белозерцев Павел
    • Сайт Павла Белозерцева.
Re: Элементы орбиты челябинского болида
« Ответ #59 : 24 Фев 2013 [22:31:39] »
Но мне показалось и подумалось, что вылетая из плотных слоёв атмосферы объект сам затух и вылетел в космос.
Было только 2 ролика, по которым я так подумал.
вспышка над Челябинском
Падение метеорита в Челябинске! 15.02.2013 Meteorite fall in Chelyabinsk
« Последнее редактирование: 24 Фев 2013 [23:24:17] от Белозерцев Павел »
Монокуляр МП2 7x50мм.
Труба 120x30мм.
ТАЛ-Алькор 30-90-130x65мм.
Рефрактор 40x75мм.
Всё со временем обесценится, - бриллианты, золото, металлы (включая тяжёлые). Надо только немного подождать развития соответствующих технологий, и неограниченного перемещения в космосе. И Земляне разбогатеют.